Перейти к публикации

Блог vlad bagrov

  • записей
    69
  • комментарий
    1 581
  • просмотров
    97 758

Как правильно купить резиновую лодку "Уфимка" на Авито

vlad bagrov

4 572 просмотра

Написано для начинающих рыболовов !
В поисках интересных лодок я частенько просматриваю Авито и который год наблюдаю марафон безумия под названием “Продаю лодку Уфимка за 9000 руб”. На дворе 2018 год ! Надувные лодки делают из пвх ткани, ТПУ ткани, на Волге делают интересные лодки “Самарочка” из запасов специальных советских тканей, а у нас в культурной столице России… жлобы рамок вааще не видят !

Хорошая лодка Уфимка или плохая?! В инструкции написано 2-х местная. Вот фото...
XxI5ylNadOjfCgBJY3UPCPyjzUAlKbUH.JPG

Тесно в ней, ноги затекают за полчаса. Ведь длина лодки всего 2,7 метра. Конструктив – две сосиски соединённые тканью днища. При проколе одного баллона все вещи уйдут на дно, а вы окажетесь в воде и будете цепляться грабками за останки. В нормальной лодке типа “Нырок” при проколе одного баллона на воде остаётся вторая часть, в которой можно спастись. Вот так это примерно выглядит фото 2.
VXDTYoNQZzM0fv4PdYRW0q1iFwjLU2FP.jpg


Так почему же Уфимка стала самой популярной резиновой лодкой в СССР ? Потому что в свободной продаже доступной для рабочего класса были только пару моделей так называемая “Чёрная Омега 2” и “Уфимка 2”. Лодка Омега весила в комплекте 18 кг, а Уфимка 14 кг, чем и завоевала свою популярность. Таскали лодки на себе и тут каждый кг был лишним, и покупали по совету счастливого соседа.
Чтобы купить хорошую резиновую лодку “Айгуль”, “Дельфин”, “Ак-Идель”, “Нырок 2”, “Язь-2” надо было заплатить две цены с чёрного хода магазина или нести денежки спекулянтам на Кондратьеский рынок(там три цены).

Для рыболовов, которым меньше 25 лет поясню, в СССР если у тебя были деньги, это не означало что в магазине можно купить что-то хорошее! На прилавках был только неходовой товар. Заходишь в рыболовный магазин на Литейном 30, а там катушки “Невская” за 3р 90 к, “Краб” за 1р 40 к и “КСБ” рубля за четыре и всё ! Продавец считался уважаемым человеком !, а заведующий магазином это почти дворянин ))

Где может пригодиться резиновая лодка в 2018 году ? там же где и в 1988 на осенних рыбалках, перед самым становлением льда. При небольших минусах резиновую лодку свернуть легко, а с пвх намучаетесь. НО ! это единственный плюс резины. Вернулись с озера, бросили пвх лодку в кладовку и забыли до следующего выезда. Резиновую лодку надо сновать накачать и сушить в квартире минимум сутки иначе начинают гнить ленты соединяющие баллоны и днище. Тальком или детской присыпкой надо пересыпать перед зимой. ПВХ лодки не надо сушить так тщательно как резиновые, они легче ремонтируются при проколах, так как давление в баллонах больше, то конструкция получается жёстче и такие лодки идут быстрее. Недостаток – больший объём упаковки, но сейчас автомобиль это средство передвижения доступное всем, а не роскошь.
Уфимки бывают разные - коричневые, зелёные, синие, серые. Коричневым лодкам лет сорок, они сделаны из резины на основе натурального каучука и прослужат ещё столько же ))

И сейчас выпускается огромное количество клонов Уфимки из пвх “Тузик”, “Скиф”, итп. Тоже самое … только в профиль)), но даже они лучше чем любая лодка из “Ленты”. Красная цена любой резиновой б/у Уфимке 3000 руб перед майскими праздниками, а за 9000 вы можете купить новую лодку пвх длиной три метра в любом лодочном магазине.

Желаю всем 7 футов под килем !

P.S Одного не понимаю, как такую опасную лодку как Уфимка вообще разрешили к производству в СССР ??? Спецы что скажете ??






 



  • Нравится 39



25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я на такой Уфимке прибил баллон крючком блесны. Повезло что на Оредежи было дело - берега рядом. Такая лодка если досталась бесплатно - вполне подойдет. Из разряда "лучше чем ничего" А еще там отдельный дуратский чехол с веслами. У меня до сих пор еще лежат и Уфимка и Омега- 21 с такой перепонкой на носу. Омегу подарила жена на день рождения, а потом еще друзья подарили складные весла алюминиевые, после чего все в один чехол стало помещаться. Вполне себе комплект даже на сегодняшний день. До сих пор Омегу эту пользую на небольших озерах. В середине 2000-х мы на этих лодках по Ивинскому разливу плавали. Между Свирью и Остречиной. Осенью. Пробил-то я борт гораздо позже, к тому же летом. Как-то тогда не думал что материал такое г... А еще все эти лодки выпускались с надувным дном и без него. С надувным дном, типа, заряженная версия считалась. Полный фарш...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Странно У меня Уфимка, судя по надписи на чехле, с двумя жесткими сиденьями- доски в распоры вставляется +надувное дно. Два независимых баллона. Идут по бокам. Лежит с незапамятных времен. Иногда ее беру. Всех проблем за 30-40 лет, не знаю сколько ей, слегка стала травить. Цвет уже ближе к коричневому. Весла вообще деревянные, с пластиковыми лопастями. Надувается лягушкой. Интересно- это разновидность или вообще - что то другое? Надпись стерлась, но Уфимка чатается.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Степанов А.В. У этих лодок кроме бробивания баллонов был еще такой сюрприз, как складывание лодки пополам, если давление в баллонах чуть упало. У меня до сих пор удочка есть, которой по весне ловлю, она склеенная - как раз в лодке лежала на дне, и пока я с места на место плыл - лодка неожиданно сложилась прямо под попой, и снасти сделали "хрясь!", а я пятой точкой погрузился в воду :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я кстати после того плавания по Ивинскому разливу, купил себе Нерку 300 и Ямаху 3 и перешел на новый уровень. Честно скажу комплект а хренительный. Много задач решает. Но под каждые условияя своя мат часть. Так что иногда беру с собой именно ту самую Омегу с алюминиевыми складными веслами. Нерку на себе много не потаскаешь. А вот Омегу вполне. Однажды мы на ней даже втроем плавали. Подкачали потуже и вперед.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А мне моя первая "Ак-идель", если не ошибаюсь, досталась в 85ом году без всякого блата. Просто пришла на работу инфа, что во Всеволожске завезли лодки, я кинулся на следующее утро, и приобрел. Кстати, по тем временам довольно прогрессивная лодка была, с банками, правда без надувного дна. Но баллоны были передний и задний, а не два боковых. Весом была 12 кг, одна из самых легких двухместок. Но конечно вдвоем в ней - жуть, на одного -нормально. Катались в шхеры ладожские, каждый свою лодку от станции до Ковша тащил на себе, доходили до Кильполы, сворачивали лодки в рюкзак, и переходили 2 км по Кильполе в ее внутреннюю бухту. И это на пару выходных... В пятницу вечером после работы туда, в воскресенье вечером - оттуда. Сейчас на такой подвиг уже не подпишешь никого)))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да, еще моя первая Ак-иделька познакомила меня с нынешним командиром ГИМС Радько, как раз у него регистрировал... Как сейчас помню)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
hippie Что странного ?? Уфимок 5 модификаций минимум, особенно прикольная полуторная)) самые старые лодки где баллоны на носу пластиковыми пластинами со шнуровками закреплены.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Омега-2 весила не 18 кг, а 16 - собственноручно взвешивал. Айгуль была дороже потому как нос и корма были типа приподняты и присутствовало переменное сечение баллонов. А так те же яйца, только в профиль. Вот фотка, годик где-то 94ый-95ый. http://images.vfl.ru/ii/1543509731/dd9c79e6/24405679.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Уфимка-21" (с надувным дном) - отличная лодка для ловли в одиночку. Хорошо держит волну до 0,5м. Служит долго, если мокрую на морозе всю зиму не держать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Моя рыбалка начиналась с ФЗ и дедовской лодки - Нырок-41! Вот они, самые теплые, самые добрые, желанные зорьки на рыбалке! Лодка по тем временам, думаю, что крутая! 2 отсека, как полагается, надувное дно -шик! Дед докупил то ли 2, то ли 4 дополнительные надувных подушки и еще одну лягушку, для оперативного выхода в море) сделал систему лееров, держателей, конструкций, чтобы в случае дождя мы не бежали в берег. Получился настоящий, полноценный тент-конструктор из "пателеновой" ))) пленки! И невские катухи, и десяток бортовушек-самоделок, и 3-4-5 метровые бамбуковые удилища, и 8-метровый сборный шест для промера глубин, и ориентиры по береговым знакам, и -"ай, дедушка, рыба", "- ай дедушка, запутался!", и его железное спокойствие ))) А сколько рыбы ловили... Всегда! Бабушка, наверное, про себя говорила, как в анекдоте, -"лучше бы бухал")))но в глаза всегда искренне радовалась нашему улову! А дотащить все это до залива 3 км помогала двухколесная тележка. Как мы загружались, отдельная история!!! Как в последний раз! Было все! Сначала садился я, далее сумки, чемоданы, снасти, якоря, провиант и сверху всего этого водружалась телега ))) дед долго в болотниках толкал лодку в море, потом сдвигал весь шмурдяк на меня, занимал свое законное место в носу, сортировал веши и мы отправлялись! Километров 3-5, наверное, но мне казалось - очень далеко. Сходить по малой нужде с Нырка, среди всего этого, на волне - было сродни испытанию))) А уж сборы, просушка, как описали выше, все верно! Просыпка тальком и в развернутом виде под кровать на зиму, все было! До сих пор эта лодочка в идельном состоянии, с одной заплаткой, хранится! Сколько любви и заботы в тех рыбалках...людях... Эххх... Влад, спасибо! +
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Sharpey Миша ! ты так душевно написал, прям как кино посмотрели про тебя с дедом ! Моя любимая лодка из резиновых тоже Нырок, надувной вкладыш(заводской) до сих пор на атресоли припрятан)) В одно лицо как с дивана ловишь, полулёжа. Мы даже соревнование устраивали кто быстрее Уфимка или Нырок - идут одинаково. А ещё много раз слышал от рыбаков что лодка не должна НЫРЯТЬ )) , мол на заводе странные креативщики))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...