Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    239 623

Общественный пост рыбнадзора. Развитие событий.

кнб

8 792 просмотра

 В обсуждениях предыдущего блога прозвучало несколько моментов, которые уже  получили некоторое развитие  в реалиях нашей жизни. Поэтому выношу это в новый небольшой блог. И так сначала ответы на безобидные вопросы 

1 Куда девается рыба, покупаемая у рыбаков по 20 - 60 руб за кило?

Ответ прост, и лежит совсем в другой плоскости, чем ожидал задающий этот вопрос Сергей. Начну с того, что разрешения на вылов  выдаются в лучшем случае  исходя  из оценки рыбных запасов специалистами ГОСНИОРХ и СЗТУ ФАР. Именно эти организации осуществляют планирование, исходя из  показателей, сколько выловлено рыбы по отчетам промысла,  и каковы оценки запасов рыбы  которые делают ученые специалисты института  озерного хозяйства. Причем я пишу "в лучшем случае", поскольку только по видам рыб, по которым устанавливаются Общедопустимые уловы (ОДУ) ведется более-менее серьезный учет уловов и делаются исследования запасов. Это для Ладоги сиг (которого по  оценке  рыбаков уже практически нет), судак, лещ, корюшка. Остальные рыбы , включая щуку, считаются не имеющими промыслового значения, и  квота на них устанавливается, как я понимаю (я могу и  ошибаться)  в зависимости только от того, сколько денег смогла заплатить добывающая организация за  разрешение на ловлю, либо по фиксированной цене за тонну, либо через аукцион. (Повторюсь, я могу  не совсем точно представлять механизм, но со слов  того самого рядового звена промысловиков , дело обстоит именно так)

 В условиях  "дикого рынка" получается, что  часть рыбы не находит сбыта, или залеживается у продавцов, причем цена ее  конечно существенно выше закупочной, и чем дальше магазин от  точки вылова, тем больше отличается цена. Например в Новой Ладоге сейчас можно купить в магазине отборную корюшку по 150 руб/кг, при закупке ее  у рыбаков примерно 70 руб.  А в Питере, уже рассортированная продается по 150 руб самая мелкая, 400 средняя, и 500 руб кг - отборная.  

 Причем,  конечно по законам бизнеса, пока корь будет массово  ловиться, ценник на нее будет падать. 

 Объемы  промыслового лова  корюшки (по открытым публикациям) в этом году определены как 1800 тонн. С учетом того, что  эти тонны будут выловлены (а наверняка и переловлены) в течении месяца, даже меньше, примерно  до  15 мая, если бы продать всю выловленную корюшку свежей, то  в день ее бы надо продавать примерно  по 60 тонн. Для Питера количества небольшие, но насколько реально  она реализуется мы не знаем. Точнее можем предполагать, что вначале  массового  лова она продается интенсивно, потом все  меньше, и  последние уловы уйдут или в заморозку, или на птицефабрики.

 Собственно  туда же уйдут и тонны невостребованной магазинами плотвы  и окуня, да наверняка и леща с  судаком. Увы, город не съедает столько рыбы, сколько вылавливают в период нереста. 

 Напрашивается вывод, что регулировать лов надо не только  через установку квот, связанную с количеством доступной к вылову  рыбы, но и с учетом реальной нужды в ее потреблении. Этого сейчас нет, потому что это другая модель экономики, от которой мы ушли в 90-е годы. 

Соответственно, нереализованная свежая рыба должна или быть  продана  на вторичную переработку (например на корм свиньям  или птицам) это быстрые но  маленькие деньги для промысла,  или должна быть сохранена на складах перекупщиков, что увеличивает ее  розничную цену, ухудшает качество, и снова никак не улучшает экономику промысла.

 Поэтому в магазинах свежей рыбы почти не бывает, за исключением именно текущего сезона, когда всё нерестится.  Ну и за исключением рыбы фермерской, но это  не наша  тема.

2 Прозвучала в комментах тема привлечения к  антибраконьерским  мероприятиям сотрудников правоохранительных органов, через их вызовы к орудиям  лова. Тема неожиданно  получила  развитие в жизни, но совсем увы  не такое. 

 Вчера наши лодки были остановлены ГИМСом  Волховского района, причем  явно находившемся в ожидании именно наших лодок, обычно  начальник  районного ГИМС  в рейдах  не участвует. И было предъявлено устное  обвинение, в том, что наши  волонтеры снимают обиркованные сети, то есть сети законного промысла.  

 Правовая основа этой проверки совершенно непонятна. Но устное обоснование было высказано - в районную полицию дескать поступили заявления от промысловиков о кражах законно установленных сетей.  Инцидент был  исчерпан  после вмешательство инспекции рыбоохраны.  Но сам по себе факт заинтересованности ГИМСа  в  вопросах охраны  прав  промысла заставляет задуматься.

Поэтому, зная, что читают наши блоги не только рыбаки любители, но и промысловики, я призываю последних к четкому выполнению Правил рыболовства. У волонтеров Общественного Поста  есть   указание от рыбинспекции  по обиркованным сетям - фиксировать место их установки, фотографировать бирки. И всё. Ни в коем случае не снимать  сети, оформленные надлежащим образом. Более того, представители промысловых организаций могут  помочь работе поста, и исключить ненужные  инциденты, если сообщать каким образом отмаркированы принадлежащие им сети, и где они установлены. Мы готовы и к такому взаимодействию тоже. Мы не воюем с промыслом, и не собираемся ущемлять права  простых тружеников, соблюдающих Правила. Мы выступаем за порядок на водоеме, и его  исполнение. 

CSmI76e3J0DP4dkRUcO4SI4p27npTcFv.JPG

Пока же работа продолжается, и будет продолжаться до конца нерестового периода.


  • Нравится 87



154 комментария


Рекомендованные комментарии



Hippie написал: Марли и меч содержат аномальное количество ртути, к вылову запрещены, привозят из прилова. Так эту рыбу и скупают, что бы наполнять градусники. Да.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Родился вопрос: а куда пропадают лодки, конфискованные у рыбаков? Недавно в Ленобласти, были конфискованы 3 лодки, а сами рыбаки оштрафованы за незаконный лов рыбы. Штраф понятно: нерестовый период и т.д., а вот что делают с насильно похищенными рыбацкими лодками? На уничтожение, на аукцион или же присваивается инспектором...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Да, средняя по городу, может чуть дороже. Я там не был давно, просто когда-то жили на Окт набережной - наблюдал каждый день, один раз купил как-то. Есть на сайте Андрюха-Викинг - у него, считай под окном. РинатПитер В советские времена ходила легенда, что у мусоров конфискованные моцики по 50 руб можно было купить. Но скорее легенда. Под пресс шли. А почему интересуетесь? По дешевке прикупить? ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73. Не, просто интересно. Лодки у меня уже есть. В советские годы, конфискат пускали на продажу. В основном, по заниженным ценам выкупали сами, через своих родственников и знакомых. Мне тоже предлагали некоторые автомобили и другие вещи, конфискованные решением суда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
РинатПитер В конфискатах, я думаю, шляпа одна продается, ибо "всё украдено до нас" Думаю не уничтожают - расходится, "по знакомым"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73, на самом деле ничего никуда не расходится. Это ж не таможенный левак или контрафакт, а изъятое у собственника. Должно хранится на складе определённый срок, назначенный на уплату штрафа. К тому же, опять же через суд возможен пересмотр дела. Поэтому, есть срок обязательного хранения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
йетимолог Я приезжал на рыбпункт, инспектор вел меня в сарай и предлагал выбирать, сети, спиннинги, еще что то , не помню. Все- конфискованное и сколько хочешь, правда, это давно было

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie, сейчас такое невозможно, если это изъято у собственника, а не "найдено". Бывает, что сумма штрафа значительно превышает возможности собственника изъятого, но, там тоже своя схема рассмотрения вопроса. Правда, иногда сам собственник считает, что овчинка выделки не стоит ...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Я сети выбирал)) В тот момент я состоял в аспирантуре ГосНИИОРХа и ловил рыбу сетями с разрешением и с целью составления тех самых прогнозов, про которые КНБ писал))) Все строго по закону. После проведения исследований, я, каюсь, подходил к воротам пункта, где уже стояла очередь из бабок местных. Я менял рыбу на помидоры, лук, картохи и самогон. Саиогон, был основное, на что охотно менялись бабки)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Не буду утверждать, что все как есть описал по происходящему именно в Новой Ладоге про продажу рыбы на комбикорма, но в нулевых мой хороший друг был директором одной кормовой лавки. Закупали рыбу здесь. Правда отечественных производителей старательно гнобили импортные, поскольку этот рынок в мировом масштабе давно и плотно поделен. И еще один момент. Постоянно акцентируют, что делаю антибрек я. На самом деле делает Клуб, при некотором моем организационном участии. Я скорее озвучиваю текущие результаты, да собираю материал и статистику для предложений по изменению законодательства и правил. Вот в следующую среду в Доме Журналиста будем совместно с Балтийским Фондом Природы озвучивать результаты проекта "Улов для науки. Корюшка". Тоже результаты далеко не однозначные и вопросов осталось много. Но и интересного есть что озвучить. После выступления - отпишусь блогом и по этому вопросу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
продается корюшка в томатном соусе из завода н.ладоги в магазинах 7 шагов. и стоит эта банка ,что то около 30 рублей . и поэтому не вижу смысла ловить эту огуречно-вонючую рыбу. когда продают дешевле черноморской кильки

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
popovich и как она, на вкус? почему в томатном делают? чтобы масса удельная больше была? делали бы маринованную. Банка типа шпротной, круглой? по 30 руб - сам Бог велел, не поленюсь, хотя мне и не 7 шагов идти )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Регистрация

    текст про регистрацию

  • Последние комментарии

    • Включил и еще комп не загрузился, а уже завоняло говном. Посмотрел, трубы канализационные не прорвало. Аа,  это с монитра. Перешел на сайт с прививками цитрусовых, а от монитора все равно тащит дермищем. Неужто придется выкидывать? 
    • Не знаю, при чем здесь уха и при чем здесь туалеты и моё неприятие антисанитарии  и нерациональных трат на неё. Если ты, написав это, действително понимал значение слова "копрофилия", а не брякнул его ради красного словца, то проблема чуть глубже и серьезнее, чем я думал
    • Выход из РОО мне нужен был, чтобы автоматом выйти из совета клуба досрочно. Почему эта ноша стала в тот момент непосильной, я не буду здесь писать, но точно не ради демонстрации Что касается переживаний, то клуб, это очень большая часть моей жизни, я им буквально жил много лет. У меня есть повод за него попереживать вообще не зависимо от членства или статуса под аватаркой. Ты вот обзавелся сейчас статусом членом РОО, стал можно сказать официальным лицом клуба. Так сохраняй его, а не ок
    • прикалываешься, через сутки МЧС вызывать будет, чтоб его спасали
    • а ты попробуй не на берегу падать а в воду точно, надо еще силиконовым герметиком сверху намазать, ваще крутяк будет да все поняли, после заморозков консервированных выползков
    • Да я приблизительно уже всё понял , но только зачем было это всё вот так вытаскивать ? Понятно , что в немаленьком коллективе всегда бывают терки. Да и в небольшом тоже. 
    • Блог написан красиво и очень многое в нём правдиво. Но автор пытается навязать читателю своё негативное отношение к некоторым участникам ЧВ. Как непосредственный участник этой команды, выскажу свои пять копеек. Когда собирается большое колличество людей вместе, всегда найдётся кто то чем то недоволен. В данном случае  это автор. У остальных участников КИ, также есть вопросы к автору. И большинство из них уже озвучино ему лично. По результату многих выездов, скажу следующее: если условно взять КИ
    • Для чего же написан этот блог ? Чтобы рассказать что то хорошее , или , вспоминая какие то старые обиды , разосраться вконец ?  
    • Ты сам блогер Николай Борисович! Напиши со своей точки зрения! А вот лезть в мой материал со своими ножницами корректора не имеешь права. Неужели ты не понял, что я не забываю ни плохого, ни хорошего    
    • Ты демонстративно вышел из состава РОО ПКР, так что не надо переживать за клуб. Скоро "УХА" и ты опять начнёшь писать свои копрофильские опусы про туалеты , вот от них точно розами веет.
×
×
  • Создать...