Перейти к публикации

Блог vlad bagrov

  • записей
    70
  • комментариев
    1 587
  • просмотра
    97 832

Фишкаяки часть 2. Нужен ли он рыболову в принципе ?

vlad bagrov

3 856 просмотров

Всем привет !

Весна пришла, начались тесты на открытой воде, и нам сразу повезло, один хороший человек из ПКРа продал нам интереснейшую лодку - "Фишкаяк-концепт".
8WfZLGzgUTqKMdYTGjXMJJ4c8X2rruXA.JPG

TecEEsci1hLmr7iLoVEPYZEkmdR3TXIM.JPG

6Y70UoInl3GJo74KO2XdqFDkEpIRlTXs.JPG

S5sNtbaOfRyDZDnNFl150EpE48vq2tSU.JPG

Это переход нашей команды на новый уровень в изучении лодок. В лодке созданной много лет назад заложены очень интересные идеи. Обычно создают фишкаяки в Санкт-Петербурге следующим образом: лодку "Уфимка" делают из пвх ткани, затем удлиняют на полтора метра вставляют пол-аирдек" и говорят рыболовам - всего тридцать тысяч месье и это чудо станет вашим... Аирдек это тяжело и дорого, если в двух словах)) 

          Надувные лодки это основа флота российских рыболовов горожан, ибо живём мы в небольших квартирах и ездим на компактных автомобилях. Надувной фишкаяк это альтернатива пластиковому собрату. Компактно, весело и дёшево. Как говорит "сами знаете кто": это наш ассиметричный ответ америкосам. Пластиковые каяки из пластика с открытой посадкой стоят в районе 100 тыр рублей, и надувные могут стать альтернативой в условиях бесконечных финансовых кризисов на Руси.

          Разберёмся в терминах. Чем же отличаются каяк и байдарка ? По устному джентльменскому соглашению все НЕРАЗБОРНЫЕ лодки подобного типа это КАЯКИ, а разбирающиеся на части - байдарки. Надувной каяк... где-то между ними.

         Зачем рыболову фишкаяк ???  Благодаря малой ширине, особой форме корпуса с зауженными носами и байдарочному веслу на нём можно залезть в такие потаённые рыбацкие места что диву даёшься)) На заметку рыболовам: байдарочное весло требует, чтобы у лодки был киль(или два) или килеватость задавалась формой днища. Казалось бы, покупаем надувную байдарку и готово, но не всё так однозначно. Хотя бы одна секция фанерного пайола позволит сделать удобное сиденье, получить опору для ловли стоя, приманки с острыми крючками разложить и какую-нибудь щуку килограмм на пять успокоить... Всё остальное мы рассказали в видео на 9 минут, а до чего мы не догадались, надеемся услышать в комментариях.


Надеемся, что в одной из 100 питерских фирм производителей лодок пвх увидят этот блог и создадут  Фишкаяк без недостатков.

Кстати, тот, кто продал нам лодку разгонял её под мотором Yamaha 2 до 18 км/ч, но ему было очень страшно ))

ykI1wSQLKooJ1MxG7yM7dbMikhImLBhj.JPG

Желаем всем 7 футом под килем !





  • Нравится 18



37 комментариев


Рекомендованные комментарии



Такое чувство что это плавная подводка к надувному фишкаяку фирмы Тт...и следующее видео будет об их надувном каяке..который всего-то за 25...Нет? Влад, я может излишне занимаюсь конспиралогией.. Может показалось..Тогда Сорри!!! Хочу ошибиться...По сути добавлю следующее: так как последние три года очень увлечен этой темой(фишкаяков) просмотрел кучу видосов... Американских.. Украинских...наших из Владика... Анапы..Сочи.. Хочу поспорить с Вами о том что владение пластиковым каяком обернется тратой 100тр Это не так. Есть большой магазин К-мастер. Пишу сокращенно.. Дак вот там такой выбор! От 19 тр а за 30 тр устанете выбирать!сделали бы обзоры на смарт25..старк22..титан.. Хоган..И тд - это все с допами до 40тр.и весом до 30кг.Вам как блогеру и карты в руки... Есть и питерские и московские производители...И инфы мало.. Видел Ваш обзор по педальному /разборному кингфишеру - познавательно..понял что мне не нужен)))!!! Индустрия пластиковых каяков в США вообще поражает..сколько всяких плюшек и ништяков можно довесить/добавить на каяк.. Как все вылизано.. Какие материалы...какое качество..Космос!!!- надеюсь, что когда-нибудь, эта офигенная, экологичная рыбалка захватит и нашу Рашу! Проблема в хранение...Это да..мало у нас людей живет в частных домах на своей земле...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
ИМХО. Штука забавная. Возможно по совсем небольшим озерцам и применимая. только целенаправленно ловить с неё на нормальных водоёмах затруднительно. Если только в штиль. В восьмёрку помещался 340 надувной катер, мотор, палатка, продукты + кот и 2 человека. Это я о небольших машинах. Ну а на электричке 30 кг -тяжко. Ничего плохого сказать не хочу -мысль есть..У Сонара , насколько помню, эта тема -больная..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Понравилось как на ю тюбе Ярик Андерсон сказал..каяк это из той же серии что и велосипед. люди не понимающие зачем покупать велик - не поймут зачем нужен каяк,тк у машины по сравнению с велосипедом.колеса 4.. Крыша есть.. Багажник большой и ещё бухнуть можно и в ней же спать лечь!!!!)))) тут добавить нечего....
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот как то деление на то, что каяки неразборные а байдарки разборные, меня смущает. Всё детство и юность я сталкивался только с неразборными деревянными байдарками. А только потом уже увидел туристические разборные. Но, может я чего-то не понимаю, не спец я в этом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
vlad bagrov Никоим образом не собираюсь pro или contra. Просто попытался представить свою ловлю с этого плавсредства. скажем так - мои требования -не отвлекающие факторы баланса или перемещения в лодке при ловле. Хотя лет 25 назад я , наверное, был бы счастлив иметь такой каяк, умиак или пирогу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Рыбачили с Waterfly 2 - надувной самоотливной каяк с надувным дном - на реках Кольского и на озерах Карелии. Скажем так, нормальную брать рыбу задолбаешься с учетом потенциальной возможности переворота. Даже с подсаком.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
vlad bagrov На озере Лемболовском в советское время был спортивный лагерь. И по озеру постоянно наматывали круги байдарки, каноэ, распашонки и прочее спортивно-гребное. Причём большими группами, с тренером на катере, который их в мегафон постоянно стимулировал. )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лично у меня от такой посадки со временем затекают ноги:) предпочитаю гребную лодку с нднд, идет ходко, и сидишь удобно в надувном кресле. И стоя можно половить, и пописять если надо через борт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гололобов Ага, и лесное ориентирование и зарницы всякие, и легкая атлетика, да чего только не было! Можно сказать Лемболовское озеро - кузница олимпийских талантов! Я оттуда. )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен Ватерфлай(Вафля на спортивном жаргоне) создан для сплава по речкам средней категории, а не рыбалки. Ходил я на единичке, ж...е мокро конечно, но чтоб прям перевернуться... Хорошие видать экземпляры вываживали !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен У меня был Waterfly, это самоотливная ватрушка, задуманная запускать в поток визжащих отдыхающих где-нибудь в Турции. В нем мокро, тихоходно, но убиться сложно. Для рыбалки сомнительная вещь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Перевернуть Ватерфлай - это нужно умудриться. Специально же сделан, чтобы любой криворукий гребец не кильнулся. И Фишкаяк (кстати, имя собственное, а не название класса) ТТшный на базе Ватерфлая сделан именно поэтому. Его ещё сложнее кильнуть, так как дно ненадувное и эффект присоски добавляется. Да, кто говорит, что дорого - посчитайте количество обвеса на нём.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...