Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 392

Жидкая вода, вибы и окунь. Инструкция к пониманию и информация к размышлению

bokoплав

3 091 просмотр

F7vYawXv1Eedv4lpQ5XPJWOkW2oS8dnN.JPG


К сожалению, мы все в плену иллюзий, шаблонов и штампов. Особенно это касается рыбалки. Стандарт мышления и вера в приманку, на которую в прошлом году (месяце, неделе) клевало, частенько съедает большую часть времени, и «герой вчерашнего дня» безрезультатно бороздит воды, несмотря на все ухищрения.


По моим наблюдениям со стороны, обладание большим количеством приманок, даже имеющих устойчивую репутацию «самых-самых», порой оказывается обратно пропорциональным весомому результату.

Скорее всего, наблюдаемая мною картина зависела от бездумного перебора без понимания необходимости для конкретных обстоятельств.

Основа удачной рыбалки - совмещение трёх составляющих: наличие объекта охоты, понимание работы и заложенного в приманку конструктива, нюансы её подачи и проводки.



Выбор вида приманки напрямую зависит от понимания режимов кормления, миграции и активности хищника данного водоёма. И вера в приманку (даже обоснованная) проигрывает знанию, опыту и, наверное, интуиции.

Я хочу поговорить о приманке, которая мало применяется в современной летней и осенней спиннинговой ловле окуня и по отношению к которой у многих рыболовов нет заведомой уверенности. Однако мои знания и опыт доказывают, что она заметно уловистей общепринятых стереотипов. Речь о вибах1. Забавно, что они вошли в наш рыболовный сленг как «раттлины» - от собственного имени приманки, не имеющей к первоисточнику конструкторской мысли никакого отношения. Конечно же тонущая камнем безлопастная «погремушка» была изобретена не в конструкторском бюро фирмы Rapala. Ко времени её появления у этой фирмы подобный типаж уже был достаточно популярен в каталогах ряда фирм высшего дивизиона. Назывался он, правда, по-другому - Vibration (по принципу работы), а «раттлинами» именовались лишь модели, имеющие акустические эффекты (англ. rattling - гремящий). Но финская «погремушка» вошла в наш российский рыболовный сленг раньше всех, и имя собственное плавно стало нарицательным, даже для беззвучных вибов. Как подгузники «памперс». В последние годы по мере появления всё новых моделей данного типа с различными характеристиками необходимость вернуться к правильному названию становится всё актуальнее. Поэтому, несмотря на «пережитки старого времени» в виде привычного многим названия «раттлин», я буду использовать правильное наименование - виб.

1Виб - принятое сокращение

от англоязычного названия данного типа приманок - vibration (vib).


Итак, два года назад я плотно столкнулся с неожиданным приоритетом вибов на подлёдном лове окуня, о чём неоднократно писал.

IVy7SYxgjMVOb7hQgUVQ72aulmaZm3B4.jpgZ9bR8J8rw3gHayxqsshAur4QOeQbirgh.jpg


Хотя летом тоже их использовал, но не регулярно, а, скорее, для разнообразия и не особо удачно. Видимо, просто не хотелось

K18LRNJi6EyBvgSz1or5T32FMyCpk0o5.JPG


Такие «дуплеты» при ловле на DUO Bay Ruf SV 80 не уникальны. Окунь любит отбирать «вкусную» добычу у собрата по стае.



Подтолкнул меня к изучению этих приманок мой напарник по Карелии, неожиданно обловив меня по щуке именно вибом, причём в абсолютно нестандартных условиях применения данной приманки. Я задумался. Если зимний вариант почти отвесной работы с вибами приносил такой успех, собирая и поднимая стаю окуня, почему бы не развить его на открытой воде? Тем более что варианты горизонтов и подачи значительно расширились. Для начала я проработал теоретическую схему поведения рыбы на больших водоёмах. Если «котловой» окунь понятен и изучен, то глубинные и малоактивные стаи - вещь в себе. Окунь стоит на дне (или в толще воды) и начинает питаться в определённые периоды. Найти его вроде бы нетрудно, если есть привязки к грядам, камням, перепадам. А если их нет? Просто ровное дно. Здесь стабильных результатов добиться сложно. Обычно несколько поклёвок на джиг - и поиск нового места. А почему?

2wQUjzdpeL1J2Uj4jL9cOcRALuZ5voay.JPG


Всё оказалось элементарно. Стая окуня, «возбудившись» наличием возможного объекта питания, начинает смещаться в направлении его периодического появления, то есть поднимается. И если этот самый объект погружается слишком быстро, то чаще всего он просто проходит сквозь стаю. Знаю-знаю! Сейчас мне завзятые «джигиты» начнут читать лекции о послойной проводке «пелагического» джига на определённых глубинах. Но ведь наш объект снова поднимается! А если глубина 8-10 м, то «поймать горизонт» именно активного, поднимающегося окуня удаётся чаще всего урывками. Ведь все знают, как легко зимой прервать клёв окуня, «понизив» глубину.

vWAdq7H26PaVGaSODNlDGcmCZcpyqKLW.JPG

Эхолот - это глаза и уши спиннингиста не только для донной, но и для «пелагической» рыбалки. Знайте свою технику и умейте ею пользоваться



И я отправился на водоём, где нет резких перепадов, каменных гряд, но есть очень много вкусного окуня. И не полупрозрачного, вечно голодного «шурика», а настоящего Окуня.

Это Чудское озеро. Да простит меня читатель, к окуню я отношусь не как к достойному и умному сопернику, а как к кулинарному напарнику за столом.

Практическое применение моих теоретических размышлений превзошло все самые смелые прожекты. Правда, для определения местоположения стаи сначала использовался всё же джиг, и этот процесс был достаточно проблематичным (море и ровное дно). Но дальнейшее удивило даже меня. Во-первых (а был сильный ветер), полётные характеристики виба почти вдвое превышали дальность заброса джиговой оснастки оптимального для данного места веса. Во-вторых, «сбор» стаи (при правильном использовании типажей вибов) напоминал дудочку Нильса или очередь за дефицитом времён перестройки. А ведь нашли мы окуня на большой глубине, где даже эхолот ничего о наличии живого не говорил. Сразу оговорюсь - это было не одно место и не один день.

Для начала я попытаюсь разделить вибы по типажам применения.

U0sezFEOqFysARwTCG5qSX1Ds1JXpTvk.JPG

Классика жанра для поиска и сбора «развеселённого» окуня - DOU Refina80L



«Определяющие и собирающие» на нижнем горизонте

Этот типаж имеет приличный вес, прогонистую удлинённую форму и небольшое лобовое сопротивление. Легко заводится и требует минимальной скорости проводки, на которой начинает играть. Скорость «заводки» проверяется предварительно. После опускания на дно равномерно и медленно ведём приманку вдоль дна (как нам кажется), перемежая коротенькими рывочками через каждые три-четыре секунды. Иногда можно остановить приманку на пару секунд, чтобы понизить «горизонт», ведь подводя приманку к лодке, мы увеличиваем вертикальную составляющую силового воздействия, а минимальная скорость проводки для начала вибрации, как ни крути, неизменна - и таким образом наш виб начинает идти выше. Подведя его близко, быстро выматываем. Чтобы «подтянуть» максимально возможное количество рыбы, забросы необходимо делать во все стороны.

Из этой группы я бы особо выделил модели^

DUO BAY RUF SV 80 Абсолютный лидер, приносящий «дуплеты» даже на поисковой стадии. Pontoon21

Kalikana vib 65 NS «Работяга», изумительно быстро «подтягивающий» стаю к лодке.

IMA Koume 80 Проигрывал вышеуказанным вибам по счёту, но приносил исключительно крупные экземпляры. Быть может, потому, что только эта модель не имела в своём теле дополнительной акустики. Классический Vib.

Вибы 2-го этажа

Когда стая поднимется на 2-3 м (а это легко определяется уменьшением поклёвок), в ход идут менее глубинные модели и проводка меняется на более активную, почти джиговую: два медленных оборота катушки, затем пауза одна - две секунды. Эти модели имеют более лёгкий вес и большее лобовое сопротивление. Следует заметить, что их работа (начало проводки) начинается также с контакта с дном, но благодаря вышеуказанным факторам они идут выше, поднимая стаю ещё выше и концентрируя её непосредственно рядом с лодкой. Параллельно необходимо следить за стаей на экране эхолота, вернее, за глубиной её стоянки и скоростью подъёма. Окунь уже «веселее», но нужно стараться «не сбить настрой» (не проводить приманку под стаей). Задача этого этапа - сконцентрировать, «уплотнить» активного хищника около лодки, дабы конкуренция превалировала над осторожностью.

Из этой категории вибов лучше всех поднимали стаю:

 DUO Refina 80l

DUO Bay Ruf SV 70

Pontoon21 Bet-A-Vib 61

Особо никого не выделяю - все работали на «отлично».

И вот когда визуально прямо под лодку за твоим окунем, подцепленным приманкой, выскакивает «сопровождающий» или целый «кортеж», в бой идут более «широкопрофильные» и достаточно «громкие» экземпляры вибов.

tIP8lWkgswauedrGluc9f3GTNUf25o5y.JPG

Поклёвки жадные - стая поднята и собрана. Пора менять приманки и повышать горизонт проводок.



«Поверхностные сборщики»

Эти модели уже зарекомендовали себя настоящими «убийцами». Поэтому сразу перечислю:

 ZipBaits Rigge 63 (начальный этап)

Megabass Vibration-X Pover Bomb

Megabass Vibration-X Micro

Несколько секунд на заглубление - и потом просто равномерная медленная проводка. По несколько атак за три - четыре метра проводки гарантировано. Забросы веером и желательно недалеко, поскольку стая уже собрана около плавсредства. Здесь уже каждый выбирает своё рыболовное кредо: или побольше наловить, или отправить подрастать.

Управление вибами не требует особых изысков или строго специализированных удилищ. Единственне, что противопоказано, - мягкий кончик. Если уж брать на водоём одно удилище, то оно должно быть близко к твичевому типажу. Последний раз я взял в напарники St Croix Legend Tournament LTES76MHF. И не прогадал: и ветровые нагрузки, и волна абсолютно не мешали ни придонному «чутью» на большой глубине, ни «режиму лифта» накоротке.

lSLwoI2qnhETl0ic5f2PcQ99Sy11MoO7.JPG

Окунь «верхнего» этажа - «клиент» Megabass Vibration-X Pover Bomb



Теперь несколько наблюдений о подобной ловле

Естественно, «пасут» на больших водоёмах жёстко. И хотя мы рано никогда не выходили (обычно стартовали в полдень или на час позже), по мере ловли количество лодок вокруг нас постоянно увеличивалось. Местные «аборигены» (ловили рядом с нами на «секуши» - зимние блёсны) собрать стаю и расшевелить её не могли: у них, в отличие от нас, сектор облова был слишком мал. Спиннингисты, ловящие джигом, тоже не особо радовались на приличной волне и 8-метровой глубине. За время своей спортивной деятельности я научился подсчитывать темп ловли соперников. Сальдо явно было в нашу пользу. Минимально 1:10 по сравнению с местными (хотя их в лодке было трое и они постоянно перемещались по водоёму), а спиннингисты, похоже, просто качались на волнах. У них я заметил вывод рыбы лишь дважды. Вот и простая арифметика, когда узкосекторная ловля малодобычлива, а джиговая придонная - нерациональна. Таким образом, весь процесс поднятия и поимки мог обеспечить только один боец. Повторю его корректное, принятое во всём мире название - виб.


Я не утверждаю, что вибы применимы лишь в подобных глубинных условиях. Думаю, что каждый думающий рыболов сам себе и Роден, и Кулибин. Не стану лицемерить, в моей многолетней практике я незаслуженно мало времени посвятил этой многофункциональной и интересной приманке. Да и вибов у меня всего штук 15. Теперь навёрстываю. К сожалению, судака в этом году на вибы мне поймать не довелось. А вот по щуке продолжение точно будет. Но «это уже совсем другая история», как говаривал майор Томин - Каневский в финале своих криминальных ужастиков.


Статья опубликована в журнале «Рыбачьте с нами» №11





















  • Нравится 27



4 комментария


Рекомендованные комментарии

С интересом прочитал, спасибо. Насколько реально нучиться проводке этого типа приманок самостоятельно, или нужно оязателно, чтобы кто-то показал?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот сколько ни пробовал данные приманки, все безрезультатно. То ли приманки не те, то ли руки, то ли в безрыбье кидал... Поскольку страсть к экспериментам не затухает, то наверное придется попробовать еще. )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
У меня так со многими приманками было - катаются годами в чемодане, пока вдруг на какой-нибудь абсолютно пустой рыбалке, где уже все остальное перепробовано, вдруг понимание не снизойдет :) .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer кнб Ничего сложного. Сначала смотрите рядом минимальную скорость"заводки" VIBа. Придонные -почти джиговая проводка, поскольку горизонт поднятия приманки, чем ближе к лодке-тем интенсивнее. Дуга. Нужны паузы. Среднеслойные -по наитию. Поверхностные -почти равномерка с минимальными паузами -остановками. Выложу материал по конкретной ловле. Чуть позже.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...