Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотра
    646 862

Браконьерство не только на воде но и в болотах

lempaa

6 599 просмотров

  Четырнадцатого июля ( второе воскресенье июля) был праздник : День рыбака. В честь нашего праздника мы решили порадовать Наталью (жену Михалыча). Она уже
давно, услышав от меня о ятрышниках (наших северных орхидеях), возжелала их увидеть. Приехали и пошли... в болото. Вот приехали Михалыч с женой обутые неблагоразумно: не в  болотных сапогах а в беленьких кроссовках! К их счастью я болота люблю и неплохо знаю. Я не стал заводить их по зыби а ввёл в болото по возвышенности, уходящей сухим твёрдым двадцатиметровым языком между трясинами.   Ближайший ятрышник гордо стоял совсем рядом с сухим местом и Наталья этот редкий цветок радостно и дотошно рассмотрела.

image.thumb.png.d73492c66dca4b316e6f2c68a773c469.png

 Цветок ятрышника как и у всех орхидей поражает своим сложным устройством и красотой.

 Все орхидейные растения в нашем регионе занесены в Красную книгу и охраняются нашим Государством.

Но, об этом знают только специалисты. Поэтому я, пользуясь случаем, пытаюсь открыть глаза любителям "надрать" букетище, который через час завянет, и Вы у входа в свою парадную выкините его в урну:
                                                                  НЕ СТАНОВИТЕСЬ БРАКОНЬЕРАМИ!
                               НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ ПРЕКРАСНОЕ! ЕГО УЖЕ ИТАК ОСТАЛОСЬ МАЛО!   

  Наш цветок рос на мху сфагнуме в окружении морошки. Эта самая ароматная ягода уже совсем созрела и дразнила нас своим янтарным цветом.
5d3564658de86_2.thumb.jpg.60a9b0c4a82f9171b6c9780dbe765605.jpg
Созревает морошка обычно к 17 июля, становясь из красной в жёлтую. Опять же браконьеры начинают её собирать ещё в июне пока ещё только красненькую: без витаминов и аромата! Оправдываются: "Иначе другие соберут. Дома полежит - дозреет" и не волнует их, что НЕ ДОЗРЕЕТ а станет только чуток помягче.
  Ещё в болоте над мхом чернели, маня глаз, ягодки шикши.
5d3564a870f18_3.thumb.jpg.4239ffa0c1a81b1472afd3c9d06414ad.jpg
  Особым вкусом шикша не блещет и поэтому второе название её водяника. Знахари же шикшу уважают: у человека с повышенной температурой пол стакана её ягод вызывает усиленное мочевыделение и помогает сбросить температуру. Беда в том что её сложно сохранить впрок.
 По кромкам болота уже почернела ещё одна очень полезная ягода и зовут её по цвету черника.
5d3564c72f906_4.thumb.jpg.8bdd05f9b5ecbc51fb307c6125254a2c.jpg
  Ягоды черники ещё немного не дозрели: не сладкие и при сборе отрываются от куста вместе с плодоножкой. Когда дозреет она при сборе будет легко отрываться без плодоножки.   Сушёные ягоды черники матери заваривают в кисель и дают малым детям при расстройстве желудка. Ещё черничку знахари рекомендуют при ослабленном зрении. Лист черники собирают в период цветения и сушат, отвар листа помогает диабетикам стабилизировать сахар в крови без уколов инсулина.
  В болоте нам встретился цветущий сабельник болотный. Его тёмно-вишнёвые шестигранные коробочки видны издали.
5d3564df43dc4_5.thumb.jpg.fb2f3c42a3a76e9adbbc6b1b55e8f91d.jpg
 Это растение прозвали сабельником за способность усиливать устранение внутренних кровотечений. Женщины используют его отвар при маточных кровотечениях и затяжных месячных.  Он улучшает проницаемость капиляров. Отвар листьев сабельника болотного совместно с листьями брусники очень хорошо чистит кровеносные сосуды.
 Меня сильно порадовали своим видом, начавшие краснеть ягоды клюквы.
5d3565602c1af_6.thumb.jpg.54a9123717f3eb0c2d25c3e27b9e9366.jpg
  Спелые ягоды этого растения витамином "С" богаче лимонов. Говорят, что они помогают людям с повышенным кровяным давлением. Созревают они у нас к 7 сентября, но... хапуги и браконьеры начинают собирать клюкву ещё в августе. Мол:"Дома полежит и дойдёт!"  Да, клюква пока "лежит дома" станет немного краснее но... своих полезных свойств не доберёт. Кроме того браконьеры и хапуги собирают клюкву комбайном. В результате выгребания ягод комбайном рвутся тончайшие стебли этого растения и на другой год ягод в этом месте вырастет уже намного меньше. С годами после таких сборов клюква постепенно вырождается. В юности я руками (без комбайнов) в сентябре набирал в болотах Карельского перешейка за день до двух вёдер этой спелой ягоды
 На кромке открытой воды в болоте перед выходом на сушу мы увидели соцветия белокрыльника болотного. Это ранневесеннее очень декоративное растение неважно перенесло июньскую жару, что видно по его листьям.
5d35656061d64_7.thumb.jpg.f151118dd8ea5df5a0bf8e745be2a8a2.jpg
  Наш белокрыльник не столь шикарен как его собрат кала эфиопский, продаваемый в цветочных магазинах, но его всё равно приятно видеть. Уникально белоснежный воротник соцветия вводит приятное разнообразие среди сплошной зелени. Многие садоводы высаживают белокрыльник болотный у искусственных водоёмов.
 Когда мы выбрались из болота то на его откосе встретились с сосной корни коей напоминали сказочное чудовище.
5d35656099d1f_8.thumb.jpg.192c1b7d0324684cb80c58cf9b39b794.jpg

  Совсем как в сказке: "Там Леший бродит!"

Тут же рядышком на опавшей хвое лежали останки ёжика, съеденного лисой. Рыжую хитрунью на остановили даже острые иглы - скушала!
5d356560c6be4_9.thumb.jpg.c326c29cf3d415385720d018c5c5f76a.jpg
  Ну и нас в болоте тоже совершенно беззастенчиво "кушали"...  комарихи.
5d3566a46071c_9.2.thumb.jpg.421683d554c76c3fa2cca9d887f7cfe5.jpg

   Кстати о лисичках! Рядом с болотом появились первые лисички - грибы, а в болоте попадались и сыроежки.
5d356560f2f85_10.thumb.jpg.377e4be663cb372e82181db7efb5e11f.jpg
  И завершающим штрихом  у нашей экологической экскурсии стала встреча с плодоносящим кустом волчьего лыка.

Его красивые красные ЯГОДЫ СИЛЬНО ЯДОВИТЫ!.
5d3565613323e_.thumb.jpg.a3350704b7fdaac8591824a53ad8b62c.jpg
  Особенно старательно в лесу надо следить за детьми. Необходимо им объяснить что нельзя тянуть все красивые ягоды в рот. Кстати сок волчьего лыка даже для кожи тоже ядовит и на коже вызывает раздражения с ожогами.
  Вот так за короткую прогулку по одному из обычных болот Карельского перешейка  мы увидели много интересного , полезного и кое что опасного. Приятная прогулка. Люблю я болота!
ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ БРАКОНЬЕРАМИ: СОБИРАЙТЕ ЯГОДЫ В СРОК И НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ.

орхидея.jpg


  • Нравится 11



123 комментария


Рекомендованные комментарии



32 минуты назад, lempaa сказал:

40% миндального коньяка или 70% коньячного

Это как ? Нежели Ашоты такое ваяют ?

Изменено пользователем Дуст

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какому деятелю пришло в мозг делить комментарии на страницы, и чтобы приходилось весь блог крутить? 

Вспоминается анекдот про пиво, хохлов и москалей ))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дуст 

6 часов назад, Дуст сказал:

Спирт разбавляется до тех 50-55 процентов и на литр продукта бросается один чайный пакетик. 

Я на стакан кипятка кладу 2 пакета чая, а Вы (жадина) на литр целебного продукта всего один чайный пакетик. Надеюсь хоть пакетик ещё с чаем?

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, lempaa сказал:

Я на стакан кипятка кладу 2 пакета чая

Юрий Сергеевич, при вашей любви к природе и знании разных растений, как вы можете пить это пойло? Ведь это не чай, это отходы какие-то. Это и в руки-то брать противно, а не то что пить...

Ведь так приятно на природе насыпать ложечку ароматного чайку из жестяной баночки в чайничек, только что вскипевший на костерке, проникшийся ароматом дымка от костра. Бросить туда же по вкусу несколько листочков или ягодок того, что найдется рядом - бруснички, смородинки, малинки.. да даже иван-чая. Да можно и ничего не бросать, чай на природе все равно будет божественным. Лимончика по желанию добавить, предварительно ошпаренного кипятком для усления аромата... Сидеть на стульчике, поглядывать на костер, потягивать этот ароматный согревающий напиток, по настройнию заедая печенюшкой или слегка поджаренным на этом же костерке хлебушом с кусочком холодненького сливочного масла или тоненько отрезанной полосочкой сала....  А вы вместо этого завариваете пакетики с опилками, запакованными во фрагменты туалетной бумаги.

Причем по цене нормальный чай будет гораздо дешевле пакетиков - с одной пачки вы гораздо больше себя и друзей побалуете, чем с пачки пакетиков...

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer А я люблю заваривать чай в пакетиках. Это быстро и удобно. Заварного навороченного мне хватает в ресторанах. 

И да, растворимый нескафе со сгущенкой вкуснее заварного:P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer соглашусь, вообще я кофе люблю, но на природе хороший чай и именно из жестяной баночки, в закопчённый чайничек специальный, да с ароматом леса под беломор идёт просто отлично, как то совсем другой напиток получается. Особливо ежели чай настоящий, из китайской лавки, я люблю недорогие сорта рассыпного пуэра, даёт несравнимый вкус. А беломор в жестяной коробке, с чёрной картой канала, и благодать, ежели ещё сосны, черничник вокруг и нет людей , что ещё нужно для счастья.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, lempaa сказал:

В Сибири мой кобель Герцог дружил с лисицей, похоже что у них даже любовь была. Он ей раскапывал ..

У лисы не было потом маточного кровотечения?))
Юрий Сергеевич, скромно напоминаю Вам обещание блога про охоту.

Ну или хотя бы схему норного города лис или барсуков, типа как про бобров было..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, CapitanUliss сказал:

чай в пакетиках

Евгений, это не чай. Ну нельзя завернутые в туалетную бумагу опилки чаем назвать. Поверь, я вкус очень хорошо различаю, так как уже лет 15 пью только заварной чай, а с 1992 года - не кладу в чай сахар.

А вот в ресторанах как раз редкость именно заварной чай. Там часто в чайники те же "пирамидки" опускают и вынимают потом..

И не обязательно "навороченный" чай покупать. Какой-нибудь простенький tess за 100 рублей/пачка по всем параметрам обойдет любой "навороченный" пакетик.

Кроме того, в чем удобство? Этот пакетик нужно из чашки куда-то вынимать, чтобы он не перезаварился. Очень неэстетичный момент.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Dreamer сказал:

Евгений, это не чай. Ну нельзя завернутые в туалетную бумагу опилки чаем назвать. Поверь, я вкус очень хорошо различаю, так как уже лет 15 пью только заварной чай, и с 1992 года - не кладу в него сахар.

Согласен, это не чай, а чайный напиток с опилками. Но в современном ритме жизни он выручает) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, CapitanUliss сказал:

И да, растворимый нескафе со сгущенкой вкуснее заварного

Блин... Тебя надо срочно взять в какую-нибудь поездку :) Там проникнешься правильными напитками и продуктами :)

Кофе, кстати, я хоть и пью только заварной, но не могу из кофе-машин и паровых кофеварок - слишком кисло для меня. Я его исключительно в турке завариваю. Понятное дело, желательно на костре ;)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Dreamer сказал:

Блин... Тебя надо срочно взять в какую-нибудь поездку :) Там проникнешься правильными напитками и продуктами :)

Согласен, хоть и придется помучаться от ломки) 

Ты небось и доширак в термосе не берешь на рыбалку? :eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, CapitanUliss сказал:

доширак

В моей компании это слово приравнивается к нецензурному :)

Доширак я раньше ел. Когда на заводе работал. Наверное, месяца два ел. Так наелся, что в один прекрасный момент просто не смог его даже нюхать. Как раз именно тогда из-за обострившегося отторжения организмом всяких химикатов купил на работу заварной чайник вместо пакетов - и подсадил на заварной чай весь свой коллектив, так как каждое утро баловал их свежезаваренным чайком разных сортов :)

На рыбалку я беру либо просто термос с заваренным чаем и какими-нибудь печенюшками/шоколадками/бутербродами, если это просто выезд на вечер, либо если это выезд на чуть дольше - в контейнере мясо/шашлычок/картошечку, которые за 5 минут на газовой горелке на сковородке разогреваю. Все очень сильно зависит от настроения.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Летом грудинка, помидоры и яйца с примусом и сковородкой очень четко по утрам на природе радуют... Зимой тот же примус с котелком и пельменями вообще незаменим!!!))) Чай в термос, бутеры и шоколад опять же никто не отменял...))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, CapitanUliss сказал:

Это ж к пельменям еще и сметану с собой тащить надобно.

Я тебе даже больше скажу - их еще и перед этим сделать надо. Не готовые же покупать.. Но это уже реально затратно по времени. Я ж если леплю, то по 500-600 пельменей сразу - на это обычно весь вечер уходит до глубокой ночи :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...