Перейти к публикации

Блог Lylug

  • записи
    53
  • комментариев
    1 436
  • просмотров
    79 637

«Белый» хищник на лесной реке.

Lylug

5 497 просмотров

Всем доброго дня!

Запоздалый отчёт о рыбалке в конце лета.

Очередной рыболовный выезд пришёлся на ветреную погоду, поэтому наш экипаж решил не испытывать судьбу на высоких волнах Финского залива, а посвятить пару дней ловле всего подряд в протоках реки, впадающей в него. Конечно, основной упор предполагалось делать на голавля, но была надежда и на других хищников. Чтобы нивелировать воздействие ветра на точность и аккуратность забросов, которые столь необходимы для облавливания стоянок голавля под нависающими над водой деревьями, мы решили немного увеличить размер, и соответственно вес приманок. Оптимальным стал размер нескольких крэнков в 45-50 мм, и с разными версиями по заглублению. Первые же забросы подтвердили предположение, что такое сочетание объёма и веса, позволит комфортно делать как дальние, так и забросы по настильной траектории под самые ветви. Голавль не заставил себя долго ждать.

2694_ksxd8w00ck.jpg

Типовой размер голавля был 300-600 граммов, но вот на самом крупном каменистом перекате, в потоке клюнул голавль более кило весом. Попался он на более плоский по форме, и более подходящий для ловли в струях переменного направления крэнк. К месту пришлись и более крупные крючки, удержавшие трофей.

2694_jokrclws00.jpg

Этот дикий «крепыш» не дал толком сфотографироваться с ним, постоянно выскальзывая из рук.

2694_4fngfusg00.jpg

На следующий день погода кардинально поменялась, ветер стих, а солнце затянули тучи, и плотный дождь, переходящий в ливень, не заставил себя долго ждать. Нас очень выручили объёмные плащи, которые мы используем в лодке когда её захлёстывает волна. Правда ловить в них не слишком удобно, поэтому мы сперва привыкали к технике заброса, пробивая джигом вход в перекат. И мы были сильно обескуражены, когда первый проход по самому перспективному участку не дал ни одной поклёвки. Видимо, сразу после такого сильного дождя хищники пребывали в замешательстве. Но чуть времени минуло, и вот первый голавль нового дня в руках.

2694_dvr0opkcoo.jpg

Следующей поимкой стал давно ожидаемый жерешок, неожиданно клюнувший около поваленного в воду дерева.

2694_4sy2gxs0k4.jpg

И ещё более радостным событием стала первая в той реке поимка язя, к тому же сразу вполне приятного размера. 

2694_kp8mgkws8g.jpg

А дальше выглянуло солнце и «заработал» промолчавший ранее перекат. Пара жерешков, несколько увесистых голавликов, очередной язик, доставшийся напарнику стали наградой за терпение.

2694_lxyfb9c0ow.jpg

2694_zu60rc8wow.jpg

2694_0070yk80kk.jpg

Конечно, не обошлось и без вездесущих щук и окуней. Что интересно, стоит делать проводку против течения переката, и клевали они, а вот проводка по течению или поперёк его чаще приносили атаки голавлей сотоварищи.
2694_q02gp8hwg0.jpg
И если кому-то хочется увидеть резкие атаки голавлей и других хищников, можно посмотреть видео, в которое вошли самые интересные моменты ловли.












  • Нравится 54



54 комментария


Рекомендованные комментарии



Холодильщик Николай, давайте вместе будем игнорировать пёстрого г. Lylugа - вдруг он одумается и начнёт "ловить" рыб на заказные приманки и снимать это дело где-нибудь в районе лемповских Крениц. А что? Ну на самом деле это было бы интересно... Я бы ему за такое дело плюсанул бы однозначно. Тут вам не там, Господи прости....:D
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Я вот не в ладах с Английским ( немецкий с горе пополам усваивал в школе и технаре) -- а как Lylug по нашему? Не Лелик случайно ? Хотелось бы на русском,на Питерском сайте иногда и на родном языке обратиться ...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик Ну этот вопрос не ко мне. Я однажды попытался ник Сергеича как бы интентифицировать, но чё-то он как бэ после этого на меня наехал... Поэтому лучше от этих экзерсисов воздержаться.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик Говоря обобщенно, игнор, по моему, нормальная реакция читателей на блогера или подаваемый им материал, равно, как и общение читателей в блоге между собой. Запишите меня третьим в список)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
моряк Я целые сутки размышлял и в итоге пришёл к выводу, что дело не в количестве белой и чёрной рыбы в водоёме, а именно в мастерстве автора и необыкновенной уловистости его приманок. Короче говоря, я переписал на бумажку названия воблеров и к следующему сезону обязательно сделаю грандиозную закупку, ну а весной 2019 года протестирую это дело в канальчике на седьмом километре. Господи, прости меня за это враньё.
  • Нравится 18

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вопрос: когда удаляются сообщения, то скорее всего должны быть основания?! И если такие есть, вполне разумно их озвучивать, что бы не повторялись события.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Согласен с инспектором, молча тереть сообщения даже как то не интеллигентно. Да, всё сказанное имхо, а не обсуждение работы модератора.)
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...