Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 243

Браконьерство не только на воде но и в болотах

lempaa

6 486 просмотров

  Четырнадцатого июля ( второе воскресенье июля) был праздник : День рыбака. В честь нашего праздника мы решили порадовать Наталью (жену Михалыча). Она уже
давно, услышав от меня о ятрышниках (наших северных орхидеях), возжелала их увидеть. Приехали и пошли... в болото. Вот приехали Михалыч с женой обутые неблагоразумно: не в  болотных сапогах а в беленьких кроссовках! К их счастью я болота люблю и неплохо знаю. Я не стал заводить их по зыби а ввёл в болото по возвышенности, уходящей сухим твёрдым двадцатиметровым языком между трясинами.   Ближайший ятрышник гордо стоял совсем рядом с сухим местом и Наталья этот редкий цветок радостно и дотошно рассмотрела.

image.thumb.png.d73492c66dca4b316e6f2c68a773c469.png

 Цветок ятрышника как и у всех орхидей поражает своим сложным устройством и красотой.

 Все орхидейные растения в нашем регионе занесены в Красную книгу и охраняются нашим Государством.

Но, об этом знают только специалисты. Поэтому я, пользуясь случаем, пытаюсь открыть глаза любителям "надрать" букетище, который через час завянет, и Вы у входа в свою парадную выкините его в урну:
                                                                  НЕ СТАНОВИТЕСЬ БРАКОНЬЕРАМИ!
                               НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ ПРЕКРАСНОЕ! ЕГО УЖЕ ИТАК ОСТАЛОСЬ МАЛО!   

  Наш цветок рос на мху сфагнуме в окружении морошки. Эта самая ароматная ягода уже совсем созрела и дразнила нас своим янтарным цветом.
5d3564658de86_2.thumb.jpg.60a9b0c4a82f9171b6c9780dbe765605.jpg
Созревает морошка обычно к 17 июля, становясь из красной в жёлтую. Опять же браконьеры начинают её собирать ещё в июне пока ещё только красненькую: без витаминов и аромата! Оправдываются: "Иначе другие соберут. Дома полежит - дозреет" и не волнует их, что НЕ ДОЗРЕЕТ а станет только чуток помягче.
  Ещё в болоте над мхом чернели, маня глаз, ягодки шикши.
5d3564a870f18_3.thumb.jpg.4239ffa0c1a81b1472afd3c9d06414ad.jpg
  Особым вкусом шикша не блещет и поэтому второе название её водяника. Знахари же шикшу уважают: у человека с повышенной температурой пол стакана её ягод вызывает усиленное мочевыделение и помогает сбросить температуру. Беда в том что её сложно сохранить впрок.
 По кромкам болота уже почернела ещё одна очень полезная ягода и зовут её по цвету черника.
5d3564c72f906_4.thumb.jpg.8bdd05f9b5ecbc51fb307c6125254a2c.jpg
  Ягоды черники ещё немного не дозрели: не сладкие и при сборе отрываются от куста вместе с плодоножкой. Когда дозреет она при сборе будет легко отрываться без плодоножки.   Сушёные ягоды черники матери заваривают в кисель и дают малым детям при расстройстве желудка. Ещё черничку знахари рекомендуют при ослабленном зрении. Лист черники собирают в период цветения и сушат, отвар листа помогает диабетикам стабилизировать сахар в крови без уколов инсулина.
  В болоте нам встретился цветущий сабельник болотный. Его тёмно-вишнёвые шестигранные коробочки видны издали.
5d3564df43dc4_5.thumb.jpg.fb2f3c42a3a76e9adbbc6b1b55e8f91d.jpg
 Это растение прозвали сабельником за способность усиливать устранение внутренних кровотечений. Женщины используют его отвар при маточных кровотечениях и затяжных месячных.  Он улучшает проницаемость капиляров. Отвар листьев сабельника болотного совместно с листьями брусники очень хорошо чистит кровеносные сосуды.
 Меня сильно порадовали своим видом, начавшие краснеть ягоды клюквы.
5d3565602c1af_6.thumb.jpg.54a9123717f3eb0c2d25c3e27b9e9366.jpg
  Спелые ягоды этого растения витамином "С" богаче лимонов. Говорят, что они помогают людям с повышенным кровяным давлением. Созревают они у нас к 7 сентября, но... хапуги и браконьеры начинают собирать клюкву ещё в августе. Мол:"Дома полежит и дойдёт!"  Да, клюква пока "лежит дома" станет немного краснее но... своих полезных свойств не доберёт. Кроме того браконьеры и хапуги собирают клюкву комбайном. В результате выгребания ягод комбайном рвутся тончайшие стебли этого растения и на другой год ягод в этом месте вырастет уже намного меньше. С годами после таких сборов клюква постепенно вырождается. В юности я руками (без комбайнов) в сентябре набирал в болотах Карельского перешейка за день до двух вёдер этой спелой ягоды
 На кромке открытой воды в болоте перед выходом на сушу мы увидели соцветия белокрыльника болотного. Это ранневесеннее очень декоративное растение неважно перенесло июньскую жару, что видно по его листьям.
5d35656061d64_7.thumb.jpg.f151118dd8ea5df5a0bf8e745be2a8a2.jpg
  Наш белокрыльник не столь шикарен как его собрат кала эфиопский, продаваемый в цветочных магазинах, но его всё равно приятно видеть. Уникально белоснежный воротник соцветия вводит приятное разнообразие среди сплошной зелени. Многие садоводы высаживают белокрыльник болотный у искусственных водоёмов.
 Когда мы выбрались из болота то на его откосе встретились с сосной корни коей напоминали сказочное чудовище.
5d35656099d1f_8.thumb.jpg.192c1b7d0324684cb80c58cf9b39b794.jpg

  Совсем как в сказке: "Там Леший бродит!"

Тут же рядышком на опавшей хвое лежали останки ёжика, съеденного лисой. Рыжую хитрунью на остановили даже острые иглы - скушала!
5d356560c6be4_9.thumb.jpg.c326c29cf3d415385720d018c5c5f76a.jpg
  Ну и нас в болоте тоже совершенно беззастенчиво "кушали"...  комарихи.
5d3566a46071c_9.2.thumb.jpg.421683d554c76c3fa2cca9d887f7cfe5.jpg

   Кстати о лисичках! Рядом с болотом появились первые лисички - грибы, а в болоте попадались и сыроежки.
5d356560f2f85_10.thumb.jpg.377e4be663cb372e82181db7efb5e11f.jpg
  И завершающим штрихом  у нашей экологической экскурсии стала встреча с плодоносящим кустом волчьего лыка.

Его красивые красные ЯГОДЫ СИЛЬНО ЯДОВИТЫ!.
5d3565613323e_.thumb.jpg.a3350704b7fdaac8591824a53ad8b62c.jpg
  Особенно старательно в лесу надо следить за детьми. Необходимо им объяснить что нельзя тянуть все красивые ягоды в рот. Кстати сок волчьего лыка даже для кожи тоже ядовит и на коже вызывает раздражения с ожогами.
  Вот так за короткую прогулку по одному из обычных болот Карельского перешейка  мы увидели много интересного , полезного и кое что опасного. Приятная прогулка. Люблю я болота!
ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ БРАКОНЬЕРАМИ: СОБИРАЙТЕ ЯГОДЫ В СРОК И НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ.

орхидея.jpg


  • Нравится 11



123 комментария


Рекомендованные комментарии



2 часа назад, CapitanUliss сказал:

За останки ежа отдельное спасибо.

Ща, проблююсь, дочитаю  и поставлю плюс.  

Походу, лисица тоже пошла... 

Морошку споконвека собирают в полузрелом состоянии и "дозревает " она при варке варенья. Спелую будет просто не донести до дома - вся вытечет. Как перебирать такую? Скорее, это будет уже перезрелая.

Особо хочется отметить комариху на непонятной части тела...

Листья сабельника и брусничника заготавливают в какую пору?

Насмотря на некоторую недосказанность, направил было перст в сторону плюса, но дрогнула рука под "способностью усиления устранения...."  Ну как же так, Карл!!!

Ятрышник, кстати, применяется, цитата:  "...при половых расстройствх, простатите, аденоме и  мужском бессилии." Выращивать его можно в домашних условиях дабы не изводить природный - приходится дополнять немаловажную информацию.

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Комбайном клюкву собирать как-то отстойно - загребаешь с мусором.

Её руками быстрее будет, если много. А если немного - и комбайн не поможет.

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Ежи отменно клюют на незрелые ягоды костяники. А на упитанного подъежика, если грамотно использовать жеремет,  можно взять и комариху, килограмм на 5-6....

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer 

Индейцы и другие следопыты и травники- знахари не только скажут, кто съел ежа, но и пол, возраст и цвет шерсти, настроение и примерный вес. а  индейцам до Нашего натуралиста- эксперта как пешком до Луны.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Bearloga Желтая морошка ваще отстой , а вот полузрелая в самый раз под разные вкусные напитки. Особенно хорошо закусывать Массандру ( простолюдины называют "черничные капли" ) - это спирт доведённый до 50-55 процентов и 9-10 черничин на литр напитка. Вкуснота ! 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, Дуст сказал:

@Bearloga Желтая морошка ваще отстой , а вот полузрелая в самый раз под разные вкусные напитки. Особенно хорошо закусывать Массандру ( простолюдины называют "черничные капли" ) - это спирт доведённый до 50-55 процентов и 9-10 черничин на литр напитка. Вкуснота ! 

Спс за рецепт. А морошку в 55 грд. небыло опыта?

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, Bearloga сказал:

Спс за рецепт. А морошку в 55 грд. небыло опыта?

Кидали , но "букет" не тот. Тут главное угадать с количеством ягоды. Некоторые 5-6 бросают - не тот фкус , а некоторые 20-25  - это только для дам .Жены прапорщиков умудрялись полностью испортить продукт добавив в спирт ещё больше воды и плюхнув варенья.:o Вкус конечно омерзительный и зачастую на утро болит голова.  

Изменено пользователем Дуст

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Bearloga Мужское бессилие как заработать? Поднадоело уже, а травки такой не знаю.

Брусничный лист для быстрого (в несколько дней) применения можно брать в любое время года. Для длительного хранения его лучше собирать пр +8С иначе почернеет.

Сабельника лучше брать молодые листья в середине июня но, можно вплоть до почернения. Стебель его можно использовать, добыв даже из подо льда, но, пользы будет не шибко много

 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@hippie Ой! И додразнитесь Вы ССер! Бить не буду, а по монтёрски затрясу током: положу на два фидера и подключу 380v. Для ожидающего убийства на эл.стуле даже 1000 порой не всегда хватает. Вот уж лёжа на фидерах зубьями то постучишь и язык откусишь!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Bearloga Интересно, я вот всегда думал, чем больше ягод, тем лучше

Жена кидает до трети бутыли ягод, не штучками, я вообще, до половины набрасываю. 5-6 ягод звучит как то недостаточно,?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Лучшее средство от "трясучки по- монтерски"" настойка на свежей ежатине. 5-6 некрупных ежей на 1 литр 55 градусного спирта. Для улучшения вкуса, рекомендуется добавить в настой ятрышника и белокрыльника, буквально пару неспелых ягод этих редких растений. Выпить целебный отвар залпом и немедленно, закусить вяленой лисятиной, в собственном соку. Отвар исцеляет буквально от всего, от удара током, от болезни Петрова- Водкина, успешно помогает заработать мужское бессилие и стабильно улучшает цвет кожи. 

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Я теперь с еще большим опасением буду относиться к фидерной ловле... Вдруг не дай то бог рядом Юрий Сергеевич будет с проводами... Попадешь еще под горячую руку... А вот настойки вкусные надо будет попробовать...))) Особенно интересен рецепт дамского напитка, чтобы лифтерши были довольны!)))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, hippie сказал:

5-6 ягод звучит как то недостаточно,?

Так и я о том ! Вот 9-10 ягодок - в самый раз. Главное , чтобы ягода была слегка перезрелой и напиток приобретает слегка странноватый цвет , а на вкус очень замечательный. Главное не запивать , а чёнить кислое или солёное в пасть закинуть.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Есть ещё отличный напиток "чайные капли". Спирт разбавляется до тех 50-55 процентов и на литр продукта бросается один чайный пакетик. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CapitanUliss 

Кто на чем. Я вот, на пуночках бражку настаиваю. Иногда, на вислогубых палиях, он позабористей получается, но нынче с обожженными дубинами плохо, неурожай, да и пуночки мелковаты, и горчат как то, поэтому приходится бодяжить ежатину на ятрышнике и по вкусу пару штучек рябинника, незрелого, естественно. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Дуст сказал:

Есть ещё отличный напиток "чайные капли". Спирт разбавляется до тех 50-55 процентов и на литр продукта бросается один чайный пакетик. 

Чайные капли- как "слеза комсомолки" звучит, рецептик из "Москва- Петушки", я лучше на натуральном продукте, как то правильней будет.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, hippie сказал:

Чайные капли- как "слеза комсомолки" звучит, рецептик из "Москва- Петушки", я лучше на натуральном продукте, как то правильней будет.

Ну так то да. "Чайные капли " это чисто зимний напиток , где же в Заполярье зимой ягоду то надыбать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...