Перейти к публикации

Блог vlad bagrov

  • записи
    72
  • комментария
    1 642
  • просмотра
    99 002

Рыболов-моторный. Финал зимнего сезона 2018/19

vlad bagrov

1 919 просмотров

Всем привет !

Вот и закончился зимний сезон 2018/19 когда мы начали осваивать малую технику для зимней рыбалки. Материал накоплен, и можно сделать предварительные выводы. Будем считать, что этот  блог написан для Рината Питер, который как раз находится в процессе выбора.

Повторюсь, все наши изыскания сделаны для рыболова проживающего на 5-м этаже "Хрущёвки" без лифта и обладающего небольшим городским автомобильчиком типа "Рено Сандеро".

eC1bek84cDYXWcPBdRAnvzDK6rwwql5E.jpg


Первое.

Если вы ловите от первого льда до последнего, то одним аппаратом не обойтись. Гусеница плохо едет по голому льду - горят склизы, перегревается двигатель, сама "гусянка" изнашивается, а колесо очень плохо идёт по снегу больше 15 см глубиной. Правда на Пегасе мы этого не заметили, мощность всего 6,5 лс и воздушное охлаждение - хорошее сочетание.

Второе.

Мотобуксировщик - это для деревни. Завёл в сарае и умчал на водоём. Всем известный в клубке Димка Снайпер, возит его на прицепе. А мы изначально выбираем технику, которая может хранится в городской квартире ! Нам говорили: 9-15 лс, вариатор, и будет вам это счастье, но ... это аппарат весом за 100 кг. СанСаныч изучил все каменты под нашими блогами, и оказалось, что те кто это рекомендовал такую мощу пользуются мотособаками мощностью 6.5 лс, видать берегут свою спину и пупок)) И между нами... с трудом себе представляю рыболова, отнюдь не спортсмена, весом за 100 кг(может накатившего пивка), который СТОЯ сможет далеко уехать на подобном аппарате.

Третье.

Для первого и последнего льда, берём финские сани с моторчиком, а для снежной середины зимы нам нужна гусеница.

Четвёртое.

Чтобы аппарат вёз двоих, нужна мощность min 7.5 лс и в идеале вариатор, но таких миниснегоходов мало выпускается. Видимо цена установки вариатора и центробежного сцепления различается намного.

Как вы помните, мы сожгли сцепление на замечательном Пегасе. Я нашёл б/у за пару звонков, но перфекционист СанСаныч потребовал заказать новое в Тольятти. Вот уж проклятое место действительно... Мы ждали сцепление МЕСЯЦ ! заказали в конторе под название "Полк", ах какой сайт у них красивый, а вот на складе похоже пусто. НИКОГДА к ним не обращайтесь !!!

X6PbrXfEBeByrq9EhJ1MiExp54Vvp19m.jpg
WnQq7mfthg6kNLTiLUPHcR7QUoLfdVVa.jpg

Пятое.

Корыто - очень важная часть вашего зимнего выезда. Нет корыта - весь багажник будет залит водой по возвращении домой, снег набившийся в гусеницу растает и вот вам потоп, а есть корыто - нет проблем. Мы отчёрпывали по 15 литров !

Наибольшую перспективу мы видим в модернизированном "Пегасе", конструктив из 3-х блоков отличное решение ! При хранении помещается буквально под письменным столом, переносится в одиночку, собирается за 5 минут. Пегас стал прародителем новых моделей, надеюсь расскажем про них  новом сезоне.

Как-то так.

Тестировали малую технику для зимы: Спасатель, СанСаныч и Багров.

Всегда рады вашим комментариям, подсказкам и советам.

Желаем всем рыбалки круглый год.



  • Нравится 27



22 комментария


Рекомендованные комментарии

А снегоход прекрастный Я уже,вижу.НО мотор,навеняка не от дрели.Сдесь,лошадок побольше. Девушка прекрасна.Это я вам, как молодой специалст говорю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Влад, я "дико извиняюсь", но может что-то в своей жизни поменять? Чтобы не таскать на 5 эт, без лифта три по тридцать, чтобы потом хранить эту "вонючку" под письменным столом? Меня бы выперли, даже с лифтом, сразу. Или бы я выпер. И наслаждался )) Это первое. Пихать в Рено Сандеро всю эту хрень? Ну, если Рено - сарай, может сарай другой купить какой, за те же деньги? И третье: Все эти "конструкторы" - хрень полная, от безысходности. Напоминает туристический мультитул советских времен: с ложкой, вилкой, ножиком, консервным ножиком. Как бы все есть, но жрать, простите, невозможно. Если ничего менять не хочется, то очень просто приехать и взять собаку напрокат. Если Вы ездите на Вуоксу только - может мне Вам сдавать? )) В Кобоне на целый день 1,5 тыщи, на двоих, плюс бенз. КМК - недорого. Плюс ко всему, если гавкнет или застрянете - это будут проблемы хозяина. Спасибо за исследование, тем не менее, плюс поставлю ))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Спасибо за исследование, я внимательно слежу, т.к. хочется покорять дальние рубежи, там, говорят, рыбоф больше и она крупнее, а клюет уж точно лучше. Пока склоняюсь к мотофинкам, а собака на ладоге да, в аренду лучше

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Влад, я "дико извиняюсь", но может что-то в своей жизни поменять? Дмитрий ! Если бы мы с СанСанычем смогли найти в продаже пластиковые лыжи шириной 20 см, чтобы по любому снегу ходить, то мы и без малой техники обошлись))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist "Зря на Полк наехали. Да, не DHL, но работают честно, клиентов не бросают. Всё можно обсудить, всегда подскажут, помогут." Они подскажут,ты только покупай . Был опыт использования такого сцепления - так вот ответственно заявляю что это дерьмо. Делал его человек с образованием максимум ПТУшника или вовсе без оного. На ютубе полно самодельных конструкций куда более надежных и продуманных. Это сцепление включается на оборотах около 2200,что очень много.Зачем столько,если устойчивые холостые можно выставить 1200? То есть медленно двигаться на нем нельзя,оно греется ,горит. При попадании в него снега,воды,сразу буксует. Плохо держатся на сварке пальцы колодок,их вырывает из диска. Колодки быстро снашиваются.На ютубе читал в комментариях,что кому то попадались сцепления с бьющими звездами,и при работе цепь то провисала то натягивалась,как струна. Звездочка не съемная,износилась - вся конструкция на помойку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...