Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    644 169

Зимние испытания эхолота "Deeper PRO" и резюме.

lempaa

3 086 просмотров


20 марта 2019, 10:52

Зимние испытания эхолота "Deeper PRO" и резюме.

 Обзор применения эхолота "deeper pro" на трёх подлёдных рыбалках в марте 2019 года.
Этот эхолот мне предоставила на тест-драйв торговая фирма «ТРОПОХОД». 
   Эхолот DEEPER PRO является автономным ультразвуковым датчиком и плавает в лунке,
не связанный никакими проводами со смартфоном. 

eooUiQteKmQ.jpg

Информация передаётся по WI-FI. В смартфоне для этой свяэи станавливается программа, обладающая множеством полезных функций.

  На первой же рыбалке эхолот преподнёс мне два сюрприза!
Первый сюрприз: эхолот показал мне плотный неиссякающий косяк рыбы вплотную подо льдом.

5tzajyOeXkQ.jpg

Вот только рыба из этого горизонта не клевала в отличие от корюшек, шедших другими горизонтами. Мы решили игнорировать подлёдный косяк, а позже я понял, что так эхолот показывает нам как рыбу нижнюю кромку лунки и шугу вокруг лунки.

  Я порадовался тому что в эту зиму нет сильных морозов и нет толстого льда. Благодаря
мягкой зиме я смог отлично увидеть на каком горизонте пасётся корюшка и удачно отловиться.
  Второй сюрприз: наша "мягкая зима" мягкая только для нас аборигенов северо-запада
России. Эхолот часок полежал в санках и через час понадобился мне снова, но... работать
отказался - замёрз аккумулятор. Я протёр датчик и положил его к себе подмышку на тело.
Через пол часа он отогрелся и снова заработал. Интересно: сколько циклов (застыл-оттаял)
выдержит этот дорогущий аппарат? Не знаю... Ещё на два выезда я вывозил его за пазухой.
 Чтобы датчик находился в центре лунки и меньше реагировал на её нижние кромки я подвесил
датчик на треногу от жерлицы.
hxutS8S1DvA.jpg
   При использовании треноги эхолот совершенно не мешает ловить корюшку и ненужное
изображение лунок перестало нас волновать.   Выяснив эхолотом на каком уровне находится корюшка и перенастроив удочки, мы начали активно её ловить.
sSPrNxqBahU.jpg
  Дома я вспомнил законы геометрии и вычислил возможности применения датчика эхолота
в зависимости от толщины льда и диаметра ледобура.
ZQSnofnuEqc.jpg

Минимальный угол излучения эхолота В = 15 градусов.
Максимальная толщина льда (h) при которой эхолот продолжает правильно работать
определяется по формуле: h=d/2 * tgA
Угол А = 90 градусов -1/2 угла B = 90 - 7,5 = 82,5 градуса
Tg 82,5 = 7,1154
   Самый большой диаметр ледобура который, как правило используют рыбаки, это 150 мм.
При его использовании применение эхолота возможно при толщине льда (h) не более 54 см.
tgA * 1/2150= 7,1154 *75=533,655= 54 см Я опробовал эхолот при толщине льда более 60 см
в Выборгском заливе с ледобуром 15 см - "deeper pro"  отказался работать.
    Ледобур диаметром 15см рыболовы применяют, как правило, при ловле щуки и леща.
    При ловле плотвы и окуня наиболее часто применяем ледобур 13 см. В этом случае
эхолот пригоден при толщине льда не более 46 см.
    При ловле корюшки чаще используют ледобур диаметром в 11 см. и эхолот при нём полезен
пока лёд не толще 39 см.
  Опускать датчик эхолота под лунку бессмысленно: радиоволны сквозь воду не проходят
и WI-FI теряет работоспособность.
    В Ленинградской области в обычные (не тёплые) зимы толщина 
льда достигает около 70 см.
Для китайцев это скорее всего неизвестно и они не додумались сделать для России излучатель
в 12 градусов.
  Для сонирования водных толщ под толстым льдом выпускаются эхолоты у которых датчики
связаны с прибором при помощи шнура.
Я продолжу испытания эхолота "deeper pro" по открытой воде в середине апреля.


РЕЗЮМЕ.
Зимние испытания "deeper pro" показали, что он пригоден лишь в начале зимы
когда толщина льда до 45 см.
    Легенда о том что, эхолот распугивает рыб, - врёт, корюшка ультразвука нисколько не пугалась.
  Изображение глубин и рыб очень информативно и записывается прибором, давая возможность дома его просмотреть.




  • Нравится 33



44 комментария


Рекомендованные комментарии



lempaa Спасибо за предложение, мне из их продукции пока ничего не надо, так как у меня все нужное мне есть, а спросил скорее из любопытства к деталям их взаимоотношений с покупателями. Вот насчет рации новой если созрею, то может попрошу у кого на тест. Вы какой эхолот-то себе присмотрели? Может, перед покупкой поделитесь идеями - вдруг у кого опыт пользования есть, и вас отговорят от ненужной траты или наоборот поддержат правильность выбора.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Джеймс Советую купить DEEPER PRO т.к. этот эхолот обладает очень хорошими полетными характеристиками.Берете свою рогатку и вместо глинозема с кашей запускаете куда подальше,чтобы его не видно было больше))).
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Джеймс Хапнули Вы немного хайпа во время отсутствия Ю.С. да и мы Вам с комментариями помогли все, но все, кончилось Ваше время, все поняли где она, сермяжная правда..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Сермяжная правда.Эхолот,у меня в Америке есть,и давно.Пользоватся им,на100 процентов,не умею.Из-за лени,и неорганизованности.Только нашел руыбу,встал,на якорь,а косяк уже отошел. И вдруг,сейчас,получаю сумашедший заказ! Изобрести трандьюссер наличия крабов на дне. В электроники я ,лох.Но изобрел.А в россии продаются такие???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Джеймс Жорик , а вы уверены что только в электронике ?! Так раз уже есть изобретение на транс-крабов , где блок , секретарши разные , машинистки итд ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...