Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 385
  • просмотра
    238 504

Высоцк. Окунь. Три погоды за день.

кнб

4 015 просмотров

Наверное этот блог во многом  повторит  предыдущий, про Вуоксу.  Ну что поделаешь... Тяга к написанию  есть, а  событийный ряд осенних однодневных рыбалок мало чем  отличается от рыбалки к рыбалке. 

 Тем не менее, в прошедшее воскресенье решили поехать с Женей Чикаго  на день в Высоцк. Была инсайдерская информация, что с прошлого года, согласно заветам ГосНИОРХа, стадо судаков подрасло в среднем  на 600 грамм, и теперь  можно  ловить в проливе Транзунд  вполне нормального судака.

 Ну а если судака не будет, то ловим  окуня, который там бесхитростен и надежен, как  автомат Калашникова.

 Главной проблемой оказалась логистика наших сборов. Женя житель Сестрорецка а я сейчас Сертоловчанин, и ехать с утра ему ко мне, да еще  с прицепом - не по пути,  и вставать надо  на час  раньше, а мне к нему вроде корректно и  с минимальным отклонением от курса, но тоже  проблемно, и, главное не на чем.  Но эту задачку решили,и в шесть утра я стоял на выезде из Сестрорецка, ожидая  Женю. Очень люблю это утреннее чувство дороги, ожидания  чуда. Наверное оно возвращает в то самое  счастливое детство, когда вера в то, что вот эта рыбалка  будет самой лучшей, была непоколебима. 

 Жду , смотрю на дорогу, тихая осенняя ночь. Свежесть и покой... 

Tb6kbtGbhMZRJS2DUdNcXQQBwtetwCVq.jpg

 Приезжает Женя. Грузим спиннинги, сумку с катушками  и  приманками, и мчимся.Как   я раньше любил это состояние, когда сидишь за рулем, ночью, почти пустая дорога, только ты и машина, и впереди  рыбалка... Сейчас нет, сейчас  предпочитаю сидеть пассажиром, лениво поддерживать разговор, и временами чуть подремывать. Старость наверное... 

  Воскресное утро, Приморское шосссе, старенькая  Газель, катер на прицепе. Женя ведет аккуратно, машин почти нет, дорога в целом неплохая, только небольшой участок ям и бугров после Озерков,  да  после  объезда Приморска  начинается полоса ремонтов дороги, с выбранными  участками, и нам приходится снижать скорость, объезжая  "ступеньки". Почему  так странно сделаны  выборки в асфальте, почему нельзя было  выбрать целые полосы...  остается загадкой, и мы  скачем конем, объезжая то по встречке, то по  обочине участки будущего отличного полотна дороги.  Еще  полтора месяца назад проезжали, дорога была вполне нормальная, ни  о каком  ремонте  речи не было, а тут, на зиму  глядя, решили чинить. Думается, если не залатают  к холодам, то зимой там  вообще будет аттракцион для экстремалов.

 Потихоньку  светает. В предрассветных сумерках дорогу перебегает  лиса. Впрочем для меня это уже вторая, первую видел на подъезде к Сестрорецку. Гадаю... К счастью  или  наоборот. Приметы дело такое... видишь, что они происходят,  а к чему? Непонятно... 

 Приезжаем к воротам базы в Высоцке уже засветло. После того, как  там  какие-то  добрые люди  заложили бетонными  плитами  подъезды к воде у причалов,  нормальный слип  остался один, в самом  правом конце мыса, за бывшей крепостью. Еще три года назад там была база  рыбаков-промысловиков, на которой можно было  спуститься и оставить под приглядом  машину за небольшую денежку. Теперь промысловиков оттуда  выжали, или они сами прекратили это дело, как нерентабельное, а  участок перешел в частные  руки, и сейчас переоборудуется под рыболовную базу. Но с точки зрения нас, как  пользователей, пока  осталось все по-прежнему. Тот же въезд за ворота, тот же слип  по скале, та же стоянка, и даже  стоимость не поменялась. Кому интересно - 150 просто  машина, 200 - машина с прицепом. В сутки.  Цена божеская. И хорошо бы не менялась подольше.

 Подходит базмен. Очень приветливый дядька. Ему явно скучно, не хватает  общения. Он радостно  нас приветствует , и бесхитростно выкладывает незатейливые новости. Да, ловится, но у кого как. То густо , то пусто. Вчера  поймали одного  судака  на 2400, а так  все мелочь. Окунь берет. Сейчас  некрупный. Неделю назад был хороший, Видно  подвыбили. 

 За разговором  собираемся, спускаем катер.  Готовим  спиннинги. пролив в тумане. В двадцати метрах не видно уже ничего . Но судя по звукам, народу на воде много. Идем, ориентируясь по навигатору. Благо недалеко. Выходим ко входным бакенам. Становимся недалеко от  свала на 10ку. Мы уже не первые.

mTcO2FXjFDltbgkBBuLxxyKmZamH7t6t.jpg

 Пока я настраиваю спиннинги, Женя  наблюдает  и пьет чай.  Он в первый  раз  на целенаправленной  джиговой рыбалке. В прошлый  раз  объяснял все Андрею. Теперь Жене. Дежавю. При этом сам  тоже ни разу не корифей. Но джиг люблю все больше и больше, хотя в магазинах по-прежнему покупаю воблеры... За красоту, наверное... 

Я уже делаю первый заброс, а Женя пока преисполнен скептицизма. Наблюдает за результатом.

P6K135Xa5czm8tYj6sSbf0SjwZwfxrwm.jpg


 А результат предсказуем. На втором  забросе  прошу его  подсачить. Правда, пока  он  разворачивается за сачком, понимаю, что могу поднять и  так. СудачОк, едва ли  грамм 400. Подрастать...

 Снова работает  рыжая морковка. Отводной  поводок. Груз 22 грамма. Поклевка на  подъеме с 10 на 7 метров.  Женя  неторопливо оснащает спиннинг. Тоже отводной. Но у него  конструкция с  тройным вертлюгом, я же предпочитаю вариант с тремя карабинами, описанный недавно Сергеем, тот которому нас  научил Толик Океан 

кому интересно, это  тут http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=1206

 

Пока оснащаем Женю, на место, с которого я вынул судака уже встает какой-то конкурент.  Вобще ловля  в Высоцке, это ловля в толпе.  Сквозь туман видно, что  вокруг лодок   много, но из-за тумана они то появляются, то скрываются.   Почему то  постоянным спросом  пользуется "сломанный маяк". Каждая вторая лодка, проплывая, спрашивает где он. Поскольку мы не знаем, то систематически показываем руками в разные произвольные стороны. Что б не было хаоса и в целях безопасного движения. Поклевок  больше нет.  Точнее они  изредка все же слышны "в руку", но результатов нет.  Наконец Женя  подсекает невидимого соседа. Поскольку зоны забросов аж нескольких лодок совпадают.  Пока распутывается он, я  решаю сделать дропшот,Жене  так же, как и Андрею в прошлую рыбалку, будет проще управляться  с этой снастью. Дропшот практически  сразу приносит окуня. Не сказать - крупного, явно  не рекорд, но вполне пищевого, грамм двести пятьдесят. Потом  еще одного,  но уже помельче... в воду...  потом опять затишье, и только  шлепки забросов  от соседей имитируют активность рыбы.

 Понимаю, что с судаком не сложилось, а окуня ловить на глубине не самое благодарное занятие, предлагаю переместиться на гряду, глубиной 4-5 метров. Благо это совсем недалеко. 

 Сказано-сделано. Спасибо чудо-технике. По прежнему стоит  туман, но  приборы выводят нас практически на "ту самую точку". Тут тоже высокая конкуренция.  Но пока туман, мы как бы никого  не видим. Начинаем кидать. В общем то , как  и предполагалось... Клев  стабильный. Но размер  оставляет желать  лучшего. Беру  примерно  каждого четвертого.   Но ловля   все равно носит ажиотажный характер.  Рулит дропшот. Причем создается впечатление, что клюет на всё. Для эксперимента перехожу на классику джиг. Ставлю чебурашку с офсетником, семисантиметровый вибрик, тоже морковка,  клюют!!!  Бойкий окунь отгрызает хвост. Снимаю обрубок,  но не выбрасываю. Насаживаю его на дропшот. Клюют!!!!  Наконец, после десятка поклевок и вытащенных окуней, кто то  срывает этот  обрубок. Достаю вибрик другого  цвета. Женя  ловит на синюю пиявку. И тоже задорно. Я ставлю минноу натурального цвета. Женя в сомнении, мне интересен эксперимент. КЛЮЮТ!!!! Да еще как, проглатывая и  виброхвост, и крючок, вынимаю  крючок, вижу в пасти  очередного  окуня  хвост плотвы,  размером  раза в  два больше моей  насадки.  Жрет жадно. 

 Наконец пробиваются лучи солнца. И мы видим рыбака-лепрекона.

VJX6DK1Z0zpGpyxL0mtqffUyEgLMdn69.jpg

 Он сидит  на  конце радуги и сторожит  свой рыбацкий клад... Мы не гонимся за призрачным счастьем.  Спокойно продолжаем  свою ажиотажную рыбалку. Но  туман постепенно рассеивается, клев становится  осторожнее.  А мы любуемся  сказочными видами... и офигиваем  от количества конкурентов.

13Bl76dB4WkeZtDCaJj0KESU4n24ohtq.jpg

Jhb5urUXfUZeNhX5GLA4IlQJa1qQsCJc.jpg


Туман не уходит  внезапно. Он как бы  отодвигается, застревая в проливах между островами. Становится откровенно жарко. Снимаем куртки. И продолжаем тягать окуней. Теперь уже  не так безнаказанно, как  в тумане. Постепенно  к нам  стягиваются  конкуренты. Становится теснее, но как часто бывает, ты свой кураж поймал, игра  идет, насадка "та самая", а многочисленные завистники только пытаются подобрать  ключики, и чаще всего  безуспешно...  Но погода снова делает  крутой вираж. Постепенно  раздувает. Как собственно и было обещано прогнозом. 

 Порывы  ветра  нас  разворачивают по другому, нащупанная  ступенечка  свала, стабильно приносившая окуней, оказывается где-то в стороне.  Да еще усиливается  течение. Четырнадцать грамм,  успешно работавшие как в джиге, так и в дропшоте, становятся  маловаты.  Да и просто стало неуютно. И клев стихает.

 Пробуем догнать свою рыбацкую удачу. Меняем  место. Потом  еще. Потом еще.  Но ветер  все усиливается, пасмурнеет. Становится откровенно неуютно. Решаем  откланяться, не дожидаясь вечернего  клева.

 Приходим на базу.  Благо  она закрыта от волны. Погода уже намекает однозначно "пора домой".

63fJNhIOQ8vfG21Hou8DJ2boiXavkgFr.jpg

Подошедший сторож говорит, что звонили  из МЧС, просили не выпускать на воду, обещают порывы до 25 метров. Рассказывает, как на прошлой  неделе парочка  перевернулась, и сутки ждала  на острове, без  связи. Пока их подобрали проплывающие мимо.  не очень верится в такие страшилки, но...  реально  не до шуток.  В очередной  раз  ругаю себя, что не убираю телефон в герму. Ведь есть, причем на себе, в ней документы. И место под телефон  есть. Но вот  неудобно телефоном  пользоваться... Впрочем  в этот  то  раз что, уже в берегу. Собираем спиннинги, грузим  катер на прицеп. 

Сидим, смотрим  на море и доедаем бутерброды, "на дорожку". Кормим  вездесущих кошек колбасой. Рыбу, они по жалобам базмена, уже не  едят, закормлены рыбаками... 

 Впереди дорога в город. Еще одна рыбалка прошла.  Фото рыб и кошек  не делал  специально. И  окуней  и котов  все видели по жизни  не раз. 

 Довольны. Умиротворены. Ждем новых рыбалок!


  • Нравится 84



30 комментариев


Рекомендованные комментарии



CapitanUliss В основном да. На входе в пролив, и похожая туса на выходе, там обычно поменьше. Просто это самые популярные места с простыми ориентирами, и в близи от спусков.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб . Селезнев , Селезнев . Ну , это же надо , сколько световых лет , сколько световых зим . Как дочка , уже говорит .Слишком много , переходит во второй класс . Как , во второй класс . Стареем , стареем . [Тайна третьей планеты]

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Главное, чтобы он не превратился в форум брянских велосипедистов, а то однажды уже был прецедент с одним известным рыболовом-экспертом. А вообще, я Николаю Борисовичу доверяю - если он написал, что рыба клевала активно, то так оно и было.:)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Фото в ходе рыбалки делать некогда. Жалко терять время. После рыбалки фоткать... Так в прошлый раз делал... Равно как мог бы сфотографировать котов на базе, базмена, покупку резины в магазине, в прошлый раз батут на базе оч хотел снять... Но за это гнобят все))) Боюся я ))))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
КНБ: "Подходит базмен. Очень приветливый дядька. Ему явно скучно, не хватает общения. Он радостно нас приветствует , и бесхитростно выкладывает незатейливые новости. " ___________________ Согласен, мужик приветливый. Но, сегодня его уже уволили. И встречает, и предлагает живца за просто так и то и сю. Жалко его.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Судаки в Высоцке не более кг. Привез домой ...дцать судаков. На этой базе, будет перестройка. На берегу у спуска появится ресторан, дом отдыха и т.д. Можно скинуть лодку и недалеко от базы (там всегда тусуется народ). Но, на базе спокойнее и за машиной присмотрят

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...