Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 273

Путешествие по Легендарной Карелии: Калевала.

lempaa

6 422 просмотра

  С 21 пр 26 августа 2018 года мы путешествовали по Карелии.   Нашей целью в этой поездке было Пяозеро (часть Кумского водохранилища).

-x__FtvH33I.jpg
  Несколько лет назад Олег с Ильёй в этом озере неплохо на удочку половили хариуса, а на спиннинг даже красная попалась между щучищами. Я поехал с ними, мечтая о хариусах.
86-F7RkQFHQ.jpg
   На берегу озера была стихийно собравшаяся автостоянка из трёх десятков легковушек. Среди них была одна машина Скорой Помощи.
_rCccBoJNkw.jpg
  К берегу причалил катер с человеком на носилках. Мы дружно помогли перегрузить носилки в машину. Оказывается: у человека метастазы и он напоследок съездил посмотреть на своё любимое озеро.
   Пока мы загружали своё снаряжение в лодку, спускали её на воду и отходили от берега, по озеру начала разгуливать волна.
aCjvoHQ61w4.jpg
  Встали мы на мысу острова Талвишари в 6 км от берега.
zs9BJ9pn8bo.jpg
    Я первым делом поставил шатёр рядом с часто посещаемой стоянкой. Илья приготовил какое то хитрое блюдо из мяса. Название не помню, помню что вкусно!
 Ночью ветер набрал немалую силу: в дали по озеру неслись стада волн с "барашками", в бухте на берег с рёвом накатывались волны. Остров нас защищал от юго-западного ветра.
XFsQgqUXoAc.jpg
 Мечтали порыбачить, но ... ветер не дал - выходить в такую погоду на лодке было не разумно!
Я попытался рыбачить с берега - морока! Весь берег завален брёвнами - не пройти.
LiLfV1uGkRg.jpg
  Да и в воде для воблеров пути нет - топляки. Соседи москвичи жаловались что уже оборвали безрезультатно три воблера. Днём в самой середине бухты волны были послабже и там я половил на поплавочную удочку. Клевали мелкие окушки и хариузята размером чуть больше поплавка.
OzRb7mGmPkE.jpg
Я их из воды не поднимал а тут же отцеплял и отпускал.
  Когда я двигался назад то на песке увидел, что берегом по моим следам ходила любопытная россомаха.

yd2_-w6_g-0.jpg
OzRb7mGmPkE.jpg  Ей я выложил пойманных окушков: обойдёмся без ухи.
На второй день погода не наладилась.
Oy4fR-Xh8mE.jpg
   Мы побродили по острову. Все кочки усыпаны ягодами. Полно брусники, черники, голубики, шикши.
Nuo3JD6mzlE.jpg
Я полакомился "витаминами". Много листьев морошки, но ягоды у неё уже отошли.    Появились грибы. Свежие волнушки очень красивы.
DXuh8oKRf8c.jpg
  Молодые подберёзовики в борах вообще прелестны - залюбуешься!
HGKWMN_ygns.jpg
 Всё это было хорошо! Но мы за тыщу км приезжали не за этим и когда на третий день утром в прогнозе пообещали затишье всего на пол дня мы засобирались домой.
 Первый рейс у Олега с Ильёй и большинством вещей получился сносным. Вот когда Олег возвращался за мной, небо заволокло злыми облаками.
f7HFc8e3eH4.jpg
  Леванул дождь - пришлось одеваться по экстриму. На воде нам на встречу полетел град. Даже закрытым глазам было больно от ударов градин. Прятались за козырьками кепок.
  Самое обидное, что когда мы причалили, дождь и град закончились.
tLWpMLCPH4g.jpg
  Из машин на стоянке осталось меньше половины - не мы одни удирали от непогоды. Группа из десятка Питерских рыбаков ворчала: "С каждым годом здесь всё меньше рыбы. Этот год здесь самое безрыбье!" Я говорю: " На берегу острова я видел выброшенные лесочные сети. Северная природа медленно восполняется.".
   В посёлке Пяозерский мы пообедали в кафе и продолжили своё путешествие.
X4q2rXo-inQ.jpg
  Барменша говорила явно с финским выговором. Цены были приемлемы, еда на 4 балла. Я в кафе взял чью то визитку: организуют рыбалки в Карелии и Финляндии с проживанием. Их телефон: 8-921-451-10-44. Эх могли бы они организовывать погоду!
  Дальше наш путь мы выбрали через посёлок Калевала.
L36tnP5kMdc.jpg
Я посетил местный музей, посмотрел экспозицию, приобрёл карты карелии. Для товарища купил "Карельскую кухню". Своим партнёрам и себе я купил фирменные кружки "Калевала".
  В местной столовой меня поразили скульптурами из дерева - такого даже в музее нет! Я назвал всю серию: "Мы мирные люди, но...!" С большой любовью изображена белокурая красавица: кажется, что сейчас подмигнёт и запоёт!
1YN5lKigfkc.jpg
И аккомпаниатор с кантеле тут же рядышком стоит!
vDuTNcP81QY.jpg
Рядом лучник с умилением приготовился слушать.

W9YeYDAU87Y.jpg

Если лучника можно назвать не воином а охотником, то этот человек: кузнец готовый крушить врагов молотом и мечём!
o8y6Blhg27s.jpg
   К вечеру сквозь лес стала просвечивать багровая луна, мы свернули на грунтовку и выехали в поле на берегу Регозера, заночевали. Утром когда мои друзья ещё спали я полюбовался туманным рассветом.
jXp8knc496U.jpg
    Оказалось, что на нашем берегу валяются останки от рыборазводного садка и один садок с порванной сеткой просто сидит на мели у берега. В дали у противоположного берега видна рыборазводная ферма и оттуда штормом принесло эти садки.
   Когда солнце встало мы рассмотрели, что стоим на овечьем пастбище - днище палатки пришлось отмывать. На завтрак к нам пришла овечья пастушка - овчарка. Я с ней подружился, она признала меня за своего и ходила за мной.
edh2rhsXS2M.jpg
Олег пробурчал: " Сергеич смотри чтоб твоя подружка в мою машину не влезла - я её побаиваюсь". Когда мы усаживались, овчарка, обиженная тем что мы не зовём её, потихоньку пошла в деревню.
  Мы выехали на шоссе Кола и покатили домой. На обочинах через каждые 100 метров стояло по машине, а в лесу бродили грибники с корзинами.
Uihl4MAqtYM.jpg
   Вот так закончилось наше путешествие по Карелии.
Мне очень понравилась там погода: не было противной жары как в Питере. Воздух был всего лишь от +7 до +10С. Эх, скорее бы зима!



  • Нравится 42



68 комментариев


Рекомендованные комментарии



Почему не заехали на БАЗУ? А так - здорово конечно, но мягко говоря странно. Переться к черту на кулички, половить там "простых русских окушков" и тут же ехать обратно. Не пойму, я вас ЮС, не пойму. "Старость меня дома не застанет, Я в дороге, я в пути..."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Мужик с кантеле - это Вяйнемейнен. Век воли не видать! Вам ли не знать? Остальные - тоже герои эпоса. Странно, что утки там нет. Вместо деревянной красавицы можно было бы и барменшу с финским говором сфоткать. ) Плюс от меня (намба ван) Подбер у племяша странный какой-то? Больше на белый похож...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Один мой товарищ заявил, что это не подберёзовик и подосиновик, Вы его признали за белого... через неднльку и трутовиком обзовут. А почему Вы сокращаете "Подбер"? Лень писать? А Вы ведь поняли: "Старость меня дома не застанет, Я в дороге, я в пути..."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa лень, так пишут. Бульбаши такие грибы "бабкИ" называют. Это не утка, а ворона, или чайка. Хотя каждый художник волен трактовать по-своему. Кто-то точку ставит в заглавии, кто-то видит утку в вороне. Вольному воля ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Леха85 Для нашего героя, как в известном изречении (кстати забыл - откуда оно?) "Нам рыбы не надо! Нам важен сам процесс" )) Да, и ЮС любит путешествовать, особенно когда везут.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa 1. Вы пишете, что ловили на поплавок мелких рыбок и тут же отпускали их, не вынимая из воды, а на обратном пути, увидев след россмахи, каким-то образом оставили ей весь улов. Это как понимать? Ловушка? 2. Юрий Сергеич, надо писать "мечОм", а не мечЁм Когда же Вы наконец выучите правила правописания О и Ё после шипящих?! Пора бы уже за столько-то то лет... 3. Рассказ мне понравился.
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Рассказ не плохой. Плюс за труды поставлю. Но: Хде рыба? Больше туризма, чем рыбалки... 26 - я часть марлезонского балета. Приехал, не поймал, уехал...все одно и тоже... Когда же будут ленивые лососи...
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
ЛЕванула росСомаха, надев, видимо, собачьи лапки. Пыталась обмануть и завести нашего героя в ловушку, но ЮС ее разгадал. Вот что значит эксперт животного мира! Блин, ездить в такие места и ловить черт знает что... Ну нацепи ты хотя бы незацепляйку и пробей траву у берега, всяко крупнее и интереснее будет, чем рыбью пиписню мучить.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лемпа инструктор конного туризма, это и объясняет пролёт за пролётом на рыбалке, не его это просто. Да и репортажи скучными становятся, все из пустого в порожнее.
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен хз - не миколог я. По мне так на красный или белый похож. У нас подберы другие же? На тонкой ножке. Про след "россомахи" - не отчетливо, может и вправду - ловушка? С одной "С" пишется! unlis Ему тогда на Алтай надо ребят своих подбить съездить.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis В-общем цель поставлена, она достигнута! И это хорошо. Ездят же жыперы в говнища, зачем? Мне непонятно. Я понимаю проехать в какую-нибудь задницу, чтобы там в одиночестве половить или поохотить, но вот просто так джечить и шаклить в говнище, ну чтобы с гордостью наклеить наклейку на жып - не понимаю. Но им нравится. Имеют право. ))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
ЮС мало саму дорогу туда-сюда описал. Как будто спал в машине. Было бы полезно, кому-нибудь. А то, как в Бронку съездил, или в Тарховку. Сел и опа! Уже у стихийно организованной стоянки на Пя, с азиатом подружился и опа - уже в Питере. Надо было разбавить: выехали во столько-то, проехали там-то, буфетчицы, дорожные знаки, верстовые столбы и т.д.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Это телефон барменши с финским акцентом, никакой рекламы. На всех углах трубят, что на периферии жить тяжело. Жалко Вам, что ли?
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...