Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    239 194

Общественный пост рыбнадзора. Развитие событий.

кнб

8 750 просмотров

 В обсуждениях предыдущего блога прозвучало несколько моментов, которые уже  получили некоторое развитие  в реалиях нашей жизни. Поэтому выношу это в новый небольшой блог. И так сначала ответы на безобидные вопросы 

1 Куда девается рыба, покупаемая у рыбаков по 20 - 60 руб за кило?

Ответ прост, и лежит совсем в другой плоскости, чем ожидал задающий этот вопрос Сергей. Начну с того, что разрешения на вылов  выдаются в лучшем случае  исходя  из оценки рыбных запасов специалистами ГОСНИОРХ и СЗТУ ФАР. Именно эти организации осуществляют планирование, исходя из  показателей, сколько выловлено рыбы по отчетам промысла,  и каковы оценки запасов рыбы  которые делают ученые специалисты института  озерного хозяйства. Причем я пишу "в лучшем случае", поскольку только по видам рыб, по которым устанавливаются Общедопустимые уловы (ОДУ) ведется более-менее серьезный учет уловов и делаются исследования запасов. Это для Ладоги сиг (которого по  оценке  рыбаков уже практически нет), судак, лещ, корюшка. Остальные рыбы , включая щуку, считаются не имеющими промыслового значения, и  квота на них устанавливается, как я понимаю (я могу и  ошибаться)  в зависимости только от того, сколько денег смогла заплатить добывающая организация за  разрешение на ловлю, либо по фиксированной цене за тонну, либо через аукцион. (Повторюсь, я могу  не совсем точно представлять механизм, но со слов  того самого рядового звена промысловиков , дело обстоит именно так)

 В условиях  "дикого рынка" получается, что  часть рыбы не находит сбыта, или залеживается у продавцов, причем цена ее  конечно существенно выше закупочной, и чем дальше магазин от  точки вылова, тем больше отличается цена. Например в Новой Ладоге сейчас можно купить в магазине отборную корюшку по 150 руб/кг, при закупке ее  у рыбаков примерно 70 руб.  А в Питере, уже рассортированная продается по 150 руб самая мелкая, 400 средняя, и 500 руб кг - отборная.  

 Причем,  конечно по законам бизнеса, пока корь будет массово  ловиться, ценник на нее будет падать. 

 Объемы  промыслового лова  корюшки (по открытым публикациям) в этом году определены как 1800 тонн. С учетом того, что  эти тонны будут выловлены (а наверняка и переловлены) в течении месяца, даже меньше, примерно  до  15 мая, если бы продать всю выловленную корюшку свежей, то  в день ее бы надо продавать примерно  по 60 тонн. Для Питера количества небольшие, но насколько реально  она реализуется мы не знаем. Точнее можем предполагать, что вначале  массового  лова она продается интенсивно, потом все  меньше, и  последние уловы уйдут или в заморозку, или на птицефабрики.

 Собственно  туда же уйдут и тонны невостребованной магазинами плотвы  и окуня, да наверняка и леща с  судаком. Увы, город не съедает столько рыбы, сколько вылавливают в период нереста. 

 Напрашивается вывод, что регулировать лов надо не только  через установку квот, связанную с количеством доступной к вылову  рыбы, но и с учетом реальной нужды в ее потреблении. Этого сейчас нет, потому что это другая модель экономики, от которой мы ушли в 90-е годы. 

Соответственно, нереализованная свежая рыба должна или быть  продана  на вторичную переработку (например на корм свиньям  или птицам) это быстрые но  маленькие деньги для промысла,  или должна быть сохранена на складах перекупщиков, что увеличивает ее  розничную цену, ухудшает качество, и снова никак не улучшает экономику промысла.

 Поэтому в магазинах свежей рыбы почти не бывает, за исключением именно текущего сезона, когда всё нерестится.  Ну и за исключением рыбы фермерской, но это  не наша  тема.

2 Прозвучала в комментах тема привлечения к  антибраконьерским  мероприятиям сотрудников правоохранительных органов, через их вызовы к орудиям  лова. Тема неожиданно  получила  развитие в жизни, но совсем увы  не такое. 

 Вчера наши лодки были остановлены ГИМСом  Волховского района, причем  явно находившемся в ожидании именно наших лодок, обычно  начальник  районного ГИМС  в рейдах  не участвует. И было предъявлено устное  обвинение, в том, что наши  волонтеры снимают обиркованные сети, то есть сети законного промысла.  

 Правовая основа этой проверки совершенно непонятна. Но устное обоснование было высказано - в районную полицию дескать поступили заявления от промысловиков о кражах законно установленных сетей.  Инцидент был  исчерпан  после вмешательство инспекции рыбоохраны.  Но сам по себе факт заинтересованности ГИМСа  в  вопросах охраны  прав  промысла заставляет задуматься.

Поэтому, зная, что читают наши блоги не только рыбаки любители, но и промысловики, я призываю последних к четкому выполнению Правил рыболовства. У волонтеров Общественного Поста  есть   указание от рыбинспекции  по обиркованным сетям - фиксировать место их установки, фотографировать бирки. И всё. Ни в коем случае не снимать  сети, оформленные надлежащим образом. Более того, представители промысловых организаций могут  помочь работе поста, и исключить ненужные  инциденты, если сообщать каким образом отмаркированы принадлежащие им сети, и где они установлены. Мы готовы и к такому взаимодействию тоже. Мы не воюем с промыслом, и не собираемся ущемлять права  простых тружеников, соблюдающих Правила. Мы выступаем за порядок на водоеме, и его  исполнение. 

CSmI76e3J0DP4dkRUcO4SI4p27npTcFv.JPG

Пока же работа продолжается, и будет продолжаться до конца нерестового периода.


  • Нравится 87



154 комментария


Рекомендованные комментарии



Ну, ГИМСовцы - уроды конечно, христопродавцы! "Деревня" - она и есть "деревня". По лещам-щукам-окуням. Теперь понятно - "свиНям". Я в городе одну лавку видел с речной рыбой, даже в нее какая-то очередь из бабушек стояла, но явно не за окунями-щуками. На кой они нужны - эти "костлявые, вонючие и дорогие"? Любая бабка купит лучше банальную морскую, филерованную, да еще и дешевле. Чтобы мне не говорили. И каких-то супервкусовых свойств у таких рыб тоже нет. Эта рыба из разряда "раздал соседям".
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В прокуратуре их заждались. Очередная коррупционная схема возглавляемая главным гос. инспектором ГИМС по ЛО. На местах такую самостоятельность не проявляют!!!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Да вот я бы так не сказал.. Был у меня и "такой опыт"-):по настоящему свежая рыба(окунь) по нормальным ценам- идет очень даже неплохо. Но это 3 дня в холодильнике ,максимум. Продают-то в магах и лавках рыбу уже непотребного вида , пойманную как правило не "у нас" и непонятно когда :бледные щуки с красными плавниками, окуни с неладожскими пропорциями тела. Покупатели ,в большинстве, разбираются- не берут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Доказательства коррупционной схемы налицо- Полиция- ГИМС- Инспекция_ воры. Инспекция, временно выпадает из схемы, поскольку к ней в данный момент привлечено внимание общественности. Но по факту, рыбохрана одно из ключевых звеньев преступной схемы. Далее, никаких серьезных обоснований и рекомендаций по вылову и исходя из этих мифических расчетов выдачи квот- не существует, выдача происходит по принципу- заплатил, получил разрешение, пошел косить рыбу. (Хотя НИИОРХ) реально работает, исследует и рассчитывает, но все расчеты и рекомендации, к сожалению, являются лишь законом для официальных и честных промысловиков, хотя и те часто перелавливают. Учета уловов мелких "воров- предпринимателей"- по факту, то же не существует, приемка и продажа рыбы может учитываться только при сдаче государству, продажа в частные руки проходит по принципу техосмотра старой "копейки". А причина именно в той коррупционной схеме, кумовстве, как раньше говорили и элементарной пренебрежении и наплевательском отношении к закону. Я думаю, никто не будет спорить, что ГАИ в большинстве, бандиты и вымогатели в погонах, лес воруют открыто, хотя Институты так же рассчитывают квоты, посадки и прочее. Почему в рыбном бизнесе должна быть другая ситуация? И в Ленобласти еще более - менее, а там, где далеко от ТВ и КНБ- процветает полная анархия. Я подумал, КНБ делает прекрасное дело, но он один, в том смысле, что ПКР- увы, не самый мощный и многочисленный клуб с большим влиянием, но как предложение- связаться с клубами по всей стране, попросить участия неравнодушных рыбаков, которых много и делать такие рейды одновременно, сразу в разных регионах. Это десятки тысяч людей- громадный общественный резонанс, и возможно, в масштабе страны, что то сможет измениться.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А что касается продаж и регулирования цен на сбыт, Николай, ты не прав, как правило, дешевле просто закопать излишки, чем сбросить цену.Цена определяется спросом, это правильно, но и предложение всегда в данном случае несправедливое. В Окее недавно был, посмотрел на рыбу- это кошмар, гнилая рыба, пересортица, перемороженное и пересушенное филе, фальшивые деликатесы и цена, цена такая, что непонятно, почему они сразу героин рядом не продают. Лежит тунец- по 1500 за кг, без категории, в крови, сухой, с черными пятнами, но цена не падает, три! три дня ходил и смотрел, тунец так и лежит и кто то эти помои купит. Лежит тухлая корюшка, по 150, засохшая горка падали и так три дня, и никто не будет снижать цену, ее просто уничтожат, зато продав отходы по завышенной цене, магазин заработает больше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб, конечно, грустно всё это. Но, вам и карты в руки. Это просто идёт уничтожение рыбы алкашами, за заработать на пару пузырей, ибо такое кол-во ненужной населению для употребления в пищу рыбы естественно не реализуется. Об этом уже говорилось много лет назад.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie ! Никто из схемы не выпадает... Особенно сейчас. С открытием сезона в Ладоге троллингисты -"санитары".. А сейчас золотое время. Фамилии и должности этих законоборцев надо обнародовать....Самостоятельность даже на уровне начальника районного ГИМС в "этих вопросах" строго наказуема, согласно их внутренней "корпоративной этике"....Распределение сил и средств в ведении главного гос Инспектора ГИМС по ЛО господина Корсунова. К нему первому и вопрос!!!! КНБ спасибо! и успехов в этом благодарном деле!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хорошая корюшка вчера по 250 ,излишки идут в заморозку и сушиться в течении года ,часть идёт на шпроты и консервы ,про птицефабрики и свинофермы не слышал (если только отходы) нерп раньше сдавали на зверофермы , Спрос на свежую рыбу во всём мире превышает предложение и поэтому находятся покупатели и на плотву и т. Странно что ГИМС вас не оштрафовал за выход на воду до открытия навигации ,гуманисты
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl, что, хочешь сказать что они сами это жрут? Харя-то, не треснет? Тем более, что за такую рыбалку нужно занести кому следует ... Она золотая получается ежели для личного употребления. А живность есть почти в каждом дворе. Свиньи и куры ... Причём тут птицефабрики и фермы?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl замораживают ритейлеры, наши южные иносранцы - утилизируют в помойку. Помните, в прошлом году скандал был - выкинули с Фрунзенского(?) рынка в парк какой-то в Купчино? Они застрелятся лучше, чем цену снизят. edson Если ты мне утром наловишь корюхи - я у тебя вечером с удовольствием куплю. В 90-ые "голодные" ездили мы черпать из речки мелочь полузаморную пауками. Потом бабкам у магазина по 80 тогдашних рублей продавали (ну сотка тогда синенькая была, фантик)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Замораживает рыб комбинат и многие ИПшники ,жадность ритейлеров это не ко мне а те кто рыбу ловит её не портит (любители не в счёт) в 70х корюху по рублю ведро бабулькам продавали ,разрешено с мостков сачком ловить было

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl Я "образно" - пусть рыбкомбинат будет. А к Вам претензий и не было ) мы в 90-х ловили её и с мостов и с набережных и с пирсов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Да речь идет о рыбе "внутренней", о тот что в мировом понимании- не учитывается. Спрос превышает предложение по морской рыбе и объектам аквакультуры и мировое потребление вообще к России не имеет никакого отношения- это экспорт, а не внутренний рынок. Внутренний рынок в России- больше чем на 80% серо-черный и рыбу уничтожают, а не замораживают, рефрижератор денег стоит, а наловить частика- ничего, вот о чем речь, а не о мировых запасах рыбы.Щука, плотва и прочее- не рыба, это не промысловые виды, в общемировом понимании.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie И я - о "внутренней" спичевал. Спроса на неё особого нет, поэтому "свиням-курям" и идет. Кто-нибудь "леща в томате" - покупал когда? Ну, последние лет двадцать, скажем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я все равно не понял. Если нет спроса на рыбу, которая и так 20 рублей стоит - то зачем ее ловить, себя мучить, время тратить? Кроме того, зачем в магазинах все это говно продается под видом свежей рыбы? Я например с гораздо большей охотой куплю замороженную рыбу. Естественно ту, кторая была заморожена сразу после поимки, а не провалялась сначала недельку на складе под видом свежей. Та нет же, мороженую рыбу не купить нормальную (ну кроме разве что красной, и то часто сомнительно). Ее просто нет как класса. Либо дерьмо, лежащее под видом свежей рыбы, либо это же дерьмо, но замороженное.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl Я подтверждаю тем, что дед, зимой ловящий на жерлицы на моем озере (а у него их оочень много. жерлиц), живцов возит к себе, за город, и кормит ими курей своих. Почему у Вас сомнения? "и лещ и судак в томате и масле делается и продаётся" вы покупаете? я наверное сардину или скумбрию лучше куплю )) а это мне не полезет, и морская рыба не вся съедобная, с моей т.з.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer, ну я же предложил версию - наиболее реальный способ получить наличные на пару пузырей. Цена - не играет роли. Берём валом... К тому же, сейчас свежайший сазан, карп и т.п. стоит в два раза дешевле чем пять раз перезамороженный минтай. Сходи в Окей. Ты не по тем магазинам гуляешь. Алекс yjdkfl, а что подтверждать-то ... Эти твари всеядные, а всякие комбикорма сейчас - удовольствие небюджетное.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer Ее ловит как раз та прослойка ворья, с которой борется КНБ, естественно, часть идет в свежем виде ,часть коптится, солится и расходится полуофициально, часть идет на вяленье к пиву, все это делается с нарушением всех санитарных норм и правил. Что касается леща и судака в томате, то производит это добро в основном Юг России, там идет лов, пересорт как раз и в консервы идет. А основные потребители второй и третьей категории- заводы по изготовлению комбикормов, муки и тд. Так что это не сплетня, а факт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie да, да, я тоже почему-то про юг России подумал, вспомнив про эти консервы ) в детстве ехал из спортлагеря, из Ейска, дружок-идиот, посоветовал купить в сухпай консервы рыбные (мясных там и не было) хек серебристый, лещи какие-то, и даже кольца кальмара и в масле, и в томате. "Вкуснотища" говорит! Ну, еще недоумок я был, истратил последние рубли на эти консервы. Как вспомню их - ком к горлу подступает. Вилкой поковырялся, резину пожевал, потом "в случае опасности нажать педаль" пошел. )) Детские воспоминания - самые сильные

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алекс yjdkfl Основные потребители рыбы, не те, кто ее едят, а как раз заводы по переработке, рыба- это мука, корм для кошек и собак, удобрения и тд. Вы удивитесь, сколько рыбы идет на переработку и сколько- продается в "свежем" виде. Вообще- в свежем виде рыба НЕ продается, она так или иначе заготавливается. Свежак можно купить у воров и браконьеров или слегка охлажденную, в магазине, срок реализации- 48 часов! Так что говорить о реально свежей рыбе не стоит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...