Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 752

Словно по моим воспоминаниям кто-то изготовил.

lempaa

6 215 просмотров

ОПУБЛИКОВАНО НА ЛИЧНОМ КАНАЛЕ В ЯНДЕКС ДЗЕНЕ" Дневники дедушки ЛЕМБО"

Словно по моим воспоминаниям кто-то изготовил.

    В новогодние каникулы я стал наводить порядок в компьютере и 3gD-OQtgQNY.jpgнаткнулся на отчёт десятилетней давности. Всё вспомнилось "как вчера":
   Мы с Олегом приехали на Вуоксу 13 января 2009 года. С утра ещё сыпал лёгкий снежок.
Я аккуратно выбрался на лёд и альпинистским крюком-ледобуром (диаметр 14 мм) пробурил
у берега во льду отверстие.

3gD-OQtgQNY.jpg
 Почему пробное отверстие делал не рыболовным ледобуром? Этот меньше диаметром в десять раз и вызывает меньшее разрушение льда чем рыболовный. Безопаснее.  Прочный лёд был толщиной около 15 см.
  Закинув снаряжение на любимую площадку, мы вернулись на лёд. Как только мы пробурили
по паре лунок и уселись рыбачить, из лунок поверх льда выступила вода.


xdq86HuVshc.jpg
   Активно клевала мелкая плотва и окушки. Отведя душу первой в сезоне рыбалкой, мы пошли
ужинать, отпустив всю рыбку.
   Олег приготовил картошку жареную с грибами и колбасой. Я за это время поставил палатку.
В палатке было уютно, а на улице лёгкий снегопад сменился реденьким дождичком.
Капало не долго. Спалось в палатке тепло: на улице был +1С.
 Утром нам предстала "душещипательная" картина "маслом": поверх льда по всей акватории плескался
сантиметровый слой воды и в нём красочно отражалось небо.

ixb2dZh1xKk.jpg
  Мы опять аккуратненько  проверили толщину льда: нормально! Правда было страшно ходить:
сквозь лёд покрытый водой были видны кувшинки, а самого льда почти не было видно.

oaTkMUV5grI.jpg
 Мои удочки-кобылки водой и ветерком носило около лунки. При поклёвках даже пальчиковой
плотвы, удочка плыла к лунке.

bBxWfwbRKQM.jpg
   Когда удочку я брал со льда то "хочешь не хочешь" мочились руки. На лёгком ветерочке и при
температуре в +1С мокрые  руки мёрзли. Мне это не понравилось. Я сбегал на берег и нарубил
рогаток из ольховых веток. Крюк-ледобуром я надбурил во льду на пол толщины льда отверстия
и вставил туда рогатки. Получилось очень удобно!

kwFfHPZFq68.jpg
  Я аж сам загордился своим изобретением: удочка жёстко стоит на одном месте, руки не мочишь,
наклоняится надо меньше и поклёвки видно издали! Четыре ++++!
  Потом с годами это моё новаторство забылось. И вот в предновогодний выход (неделю назад)
 на Полюстровский рынок я   увидел товар напротив секций №95 и №96. Как я весело ржал!

a3CXhG8Ex5Y.jpg
   Продавец Александр из 95 секции меня удивлённо спрашивает: "Что Вы смеётесь над моим
товаром? Это что ненужная вещь?"
Отвечаю: "Наоборот! Я уже 10 лет назад о такой мечтал". И рассказал как делал такую
подставку на льду из подручных средств. "Её словно кто-то по моим воспоминаниям изготовил.
Приеду в следующий раз и сфотографирую  эту полезную подставку чтоб опубликовать в Сети".
Александр задумался и говорит: "Если Вы хотите напечатать о подставке то я Вам её подарю
на благое дело" .
   Последние два года я стал ловить корюшку и изучать разные способы постановки удочек у
лунок. Первые два способа мне подсказали корюшатники-зубры.
1 способ. Некоторые рыбаки надбуривают во льду рыбацким ледобуром ямки рядом с лунками.
В эти ямки ставят удочки. Достоинство: ничего дополнительного носить с собой не надо.
Недостатки: 1)при оттепелях в ямках собирается вода, 2)удочка в ямках стоит ниже и
не так далеко видна.
2 способ. Из снега и крошек льда рядом с лункой строится кучка. На морозе кучка
смерзается и на неё опирают удочку или делают в ней удочкой ямку и туда ставят удочку.

OaJY9sJKwqg.jpg
Достоинства:1)ничего дополнительного с собой носить не надо, 2)удочка стоит выше и видна
дальше, 3) при оттепелях удочка сухая, 4) кучка делается ногами быстро .
Недостатки: 1) не всегда есть удобный снег, а ледовой крошки мало, 2) леска при опускании
снасти под лёд цепляется за льдинки в кучке.

3 способ. В прошлом году на рынке появились "прищепки" разных цветов похожие на бельевые.

jWKMG2vp1Qs.jpg
Их прищепляют на удочку между ручкой и кивком.
KTiDz5ASIc0.jpg
Достоинства: 1) Удочка стоит как поднятый  шлагбаум и её издали видно. 2 )  после удаления
вокруг лунки ледовой крошки и снега, леске не за что цепляться. 3) удочка почти вся сухая
4)при постановке удочек меньше тратится времени.
Недостатки: 1) прищепки надо купить и не забыть дома, 2) прищепки коротковаты,

TP1cOv1INzc.jpg
3)при броске удочки с прищепкой на лёд прищепка частенько разваливается.
   Второй недостаток я устранил, нарастив ножки медной проволокой. При этом
появилась возможность ставить удочку прямо над лункой.

jWOj9jLmkdQ.jpg
 Третьего недостатка не будет если быть чуток поаккуратнее с удочками. Эту проблему можно
устранить и технически: нарезать более тугих пружинных колец из дверной пружины.
Моим друзьям понравилась прищепка и они стали их применять.
4 способ. Кто-то додумался наладить производство из полиэтилена подставок вместо,
сделанных мною 10 лет назад из ольховых рогаток. Словно по моим воспоминаниям кто-то
изготовил.

UHWoSFXsgg8.jpg
 Правда в конструкции подставки не всё "по уму". Полиэтилен материал скользкий и лёд
тоже скользкий, особенно мокрый. Чтоб подставка на льду не скользила я ей в ножки
"врастил когти" из медной проволоки.

D7pgzSX7hkc.jpg
Опять же мне не понравилось, что на одинаковых ножках удочка стоит к верху "задом".
Подумал денёк и укоротил заднюю стойку на 7 см.

TgYrpRy3l0Y.jpg
Размер "вырезки" подбирал понемногу и остановился на этом.

9CMFBrxE0Z8.jpg

Мне "подставка тюнингованная" понравилась.

  На первой же рыбалке буду пробовать! Понятно, что такие подставки не всегда нужны, но...
В ОТТЕПЕЛИ БЕЗ НИХ БУДЕТ ГРУСТНО!

 


  • Нравится 48



109 комментариев


Рекомендованные комментарии



Dreamer, я не обуждал Ваших действий, я даже не задавал Вам врпрос. Я просто озвучил то что мне "Интересно..." Я не грамртно пишу (по мамсиковым комментиариям). А старатся не делать ршибок в его нике я не хочу т.к. он мои действия оскорбительно называет "бестолковыми" (на 3 комментария выше). Как аукается так и откликается.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Пешню, как правило, тяжёлой делают. В пешуме я ставлю пешёнку (лёгкую) которой удобно обрубать намерзающие в лунке кромки. Вырубать новые лунки пешумом не разумно.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Ваша цитата:"Пешня бьёт навылет, а у пешума шумовка на конце, поэтому он застревает в организме". В чей ореанизм желаешь бить? Я то её для ледка делаю. Ну в вашем то не застринет: пролетит сквозь вечно разинутый.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa А у меня и пешума-то нет никакого! Вот ежели подарите мне его на досуге за труды мои праведные, вот тогда и подумаю, как его использовать.:)
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Я самоднлки делаю только друзьям. Вас я к таковым не причисляю. На работу я из отпуска выхожу 2 февраля. Зуб пешума смогу сделать только на работе. Инструмент весь смогу изготовить не раньше марта.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Уважаемый Юрий Сергеевич, выши таланты в части изготовления нужных девайсов просто поражают... спасибо вам за вашу смекалку и за то, что делитесь идеями с нами! Так уж получилось, что я тоже живу недалеко от Пескаревки. Если вас не затруднит, не могли бы вы в свободное время сделать для меня пешум... Заранее огромное вам спасибо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Леха85 Будь добёр укажи: 1. свой рост, 2. диаметр шнека на Вашем ледобуре. Зуб пешума смогу сделать только на работе. На работу я из отпуска выхожу 2 февраля. Инструмент весь смогу Вам изготовить к марту.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Уважаемый Юрий Сергеевич, буду теперь Вас считать и называть "солнечным трудягой", а не "сумрачным гением", извините не хотел обидеть. А словарь Мамсика зря администрация уничтожила.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 конечно зря.Мамсик просто перевел крылатые фразы от Лембо, на более доступный язык ну а блогер наверное, поплакался как мальчишка,который набедокурил
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А, кстати, общалка вроде такой раздел был, его тоже уничтожили? Необходимо устроить личную встречу Mamsik и lempaa. Два, несомненно, талантливых человека, каждый в своей сфере, обязательно вначале подерутся, у lempaa есть преимущество в оснащении, но Mamsik человек находчивый, поэтому до смертоубийства дело не дойдет, потом они выпьют на брудершафт коньячЕк, закусят шашлычкЕм и все будет отлично. В любом случае, такой труд пропадать не должен, по совокупности- это один из не многих опусов, которые могут претендовать на звание "блог".
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Эх, Серёга, ты меня сдал. Теперь образ великомученика, подвергнутого жестоким репрессиям, мне не светит...:D Все те, кому понравился словарь Спасибо. Все те, кому не понравился словарь Спасибо за прочтение. hippie Возможно, так и будет, как Вы предсказываете, и отдельное спасибо.:)
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Еще раз. Обсуждение блога "Толковый словарь" и действий с ним связанных - или в "пообщаемся", или в "обсуждение работы сайта" или в "жалобной книге". С огромным уважением к Алексею и Юрию Сергеевичу, я прошу какое-то время воздержаться от любых оценок действий друг друга, даже при полном нежелании одной из сторон ссориться, сейчас высказывания могут оцениваться предвзято. При моем глубочайшем уважении к Мамсику , и после прочтения словаря с улыбкой, все же восстановление опуса возможно только при согласии Юрия Сергеевича, достигнутого в результате взаимного очного общения. Данный пост тоже не совсем по теме обсуждаемого блога, поэтому будет удален мною через час.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Вы писали: " DIG73 Я разговаривал с Мамсиком , он сказал , что к его блогу надо отнестись как к еде - поел , получил удовольствие и хорошо." Жаль что дальше не описан дальнейший путь переваренной еды!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...