Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 345

Весенняя атака на плотву.

кнб

2 640 просмотров

У нас есть  традиция... Каждый год 31 декабря... Ой, это  не то. 

Но традиция каждый  год  есть, только она не зимняя. Как только  сходит лед, проходит Бот Парад ПКР, так мы с друзьями начинаем собираться  "на плотву"

В этом мы не одиноки, после зимней рыбалки, после короткого весеннего межсезонья, когда на лед уже не выйти, а на открытую воду еще не пойти, у абсолютного большинства рыбаков, даже у самых заядлых спиннингистов, возникает чудовищный зуд в руках, связанный с острою необходимостью подержать  в них обычную летнюю удочку.

 Вот и наша компания в очередной раз поддалась этой напасти, и  отправилась на поиск  весеннего серебра. Экспедиционеров набралось ни много , ни мало, а аккурат 15 человек, но разбились по датам заезда неравномерно,  и в первый день приехала ровно треть компании. 

zywAwcnaFNnn7KCGVQXmEnfgbnIiakwK.JPG

T2lqfJAUwYiEJUkEKh1pFgFQEo9PJFAC.JPG

 Позади  радостные хлопоты по сборам, погрузке, менее радостные  по  разгрузке, и  умствование  по  поводу  раскладки походного тетриса по лодкам. Экспедиция началась.

 Небольшое техническое отступление. Для меня эта поездка была еще и долгожданным тестом новой лодки. Я уже писал, что  зимой приобрел Флагман 350 ДК. Что б не обвиняли в рекламе, ни разу не  сделал его фото. Но вот  отзыв о тесте напишу прямо тут. Понравилось мне  очень. Как я и предполагал, вместимость оказалась предсказуемой, то есть именно  из-за нее  я его и брал. Кокпит ТРИ МЕТРА в длину. Это пространство, которой не каждая 4-х метровая лодка  похвастается. И в ширину он тоже вполне хорош. Под мотором 20 л/с, под загрузкой "нормальная экспедиционная", то есть  вещи для ночевки  и рыбалки 2 человек + продукты, + общий шатер, то есть примерно  так, как  гружусь в летний отпуск, плюс пассажир - пошли  39 км/час. Догнали стартовавших раньше Шмеля и Бахуса, которые не могли выйти на глисс из-за перегруза, и  пересадили ко мне второго пассажира. Лодка этого практически не заметила. 37 км/час. Вспоминаю Ротана. При такой загрузке  пришлось бы во-первых долго шаманить, подбирая правильную раскладку весов по лодке, во вторых, при волне он бы прохватывал винтом. Тут про прохватывание  даже не вспоминалось.  Единственный минус относительно  тем не менее любимого мною Ротана, это то , что на волнах все же трясет, это вполне естественно для короткой лодки. Но давно я так  не катался. Понравилось очень.

 На этом хвалебную оду Флагману заканчиваю, и возвращаюсь  к нашей плотве. Каждый год  это место преподносит нам сюрпризы по стоянкам. Очень уж зависимо  оно  от уровня воды. В прошлом году  стоянка понравилась очень, а в этом к ней вела  такая узкая дорога, что лодки то пробились, а вот со  швартовкой дело оказалось швах. Или стоять в линию, и выходить на рыбалку  с бесконечными перестановками,  или ... или  ну его на фиг, поехали искать новое место...

 

HAMaLU2fLyAzq5FukzIDILXB1KviI5Pp.JPG

 И конечно же нашли, хоть  и не такое уютное, как прошлогоднее, зато позволившее пришвартовать все лодки, и в перспективе принять лодки  остальных участников, а так же обустроить стоянку.


GAPubGyAnu4tvJHxlsxPpcLJJfW1odO5.JPG


XyDYNPtjLMAkgeXSHgBgWBTOnQEpxJKv.JPG


Очень сухая весна поставила остро вопрос техники безопасности.  Вспомнилось, как четыре года назад наблюдали  пожары сухой травы, и уезжавших не солоно хлебавших погорельцев, оставивших  на стоянке костер без присмотра. Но нам повезло. У одного из новичков  нашей компании оказалась  чудо печка,  на которой собственно и происходила готовка, блюд не менее чудесных.

ENt16uRG6BDnwa1pGcOlxLn8s8y7T8dx.JPG

FBArwCGhahQBnw6I6OlOAjpC3UUL0KbF.JPG

CB1jJzsCIH5kx16QnZMbXftnXOehU3Xw.JPG

 После традиционного за приехали,  и обильного перекуса , плавно перетекшего в обед,  все же перешли к рыболовной части. Абсолютное большинство экспедиционеров отдало предпочтение поплавку, а я, поскольку вечер первого дня считаю разминочным, взялся за освоение новой для меня снасти- фидера. Так получилось, что зимой на день рождения  мне подарили пару фидеров не сильно интересуясь, насколько я в теме... Женщины, что с них взять... Удочка для них это  удочка, как бы она не выглядела. Да и что скрывать, начитался в свое время любителей пофидерить, и уже нетерпелось как - то  попробовать новую снасть.

  Правда матерые фидеристы сразу ткнут меня в  грубую ошибку по этой фотке....

hnt5dXpYJZj0egTWxvct65huWVUtFEZX.JPG

 Я пожадничал, и вместо  шнура намотал леску 0,4. Конечно по прочности  она  давала возможность кидать кормушки достойного веса, но сразу скажу, что это дурной и негативный опыт. Так делать не надо. Кто  спросит почему - возьмите таки и намотайте... Ну совсем другая  динамика заброса, чем у шнура,  и подсечка тоже гораздо хуже. 

 А вот моя вторая  ошибка. 

R0Ioteh4KjhOqJUVmw6h0XNkqNWZxQOp.JPG

Поставил два фидера сразу. По детскому опыту ловли на донку мне казалось, что чем  донок больше, тем результативнее.  Таки нет. Помучавшись с двумя, я  все таки перешел на ловлю в один  прибор. И дело пошло. Правда фидерная  ловля мне показалась грязным делом, в самом  прямом  смысле слова. Каждый заброс надо сопроводить  набиванием кормушки. После чего грязная  рука  пачкает такое новенькое, почти блестящее удилище, да и вобще... неприятно. Пришлось в гигиенических целях набрать ведерко воды, пусть маленькое, но  достаточное для споласкивания рук. 

DAc1onBtoMVV46zaC1RsTamHo2umTYGw.JPG

 В общем хлопот с фидером оказалось на мой взгляд  существенно больше, чем с удочкой. Особенно, если сравнивать с ловлей с лодки. Но  когда наконец место чуть прикормилось, дело пошло. И пошло достаточно задорно, для того, что б крест на снасти бесповоротно не поставить. Поклевки и по кончику удилища, и в руку, бланк что называется звенел, плотва бойко  клевала, и , не буду скрывать, очень меня  разобрал азарт. Что позитивного в фидере открылось для меня  - то, что на дальних дистанциях он  позволяет все же видеть или чувствовать поклевку очень хорошо. Поплавок для моих глаз, при  таком дальнем забросе уже был бы "не читаем".  Не обошлось конечно и без досадных "отстрелов", но это уж понятно.Новая  снасть, волнения, ажиотаж, забывчивость и нелепые ошибки с лесоукладывателем. Но в целом  я был доволен новой снастью. То, что я не стану фанатичным поклонником фидера, это  наверное  можно сказать с высокой вероятностью,  но в то же время понимаю, что под некоторые задачки он будет использоваться точно. Например, забегая  далеко вперед, скажу, что жалел, что не взял его  уже в другую поездку в Татарстсан на Каму. Там сейчас  как раз можно было ловить только на удочку или донку. Впрочем, опять я убежал от  нашей весенней плотвы... 

  А народ тем временем собирался  под тентом, и вовсю разгорались вечерние посиделки... 

yieb2A6IiM5gE9381MNQ9BONmWVfKEgi.JPG

WuuY4AHnnND1WG9XsWOCyCpVylaj0qCW.JPG

gQi5TOiuJKU2ZmuKulCUL75fsgEAeigv.JPG

 Понятно, что рыбалка на следующий день  не сильно задалась. Единственное, что я успел - намотать на запасную шпулю удачно  привезенный с собой шнур.

fhS34SoIojjsYjtNwhDdOXn6BS9SJNhZ.JPG

 И тут же был оторван  от процесса .

 Надо сказать, что в наши ряды проник пивовар. С чудесным домашним пивом...  Была только одна загвоздка. Кран не работал. Как выяснилось чуть позже беда была в трубке в кеге. Но  что б это узнать пришлось предпринять ряд попыток по вскрытию  кега, находящегося под давлением. Описывать словами это действие  невозможно, могу сказать, что в попытках открыть  крышку без специального восьмигранного ключа, было порвано два ремня брючных, две дощечки , использованы  цепь от бензопилы, топор, отвертка, хомут, и много упоминаний родственников  по женской линии. а сколько ценных советов дали  окружающие... Это было настоящее шоу народных очумельцев. (напомню для тех, кто не в теме, была такая рубрика в воскресной семейной передаче - "Оч(ень) умелые ручки". Здесь  можно было бы отснять суперсюжет...

RxNkL5owoGlOpfJMMQ3MNR7eE3dcU2BL.JPG

V6V0HDn4q15mHfkac8MLLcGjyQDyhfvc.JPG

11ccsUutf91KPZVJKsaimJioRpk7JNiK.JPG


PuXhorLDANnqMj9wLkP837xUwR1fFk0v.JPG


9zA3oTx8EsaDOFoj10eM7j2AzGaOZqk9.JPG

FYmiQxR8grVjepoQFIVpOf3Cw2nDiBjX.JPG

zGgqe7yuztONTdEyVzYJP2mm4J0nlkkU.JPG

OYMdpyR0lfq7yAEkUtsYA0T7SVnxfn24.JPG

 И наконец живительная влага  потекла...  Даже самые завзятые трезвенники пошли пробовать домашний напиток, и нашли его  очень впечатляющим.

2t2fqrearxaFO4BlzNPGT6aP25jHJjFL.JPG


 А очумельцы,  напившись пива, уже не могли удержаться от  творческого зуда, и принялись починять мотор , который  не далее как  в прошлый вечер забарахлил.

0BleITJinx5hKKQGjPp9RLwWvwjQRELR.JPG

HV2WEDRbB9Pk39ZOr1d6iTXWi6M1LmEt.JPG


 Менее очумелые экспедиционеры расселись по лодкам. И  предались послеобеденной сисете... Не клевало.

zp6luvSSbdHBtrnfiq25h9kWdy98AKUa.JPG


 Не выдержал и я. Бросив  эксперименты с фидером , занялся любимой ловлей впроводку на реке. И занимался ею до самого вечера, наблюдая как  играет  красками закат.

f66X0PfnnlE75uOpkdzbZ58uCrlt56lk.JPGyULP4bt0x41Zdc4oeCtrwf2sx0iMEEBd.JPG

 люблю я эту весеннюю рыбалку. Даже  не за уловы, которые в этот раз были более чем скромными,  а  за ту непредсказуемость и азарт, за радость первых весенних поклевок, за  упругую силу язя, вдруг оказавшегося на крючке  вместо  ожидаемой плотвы,  и даже за неверные поклевки вездесущей вечерней  густеры, за пролетающих мимо гусей, и уже расположившихся на весенних гнездовьях уток, за пронзительность весеннего вечера, наполненного брачными песнями всякой живности.  И совершенно не жалко ни утопленного подсачника, ни сожженного в поисках рыбы бензина, ни почти 200 километровой дороги  до места. В конце концов плотва у меня осталась еще с прошлого года. Я заметил, что мне вяленой рыбы надо все меньше и меньше. И рыбалка все больше превращается в процесс общения с друзьями, и тихую медитацию над  снастями, что бы это ни было, поплавок или фидер. 

Правда свою рыбу я конечно поймал. 

a0wEvoxHBfi5GFlZ5n5nxpkLXtTyeNJo.JPG

 И доволен втройне. И  уловом и новой лодкой, и опытом с фидером. Но самое главное - это утолен весенний голод по рыбалке, по открытой воде, по теплым вечерним посиделкам на берегу. 

 В общем можно сказать, что моя атака на плотву  в этом году получилась скромной и тихой. И пусть. Может повезет в следующем году)))


  • Нравится 51



21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Интересный рассказ. Но тут могут обвинять не в рекламе Флагмана, а в другом. Кто то придет и скажет, что "вроде бы борются с браконьерами и нарушителями дат по нерестевому периоду и запрету использованию моторов", а тут на тебе: моторы, рыбалка. А так, лагерь оборудован хорошо и со вкусом. Тоже есть палатки торговые разных величин, но лень таскать их по рыбалкам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб О, все таки выбор пал на НДНД! За рассказ пять с плюсом) РинатПитер Вы собрались поставить торговые палатки в Дубно или в лисьей протоке? ) Что бы если что знать куда бегать за добавкой

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Под большой загрузкой значит ДК себя хорошо зарекомендовала, у нее ведь действительно больше воздуха и запас плавучести, а как с малой или обычной (рыболовной загрузкой), только снасти и приманки для рыбалки и двое хомячков (рыбаловов)? Особенно интересно как на волне себя ведет, удалось ли опробовать в таком режиме?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Да, эти женщины... Вечно всякую фигню дарят, нет, что бы швейную машинку или вязальный станок подарить. А фидер- Флагман? Какая модель?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот настоящий живой отчет.Про рыбу и про рыбалку.От души.Хоть тут и нет бесчисленного перечисления ненужных иностранных слов типа:GAD Harrier 2019 Ex. Fast, Megabass Destroyer Blizzard Bull Barrel, GAD Fai,, Pontoon21 Sixsentida, St.Croix Avid,..но зато это читать приятно!Уха,лодка,женщины,пиво.Все по людски!
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
РинатПитер На счет расхождения с принципами не нарушать правила - ни разу не вышли в Ладогу под мотором. Вся навигация осуществлялась по судоходной реке, в границах устья. Именно поэтому и выбираем уже четвертый, если не пятый сезон именно эти места.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
муромец Прибавлять надо всего 1 диаметр баллона. Передний. Это к ширине надо прибавлять 2 диаметра))) Поэтому я так и прикинул, отняв 47 см носового баллона от общей длины 350. Правда есть маленькие були сзади, но они наверное все же меньше 10 см, хотя, может и как раз те самые 10, то есть в кокпите вполне возможно не 3м, а 290, но по тому, как всё уложилось, это вполне себе комфортное пространство.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie Фидера Флагман пока не видел, если увижу, обязательно попрошу потестить. Название какое-то не читаемое Махими Доллар? Што ле))) Или Реникса))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А во, недостаток фидера вспомнил... Испачкалась ручка после дня ловли, а ручка кайфовая, удобная, красивая, такая сама в руку ложиться, но вот от прикормки никак не хочет самоочищаться... И еще нету колечка-хукера, для зацепляния крючка. На спиннингах это так привычно и удобно, а тут нету. А в целом палочка звонкая, очень забавно было ловить в руку. Правда потом прекратил эксперименты, после язиной поклевки в реке, сразу сломалась кормушка с противозакручивателем. Кстати язят в реке было чуть ли не больше, чем плотвы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
tuxer Вдвоем с напарником чувствовали себя вполне комфортно, но на больую волну не ходили, да и по району навигациии волну было найти сложно. Да и нет для этой лодки такой задачи. Но доделывать надо. В идеале - кресло на банку, что б удобней сидеть было, но как минимум накладки мягкие, настил на надувное дно просится... В общем выехал на скорую руку. Ликтрос под столик для эхолота есть, сам столик есть, а вот эхолот в эту поездку брать заленился... Не посмотрел как будет стоять нога от него, поскольку на Ротане были небольшие приключения, тут пока ничего не скажу. Но в целом первое впечатление приятное.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Только если этот флагман весит больше 50 кг, только шкура, то какой в нем смысл. Смысл того же викинга моего 360-го- это вес шкуры 40 кг. Если бы я хотел таскать 50 кг, я бы пайолку взял

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...