Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 290

Словно по моим воспоминаниям кто-то изготовил.

lempaa

6 196 просмотров

ОПУБЛИКОВАНО НА ЛИЧНОМ КАНАЛЕ В ЯНДЕКС ДЗЕНЕ" Дневники дедушки ЛЕМБО"

Словно по моим воспоминаниям кто-то изготовил.

    В новогодние каникулы я стал наводить порядок в компьютере и 3gD-OQtgQNY.jpgнаткнулся на отчёт десятилетней давности. Всё вспомнилось "как вчера":
   Мы с Олегом приехали на Вуоксу 13 января 2009 года. С утра ещё сыпал лёгкий снежок.
Я аккуратно выбрался на лёд и альпинистским крюком-ледобуром (диаметр 14 мм) пробурил
у берега во льду отверстие.

3gD-OQtgQNY.jpg
 Почему пробное отверстие делал не рыболовным ледобуром? Этот меньше диаметром в десять раз и вызывает меньшее разрушение льда чем рыболовный. Безопаснее.  Прочный лёд был толщиной около 15 см.
  Закинув снаряжение на любимую площадку, мы вернулись на лёд. Как только мы пробурили
по паре лунок и уселись рыбачить, из лунок поверх льда выступила вода.


xdq86HuVshc.jpg
   Активно клевала мелкая плотва и окушки. Отведя душу первой в сезоне рыбалкой, мы пошли
ужинать, отпустив всю рыбку.
   Олег приготовил картошку жареную с грибами и колбасой. Я за это время поставил палатку.
В палатке было уютно, а на улице лёгкий снегопад сменился реденьким дождичком.
Капало не долго. Спалось в палатке тепло: на улице был +1С.
 Утром нам предстала "душещипательная" картина "маслом": поверх льда по всей акватории плескался
сантиметровый слой воды и в нём красочно отражалось небо.

ixb2dZh1xKk.jpg
  Мы опять аккуратненько  проверили толщину льда: нормально! Правда было страшно ходить:
сквозь лёд покрытый водой были видны кувшинки, а самого льда почти не было видно.

oaTkMUV5grI.jpg
 Мои удочки-кобылки водой и ветерком носило около лунки. При поклёвках даже пальчиковой
плотвы, удочка плыла к лунке.

bBxWfwbRKQM.jpg
   Когда удочку я брал со льда то "хочешь не хочешь" мочились руки. На лёгком ветерочке и при
температуре в +1С мокрые  руки мёрзли. Мне это не понравилось. Я сбегал на берег и нарубил
рогаток из ольховых веток. Крюк-ледобуром я надбурил во льду на пол толщины льда отверстия
и вставил туда рогатки. Получилось очень удобно!

kwFfHPZFq68.jpg
  Я аж сам загордился своим изобретением: удочка жёстко стоит на одном месте, руки не мочишь,
наклоняится надо меньше и поклёвки видно издали! Четыре ++++!
  Потом с годами это моё новаторство забылось. И вот в предновогодний выход (неделю назад)
 на Полюстровский рынок я   увидел товар напротив секций №95 и №96. Как я весело ржал!

a3CXhG8Ex5Y.jpg
   Продавец Александр из 95 секции меня удивлённо спрашивает: "Что Вы смеётесь над моим
товаром? Это что ненужная вещь?"
Отвечаю: "Наоборот! Я уже 10 лет назад о такой мечтал". И рассказал как делал такую
подставку на льду из подручных средств. "Её словно кто-то по моим воспоминаниям изготовил.
Приеду в следующий раз и сфотографирую  эту полезную подставку чтоб опубликовать в Сети".
Александр задумался и говорит: "Если Вы хотите напечатать о подставке то я Вам её подарю
на благое дело" .
   Последние два года я стал ловить корюшку и изучать разные способы постановки удочек у
лунок. Первые два способа мне подсказали корюшатники-зубры.
1 способ. Некоторые рыбаки надбуривают во льду рыбацким ледобуром ямки рядом с лунками.
В эти ямки ставят удочки. Достоинство: ничего дополнительного носить с собой не надо.
Недостатки: 1)при оттепелях в ямках собирается вода, 2)удочка в ямках стоит ниже и
не так далеко видна.
2 способ. Из снега и крошек льда рядом с лункой строится кучка. На морозе кучка
смерзается и на неё опирают удочку или делают в ней удочкой ямку и туда ставят удочку.

OaJY9sJKwqg.jpg
Достоинства:1)ничего дополнительного с собой носить не надо, 2)удочка стоит выше и видна
дальше, 3) при оттепелях удочка сухая, 4) кучка делается ногами быстро .
Недостатки: 1) не всегда есть удобный снег, а ледовой крошки мало, 2) леска при опускании
снасти под лёд цепляется за льдинки в кучке.

3 способ. В прошлом году на рынке появились "прищепки" разных цветов похожие на бельевые.

jWKMG2vp1Qs.jpg
Их прищепляют на удочку между ручкой и кивком.
KTiDz5ASIc0.jpg
Достоинства: 1) Удочка стоит как поднятый  шлагбаум и её издали видно. 2 )  после удаления
вокруг лунки ледовой крошки и снега, леске не за что цепляться. 3) удочка почти вся сухая
4)при постановке удочек меньше тратится времени.
Недостатки: 1) прищепки надо купить и не забыть дома, 2) прищепки коротковаты,

TP1cOv1INzc.jpg
3)при броске удочки с прищепкой на лёд прищепка частенько разваливается.
   Второй недостаток я устранил, нарастив ножки медной проволокой. При этом
появилась возможность ставить удочку прямо над лункой.

jWOj9jLmkdQ.jpg
 Третьего недостатка не будет если быть чуток поаккуратнее с удочками. Эту проблему можно
устранить и технически: нарезать более тугих пружинных колец из дверной пружины.
Моим друзьям понравилась прищепка и они стали их применять.
4 способ. Кто-то додумался наладить производство из полиэтилена подставок вместо,
сделанных мною 10 лет назад из ольховых рогаток. Словно по моим воспоминаниям кто-то
изготовил.

UHWoSFXsgg8.jpg
 Правда в конструкции подставки не всё "по уму". Полиэтилен материал скользкий и лёд
тоже скользкий, особенно мокрый. Чтоб подставка на льду не скользила я ей в ножки
"врастил когти" из медной проволоки.

D7pgzSX7hkc.jpg
Опять же мне не понравилось, что на одинаковых ножках удочка стоит к верху "задом".
Подумал денёк и укоротил заднюю стойку на 7 см.

TgYrpRy3l0Y.jpg
Размер "вырезки" подбирал понемногу и остановился на этом.

9CMFBrxE0Z8.jpg

Мне "подставка тюнингованная" понравилась.

  На первой же рыбалке буду пробовать! Понятно, что такие подставки не всегда нужны, но...
В ОТТЕПЕЛИ БЕЗ НИХ БУДЕТ ГРУСТНО!

 


  • Нравится 48



109 комментариев


Рекомендованные комментарии



И всё так чинно-благородно! По-старому... © Сдаётся мне, что возвращение Сергеича состоялось. Свят, свят, свят... Давайте будем дружно хвалить Сергеича, чтоб он не слился в жижу, а то ж ведь у него не заржавеет.:) Модернизированные подставки - это крутняк!
  • Нравится 18

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Не юродствуйте, сер........ Напомню Вам, что сказал один дедок своему сыну: Равно встречай успех и поруганье, He забывая, что их голос лжив! Кстати: этот материал в ЖЖ я опубликовал 5 дней назад.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Я заклянание знаю,чтобы Сергеич появился.Работает 60/40. ,,Чтобы вызвать Лемпу нужно с левой ноги стащить чулок,плюнуть на него три раза и столько же раз обернуться вокруг своей оси,,

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Gregory73 Никакой это не отлуп, а меня, можно сказать, вызвездило: во-первых, Сергеич мне персонально ответил, а во-вторых, "сером" меня назвал, хотя, возможно, в этом слове он в первой букве опечатался.:D
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик, коллега, я их ещё не доделал. Сделаю, опробую, опубликую. Кстати, эти мои железяки я назвал грузила-блёсны-светлячки. Вот теперь ломаю голову над тем как сократить до минимума (типа пешум). [отредактировано модерацией]
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ну вот господа , всё вылезло наружу. Давно ещё говорил вам , что ЮС хамоватый и вечно брюзжащий тип. Уж давно знаю этого господинчика , который себя считает Бог знает кем. Так то ничего путного из себя не представляет - ток базы разваливать умеет , да бег в мешках организовывать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Вы, уважаемый Дуст, поосторожнее с Сергеичем, а то он ещё и Вас до кучи жёстко отчитает при личной встрече. Опасаюсь я его что-то как-то.:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Господа, я прошу покорно не переходить на личности. Вы можете как угодно относиться к материалу блога и к автору (и, обратно, к комментаторам), но некоторые выпады с обеих сторон был вынужден устранить...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Кстати. По установке удилок на корюшку использую "2 способ. Из снега и крошек льда рядом с лункой строится кучка. На морозе кучка смерзается и на неё опирают удочку или делают в ней удочкой ямку и туда ставят удочку.". Ямку делаю. "Недостатки: 1) не всегда есть удобный снег, а ледовой крошки мало, 2) леска при опускании снасти под лёд цепляется за льдинки в кучке." Оба недостатка некритичны 1) можно специально добурить крошки, если ее мало с одной лунки. 2) чтобы не цеплялась леска, нужно правильно выбирать расстановку удилок, чтобы леска уходила по ветру от лунок, и ту сторону содержать чистой, а попавшую ледяную крошку убрать. Не помогает, если ветер крутит или если безветрие, намахаешься отбрасывать леску... Есть и еще один недостаток, на прошлой рыбалке с новыми удилками обнаружил - если ручка удилки снабжена грибкоообразной пробкой, то "шляпка грибка" после втыкания в кучку цепляется за края и зачастую остается внутри кучки.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Умные люди применяют цветные пластмассовые стаканчики. Сверлится ямка , заваливается шугой и туда вставляется стаканчик - хоть вертикально , хоть под углом . И извлекается после рыбалки легко и места в баяне мало занимают (вставляются один в другой). Это вам не гламурное патиленовое ведро. Сам подглядел , кажется у Горюнова.
  • Нравится 16

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Наш Сергеич нормально живёт,по помойкам не лазит : зарплата (25-28?)+ пенсия ( если работал в Гос предприятиях,что платят по полной в ПФР,а не как конторы- по МРОТу. ,о чём узнают лишь оформляя пенсию )20 тыр -вполне хватать должно ! Я со своими 14,300 завидую...,но на помойку тож не пойду. Зы ..предупреждал( в пожеланиях,и ранее ) : "идёт охота на волков"(с) В.Высоцкий.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...