Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотров
    237 450

Двенадцать дней Чистой Ладоги.

кнб

3 045 просмотров

Второго июля стартовал проект постоянных партнеров Клуба, команды Чистой Вуоксы, в этот раз посвященный очистке стоянок Ладожских  шхер от мусора, привезенного туристами  и рыбаками. Это первый масштабный проект ребят, в котором они попробовали создать формат не одно-двухдневной акции, а постоянно  действующего лагеря, в котором можно и поработать с пользой для  окружающего мира, и неплохо отдохнуть, поскольку для многих июль - это время отпусков.

 Первые две недели проходили неподалеку от поселка Ласанен  в ближней к нам части Карелии. Я приехал  чуть позже начала первой смены, в среду. И, прямо скажем, оказалось, что среда не самое удачное  время для заезда. Поскольку  работы по уборке разворачиваются с утра, в первой половине дня, до  обеда, а  вторая половина дня - отдых и разные познавательные и  развлекательные процессы. Картинка сложенных на берегу мешков с мусором  показывала, что волонтеры даром  время не тратят, и пашут, как могут, вывозя мусор  вполне самостоятельно, даже на гребных лодках.

keHl11cFw5UePplYSVy71MxzD0olWVxh.JPG

  Для меня эта поездка  в шхеры  снова оказалась немного  ностальгической. Невольно я сравнивал окружающую природу и состояние стоянок с тем, что было в восьмидесятые, когда мы с друзьями  на байдарках или  резинках ходили на Кильпалу. И тогда уже шхеры не были безлюдными, но  конечно, нынешний прессинг  существенно  увеличился. И не только  со стороны туристов.  Только в  относительно ближайших  окрестностях, в  двадцати минутах хода на лодке, расположилось примерно 5 форелевых  хозяйств. Кстати, одно из них поддерживало  деятельность нашего  лагеря, предоставило транспорт для вывоза мусора,  помогало с транспортировкой лодок, и  даже  предоставило форели на уху для всего волонтерского состава.

 Правда на берегах многие волонтеры находили дестятки мешков от комбикорма, которые то ли уносятся ветром с хозяйств, то ли бросаются в воду нерадивыми  работниками.  Так или иначе, но эта составляющая  прессинга на шхеры тоже есть. Правда, не обходится и без плюсов. Похоже в шхерах  разводится местная популяция форели-беглянки. По крайней мере в первые дни, когда температура воды была 11-13 градусов, все рыбаки, возвращавшиеся  с рыбалки с уловом везли в основном  именно  форель. Причем совершенно  разную  по  размеру , от 300 грамм до  полутора  кило. Правда температура воды поднялась довольно  резко до  плюс 25, и шансов  поймать "дикую" беглянку практически  не стало... Хотя, скажу честно, первые несколько  дней я пытался вечерами  поймать именно ее.

 Но... сначала  о деле.  Еще одна составляющая  эконагрузки  на шхеры  - увеличивающееся строительство. Незадолго до выезда я принимал участие в небольшом круглом  столе, организованном как раз Чистой Вуоксой. Он был посвящен проблемам  только что  организованного  национального парка "Ладожские Шхеры",  в него вошли  острова и проливы, расположенные  в трех административных районах Сортавальском, Лахденпохском и Пяткирантском районах. Так вот,  большая часть работы по организации этого  национального парка  легла  на инициативную группу  людей из Карелии, которые пробивали этот  статус  чуть ли не с 98 года. И за это время  почти четверть территории ушла из  лесного фонда  под застройку. Дачи,дома, базы. Это тоже сегодня данность  и в труднодоступных ранее  уголках Ладоги. Правда, с точки зрения  именно мусора, это совсем другая история. 

 Наш же мусор, однозначно  на 95% был оставлен многочисленными  туристами.

YBs8lePnIlUnsz0hRRFDiTHChw0VWkyV.jpg

 правда, такие кучи, как на этой картинке, встречаются уже относительно  редко. Все же  не первый год работают энтузиасты,  и  например  на территории теперь уже нац парка, мы часто на стоянках натыкались, на установленные ранее таблички, довольно ветхого вида, что  "Эта стоянка убрана активистами национального парка "Ладожские Шхеры" Что бы сохранить ее в чистоте , просим вывезти за собой мусор" , и в большинстве случаев, люди все же стремяться  сохранить  чистоту... Но, как говорится, в семье не без урода...  Вывозили мусор и с уже убранных ранее стоянок...  Немного... Мешка по три-четыре((((

NEq0bkXGHBOWwfuG4QVQ6kPAXyG51j6P.JPG

Но  таких стоянок  пройдено было за эти две недели  более сорока. Вот итоговая карта  на предпоследний  день  второй смены. Белыми и синими кнопками отмечены очищенные стоянки, красные - то что убирали в последний день, желтые - то  где оставался мусор на  вывоз.

anxv8j7RDuasOlyzPfCsWBfZEhVxOSkZ.JPG

  Конечно  очень хочется, что бы стоянки так и остались чистыми. Многие увозят мусор с собой. Но... Прессинг... Прессинг. Нам встречались  походы группами под 70 человек.

YMax5cQRuS6g8qxxCxtRwJ6WVY9Dtnes.JPG

Или вот такие мото-парусные туристы...

VKeQnUcU4TbCL985YQ8QqJC7XNXwwbpr.JPG

Когда мы приехали , погода была довольно дождливая, в четверг и пятницу я промок до нитки, и у меня оставался последний сухой комплект  одежды... И  в шхерах  было пусто. Но! Стоило установиться более менее теплой летней погоде, как  тут же  шхеры превратились в филиал ЦПКиО. На всех возможных стоянках появились  люди, лодки, палатки. И стало понятно, что  наши усилия будут востребованы еще долго.

 Ну и немного о жизни в лагере. Ребята из команды Чистой Вуоксы очень творчески подошли к организации досуга. Каждая из четырех недель посвящена своей теме. Первая была - познавательная. Приезжали  специалисты с лекциями по археологии и  истории края. Были занятия по оказанию первой помощи. Причем такие, аналога которых я  не встречал. Представьте  себе   в меру интересную  лекцию, на которой  заезжий специалист  рассуждает о правовых аспектах первой помощи, о том, кто и что  может сделать, кто  и как может отказаться что либо делать...  Народ довольно активно вовлечен  в  правовые вопросы...  и тут из дальнего  конца лагеря истошный женский крик - помогите!!!! И плачь ребенка!  И все  срываются туда...

4yWaeWxA008PFSYf4dbCQmWCDUDSqJsu.jpg

А там... реально орущий "от боли" ребенок,  которому надо вот сейчас чем-то  конкретным помочь. А рядом "мама не в себе", ребенок  играет от души, в полную  силу, и какое-то  время  участники  реально  не понимают, что это "постановка" Потом конечно  все разъясняется,  но те, кто оказывают помощь первыми этого  не знают... Зато потом  вопрсы по реалиям ситуации сыплются как  из рога изобилия. И становится понятно, как далека  теория от практики.

 Или приезд  добровольных лесных пожарных.  Я сам убедился на  весеннем выезде Чистой Вуоксы, что по 112 дозвониться с сообщением о пожаре - практически нереальная  задача. Телефонная навигация отодвигает ваше ожидание  ответа все дальше и дальше, и  оказывается, что  если есть возможность  справиться с возгоранием самим, то  лучше справляться самим. Или бежать, в зависимости  от  возможностей. И вот, в Ладожских  шхерах уже почти 10 лет действует  неформальное сообщество добровольных лесных  пожарных. Они вполне  адекватно укомплектованы,  за время своего существования  потушили  более 100  возгораний, и дозвониться до них  не в пример легче, чем  до  официальных структур.

 На всякий случай, для тех, кто ездит в шхеры на  рыбалку : телефон добровольных пожарных на Ладоге +7 (921) 393 98 01

Очень позитивные  ребята, у них 4 пятиметровых Посейдона, с хорошими моторами, помпы, рукава, а главное - задор и желание сохранить то, что нас  окружает  от стихии. Ну и раз уж  речь зашла о них. Еще раз повторю их просьбу: Друзья, тушите как  следует костры. Правило  трех "П" Пролил, Переворошил, Проверил.

 Сам не фотографировал, желающих  поснимать было много... Поэтому "про пожарных" тоже фото  из группы Чистой Ладоги в ВК

MPNRfmoEsSnlsPQdXtsTCzQ36ROgcgHY.jpg

9fDbgPQMUK1K9mJ1ih9j4GSHHh2DdAVm.jpg

EPpuh8QKPsvB7wKfdrZJYlsObga83AQI.jpg

 И конечно  традиционные субботние концерты... Традиция зародилась на осенних Чистых Вуоксах, и вот  плавно перешла  в  летний лагерь. 

nD9Tpww0VnqXfXu9FZxC4qXWTqVU9Xjw.JPG

Ну конечно  такие  концерты ни разу  не исключают и вечерние посиделки у костра с гитарой, которых тоже было  достаточно. 

  И конечно  отдельное  спасибо Мстиславу  - как  главному организатору и  идеологу, за фан зону. Три матча ЧМ -18 мы смотрели,  на большом экране, в отличном качестве... Это было  неожиданно  и отлично.

OWo7hjsX8vgXpLLUrnqYdoeECSLZYR9M.JPG

 Как сейчас выяснилось,  мы оказались даже в лучших условиях по просмотру, чем соклубники, пошедшие смотреть матчи в Брандмейстера. У нас был прямой  ТВ сигнал, а у них интернет трансляция... Мы сидели  на дивной скале с виидом на  футбол и Ладогу...  впрочем...  пусть  завидуют...

 Отдельное  спасибо  нашим "кругосветчикам", завернувшим в конце своего круголадожского маршрута, и принявшем  активное участие  в вывозе мусора, да и в  жизни  лагеря.

8uVTKZupSxBXQDUvS0Rxbb8PpnjJdsIl.JPG

touO1nSERloKB6hSMar34tiQ17msdcxH.JPG

Впрочем конечно же  не только им, но  и Шмелю, Бахусу, Глюкону, которые выкроили личное  время, что б приехать  и в меру  сил помочь хорошему делу. И отдельное СПАСИБИЩЕ Жене Чикаго, за транспортировку, оптимизм, и помощь)))

 И, конечно же... О самом  наболевшем... О рыбалке!!!

 В начале я писал, что  в  шхерах засилье беглянки... Да, я даже видел  форелевые прыжки, отличить ее свечки легко... А вот поймать...  Поймать  конечно  совсем другое  дело... 

 Каждый вечер , а по четвергам  и с утра  тоже, я выходил на свободный поиск  рыб. Первые три  дня ушло на то, что б понять, что я ловлю  не там  и не так. Да и то...  Глубина  на фарватере под 40 метров, прибрежная зона - почти  сразу 10 метров. Небольшие   мелководные заводины - молчат. Не откликаясь  ни на незацепляйки, ни  на  резину. В троллинг  ловить  не хочется. 

 Но в конце концов  я сдался сам  себе, и малодушно взялся за микроджиг. Отводной  с 4-х граммовым грузиком, каменистая коса  за островом, и вот  результат - вечером жарим  окушков  и щучку.

Cjsm8sCjBgaSjZbsIMVhAoBA47dFVFJy.jpg

 Ребята упирались в троллинг, но  тоже не достигли  существенных успехов. На уху правда наловили. Саща, который "Глюкон" пожалуй показал  лучший результат с простой поплавочной  удочкой. По крайней мере  его окуни  мне казались крупнее моих...  Но разве дело в улове? )))

 А утренняя  тишина? upASd6kDyT5ntahhOXMUHpmkUDpJzt44.JPG

 А  гладь жабовника?  И ввыходы  щуки за незацепляйкой... Да... Да... в конце концов, в последний  день  таки мы нашли место, где было  больше 10 выходов на классическую раппаловскую незацепляйку... 

9sDPruNXsmXVr7d2sUZmE99eOOUQNHTW.JPG

 И  хорошо, что ни одна щука так и не зацепилась... но зато какие  выходы, как  играет кровь, когда полуметровая щука почти  вся выпрыгивает из воды на мелководьи... где кажется ее и быть то не может...  Пусть будут. "Может в следущий раз..."

 А вечерние  встречи с нерпами, которых  развелось в шхерах больше, чем в красной  книге)))  Каждый  вечер  мне попадались одна-две плывущие "живые головы", а  один   раз  видел привольно  развалившуюся  на камне при  выходе  в Ладогу.

 Да и не только нерпы. В лагерь беззастенчиво  приходили  кабаны  и лисы. 

NdM6zylbU79ahVIk4w2tbd2S6Y8FhrM4.jpg

 кабаны  нахально съели собачий корм  прямо  из собачей миски. А сама собака  бесполезно их облаивала из 

салона  машины... 

 И конечно чудесные  встречи с замечательными  ребятами-волонтерами, приезжающими  и  на неделю, и на  выходные. Многие уже стали  старыми  знакомыми   еще по Вуоксе. И дети у них замечательные... 

XDfHDJ7vhIt8mnDeovMzHUp7iIQvbyQ8.JPG


 В  общем, проект стартовал... Еще есть возможность в него  вписаться... А на следующий год есть  планы нечто подобное  сделать  на Вуоксе. Поближе к Питеру. 

 Пока же я стал обладателем еще  двух магнитов  на холодильник, и бесчисленных новых приятных впечатлений)))) 

mso8mtmpcONcdUsSbfaAPglmgwWTwfAS.jpg



  • Нравится 108



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Молодцы . Слова не расходятся с делами . Ваш замечательный коллектив на славу потрудился . Самому приходится,в основном, в одиночку подчищать стоянки у речки . И подключить местных редко удаётся / неподдающийся народ и иногда даже .... Слово неприличное/.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поскольку мне не удалось поймать, то экспертного раскрытия форелевой темы и не будет))) те, с кем разговаривал - ловили или на поплавок на червя, или на вертухи и минивоблеры. У самих садков никого не видел. Но в пределах зоны официально запрещенной ловли (полкилометра до садков) - народ стоял и его никто не шугал. Я видел прыжки форели доврольно далеко от садков, на расстоянии около километра до ближайших. Ну и недалеко от садков тоже имело место выпрыгивание. Свечку форели сложно спутать с кем либо еще)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ведь многие помойки существуют в силу их многолетнести. Я помню года четыре назад на Вуоксе такие кучи находили, что с одного места день всемером собирали и полдня вывозили. Сейчас таких помоек на островах нет. А когда нет, тогда и оставлять мусор негде. Ясно, что двумя-тремя-пятью людьми такие стратегические запасы не поднять. Думаю волонтеры ЧВ с удовольствием впишутся в новое место. Важно понять, как их доставить на острова, и как потом с островов вывезти мусор на свалку. Опыт решения обоих вопросов есть)) Так что может разведать район, и сделаем вылазку в начале след сезона? На осень просто уже четкие планы есть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот одни падлы срут, а другие люди за ними убирают. И мы когда приезжаем на острова убираем, дабы не жить в помойке. А они снова срут и срут! Нужно не убирать, а патрулировать и пи...дить их!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Jakudza Форель ловится на паленую дубину. Не верите,спросите у эксперта Намбер уана. А,да,еще он хищника ловит на детскую катушку с задним фрикционом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
НамбареВан (так это пишется* комментарий автора) может ловить кого хошь, где хошь и на что хошь. Даже летучих мышей на хуавей. Главное чтобы рассказывал об этом не уныло и фоток побольше, с описанием жучков-паучков и прочей натуралистики. Умеет, может, заслужил внимание читателей и признание. Или у него самсунг-раскладушка, а хуавей у учительницы? В любом случае, эти аппараты созданы друг для друга.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...