Перейти к публикации

Блог Сергей В.

  • записей
    10
  • комментариев
    175
  • просмотров
    12 337

Безотходная щука

Сергей В.

5 069 просмотров

    Пишу свои мысли о разделке и приготовлении щуки , т.к. всю почти осень и весну ловится только она , зубастая. Обычно , беру на поесть особей от 1 кг и больше. На семью из 2-3 человек вполне хватает одной такой щуки . Это если не заниматься заготовками , конечно. 

   Вот притащил домой такую рыбку - ну на 1,5 - 2 кг , например.  Потрошу . При этом стараюсь , чтобы желчный пузырь не растекся. Аккуратно отделяю его от печенки и выкидываю. Также вынимаю молоки или икру и сердце. Все это пойдет в дело. Отрезаю голову и хвост , из головы удаляю жабры. Вырезаю филе. Как вырезать филе уже много и подробно описано , не буду пересказывать. Итак , у нас имеется : Филе  - его или просто пожарить или на котлеты. Голова без жабр, отрезанный хвост , позвоночник с остатками мяса (остался от филе) , печенка , сердце , икра или молоки, внутренности (выкидываем) и кожа от вырезки филе с плавниками. Плавники срезаем - они пойдут в уху , кожу на выброс .  Икру можно засолить - лучше это делать "горячим " способом - так с гарантией избавишься от паразитов.  Из головы , хвоста, плавников  и хребта варим наваристую уху. Здесь дополнение : чтобы уха получилась еще вкуснее ( проверял) нужно кинуть печенку, сердце , молоки или икру. Бульон получается немного мутноватый , но вкус меняется в лучшую сторону, как то даже на налимью уху становится похоже. В результате от всей щуки на выброс идут только жабры , внутренности и кожа без плавников. 

  Ну ... приятного аппетита. (осталось только щуку поймать) 


  • Нравится 9



104 комментария


Рекомендованные комментарии



Кишки тоже можно очистить и сделать оболочку для щучих котлет. Кожу можно от чешуи очистить, высушить и сшить чехол для катушки. Не понятно что делать с внутренностями мишок и чешуей....и глазами..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Poker Из чешуи можно сделать желатин, а внутренности кишок добавить в котлеты. Ну а то, что получится на выходе из человеческой прямой кишки, можно снова съесть, и так до бесконечности...:)
  • Нравится 20

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik безотходная технология, тык скыть. Или, как говорил приснопамятный селекционер-самоучка К. Гладышев: "Круговорот дерьма в природе"
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
На ДВ, в каком-то краеведческом музее (отец рассказывал) есть костюм какого-то коренного жителя, пошитый из рыбьей кожи. Так что...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Это вроде было? Когда какую-то мелкую рыбку варили (бычки в томате, что ли?) из них вываливаются глаза - и они плавать сверху этой похлебки начинают.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Я тоже бычьи не пробовал яички,и даже в руках не держал .))))) А вот бараньи довелось,дабы мне сказали,что это в знак уважения как почетному гостю ( не кайфанул). А вот что незабываемо,так это обжареная печень (парная,с кровью).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Если у вас осталась шкурка от сосиски, не торопитесь выбрасывать ее © (старый анекдот) DIG73 почему не стоит есть печень щуки? К слову, удивлен, почему автор не сказал, что жирочек с кишочек снять можно и на сковородочку)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен А что из фильтра хорошего ожидать? Во вторых любая печень жарится быстро, если долго, становится жесткой, ну или оочень долго надо, чтобы опять немного мягкой стала. А 5 мин обжарить и употреблять, ну это как икра щучья пятиминутка. Всего добра оттуда и словишь, на свой ливер. Не так?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 но ведь коровью/свиную мы едим, и ничего?.. Даже ближе, налимью и тресочью... что же такого в щучьей, что ее не стоит есть? Напомню, что печень фильтрует не говно прям, а все-таки кровь. И выводит всё нехорошее через желчь в кишечник.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гоша_на_субару Это как бы перед жабрами, щечки? Да, Моя их любит. Мне паралелльно. Ну, это как мозг у рака высасывать - перебороть себя надо ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только у меня из хребта и головы килограммовой щуки нормальная наваристая уха не получается? Надо еще как минимум штуки три. Или я её мало варю? И внимание! Следующий блог "Безотходный судак" я столблю за собой!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist "И внимание! Следующий блог "Безотходный судак" я столблю за собой!" Шпроты всех переплюнут. Начать можно в стиле ЮС : Приходим на кондрашку в ларек 69 к Васе и покупаем кЕтайскую сетку 72,5 метра ячеёй 21*21 мм...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...