Перейти к публикации

Блог modelist

  • записей
    25
  • комментария
    1 002
  • просмотров
    71 656

Порту быть.

modelist

5 755 просмотров

Посетил сегодня в Ермилово слушания по проекту нового порта.

 

1.jpg.3f0fdbd6938e99ff74582cf95e1db76a.jpg

 

Я не очень слежу за ситуацией с этим портом, поэтому мои впечатления будут поверхностны. Как говорится, что у видел и что, мне по этому поводу подумалось.

Дело происходило в Ермилово, в местном Доме культуры. Полиция, скорая, пожарная машина и два эвакуатора присутствовали.

 

2.thumb.jpg.9ca8a26f7646ba6f855f5d9775a66c98.jpg

3.thumb.jpg.d1ba35524aa222746648aaf78ee0644b.jpg

4.thumb.jpg.d9b4dc7f5fc1700180fb83285311a8b4.jpg

 

Все люди не смогли поместиться в зал, часть осталась на улице, но для них был установлен большой экран, и велась трансляция из зала.

 

5.thumb.jpg.d67bc1d6ad44ce915b7cbcc72db177f8.jpg

 

Представители строительства порта в начале выступления были постоянно закрикиваемы, захлопываемы и т.д., но гнули свою линию сделав звук микрофона погромче.

 

6.thumb.jpg.09a62e07cbb4ac4c20e03bea178b1579.jpg

7.thumb.jpg.e691931c27fede4b8a50fa6774824274.jpg

 

Рассказали про проект порта. Особо подчёркивая его ориентацию на экологичность, на то что все процессы по разгрузке-погрузке и обработке сыпучих материалов будут проходить в специально закрытых сооружениях и засыпка в корабли тоже по новой непылящей технологии (показывали видео зарубежных систем). 

Но, как только начались вопросы из зала, докладчики "посыпались".

Представитель какой-то экологической организации (простите не запомнил) задал вопрос:

- Почему 70 гектаров леса вырублено ещё до того, как произведена оценка вреда окружающей среде от этого? 

(он на фото)

 8.thumb.jpg.743255fd069267f761ff4ebcc9e72d22.jpg

 

Докладчик ушел от ответа сказав, что проект порта прошел госэкспертизу.

Потом жители Карасёвки возмущались, что территория порта в 100-200 метрах от их домов. На что докладчик отрапортовал, что от Карасёвки до порта 1 километр. В это время на экране был слайд со схемой порта на карте, где были видны размеры и чётко видно, что порт подходит почти вплотную к Карасёвке.

Задали вопрос почему вырубается лес вокруг озера Высокинское и перекрыты проезды к нему?

Докладчик сказал, что озеро Высокинское не входит в территорию будущего порта и строительство его не затронет. Показал карту на которой действительно от границ порта до озера около километра. На вопрос, а кто же там рубит, ответил, что строительство порта озеро не затрагивает. Я ему не поверил, очень он как-то заученно и осторожно в формулировках это сказал.

Были обещаны рабочие места местным жителям, обещана газификация всего приморского района, новая прямая освещенная дорога от Скандинавии к порту и много еще чего, с выполнением до 2022 года....

Было еще много чего, всё сейчас не вспомню.

Для себя я понял что порту быть полюбому, но это и так было понятно. Так же понял, что у экологов нет сил на что-то воздействовать. И если уже сейчас, на этапе формирования общественного мнения, экологию откровенно задвигают, то дальше будет ещё хуже.

В бухте будут производится дноуглубительные работы с отсыпкой причальных территорий в заливе у берега.

Что касается местных жителей, то у них нет четкой организации, стихийные выступления с плакатами "Это наш лес", в то время, когда лес уже вырублен, мне кажутся малоэффективными.

Всё достаточно грустно.

 

P.S. Прошу прощения, что сумбурно и непрофессионально. Может я что-то там и неправильно понял.

 

 

 

 

 


  • Нравится 4



90 комментариев


Рекомендованные комментарии



43 минуты назад, Дуст сказал:

Все комменты не осилил - очень много букав , но приблизительно понял.  Покажите мне место где можно построить порт, по вашему мнению , просто ткните пальцем в карту , и чтобы там лес не пострадал , люди дышали первосортным кислородом , ну и конечно чтобы подальше от Финского залива.

Возможно прорыть еще один канал? Типа Беломора? Ну, скажем из какого-нибудь депрессивного района Псковской области? Может так?

Но как же быть тогда с "псковскими далями"? 

Изменено пользователем DIG73
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дуст Желательно, вообще подальше от воды. Мне кажется, идеальное место для порта- где нибудь в районе Нерчинска. Леса там нет, плодородных земель- тоже, да и народа немного, 5 тыс населения. Никто не пострадает.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, CapitanUliss сказал:

А кто такая Светка? 

читать надо было ))

27 минут назад, hippie сказал:

Желательно, вообще подальше от воды

скоро можно всё будет транспортировать по WiFi, заживём!

Изменено пользователем DIG73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, hippie сказал:

в районе Нерчинска

Интересный факт: Согласно указу Сената от 20 мая 1763 года больные сифилисом женщины, занимающиеся проституцией, по излечению подлежали ссылке в Нерчинск.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, CapitanUliss сказал:

@DIG73  Вот Светке свезло, теперь целый порт обслуживать будет)  Довлатов курит в сторонке)

Дали... определенно, псковские... ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
49 минут назад, modelist сказал:

@Дуст 

Сначала надо извести людей. Тогда строительство и согласования пойдут проще. Я бы так сделал.

Совершенно справедливо . А то , чё они ! Дустом их , дустом.

Одна бабка как то в автобусе сказала : Развелось нас пенсионеров . Газом нас надо потравить.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, modelist сказал:

@Дуст 

Сначала надо извести людей. Тогда строительство и согласования пойдут проще. Я бы так сделал.

Провести референдум. Потом- оранжевую революцию и майдан. Потом- здравствуй девяностые, маргарин, бандиты, корм для кошек и вареные джинсы. Еще по братски разделить все оставшиеся республики с Европой и Китаем. Потом в президенты- зеленого- правозащитника, потом- вече, потом- погутарить в общинной курной избушке, . И... благодать, ни портов, ни фабрик, ни самолетов, ни ЗСД, ничего, только здоровые и счастливые люди, пашут там, где оставили правозащитники земельку, на быках, курят сушеную крапиву, пьют самогон из лебеды, едят, что сами в лесу (густом и зеленом) нашли. Экологические чистые грибы, не менее чистые ягоды, мох, кору и корневища кубышки с рогозом. Никто не дышит ядовитыми выбросами, глаза компьютерами не портят, читать не умеют, все улыбаются, одни портки по десять лет носят, не болеют, а чего болеть, больниц то нету, и тишина..... Порой, правда, тишину нарушает шумная толпа туристов из Китая, они приходят в резервацию, орут, смеются, показывают пальцами, щелкают фотоаппаратами, бросают селянам куски гамбургеров, бананы, конфеты и жвачку, иногда за умильное фото - штаны из синтетики, но редко, до зоопарка далеко, тайга вокруг, дорог нет, вертолет дорогой, да и слетать в Мексику интересней. Поэтому, опять тишина, да старики в экологически чистой общинной избе из натуральной сосны, недоуменно щщупают фантик от конфекты, щелкают вшей в бороде, да степенно поругивают туристов никому не понятным и странным, но звучным словечком- "экологи". 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...