Блоги от Samogonshik'a - Ну как вы поплавали ?
Рассказывать про последнюю поездку в Сумское вроде и смысла нет, так как это был первый раз за 17 лет на Ладоге, когда я не поймал ни 1 рыбки. И первый, когда я возвращался на берег с о.Сухо не помня себя. Но поскольку в этой поездке на Ладогу все таки был элемент новизны и отличие от других выездов, то решил все таки написать.
Когда еду с кем то на рыбалку-пьянку, то всегда приезжаю за пару дней до этого на место чтобы сначала половить, а потом уже... Так должно было быть и в этот раз, да только давно хотел я побывать на одной далекой банке за о.Кареджи.
Были муки выбора. Либо сразу на проверенные места и отловиться, либо на разведку и возможно не увидеть поклевки.
Конечно азарт "поиска" победил.
В процессе сборов вспомнились поездки на ст.Ладожское озеро, зимой на электричках в 2000х годах и предупреждения об учениях проводившихся в Морье. Тогда по громкоговорителю предупреждали чтобы рыбаки то ли не уходили далеко, то ли чего то остерегались. Уже и не вспомню...
А тут ещё в новостях прочитал, что на Ладоге испытывают какой то новый крейсер. Вове все неймется "малой кровью" западный бюджет в 726 млрд переиграть :D
В итоге конечно я поехал!
Банка эта находится вот здесь:
Примерно 15 км за судовой ход, в 50 км от Кобоны.
Интересовала меня баночка 4.4м, правда на деле там оказалось сейчас 8м. Ну или она такая маленькая, что я её не нашел.
Иной приличный человек поспал бы и утром уже поехал. Но нет, куда там! Тут другой случай. Надо ломануться в ночь, чтоб до восхода солнца уже быть на месте ! Болезнь!
И вот в 1.23 ночи уже съезд на "Колу"
А через час и Кобона.
Затемно, все как положено !
Хорошо указатель есть, а то так можно заблудиться и приехать не на ту БАЗУ.
Я же езжу только на эту БАЗУ. И другая мне не нравится !
Когда я отплывал от БАЗЫ, то меня провожали огни БАЗЫ.
До этого, я как порядочный человек не стал надувать Риб на БАЗЕ пока все спят. Сделал это в стороне. И конечно потратил на это больше времени! Обычно я накачиваю 2 задних баллона и "скидываюсь". А остальное качаю уже в процессе выхода в Ладогу, чтоб не терять времени.
Взяв курс на точку и налив чаю, я стал шарить по карманам в поиске конфет. Обычно присутствуют. Но вдруг нащупал какой то тюбик. Следующие 5 минут тупил и думал откуда это у меня могло появиться ? Нет, ну конечно в школьное время употребляли всякое, однако наркотики не попробовал и по сей день ни в каком виде. Это не моё.
По всем "канонам" это мне подкинули подумал я, но с какой целью ?
Пока размышлял, вспомнил как в те самые школьные годы подкидывал презервативы в восьмом классе особам женского пола, чтоб так сказать выразить свои намерения! Не все правда их понимали правильно. Как то и "классной" в сумку пришлось положить, думал она как женщина в возрасте оценит и у неё поднимется либидо.
В конце концов настроение было испорчено у меня, а не поднято у неё. Через час я уже сидел у директорши в кабинете. Сдала меня та, которой я не клал предметы Фрейда. Была она рыжая и с признаками ДДС. Такие были естественно не в фаворе у правильных пацанов...
Но вернемся к Ладоге.
Через минут 15 пролетел о. Кареджи и даже как то не заметил его, сфоткал уже когда он был позади.
От судового хода до банки было около 15км в открытую Ладогу.
Устроившись поудобнее и поймав последний сигнал связи, решил посмотреть как обстоят дела на форуме. Судя по всему все получали удовольствие. Я тоже получал удовольствие и в знак солидарности поставил лайк. Со спокойной совестью убрав телефон, продолжил наблюдать красоты озера...
Заветное место было все ближе !
Когда навигатор сообщил о прибытии, солнце уже показалось на горизонте. Опоздание на 40 минут было зафиксировано !
Примерно в 500 метрах вокруг ничего не было видно - стоял туман. Тишина полная. Не было даже чаек поблизости...
Даже как то жутковато стало одному в 50 км от берега :)
На банке я провел около 3 часов, катаясь вокруг буя туда сюда. С разными приманками. С даунриггерами. И просто с глубоководными воблерами. Глубины от 8 и до 13 метров. Кроме мелкой рыбы в средней толще воды эхолоты ничего не показывали. Я не стал даже использовать свинбейты, справедливо решив, что:
ЩУК ЗДЕСЬ НЕТ - ВСЕХ ВЫГРЕБЛИ СЕТЯМИ (с)
Кто его знает, может оно так и есть !
Такое утро было жаль потратить впустую, при этом это нужно было когда то сделать. Впрочем повторение будет ещё по осени, кто знает, может осенью сюда кто и приходит за этой белью.
Ближе к 10.00 я вернулся на БАЗУ, поднял катер и пошел спать. К обеду должны были пожаловать алкоголики.
Так оно и вышло !
Встретив товарищей привезших на троих 12л водки на сутки и ещё ящик пива, мы проследовали в Сумскую протоку на пляж для проведения мероприятия.
Некоторые так возрадовались приезду, что сиганули в одежде в воду. На лице в общем то все читалось...
Дальше было то что было. Потом проскользнула вялая попытка заняться рыбалкой, закончилось это тем, что на 4х в лодку взяли только 0.7, причем обнаружилось это только на Варецких банках. Естественно я решил сразу вернуться, так как возвращение потом с 20 метровой изобаты с о.Сухо в мои планы совсем не входило.
Пока туда, пока обратно уже и стемнело. Забросив для порядка небрежно несколько спиннингов за борт, началось то что началось.
Иногда стреляли прищепки на даунриггерах, только если честно я не знаю кто это был. Ни 1 судака так и не повисло. Ну либо они срывались... Поскольку в 4ом мы давно не собирались, то рыба как то не интересовала. Было много разговоров, шуток и музыка. Точно было определено, что на такие выезды надо ездить в июне, когда белые ночи и судак идет по верху. Так как бороздить в полной темени 20 метровую глубину в августе толку мало.
Длилось это всё, пока двое не стали "телами". Когда я понял, что и я могу стать "телом", а за бортом стало раздувать барашки, то было принято решение данное действо немедленно прекращать.
Дошли вроде без приключений, не считая того, что в лодке был полный бардак.
Утро у всех было разное.
В процессе пробуждения к нам заявился Гололобов, которого я не сразу узнал ввиду того, что он прилично поправился. Опохмелился у нас пивком и порассказывал страшных историй про алкоголиков на выездах ПКР.
Вспоминали блоги и их автора. Комментарии. Мин 20 просто ржали в голос. Настроение поднялось...
Проснулись остальные...
Потом были сборы и дорога домой. По пути встретили то ли земснаряды, то ли ещё что.
Местами канал был разрыт.
Когда я поднял катер, загрузил все вещи и сел за руль, поняв что мне ещё предстоит ехать в город за рулем - я немного расстроился. Но когда обернулся назад то осознал, что утро у меня будет лучше чем у "некоторых".
На этой позитивной ноте я и "попилил" в сторону Питера. По дороге о беседовали о том, на какие глубины ушел судак и в чем были ошибки :D
По приезду домой, мне был задан только 1 вопрос: Ну как вы поплавали ? :D Всем было очевидно, что рыбалки тут никакой быть не могло!
Всем Н.Х.Н.Ч.
p.s.
Мои блоги просьба не модерировать в части комментариев(если это возможно)
-
117
64 комментария
Рекомендованные комментарии
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас