Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    644 138

Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы. Как их добыть.

lempaa

9 570 просмотров


Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы.

 Есть такая приманка для ловли рыбы черви-выползки. На них клюют: крупные окуни, лещи, угри. Да и щуки нередко зарятся!
Выписка с сайта ВикипедиЯ:
"Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Они размножаются половым путём, используя перекрестное оплодотворение. Размножение происходит через поясок, внутри которого яйца оплодотворяются и развиваются. Поясок занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из пояска маленьких червей происходит через 2-4 недели в виде кокона, а через 3-4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей."

  Повторяю мой старый рассказ о том

"Как я добываю ВЫПОЛЗКОВ" 
(Персонально для Хиппи - он попросил рассказать о модернизации палки-копалки)
Земляные черви гермафродиты. Они с потеплением выползают на поверхность для спаривания. Делается это ночью вот так.
qiMLCiQx-vk.jpg
  Пока черви так ползают их можно схватить и положить в ведёрочко со мхом сфагнумом. Сделать это не так уж и просто как кажется! Черви всем телом ощущают вибрацию почвы от
шагов охотника. Опять же всем телом они ощущают яркий свет. Почувствовав приближение охотника, черви почти мгновенно затягиваются в нору. Для этого они, выползают на поверхность
земли не всем телом: оставляют кончик хвоста в норке.
 Днём я задолго до выхода на охоту за выползками готовлю участок где эта охота будет осуществляться. Веерными граблями я сгребаю весь мусор - с большего расстояния будут
видны выползки и меньше хлама будет мешать хватать выползков.
qGOCWQ5bRDQ.jpg
Кроме граблей будет на лишним накомарник или что-то чем можно защитить шею и голову от кровососов. Ночью они могут своей активностью досадить охотнику и отбить всю охоту.
  Выходя на охоту, я беру специальное снаряжение: палку-копалку, наколенники, налобный фонарь, ведёрко до половины заполненное мхом сфагнумом или мягкой травой.
На фонарь я навязываю для рассеивания света два слоя марли.
gjWsdLDl6j4.jpg
Наколенники не лишнее снаряжение - не испачкаешь брюк, не ушибёшся об камешки и не порежешься об стёкла от бутылок.
pAPNEpWJFD4.jpg
Мой друг и учитель Коля Терещенко применял заточенную палку-копалку. Её он втыкал рядом с норкой червя, мешая таким образом червю нырнуть в убежище. Я модернизировал
палку-копалку, превратив её в короткую узенькую лопатку.
gZOi-6i6ISQ.jpg
На черенке рядом с ручкой я закрепил маленький фонарик для дополнительной подсветки. Его стекло я "покрыл матом" - зашкурил для рассеивания света.
  Выползка нельзя тащить из норы со всей силы - можно порвать. Даже если и удастся его пересилить и вынуть целиком то у него диагностируется "растяжение связок": становится
малоподвижным. А это не способствует клёву!
 Часто удаётся найти спаривающихся выползков.
ZPLJt97PSfo.jpg
  В таких случаях изредка удаётся выхватить сразу обоих "извращенцев", но... Лучше нацелить всё своё старание на извлечение одного из них, ибо второй может пострадать. При транспортировке: у ведёрка во избежание побегов надо завязать горловину  тканью пропускающей воздух.



  • Нравится 45



185 комментариев


Рекомендованные комментарии



"Poker Деловой ответ." Ю.С. т.е. за 62 года вам достоверно известно по 2,5 поимках угря на червяка, поэтому вы решили об этом упомянуть в этом эпическом труде про червяков. Надеюсь потомки будут Вас цитировать как Сабанеева.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Юрий Сергеевич, спасибо за блог. За это мы Вас и любим. Очень самобытно. Можно я тоже в 2*0,7 поучаствую, пожалуйста! Я хороший, не злитесь, пожалуйста! При всех спрашиваю, можно завтра Вас набрать, поблагодарить и договориться о встрече? Я уже столько вопросов для интервью приготовил..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Как говаривал Санитар Всея Руси Онищенко: "Голубь - это летающая крыса". Белка в-общем-то тоже. Употреблять их можно только в условиях выживания. В баночке из под горошка варить - это уж как-то стрёмно. Но если Вы живы, значит всё хорошо. А куда белки эти шли? На кисточки? Или на польта по рабочему кредиту?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ну наконец то, вот это Блог, все как раньше, особенно приятно, что сей труд создан по мотивам моих деловых вопросов. Что касается угря, мы его ловили на выползка на перемет, в районе Высоцка. Особо крупных не было, но по полкило и килограмм бывали. А в других местах я частенько лавливал угрей весом до 5 кг, используя в качестве наживки баранину. Баранина должна быть свежей, с кровью. Можно использовать печень барана, но лучший результат дает мясо с жирком. Гололобов Кто быстро взлетает, тот глубоко падает. Поосторожней там, первое место в "Черном списке " от Сергеича дорогого стоит. Главное, что бы не случилось головокружения от успехов, теперь нужно долго и усердно работать, вдумчиво и серьезно подходить к деловым вопросам, анализировать и взвешивать каждый свой пост, что бы ненароком не попасть на второе, потом на третье место, а потом просто покатиться по наклонной, в приличные люди))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Да, в тех краях. Там водятся очень толстые угри. И очень жирные, поэтому, после полавливания, угря необходимо засолить, на 2-3- дня, а потом- закоптить. Вообще, рыбаченье на угря, на баранину, довольно простое дело. Берется толстая леска, груз оливка и поводок с правильным(и) крючками. Крючок на кусок баранины- и в воду, как начнет подергивать- тащим. Тащить нужно быстро, угорь уходит под камни и коряги и достать потом его невозможно. Вытащив, угря нужно сразу обвалять в песке, и снять слизь, потом дать ему по башке миротворцем- и в мешок с солью
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Завтракаю сейчас(1 яйцо, бутрик, кофе), а ведь сходив в ЦПКиО с горсточкой орешков, к завтраку можно добыть 2 жирных белки, приготовить с вермишелью и заточить под духмянную. Но банок(больших) из под горошка скорее всего не найти)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Для охотника на угря, не лишним будет покрытый матом фонарик, и наколенники. Обязательно, нужно брать с собой удостоверение личности, заламинированное в водостойкий пластик.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Еще раз посмотрел фото сессию, над фото с наколенником подписано, что он нужен, что бы не испачкать брюки, но там ведь и брюки отсутствуют) , по моему это правильно, снятые штаны испачкать невозможно. Но без брюк и в наколенниках, да на четырех конечностях и еще ночью, точно загребут в каталажку)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR Мастер собирает наживку ночью, на кладбище. Явно не только шалые девки с матросиками там бродят, особенно, в полнолуние, наверняка всякая нечисть, вурдалаки там, оборотни и прочие хулиганы, с извращенцами. Или коллеги, по промыслу, такого встретишь, штаны однозначно испачкаются, поэтому охота без штанов имеет еще один смысл, что бы меньше стирать.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Самому так ногу сфоткать непросто. Мастер - он и на кладбище мастер! Только наколенник такой не выдержит бутылочного осколка или гвоздя какого
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Однако!Давно не был и,честно говоря-...ел!!!Это что за стиль?!Откуда такая полемика?!Автор снизошёл до живого общения с почитателями,даже приоритеты расставил!Не верю!(с) Неужели пятилетний срок "гарантии" так повлиял?!...хотя,как я уже говорил не раз-щелкоперство это наркотик,похуже алкоголизма будет.=)
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вообще .. идти на кладбище ночью в таком облачении и вооружении - достойно уважения! "...что на кладбище всю ночь, просижу я без водяры, не смыкая своих оч..."
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Вот только представьте, гуляете вы ночью по кладбищу, никого не трогаете, дышите свежим воздухом, а тут, из- за угла навстречу движется нечто, без штанов, в наколенниках, в бороде и мерцающим оком во лбу. А в лапе нечто сжимает палку- копалку и грабли. Я допускаю, что вместо штанов, охотники на червей, одевают специальные памперсы, что бы на стирку не тратить время. И нечто еще и в памперсах, с копалкой наперевес. Что может случится с образованным человеком, который просто вышел пройтись меж могилок в три часа ночи, отдохнуть от суеты,?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie сложно представить, как и то, что я пойду ночью бродить меж могилок ) раньше солнечным летним днем на лютеранском кладбище на В.О. хорошо можно было погулять после работы

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А зачем все эти трудности? Палки-копалки, веерные грабли, наколенники, памеперсы... Червей же можно "закормить" в нужном месте, и они там будут. Это ж по Сабанееву!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Шутки шутками, а у Антона, с 99 секции Кондратьевского рынка, эти самые выползки стоят как героин. Штучками считают. Я по осени, когда полавливал, на налима, мягко говоря, удивился от таких цен. Я сам уже готов, в фонарике и наколенниках, что бы сэкономить, пойти на охоту. Но на кладбище боязно, я так понял там толпы странных людей по ночам лазают, жарят и жрут червяков, разбрасывают резиновые изделия и стучат лопатами по крестам и вообще, всячески нарушают тишину и свинячат.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR У меня деловой вопрос. В ваших комментариях постоянно упоминается некая "духмяная". Просьба разъяснить, что скрывается под этим деепричастным оборотом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...