Перейти к публикации

Блог Dreamer

  • записей
    7
  • комментария
    204
  • просмотр
    9 221

Отводной на трех вертлюгах (фото + схема)

Dreamer

9 154 просмотра

IxmPBeXQdMGYVFTxXMuAAwkurK6gBMbk.JPG

Так получилось, что хоть конструкцию эту придумал не я, но почему-то спрашивают про этот монтаж довольно часто именно меня, возможно из-за моей любви к ловле на эту оснастку.   Хотя мне эту конструкию подсказал Толя (Океан). А до этого почти такую же подсказал Андрей (ТоварищЪ Сухов), но без третьего вертлюга. (Третий же вертлюг оказался необычайно нужным и удобным компонентом этой остнастки.) А до меня наверное еще несколько поколений рыбаков передавали эту конструкцию друг другу :) Впрочем, раз спрашивают, - значит,  народу нужно, так что сразу к делу.

О тонкостях ловли на отводной особо говорить не буду, да и не мастер я , поэтому остановимся сразу на удобстве монтаже и хранения оснастки, а уловистая она или нет - делать выводы именно вам.

По просьбе читателей добавляю схему монтажа, нарисованную от руки начинающим, но подающим определенные надежды художником Сергеем Веселовым:

схема
28RLMoMrBLcjQWoABTzn05mtZbiqrldu.JPG

(можно кликнуть по рисунку для просмотра  в увеличенном виде)

В готовом виде выглядит эта конструкция вот так (см. фото ниже). К сожалению, растянутый размер этой оснастки достаточно большой, а детали - мелкие, поэтому, снимок получился хреновый, да еще и фотоаппарат после одной из дождливых съемок  покрылся пятнами на матрице, поэтому эти пятна будут на всех снимках присутсвовать. Эта фотка именно для понимания относительных и абсолютных размеров, детали будут на других фото далее.

(Здесь и далее - все фото кликабельные, по клику можно рассмотреть детали, кликнув в открывшемся окне в яндекс-диске еще раз на фото).

фото 1.
eufisL6yLICNp8BSgU3ECbTCAqhOEUES.JPG


Рабочая часть оснастки - это свободно скользящий вертлюг, на котором на леске прикреплен грузик. Благодаря такому монтажу оснастка практически не запутывается при забросе.

фото 2. 0FPAE2dJQ8cswgEBXQfgQgpFEuFBqcRq.JPG


фото 3.
ZUcXEFdmO4qXyfSteXO7JIORvLmI66U5.JPG


Грузик крепится большой лесочной петлей, чтобы на рыбалке можно было его быстро снять и подобрать другой.

фото 4
oTbREiqp02dpbOirIl6lxZY7pgW4aAXz.JPG


Однако, на двух вертлюгах оснастка получалась не очень удобной - я постоянно ленился ее делать, зная, что если сейчас ее привяжу, то потом мне будет лень снимать ее, так как в лодке ее попросту будет некуда деть, чтобы ничего не запуталось, не потерялось и не накололось. Поэтому и ловил ей мало, применяя лишь в совсем безнадежных случаях, когда не клюет ну вообще ни на что другое. А если уж поставил - то не снимал ее часами, а на время переходов приматывал изолентой к спиннингу, чтобы не путалась. 

А вот третий вертлюг эту проблему решил - во-первых, оснастка стала съемной и легко хранимой в собранном виде. Ведь благодаря тому, что груз на вертлюге скользит между двумя другими вертлюгами - его можно сдвинуть вплотную к противоположному поводку концу, и тогда оснастка вытягивается в линию. И соответственно, ее можно спокойно намотать на мотовило. Более того, привязывать ее уже никуда не надо, а можно достать готовую и пристегнуть на карабин вместо блесны, а потом снова за считанные секунды снять, намотать на мотовило и снова пристегнуть блесну. Вот тут я постарался изобразить, как эта штука подвержена сворачиванию при сдвинутом грузе:

фото 5.
4bM5DMLbPntR02kP4xwHWDP42CMJzsOD.JPG


Вот таким образом у меня это дело теперь хранится и ездит на рыбалку, заготовленное сразу в количестве штук 5-6 оснасток (такого количества, если мало зацепов, хватит с лихвой на две-три рыбалки).Намотка начинается с фиксации крючка - далее просто наматываем всю остастку, и фиксируем груз резинкой.

фото 6.
VXJYHkyrIdqc3Kw25ip6VewkT720XWES.JPG


фото 7.FrfrsAIW7sQ9Ld0kvSpPjOr9IdEZzUff.JPG


Во время заготовки оснасток я их обычно развешиваю на дверь, чтобы сразу видеть их длину и крючки, которые на них повесил (делаю обычно половину с крючками побольше, половину - с крючками поменьше), когда все готово - то по одной снимаю и упаковываю в коробочку, получается очень быстро.

Фото двери уж тут не буду прилеплять :)

Надеюсь, что те, кто спрашивал, представление об оснастке получили. Ну а кому просто скуку нагнал - уж извините, подготовка к рыбалке иногда весьма занудное занятие ;)




  • Нравится 64



47 комментариев


Рекомендованные комментарии



Dreamer Ты не только развешиваешь оснастку на дверь, когда собираешь ее, но еще и пилишь дверь на куски что бы намотать на них оснастку для хранения)). Кусок твоей двери до сих пор храниться у меня на даче с намотанными оснасточками )))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
У вас на фото представлен груз больно маленький. Я думал, что отводной в основном используют на "нормальных" реках с течением и глубиной, а там нужен груз поприличнее. Поправьте, если ошибаюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Как то всё заморочено, на фото нечего невидно, пользуюсь 2-мя вертлюгами, где ггруз , стоит застёжка, на конце поводка , тоже зсттёжка, резин менять, .....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Попробую тоже. Тут на выходных засек время на вязание оснастки с двумя отводными поводками в лодке на воде. Заняло 15 минут. С одним отводным за 10 мин справляюсь. По поводу меньше путается- так и без трех вертлюгов не путается. Может с тремя вертлюгами клюет лучше?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Да, такой уж у меня деструктивный подход к дверям. Что не пообвешиваю, то поотпиливаю :) (А вообще, есть доля правды в этом - я, когда еще по офисам работал, мне на всякий случай делали всегда дополнительный дубликат ключей и уведомлять меня о том, что он есть у охраны. Так как я дважды умудрился проявить инициативу и спилить замок болгаркой, захлопнув ключи внутри и решив из ситуации выходить самостоятельно :) )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Kavyar Этот груз даже большой. На глубине метра 3-4 со средненким ветром и минимальном течением он вполне ощутимо чувствуется. Но если нет ветра, то срараюсь вешать груз легче - чем легче, тем интереснее проводка и лучше клюет, а также меньше зацепов. Вообще, в реках данной оснасткой ни разу ловить не пробовал. Обычно ловлю на Ладоге или на Вуоксе. По моим наблюдениям, оснастка здорово выручает, когда либо окунь откровенно мелковат, либо когда он не настроен на сильный жор. (В условиях сильного жора обычный классический джик предпочтительнее). В условиях же, когда окуня приходится уговаривать на поклевку - на поводковую оснастку поклевок больше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
О1955 Я застежек стараюсь вообще по минимуму ставить - они все-таки создают возможность для зацепов при каких-либо перехлестах, плюс на них периодически налипают волокна тины. Про схему с двумя вертлюгами - как вы храните снятую оснастку, если вам к примеру нужно ее срочно снять и перейти на обычный джиг? Сергей В. Я на тройном вертлюге тоже ловил какое-то время. Путалось больше. Одинарный вертлюг, продетый на леску и свободно скользящий по ней, путается гораздо меньше. А третий вертлюг используется как стопор (чтобы при снятой оснастке поводок с грузилом не снимался), и он же как точка крепления к карабну, кторый на основном шнуре привязан. 10 минут - это очень долго. У меня минуты 3-4 выходит на полный монтаж.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
О1955, на каком фото ничего не видно? Там детали достаточно мелкие, снять так, чтобы было видно сразу все ,трудно. Так-то все фотки есть в альоме на Яндексе, там они чуть лучше смотрятся: https://disk.yandex.ru/client/albums/Y4tT77Ek3ZjRXz

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Прораб Леха - хуже. Рекламный трафик на яндекс-альбомы гоню. А что касается КЭПа, то он-то как раз один из ценителей этого наборчика :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Грузики другой формы попробуй, Серега. На зацепистых местах - бананы и длинные цилиндры. Сегодня в Минотавре купил за копейки. Ну ты в курсе, наверняка. Лайкнул Кэпу , на всякий случай )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Прораб Леха Есть у меня такое наблюдение - если перед рыбалкой пошел в магазин за грузиками или джиг-головками, то нужного веса и нужной формы в наличии не будет :) поэтому приходится брать то, что есть, и нередко выручают старые запасы, когда было что-то купленное "не по размеру", а тут вдруг неожиданно пригодилось.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer Ну, спасибо, конечно, но можно было нарисовать на листе формата А4, от руки, и сфоткать, ибо я честно, ни ... не понял. Смотрю на фото и мне кажется, что груз при забросе, по инерции с подвязкой уходит вверх до карабина, а при проводке вниз, при этом поводок составляет на глаз (по фотке с рукой 20 см). Или всё не так?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
edson - почему не правильно? Я думал, что надо стараться острием вверх надевать... Или нет? DIG73 - на фотке с рукой поводок намотан на руку. Он метр длиной. Мотовила использовал второй раз - решил, что хоть для блога надо купить приличную коробочку :). До этого использовал вот такое приспособление: https://yadi.sk/i/CvI2fRNJ3ZkWSi Честно говоря, даже не знаю, как эти мотовила назывались и продаются ли они где еще. Купил в первом попавшемся магазине.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73, Mamsik: "но можно было нарисовать на листе формата А4, от руки, и сфоткать". Найти лист А4 и набор красок с палитрой оказалось для меня сложной задачей - поэтому сфоткал свою рабочу доску формата "А 2.75", заодно прорекламировав изделия производителя канцтоваров под артикулами 2709, 8559 и 8569. Добавлено в начало блога.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer Вот теперь кошерно, еще добавить тудой толщину-тип лески, а остальное можно сносить )) Правильно - хвост вниз, жало сверху. Но может и это имеет право на жизнь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...