Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотр
    643 281

Жара...жара... кончилась! Скоро Ильин день

lempaa

1 129 просмотров

   27 июля мы приехали в Приозерск в 4 часа ночи. Накачали надувные лодки и сдали машину под охрану на лодочную станцию. Администратор удивился:

 «Всего на день?»

5d3d7e285ff3a_.thumb.jpg.51fa2a47bdcf7bd9adcc617cecd06965.jpg

  В мою лодку загрузили шмутки и взяв её на буксир отправились в поход. Посвятили этот выход Дню Военно-морского Флота.

Я хоть и служил на суше но… в бухте Чёрная, бухте Соханина и в Белушьей губе.

Пройдя 4 км по плёсу Вуоксы мы прошмыгнули под мостом на северо-восточные плёсы.

Первое что бросалось в глаза это: обилие пьяных компаний на всех площадках где только можно приютиться. По всем возможным и невозможным местам были накиданы сети. Слышался пьяный мат и выстрелы фейерверков

  Щук нигде не было: выцедили!

  Мы ушли на пару километров подальше и высадились на каменистый островок куда ни один разумный турист не приткнётся – хаос. По русски «чёрт ногу сломит». Мы алкоголем не злобствовали и поэтому нам сломать ноги не угрожало. У меня был запасён квас и заправка для окрошки. Смешали. Позавтракали. Пошли рыбачить. Я вытащил из порога щуку на 1,7 кг. На Вуоксе работал составной воблер фирмы "ВУОКСА" окунёвой расцветки.

5d3d7e28c2e36_.thumb.jpg.93239be83e339262897b7ff1960204bc.jpg

Ольга добыла щуку на 2 кг.

5d3d7e2801ea0_.thumb.jpg.9f810f54b4874e977ad5126ad0fab08c.jpg

И я видел как она перекинула через борт щурёнка грамм на 500-700. Серёга был у неё вместо гребца. В общем мы обрыбились и без сетей. Щуки были ленивые и биться начинали только на поверхности а под водой шли как пук травы.

  Вокруг частенько возникали «окунёвые котлы». Один мелкий полосатый разбойник схватился за хвост моего виброхвоста и отпустился уже только в воздухе. Я перестал забрасывать туда свои снасти – мелочь не была мне нужна.

  Тёплая погода способствовала размножению насекомых и вокруг нас доверчиво порхали всевозможные стрекозы и даже садились мне на фотоаппарат.

5d3d7e2893991_.thumb.jpg.8a44a66da01862eed9d3d8185c3c32a8.jpg

Зацвела водяная гречиха.

5d3d7e274f84f_.thumb.jpg.3fd6c9be8115ad56756d7c9ff1397f35.jpg

В общем природа млела от тепла, а мы мучились от жары. Радовало то что на носу Ильин день и сменится соотношение длины дня и ночи - сменится соотношение с прогреванием за день и с остыванием за ночь. Остывание ночью превзойдёт нагревание за день. Наши предки язычники говорили что купаться будет не столь комфортно. Это радовало тем что в лесах и на берегах станет меньше турья с их браконьерскими сетями.

  Пообедав на островке и обработав трофеи мы двинулись на базу сфотографировав островок на прощание.

5d3d7e282bc63_.thumb.jpg.aa4bb58a4eb6625ffd9ace5e1ab889b4.jpg

 

 


  • Нравится 1



3 комментария


Рекомендованные комментарии

Спасибо! Но осталось ощущение недосказанности.. чего-то не хватает - апгрейда какого-нибудь, или лирического отступления о водяной гречихе или стрекозе..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...