Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    239 624

Общественный пост рыбнадзора. Развитие событий.

кнб

8 793 просмотра

 В обсуждениях предыдущего блога прозвучало несколько моментов, которые уже  получили некоторое развитие  в реалиях нашей жизни. Поэтому выношу это в новый небольшой блог. И так сначала ответы на безобидные вопросы 

1 Куда девается рыба, покупаемая у рыбаков по 20 - 60 руб за кило?

Ответ прост, и лежит совсем в другой плоскости, чем ожидал задающий этот вопрос Сергей. Начну с того, что разрешения на вылов  выдаются в лучшем случае  исходя  из оценки рыбных запасов специалистами ГОСНИОРХ и СЗТУ ФАР. Именно эти организации осуществляют планирование, исходя из  показателей, сколько выловлено рыбы по отчетам промысла,  и каковы оценки запасов рыбы  которые делают ученые специалисты института  озерного хозяйства. Причем я пишу "в лучшем случае", поскольку только по видам рыб, по которым устанавливаются Общедопустимые уловы (ОДУ) ведется более-менее серьезный учет уловов и делаются исследования запасов. Это для Ладоги сиг (которого по  оценке  рыбаков уже практически нет), судак, лещ, корюшка. Остальные рыбы , включая щуку, считаются не имеющими промыслового значения, и  квота на них устанавливается, как я понимаю (я могу и  ошибаться)  в зависимости только от того, сколько денег смогла заплатить добывающая организация за  разрешение на ловлю, либо по фиксированной цене за тонну, либо через аукцион. (Повторюсь, я могу  не совсем точно представлять механизм, но со слов  того самого рядового звена промысловиков , дело обстоит именно так)

 В условиях  "дикого рынка" получается, что  часть рыбы не находит сбыта, или залеживается у продавцов, причем цена ее  конечно существенно выше закупочной, и чем дальше магазин от  точки вылова, тем больше отличается цена. Например в Новой Ладоге сейчас можно купить в магазине отборную корюшку по 150 руб/кг, при закупке ее  у рыбаков примерно 70 руб.  А в Питере, уже рассортированная продается по 150 руб самая мелкая, 400 средняя, и 500 руб кг - отборная.  

 Причем,  конечно по законам бизнеса, пока корь будет массово  ловиться, ценник на нее будет падать. 

 Объемы  промыслового лова  корюшки (по открытым публикациям) в этом году определены как 1800 тонн. С учетом того, что  эти тонны будут выловлены (а наверняка и переловлены) в течении месяца, даже меньше, примерно  до  15 мая, если бы продать всю выловленную корюшку свежей, то  в день ее бы надо продавать примерно  по 60 тонн. Для Питера количества небольшие, но насколько реально  она реализуется мы не знаем. Точнее можем предполагать, что вначале  массового  лова она продается интенсивно, потом все  меньше, и  последние уловы уйдут или в заморозку, или на птицефабрики.

 Собственно  туда же уйдут и тонны невостребованной магазинами плотвы  и окуня, да наверняка и леща с  судаком. Увы, город не съедает столько рыбы, сколько вылавливают в период нереста. 

 Напрашивается вывод, что регулировать лов надо не только  через установку квот, связанную с количеством доступной к вылову  рыбы, но и с учетом реальной нужды в ее потреблении. Этого сейчас нет, потому что это другая модель экономики, от которой мы ушли в 90-е годы. 

Соответственно, нереализованная свежая рыба должна или быть  продана  на вторичную переработку (например на корм свиньям  или птицам) это быстрые но  маленькие деньги для промысла,  или должна быть сохранена на складах перекупщиков, что увеличивает ее  розничную цену, ухудшает качество, и снова никак не улучшает экономику промысла.

 Поэтому в магазинах свежей рыбы почти не бывает, за исключением именно текущего сезона, когда всё нерестится.  Ну и за исключением рыбы фермерской, но это  не наша  тема.

2 Прозвучала в комментах тема привлечения к  антибраконьерским  мероприятиям сотрудников правоохранительных органов, через их вызовы к орудиям  лова. Тема неожиданно  получила  развитие в жизни, но совсем увы  не такое. 

 Вчера наши лодки были остановлены ГИМСом  Волховского района, причем  явно находившемся в ожидании именно наших лодок, обычно  начальник  районного ГИМС  в рейдах  не участвует. И было предъявлено устное  обвинение, в том, что наши  волонтеры снимают обиркованные сети, то есть сети законного промысла.  

 Правовая основа этой проверки совершенно непонятна. Но устное обоснование было высказано - в районную полицию дескать поступили заявления от промысловиков о кражах законно установленных сетей.  Инцидент был  исчерпан  после вмешательство инспекции рыбоохраны.  Но сам по себе факт заинтересованности ГИМСа  в  вопросах охраны  прав  промысла заставляет задуматься.

Поэтому, зная, что читают наши блоги не только рыбаки любители, но и промысловики, я призываю последних к четкому выполнению Правил рыболовства. У волонтеров Общественного Поста  есть   указание от рыбинспекции  по обиркованным сетям - фиксировать место их установки, фотографировать бирки. И всё. Ни в коем случае не снимать  сети, оформленные надлежащим образом. Более того, представители промысловых организаций могут  помочь работе поста, и исключить ненужные  инциденты, если сообщать каким образом отмаркированы принадлежащие им сети, и где они установлены. Мы готовы и к такому взаимодействию тоже. Мы не воюем с промыслом, и не собираемся ущемлять права  простых тружеников, соблюдающих Правила. Мы выступаем за порядок на водоеме, и его  исполнение. 

CSmI76e3J0DP4dkRUcO4SI4p27npTcFv.JPG

Пока же работа продолжается, и будет продолжаться до конца нерестового периода.


  • Нравится 87



154 комментария


Рекомендованные комментарии



кнб Да, понятно всё. Он же написал - участвовать не буду, можете злословить и т.п. Выпад сделал, и ушел, в глубину. Там сарафанное радио работает, эти инет-войны им неинтересны. Один сказал (может тот же дед), что у него все сетки законные сняли, и понеслось...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
промысловик , Алекс yjdkfl , Кто из вас, птицы-говоруны, взял наших парней за руку в момент срезания бирок, кто заснял видео, как они распихивают леща по сумкам? Факты в студию! А если нет фактов, то завалите коробочку и не дышите ядом в нашу сторону. У меня только один из волонтёров в прошлом году срезал шнур с выловленной дрейфующей путаной сети, он больше ни разу не был приглашён, почему, я ему объяснил сразу. Мы сдаём сети в том виде, в каком они подняты из воды, только живая рыба отпущена, всё снимается на фото, к сожалению видео у нас никто не умеет монтировать. Мы со всеми разговариваем как с людьми порядочными и никого не стремимся оскорбить, хотя умеем убить словом. Биркованые сети не снимали ни разу, даже в запретных квадратах, мы их фотографируем, фиксируем координаты и передаём инспекторам. Если вы сумеете предъявить факты нарушения волонтёрами законов или, хотя бы норм общения с людьми, я буду вам благодарен за помощь. А голословное обвинение называется клеветой и тоже подпадает под преследование по закону. Так же неправы те, кто голословно обвиняет должностных лиц исполняющих свои служебные обязанности, в том, что они исполняют чей то заказ. Эти обвинители - неумные, недалёкие люди и ничего, кроме вреда своими высказываниями они нам не принесли. Мне ещё придётся приносить свои извинения людям, за вас, языкатых.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
PALыч вы не вы срезали или энтузиаст какой но слухи из ничего не вылезают ,допускаю что вы и не в курсе что перед вами их срезали ,браконьеры и жужжать не будут за свои сети если их законно изъяли ,стоп хам эта движуха напоминает

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl слухами Земля полнится, ну, про это я писал уже. В прокуратуру - тоже слухи поставлять собрались? Стоп-хамы если бы с мусорами работали - к ним претензий бы не было. По вашему - "зарасти оно всё"? Черпаем, пока черпается? Сетки-то сейчас, какие в ходу? 30-ка? А потом цедить 20-кой, на консервы в томате НЛРК придется?
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl, почему-то я, идущий по лесу с ружьишком, должен иметь с собой не только разрешение на оружие, но и лицензию на конкретную дичь. А вы чего то решили, что содержание орудий лова в надлежащем состоянии - десятистепенное дело? Нет опознавательных знаков в соответствии с требованиями - орудие незаконно! Железно. Кстати, мне кто-то пару лет назад травил такую байку: что, мол, конкуренты по сетевой ловле зачастую режут друг другу бирки, в борьбе за "удачные места". А народ, видя такое безобразие без опознавательных знаков, ясен перец - снимают такие сети.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 не надо обобщать ,слово промысловика против слова КНб или Палыча это просто слова как про рыбу свиньям ,кто будет и что в прокуратуру подавать мне не ведомо как и то будут ли общественники бороться с выходом туристов на моторах в Ладогу в нерестовый запрет и будут ли линейкой перемерять рыбу в лодках тролингистов ,подлещиков искать в плотве до 15 июня ,водоохранная зона поле не паханное ,есть куда силы приложить. Знакомый из Астрахани говорит что не ленятся ведро воблы линейкой перемерять инспектора и у нас к этому идёт йетимолог про ячею не в курсе ,дилетант в этих вопросах а бирки - сети рыбинспекции дело ,устраиваться на работу и в борьбу с чистой совестью

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl Где я обобщение делал? Не понял. Про рыбу "свиням" - что опять не так? С тем, что перечислено, ес-но, "общественники" бороться не будут. Как раз законные проверяльщики за этим бдят очень чётко. И нагибают "туристов" только в путь. И закон-то принят только чтобы промысловикам турысты меньше мешали. И лишних глаз меньше было, а не от обеспокоенности за нерестящуюся рыбу. Можно было бы, для вящей пущести, как в стародавние времена еще запрет на колокольный звон сделать. Всем всё давно ясно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl про ячею - это я писал, а не о. Федор )) снимали видосы, и здесь выкладывали, Самогонщик вроде, на тему количества сетей по всему ЮБЛО, так вот, размер ячеи - тридцатка там был, у многих. Представляете размер объячеиваемой рыбы в такой сети?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
а мне одно непонятно-порядок сетей например стоит денег,и если кто-то тупо эти деньги кидает где попадя,не обозначая их никак,то какие вопросы могут после этого быть???? вошли винтом или воблером,порезали,сняли общественники и прочие претензии с чего это вдруг?? вы вешки с флагами на МРБ и СРБ видели? в чем сложность обозначать начало и конец порядка?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А вот вопрос. Общественный пост будет контролировать рыболовов-любителей, которые в конце апреля начале мая ломанутся за плотвой и будут нарушать по весу улова? Или цель только сети?
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
к вопросу морально-нравственного аспекта ловли рыбы сетями. Ныне изменилось отношение к сети как дорого ценному орудию промысла (лова), назначенному в обеспечение выживаемости и благополучия семьи, колена, рода поколениями живущих от рыбы... еще в прошлом веке в деревнях у воды деды и бабки с отрочества учили внуков (и парней и девок) вязать сети, сам процесс вязания и изготовления был почти сакральным, не говоря уж о единении родичей за этим делом...эх, долго живописать.. память затягивает) С внедрением в сытый общественный обиход легкодоступного и недорогого ячеистого промширпотреба из Китая Финляндии и т.д. обесценивается сама суть рождения и пототрудного применения сетей, ниспадая от жизненной необходимости и трудной радости к наживе и мимолетному безответственному развлекалову на пленере под шашлычок и коньячок.. https://www.youtube.com/watch?v=ZoWEft_7qVg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
нет "рыбной" мъры на Руси, видать её куда-то прикопали и забыли) "кнб Если будет очевидное превышение норм , и в экипаже будет инспектор, то вполне возможны и протоколы по любителям". с наступлением темноты закон в РФ перестает действовать..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR в вопросе есть "нюансы" как говорил наш дед, царство небесное, работавший в сов.время в леспромхозе на заготовке и позже на переработке и распиловке леса и державший при этом с бабкой свое хозяйство с коровой, птицей и огородом.. мне, сынки, некогда часами с удочкой стоять у речки..сегодня еще надо сено ехать ворошить, а воскресенье светлый праздник и надоть рыбки свежей к столу и на рыбник бабке.. и брал с повети свои верные любимые сети
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR "Что полезней для общества, поймать десять кг плотвы на удочку, или 4 кг той же плотвы, но на сетку?" Конечно на удочку! Я не запутаюсь в удочке винтом мотора, когда буду троллить нерестящегося судака на 12 палок!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
не суть важно как и чем вооружен чел для насущной рыбной ловли, важно при всем этом не входить в конфликт с природной средой своего обитания (к инородцам это не относиться)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
piligrimtuk Если с таргой, да с двенадцатью стаканами, да в нерест, загнать всю эту флотилию к тебе в сеть, - 12 воблеров японских, по штуке, и так каждый день, в течении всего нерестового периода, так зачем эта рыба нужна), можно ставить сети и ловить не окушков для вялки, а мегабасы да юзурики.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist "Конечно на удочку! Я не запутаюсь в удочке винтом мотора, когда буду троллить нерестящегося судака на 12 палок!"(ц) истинная причина не любви к сетям а особенно к промысловым :) а то развели войну одни рыбьи убийцы против других
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...