Перейти к публикации

Блог Lazarev_Alexey

  • записи
    3
  • комментария
    272
  • просмотров
    9 346

Экспресс-обзор новинок: НДНД Altair HD 380 + HD 360 с фальшбортом + HD 340

Lazarev_Alexey

11 854 просмотра

Disclaimer: Никак и никого не призываю к действию, не навязываю свои взгляды. Я просто делюсь своими наблюдениями. Смотрите, оценивайте, думайте.

Лодки новые, инфы по ним мало. Постарался кратко и содержательно изложить достоинства и недостатки моделей.


Altair HD 360 с фальшбортом



Altair HD 380


Altair HD 340




  • Нравится 18



237 комментариев


Рекомендованные комментарии



modelist У меня лодок Посейдон не было никогда, чего это я рекламирую ?! )) Просто это единственный крупный производитель. Уже на основании этого лучше брать эти лодки, они следят за качеством как никак. У самого главное Посейдон и мне чего то ещё пишет. И это блог не Посейдона. Был бы их, я бы нашел до чего докопаться и там! Дуст Если ловите стоя, то я не советую. Кто бы что не говорил, а разница большая.
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Я в лодках ничего не понимаю. Для себя сделал выводы: 1. Для троллинга лучше пайолы. Надувное дно плохо держит курс, особенно сдувает при ветре и волне. 2. Если надо быстро досайгачить, то НДНД выигрывает, ибо быстрее и по волнам идёт мягче. 3. Собирать-разбирать НДНД легче. 4. Стоять в НДНД хуже. 5. Общий вес НДНД легче. Мешок со шкурой НДНД тяжелее пайольной шкуры такого же размера. 6. На морозе надувное дно скручивать обычно труднее. Ну, что знал, сказал )))
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Я пока не могу сказать о главном гипотетическом минусе - хождении по хорошей волне на скорости. Не попадал пока. Стоя ловлю спокойно. Но ты видел Дуста?)) он меня на три головы выше ростом)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist У меня Беркут 370 и весит 70 кг , вот я подумываю - старость однако.))) Зимой Маху 15 поменял на Сузу 9,9 - всё полегче , да и таскать её удобнее.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Хотел! Ещё не тестировал, а уже в рекламе обвиняют!!! как алкашку тут рекламировать всякую так можно им, а как производителя хорошего, так нельзя! Пока даже не думал, вчера приехал с финки, тошнит и от рыбы и от лодки. Вообще можно собрать этакий выезд негодяев на ЮБЛО. Мамсика взять. Говорят там спирт какой то чудодейственный есть у ихних! А я медяшку не пил со школы :D
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Отвечаю по существу. Убрал моменты, где начинается "ясновидение", извините. "И так разберемся по порядку. Видео номер 1. 1. Возникает вопрос. Как это так при длине 360 и 380 разница в мощности мотора составляет 7л.с. При том, что разница в весе лодок всего 2кг, а транец одинаковый ! ! ! ???" С этими вопросами к производителю. "2. На 2.50 видно как весла погружаются в воду. Можно посмотреть как они погружаются на других ПВХ лодках..." При наличии фальшборта неплохой результат. "3. На 04.05 рассказ о дельфинировании при малой загруженности носа. Автор, вы вообще понимаете отчего возникает дельфинирование ? Это самое дельфинирование обычно и убирают с помощью дифферента мотора или смещения центра тяжести. Лодка с сидящим у вас в середине пассажиром ну никак дельфинировать не может. Даже с таким "выдающимся" днищем." Представить дельфин с пассажиром по центру могу только в страшном сне. Такой вариант даже не рассматривался, очень удивило, что вы за него ухватились. Это всего лишь текст, который у меня не уложился при озвучке на сцену начатую с 3:55. Текст на 2 секунды "залез" на сцену уже с 2 пассажирами. Монтаж дело тонкое. Видео номер 2 "1. Сразу говорится о том, что штатным насосом лодку накачать до нужного давления не удастся. У меня возникает логичный вопрос. Что это за производитель, который комплектует лодку насосом, которым её невозможно накачать до рабочего давления ?" Это ваша личная интерпретация. В видео четко говорю о "более производительном насосе". Можно её накачать и штатным насосом до рабочего давления... раз 5-50, как повезет. Все экономят на насосах, независимо от производителя. В этом есть своя горькая правда. Не каждому нужен насос хороший с лодкой, зачем тогда за него переплачивать? Да и рекомендуемый мной Браво 9 специфический - им можно как лучше сделать, так и убить лодку. Поэтому выбор насоса должен быть осмысленный, а штатно лучше класть простой и "безопасный" насос. Когда он "умрет" у человека уже опыт будет))) "4. Про сливной клапан всем понятно." Это легко лечится, исправят. "5. Весла еле достают воду с данным фальшбортом. В волну явно будет невозможно полноценно грести." На втором видео нет фальшборта. Да и грести в волну при фальшборте не захочется по совсем другой причине. "6. Если внимательно послушать, то с 2.50 минуты до 3.15, то в конце понятно, что при повороте идёт срыв потока. Об этом говорит сам комментатор. Я же вижу этот срыв с 2.44 и 2.57 Присмотритесь внимательно. Чел сбрасывает газ, когда его начинает "нести". Так ведут себя все НДНД без киля, от Группера и до прочих. Где же тут разница с этим "морским дротиком." Речь про скольжение лодки в повороте при поднятом над водой носе. Разница появляется тогда, когда нос загружен. Если киль отрывается от воды, то теряются свойства этого дна связанные с маневрированием - в 2:49 она превратилась в обычную лодку на пару секунд потому, что киль пошел вверх. Если киль держать в воде, то разница в работе "морского дротика" ощутима. Просто нужно знать об этой особенности и готовить к этому лодку. "7. Далее мы слышим о том, что более 34км\ч разогнать лодку не получается." Я не сторонник скорости, то есть, мне в надувнухах это неинтересно, поэтому и не заморачивался с настройкой. В лодке другое понравилось - динамика и маневренность. Об этом и говорю. Кому скорость нужна, уверен, что найдет в ней её, только надо голову приложить, чтобы комплект настроить. "Возвращаемся к моему п.2, там и был ответ на этот вопрос." Не ответ там был, а снова "ясновидение" и ссылка на чужой авторитет, чтобы продвинуть своё: "применение реданов на надувной лодке такого размера с такими скоростями это полный абсурд и бессмыслица". "Эксперты этот "баллон" разнесут в пух и в прах, даже без выхода на нем на воду..." Обычно "в пух и прах" все новое разносят как раз те, кто на воде лодку не пробовал. Эксперт, при возможности, сначала проверит. Но в целом, спасибо за внимательный разбор видео и наличие конкретных вопросов!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Деловой вопрос: что даёт фальшборт? Фальшборт даёт то, что моя жена теперь боится лодок без фальшборта - сидишь высоко и вода рядом, а на фальшборт она спиной опирается и сидит, как в кресле:-))) А грести, конечно, не очень удобно и парусность повышенная. Что касается забрызгивания водой - если волна не в морду, а в борт, а идти по ней не один километр, то разницу понимаешь очень быстро.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
К слову, что дает фальшборт, при его наличии. У меня лодка Р380, очень люблю сидеть на баллоне ловя рыбу (не на ходу конечно) он благо позволяет - 54 см., также люблю вздремнуть (когда захочется и тоже не на ходу) - ложусь на банку поперек лодки - голова на одном баллоне, тушка на банке, ступни ног удобно немного свисают с другого баллона - кайф, очень удобно. А как мне все это делать при наличии фальшборта? Никак...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik по делу все написал. Автор опять соскочить пытается. Ну, да ладно. Я может его риторику опять не так понял. Характерно: просмотрели около 700 чел. Понравилось трем минус один автора. Стало быть, возможно двое людей купят Ваши лодки. Наверное и это результат. morepiva Вопрос мой был скорее риторический. Я тоже видел картину, как шкипер сидит на румпеле, а его жена/подруга, сидит в носу на полу и выглядывает вперед из-за этого фальшборта, в динамике... Так что - почему бы и нет? Только, кмк, на представленный тут фальшборт не обопрешься как на спинку кресла. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
И автор так и не ответил - "где 500 человек, каждый день" тестировали эти лодки на Кубке? На каком водоёме? А? По тесту на ЛО: вот тут парни вокруг ЛО ходили, надысь. И заинтересованные люди представляли свои лодки на тест, спонсировали что-то. В детали не вдавался, но чем не выход? А так, получается, как Chikago написал, про "стол" )) И путешествие аскета по ФЗ, на лодке того же производителя как-то не раскрыто. Ну, дошел, и то, Слава Богу!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Lazarev_Alexey Раскройте, пожалуйста, тему про убивание лодки насосом Браво-9. Если можно, то с реальными примерами. У меня тоже есть такой насос, теперь волнуюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Имел честь пообщаться с господами , которых Вы приглашаете на Юбло. Узнал их с хорошей стороны, ведущих (в основном) здоровый образ жизни. Плотва , бонаква , на крайняк эдельвейс.))) Само общение уже само по себе чудодейственно.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 "на представленный тут фальшборт не обопрешься как на спинку кресла" Ну, скажем, слегка привалился. Конечно же, точь-в-точь как в кресле не получится. Но у меня, похоже, банки немного пониже и диаметр баллона побольше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Риторику ты правильно понял )) Lazarev_Alexey Меня, и думаю всех присутствующих эти ваши ответы вполне устроили. "С этими вопросами к производителю." "Монтаж дело тонкое." "При наличии фальшборта неплохой результат." "Кому скорость нужна, уверен, что найдет в ней её, только надо голову приложить, чтобы комплект настроить." Производитель думаю скажет большое спасибо вам. Будь вы человек со стороны, либо же нанятый за $. В любом случае скажет...
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...