Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    142
  • комментария
    1 944
  • просмотров
    51 705

Международный женский день с вертикальным взлётом и посадкой

bokoплав

3 673 просмотра

E4T0u3plt0e4FtwRtlykorwJPz6plUC0.JPG

Каждый волен по своему относиться к определённым красным датам нашего календаря. А начало весны, так или иначе, напоминает нам (мужчинам) о приближении самого «страшного» дня в году - 8 марта. Я, конечно же шучу. Поздравить любимых подруг, мам, жён и дочерей - неотъемлимая обязанность всякого уважающего себя индивидуума, принадлежащего к непривлекательной половине homo sapiens. И сравнивать этот праздник, скажем, с банально - тривиальным 23 февраля, когда вдохновленные женщины поздравляют с днем Защитника Отечества «покемонов», которые даже полузащитниками себя считать не могут (максмум - зрителями на трибунах) просто некорректно. Женщина - это наше всё. Уют, ласка, поддержка в трудную минуту и, наконец, вкусный обед и чистые носки.

Я не исключение и считаю своим долгом не забывать о своих женщинах. Но!!! Бывают некоторые непредусмотренные корректировки в планах. Изначально, (в этом году) я думал проехать по всей прекрасной половине (своего ареала) и поздравить, но Gismeteo внёс некий диссонанс в мои радужные планы. Питерская погода капризна, как красивая девушка. И надо же, что именно в этот день (только!!!) прогноз выдал идеальные условия для рыбалки. Я не очень - то и колебался. Заранее не поздравляют, как впрочем, и не хоронят. Праздновать с детьми я не собирался. Дочери уже взрослые - компания согласно возрасту. «Водку пьянствовать и безобразия нарушать» тоже незачем - за рулём и вообще... Так что - « при всём богатстве выбора....» альтернатива уже не просматривалась.


Главный интерес мартовского выезда - тестирование обновлённого Harriera (2019). Причём интерес очень и очень. Модель вышла не просто рестайлинговая, как любят наши производители, перекрашивая и переименовывая старые бланки, а абсолютно новая, как в фурнитуре, так и в инжиниринге общей концепции.

Заранее потряся и понагружая бланк, мы с друзьями отметили отличия от старой модели. Причём явно в плюсовую сторону, хотя и прежний Harrier был весьма неплох, своим американизировано -джиговым  предназначением Вообще, хотя значение названия можно перевести как гончая, участник забега и даже...лунь, у меня со словом Harrier лишь одна ассоциация и то - чисто армейская. Это НАТОвский самолёт с вертикальным взлётом и посадкой, который разведгруппе надо было вывести из строя минимальными трудозатратами
GK1gDujFHfMVsV4wLfLJKqQyY92QkYg1.jpg



Ну, это было тогда. Сейчас же выводить из строя прекрасный (по предварительным оценкам) девайс - даже в мыслях не было. Хотя изрядно «помучить» стоило. Говорить о настоящем тесте можно только после знакомства девайса с водой и с рыбой. Причём не мимолётного. А то начитаешься наших «потряхокаталогоанатомов».

« Без галифе им лучше не храбриться»с



Ofjx3HHybuTzWG5OjSd3wpkmuSdk0rAP.jpg


В этот раз в тубус полезла модель HAS 762 MXF (5-25), как наиболее подходящая по тесту. Модель джиговая, экстрафастовая.

kBmwx56hZjPtxknm971p5JP1gcaVTLJd.JPG

Набор, как джиговых приманок, так и воблеров, я взял стандартный, основываясь на предыдущих рыбалках в тех местах. Коней на переправе... На всякий случай звякнул зятю (Мише) - поделился планами. Понимая, что шансов на выезд в такой день у него почти нет (зная свою дочь).

« Поэт так не умеет сочинять,

Как женщина умеет дать понять»

Мишель загорелся.


Не знаю точно, как он умудрился (по последним разведданным - ресторан с доп.опциями), но утром 8го марта мы уже летели по трассе с самой светлой энергетикой и надеждами.

Памятуя трудности передвижения по глубокому снегу, мы нашли способ и место минимизировать физические трудозатраты до основного действа. Получилось. И вот, мы на реке!!!

IN1tUSwZqyGJ0Qb04CypvDaNu3tnosq7.JPGfrA9k79LGQuHHGHMifcOSmCmq5KOyaVN.JPG


Погода, действительно, благоприятствовала. Солнышко, пробиваясь сквозь облака, ласково напоминало о весне. Журчание ручейков и одиночный щебет пичужек релаксировали от городского шума. Аккумулятор души постепенно наполнялся положительными эмоциями. А что же с ловлей?

Естественно, начальный этап ловли я посвятил проверке тестов , указанных  на удилище. 7и граммовая джигголовка с 4х дюймовой Awaruna и Ratta вполне зряче и тактильно "облизывала» рельеф реки. В заброс (как в предыдущей модели) лёгкими весами «вкладываться» не приходилось.
CwXWD7IjYc0FTIsbXE0P0CcrIWfg7b4J.JPGm5KUbQbaa1EIl24u95UfPKh6Wr1PcL3z.JPG



В этой ипостаси Harrier напомнил мне Chaserа, хотя он и более американизировано - жёсткого. Для чистоты теста повесил на него 25 граммов (хотя это абсолютный перегруз для данного места). На забросе «провала» бланка не ощутил. Ещё одно предварительное наблюдение - джиг «сел» в коряги». На комле абсолютно беспроблемно транспортировал немаленькую «щуку с деревянными глазами» себе под ноги.

Но в джиговом амплуа меня ждало некоторое разочарование. В самых перспективных точках реакция щуки на джиг была минимальна. Лёгкий «тюк» без «продолжения банкета». Бодалась на инстинкте.

А Миша уже вытаскивает вторую щуку. На Pontoon21 Saunda 95 SP SR. Причём не на медленном сплаве, а на равномерной проводке и в самом начале движения.
CTgHlqapRqASAFesb0PGQ3Scko2nzLNc.JPG


Странно для весны. Я решил совместить типы приманок, обнаруживая щуку более «быстрым» джигом и долавливая воблером. Действительность меня немного огорчила.

Ту же Cablistу 105 MR завести накоротке Harrieroм не удавалось. Показательный в джиге кончик удилища, был мягковат для начальных танцевальных «па» данного воблера

Впрочем, с собой имелось много моделей не требующих «упористого» управления. То же семейство Bet-а.., Kalikana (Dun).

Ну и воблеры 90-95го калибра. Первая щука (даже не удивлён) села на Pontoon21 Dexter 93 SP.  Причём хорошо так села. Долго вытаскивал воблер из зубастой пасти. И тут снова отметил положительные свойства мощного комля обновлённого Harriera
QNt2EFdPGRx1TBw3HqjxaAD72EXeq0Oh.JPG


Если посмотрите по снимкам - снежный покров по берегам местами больше метра. То есть, взять щуку руками можно только подведя её к более низкому берегу и ложась на снег. Но здесь щука (поскольку не особо крупная) спокойно вынималась на комле.

IiilNB1uQNqjJuPuKBdu2330c5Rx38zL.JPG



Миша тоже особо не беспокоился со своим GAD FAIR 66MHF. Он вообще «влюбился» в этот спиннинг, применительно к управлению воблерами. Хотя имеет много гораздо более дорогих девайсов.

Смотрю - следующую щуку тянет. На что? На Pontoon Crack Jack 98 MR.

lrTGmeq5hcZzURVzOQdgdgFqOYvjbTRx.JPG


У меня еще одна на Pontoon21 Kalikana Dun 95. Потом ещё пара на Pontoon21 Dexter 93 SP.
i3Oj0aj52BinvTZkDfuqWmJAaWYIpLvI.JPGbcwaSjeenlX3pTX8zfS08MIWjQX6c0Uo.JPG


. Последний вообще оказался фаворитом этого выезда (посмертно). Но тут я виноват сам. В очередном перспективном месте, сплавляя его под ямку, ощутил сильную потяжку. Подсёк. И тут Harrier «просигналил» не «дыр-дыр-дыр», свойственных щуке до 2 кг, а «у-у-ух - у-у-ух». Там явно сидело что - то более 5 кг. Я, по привычке, расслабляю тормоз катушки, чтобы подвести рыбу под ноги в смирённом состоянии (брать - то неудобно). Но не учёл специфику места. «Крокодил», обрадовшийся «послабухе», буром пошел в сторону коряг и (видимо) зашёл за бревно. Некоторое время при нагрузке я еще ощущал движение, но потом стало понятно, что ни рыбы, ни воблера мне уже не видать. Подарил красотке на 8 марта подарочек! Теперь будет хвастаться подругам. Хотя, я думаю, она сняла его о бревно. Большие - они умные. Оттого и дожили до такого возраста. А я остался без фаворита. Вернее был ещё Pontoon21 Dexter 93, но окраски FT. А на этот цвет клевало в разы хуже. Хотя клевало.
fFiQIAChMZLEq5QLB6CyGQY9hJD95VIk.JPG
sko9uibs3wyWlzf2eWhZwJonX7odnmDQ.JPG
Вытащив из этого омутка ещё пару щучек поменьше, решили двигаться обратно. Миша обещал жене вернуться к определённому часу. На обратном пути я уже просто поэкспериментировал (впрочем, Миша тоже) с разнообразными воблерками. Я не удивлён, что вновь сработало «тайное оружие» - Issei 89SP. У Мишани - Megsbass Ito Shiner.
Pj1QulVxWeVs8UMLahc6DWHOTGxir21g.JPG


В общем, обратно мы шли не напрягаясь, пролавливая и долавливая. Наслаждались прекрасной погодой, подаренной нам природой в этот день, красотой пейзажей.
OijsXwhEoOFiqcm8CFFNgiUiXRxoSlFG.JPGrR7et8JkV9DEEt9p4mT7qW8D2Zb58KRz.JPG


Единственное, что немного свербило мой неудовлетворённый мозг - мысль, что надо было брать с собой Harrier фастовой конструкции. Конкретно сконструированный для управления воблерами, поскольку в этом году весенняя ловля оказалась совсем не джиговой. Ну, ничего. В следующий раз исправлюсь. Хотя (как оказалось) и HAS762MXF cо своей задачей вполне сносно справился, несмотря на игнорирование щукой джиговых приманок.

kKeHZEMgRMQLDMksCyIPPogDmLXyEP6Z.JPG

Остальное же в спиннинге, (эргономика, заброс, вывод) вполне соответствовало самым притязательным требованиям. Новые кольца Fuji (Tanglie Free) ни разу не подвели на порывах ветра.

Думаю, как начнётся более активная джиговая ловля, этот спиннинг вполне законно «пропишется» в моём тубусе. А в следующий раз посмотрим, что скажет его «твичевый» собрат.


Ну, это - вопрос будущего, согласованного с питерскими верхними силами. А пока, спокойно доехав...Впрочем, немного лукавлю - не совсем спокойно - лужи на дороге местами в пол - колеса. И Миша торопился к супружнице реабилитироваться. Но, доехали. А я, разобрав рыболовные пожитки и поужинав, сел за телефон поздравлять всех своих женщин с праздником. Как выяснилось, никаких обид, несмотря моё «наличие отсутствия» не наблюдалось. Ну и аюшки.

Жизнь, после 8го марта, только начинается!! А женщины?

А что женщины? Они всегда:

« Переспрашивают мило-

А должна? А надо было?»с

PS  9го марта - буран со снежным ураганом до 23м/с





  • Нравится 12



58 комментариев


Рекомендованные комментарии



bokoплав ))) Зайдите сюда и прочтите пару блогов. http://fisher.spb.ru/blogs/index.php?userId=9562 И Вы поймёте , что до этого Вы занимались полной ерундой по сравнению с Великим.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Андрей Sonar А если вообще не замерзает? Или частично?Давайте всех с ФЗ! Ведь в районе ЛАЭС вода. Блин! чего я оправдываюсь? Проще -не выкладывать..Вообще зы Рыба январско -февральско -мартовская

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
bokoплав Вот автор, которого мы якобы обсуждаем, был тоже против всяких обсуждений, потом хотел добиться от "площадки" права редактировать-отключать комментарии к своим блогам, потом обиделся на весь мир и нырнул в жж, где его уже не так читают, и не комментируют. Так что... Так всё-таки - если лёд "распалился", в январе, положим - уже нельзя, стало быть?
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Я ничего не требую и не добиваюсь, поэтому не стоит огульно сравнивать. Если вам не нравится материал -плиз, напишите. Заодно ссылочку, что вы лично написали. Белинский был критиком..как бы.. А рассказывать мне о суицидных авторах -бессмысленно. Меня публиковали самые лучшие рыболовные журналы..И как бы довольны были. Может выложу пару журнальных публикаций. А это так -зарисовки момента

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
bokoплав Не ведитесь на провокации! Пишите еще обязательно. Читается легко, фотки отличные, опять же подробный разбор по использованным снастям. Интересно и познавательно!))) Вам плюс!)))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
bokoплав Если хоть чуть-чуть в каком-нибудь затишке замёрзло, то любое открытое и незамерзающее пространство означает, что лёд распался. Штрафуют-с. Вон, на любимом моём месте близ одного известного шлюза ловить на спиннинг можно всю зиму, но если заловят - то не отвертишься.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Андрей Sonar Фарисей ты..скучающий! Ты, действительно не отвертишься. А я рядом с инспектором ловил, объясняя ему как он не прав..А он -соглашался. А вот с апреля -я дома сижу, поскольку теперь неправ буду я. Дискуссия окончена

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Меня публиковали самые лучшие рыболовные журналы..И как бы довольны были". Подтверждаю. Читал. Но, уж очень напоминает фразу Жоржа Милославского из одного известного фильма : "Я артист Больших и Малых Академических театров. А фамилия моя слишком известная..."ну, и так далее... ))). Заранее оговариваюсь, что блогов не писал. Насчет старого материала-выкладывайте. Сразу вспомнилась одна из них- про городскую рыбалку, стрит-фишинг по-современному.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
bokoплав Все хорошо, не обращайте внимание на некоторых комментаторов. Тут у них мини фан-клуб творчества одного из пользователей. Творчества, ИМХО, за последние лет 5 сильно потерявшего в качестве. Ваш контент гораздо эстетичнее.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...