Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 859

В жару из Вуоксы по реке Тихая.

lempaa

7 363 просмотра

   Восьмого августа 2018 года я решил прогуляться на Вуоксу. Я взял с собой одноместную палатку, летний спальный мешок, бивуачное снаряжение, еду, три спиннинга и поплавочную удочку.

   В качестве лодки для себя я взял китайскую "Скопа-1" (SeaHawk-1).Для рюкзака я взял пляжную надувную лодочку.  От дома до Пискарёвки пара километров я всё принёс в рюкзаке - тяжко, но... справился. Взмок изрядно.
ovYylDiKm2w.jpg
   Электричка до Приозерска идёт два с половиной часа - нудно.
   Когда поезд проезжал над Лосевской протокой я рассмотрел Жандарма (скала в струе). Он стоял "голый" - выступал на полтора метра над водой. Это значит что в Вуоксе очень малый уровень воды. По большой воде на его месте всего лишь бурун.
  За Приозерском я вышел и добрался до Узкого залива 500 метров по Ж\Д. Здесь на бревне у выхода на Малые Приозерские скалы обычно все тдыхают. Последнее время часто люди забывают свои шмутки, выходя из леса: на бревне лежали тапочки и брюки.
DWd53dV1ebI.jpg
   Это каким же надо быть пьяным чтоб без них дойти и уехать в электричке ?!!!
Через пятьдесят метров на дереве висит (ещё с весны) куртка "Спорт". Вот так она выглядела два месяца назад 2 июня.
K_a6-hdFGtA.jpg
   Так же она выглядит и сейчас. Никто её не трогает, более того: ещё через двадцать метров висит ещё одна куртка - светленькая. В общем: "Бесплатный секонд хенд"!
 Меня на скалах по тропе к слипу обогнал ещё один рыбак. На слипе я застал его уже накачивающим лодку. Мы познакомились. Сергей приехал на день и поэтому торопился. За знакомство мы приняли по двадцать пять грамм азербайджанского коньячку и он, загрузившись, ушёл в залив.
WW_BlJprDWc.jpg
  Залив заметно обмелел, над поверхностью воды вылезла дамба построенная ещё финнами.
yFAoVOOA0LA.jpg
 Воду никто не тревожил - рыба не плескалась.
 Я накачал, загрузил свои лодки, взял спиннинги и тоже отправился рыбачить. На скалах очень чётко видны следы недавнего низового пожара.
pt7-7jaHxH4.jpg
   На большом плёсе я покидал спиннингами воблеры и вертушки . Никто не позарился даже в самых надёжных местах. Пришлось получать удовольствие от любования красотами карельских озёр. Водяная гречиха всё ещё цветёт,
1CcpP-SpmRg.jpg
жёлтые кубышки тоже желтеют на отмелях. Рядом с ними из воды торчат растения с "ёжиками" вместо цветов.
QsbREX4A3xo.jpg
 Вокруг плавает очень много белых лилий. Полюбоваться есть на что!
    Сквозь Южный проход я еле прорвался: он зарос и стал очень узким , камни стали торчать близко у поверхности. Ещё злодействовал сильный попутный ветер. Он выталкивал мой "грузовичок" вперёд "пассажирской" лодки и мы заклинивались в зорослях хвощей. Пролез!
  Я выбрался на островок Чёртногусломит или по древнегречески Хаос.
3j5gzr7GBGc.jpg
Места для одноместной палатки мне еле хватило. Большой кампанией там разместиться сложно. Я усмотрел где, вырубив мощную ветвь ивы, можно с грехом пополам всунуть ещё трёхместную палатку. Но туристам не нравится такая теснота, им бы побегать и поваляться на пляже. Поэтому на Хаосе мало мусора.
  Поставив лагерь, отчалил искать щук по своим клёвым точкам. До темноты не было ни одной щучьей поклёвки. На вертушку брали шустрые окушки.
z_1yZd7np7U.jpg
 Попалась даже краснопёрка грамм около двухсот.. Этот факт навёл меня на размышления: Обычно краснопёрка отсиживается в тростниках, боясь выходить на открытую воду. Ну а если она так обнаглела что ходит в стае с окунями то значит:
                                            ЩУК ЗДЕСЬ НЕТ - ВСЕХ ВЫГРЕБЛИ СЕТЯМИ!
 К островку я приплыл в сумерках.
rOj-LHlMSZM.jpg
    Я, взяв удочку, поймал с пяток живцов.  Оснастив одну поплавочную мощную снасть, я, наживив её густериной, поставил удочку рядом со струёй. Спать я лёг в 23 часа. Меня удивило что ночью не слышно было бобров. Их огромная хата стоит внешне вроде целая.
wf2XdXEeM0o.jpg
   Вот строители, строящие мосты на новом участке дороги Приозерск - Берёзово, работали по стахановски  и грохотали всю ночь. Поэтому звон колокольчика на живцовой снасти я на фоне их грохота и не расслышал. Когда утром удочку я проверил то вся снасть была спутана а живец сбит. Соответственно щуки уже не было и в помине - проспал. Перенасадив живца, я снова закинул удочку и замер в ожидании. Но водяной, видимо обиженный тем что я первую щуку бессовестно проспал, больше мне никого не подослал.
   Наблюдая за удочкой, увидел:  по противоположному берегу у самой воды двигалась крупная чёрная норка. Бесшумно, словно переливаясь как чёрная ртуть,  она огибала препятствия. Потом, замерев на минуту, зверюшка осмотрелась. Я у неё не вызвал подозрений и совершенно бесшумно она влилась в воду, переплыла на мой берег и исчезла в камнях.

Ни плюха, ни булька словно - слилась с природой! Когда я ловил живцов, на камень для неё я выложил пяток краснопёрок и густёрок. Я не заметил когда и как  она их прибрала. Полюбовавшись этим ловким хищником, я понял почему пустует бобровая хата. 
  До обеда я снова кидал воблеры впустую. У других рыбаков были те же результаты.  К этому времени зашумел нехилый встречный ветер не дающий мне двигаться к ЖД через Капеасалми. Пришлось сплавляться по Тихой, которая из-за строителей стала такой ШУМНОЙ!
   Сняв палатку и упаковав вещички я загрузился в лодки и вошёл в сильно заузившуюся реку.
pVR0D6IFhCU.jpg
  Этот сплав по Тихой был самым опасным и трудным из всех свершённых мною сплавов.
   Воды очень мало, камни торчат и я часто натыкался на них. На перекатах я пару раз просто переваливался через ступеньку. Много раз приходилось, оставив вёсла, сталкиваться с камня запасённым заранее колом.  В общем было: не до фотоаппарата.
   Байдарочники такие реки называют ШКУРОДЁР.
  На одном большом плёсе я спокойно грёб: течение хилое, камней нет, до поваленных деревьев далеко. И вдруг... АХНУЛО!!! Давненько я так не пугался. Это строители взорвали скалы в километре от меня. Раскатистый грохот пришёл над водой нисколько не ослабленным. Ужас... 

"Хорошо хоть камни не долетели!": подумал я и усиленно заработал вёслами.
  До моста у Бригадного я добрался и вылез на берег благополучно. При большой воде путь по Тихой у меня занимал около часа, теперь я тащился в два раза дольше.
 В этот раз вместо щук я словил АДРЕНАЛИНОВЫЙ ЭКСТРИМ.

P.S. Мой товарищ-строитель прислал мне ещё одну версию безрыбья: 

"Привет Юра отчёт понравился, только мне кажется, что это стройка рыбу разогнала. Мы с зятем были на стоянке «Лембо над Тихой» месяц назад, Так ночью от гидромолота скала под палатками тряслась."

 Поздравляю всех с Днём Строителя!


 


  • Нравится 60



88 комментариев


Рекомендованные комментарии



Сергеич, тут решил (от делать нечего, ессно) посчитать количество "Я". В принципе, в пределах нормы. Всего каких-то 34. Даже говорить не о чем. "я решил прогуляться Я взял с собой я взял китайскую я взял пляжную я всё принёс я рассмотрел Жандарма я вышел и добрался я застал его Я накачал я покидал спиннингами я еле прорвался Я выбрался на островок Я усмотрел где я приплыл в сумерках Я, взяв удочку я, наживив её я на фоне их грохота я проверил то вся снасть я снова закинул удочку Я у неё не вызвал подозрений я ловил живцов я выложил пяток Я не заметил когда и как я понял почему пустует я снова кидал воблеры я загрузился в лодки я часто натыкался на них я пару раз просто переваливался я спокойно грёб я так не пугался я и усиленно заработал вёслами я добрался и вылез на берег я тащился в два раза дольше я словил АДРЕНАЛИНОВЫЙ"
  • Нравится 20

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
СЛИП - подъемно-спусковое сооружение для управляемого механизированного подъема и спуска судов на судовозных тележках по рельсовым путям, уложенным на наклонной плоскости.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Азербанджанскаго? Да по 25 грамм? - сомнительно, видимо от природной скромности. За ежиков- спасибо. Фото как всегда- замечательные. Размер одежки не указан- недоработка. Есть вопросы по цвету брюк, если цвет подойдет, уж извините, то с вас координаты данных девайсов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лемпа еще со времён планеты рамблер употребляет пойло от Ашота с апрашки называя его коньяком, только раньше видно брал со скидкой, по этому не стесняться какпсом пиарить в своих байках. А так репортаж нормуль, хоть и скучен конечно да и мало чем отличается от июньского.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ринат-ака, благодарю за подсказку об описе в слове "заросли". А вот "шмотки" можно писать и "шмутки". Оба варианта не литературные - сленг.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Уважаемый Ю.С.два месяца назад моим другом были оставлены штаны по причине медвежьей болезни.Пожалуйста опишите цвет этих штанов!!Если желтые спереди и коричневые сзади, то точно моего друга.прошу сообщить координаты в личку.(за коньячок).
  • Нравится 16

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...