Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 858

В разведку на реку Сясь

lempaa

11 650 просмотров


В разведку на реку Сясь

В 16 часов 25 июня мы с Михалычем выехали с КАДа на Мурманское шоссе.  Уже на ходу мы решали: на какую реку едем. Рассматривали 2 варианта: Волхов или Сясь. Единодушно выбрали Сясь. Ранее я там не бывал.  
wAogjmZrBew.jpg
  Днём в магазине «Клёвое место» на Полюстровском рынке мы попали на «обеденный» перерыв - «все ушли на фронт», и я оказался без прикормки «Рыбачелла». Поэтому мне пришлось вспомнить былое и, забежав на трассе в один из магазинчиков, купить компонентов для прикормки «Скорая помощь»: крупы пшеничка и масла подсолнечного нерафинированного. 
  Михалыч в 20 часов уверенно привёз нас к железнодорожным мостам через Сясь у посёлка Колчаново.
 
wAogjmZrBew.jpg 17J8XsP7jcM.jpg
Строители там создали удобную площадку для автостоянки, и мы на ней поставили машину почти у самой воды. 
zsWtcewFdzI.jpg
Рыбачить мы встали на западном берегу выше ж/д мостов. 

   Михалыч-поспешалыч, как всегда первым забросил донку и тут же выудил подлещика чуток поболе ладошки. В этот вечер белая рыба больше не клевала. Я сначала поставил себе палатку, расстелил в ней коврик и спальник.
  Прикормку "скорая помощь" я приготовил, смешав 
в бутылке из под йогурта пшеничную крупу с маслом подсолнечным нерафинированным. Дав 10 минут маслу впитаться в крупу, я стал этой смесью заполнять фидерную кормушку.

D_bBWluNbpc.jpg

Крупа в холодной воде разбухает медленно и долго отдаёт аромат масла. Прикормка получается "долгоиграющая"!  
  
Когда я закончил с палаткой и поставил свои донки, у нас обоих начался клёв ершей. Один из них удивил Михалыча своим внушительным размером. Остальные ерши были скромные. Одним из "скромных" Михалыч наживил донку в надежде на судака: утром выяснилось что напрасно! 
   В полночь мы оставили рыбалку и завалились спать. Михалыч мучился в машине аж до трёх часов, но так и не смог заснуть. Поэтому он снова пришёл к удочкам и стал издеваться надо мной: от скуки рассказывать, какие плотвички и сопинки клюют у него.

  К 4 утра на мопеде припёрся местный мужичок,  и им вдвоём стало веселее. Мне вся их болтовня страшно мешала спать но... Михалыч заявил: «Ты ведь на рыбалку приехал - нефиг спать!»
   Моё терпение кончилось к 7 утра. Я встал, снял с удочек попавшихся за ночь ершей и стал пытаться блеснить разными спиннингами - я собитаюсь на рыбалку в Карелию и выбираю какие из спиннингов брать с собой. На вертушку клевали крохотные окушки-синегубики. Было несколько всплесков
более крупных хищников: они ели окушков. На воблеры не позарилась ни одна щука или судак.
  В половине девятого резко начался клёв на все донки: проснулись и стали  завтракать подлещики. Самый крупный (900 грамм) попался Михалычу.

_vtsrPbifrI.jpg
Меня подлещики осчастливили дуплетом: один на 300 грамм,второй на 600 грамм.
TMmBFLByA68.jpg
Завтрак у подлещиков резко закончился в половине десятого. Мы ещё пару часов покидали донки, смотались и уехали домой. 
   На Волхове мы остановились и спустились с обрыва к рыбаку, сидевшему над веером удочек. Дедок проворчал: " Какая к чёрту рыбалка! Со вчерашнего вечера до сегодняшнего обеда две пустые поклёвки!"
  
Мы, садясь в машину, радовались: 

                                                 "Хорошо, что мы вчера до Сяси доехали!"   



  • Нравится 45



158 комментариев


Рекомендованные комментарии



В целом рассказ понравился. Есть два вопроса, не с целью оскорбить или полить грязью. Почему не купили известной прикормки в другом месте рынка, она там совсем не редкость и что с фото Михалыча, это такой туман стоял?
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa При съёмке против света помогает использование вспышки. И ещё, вопрос, народ интересуется почему lempaa не комментирует чужие блоги?
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"- Ничего себе, вашу маму и там, и тут передают... До чего техника дошла! - Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах!" (С) Вот и сегодня Лемпа здесь пишет, а несколько часов назад его по каналу "Охота и рыбалка" показывали из Ладожских шхер с этими же бутылками с прикормкой.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"как хорошо ловить ленивого лосося на сало" Тут вот автоматические даунриггеры покупаешь, современную эхолокацию ставишь, воблеры... А все намного проще в жизни...сало...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa 1. Вы с Михалычем однозначно молодцы. 2. По грамматике Вам уверенная четвёрка (надеюсь, что это самостоятельная работа). 3. Прав edson: улыбнулись бы хоть что ли, а то ведь действительно есть такое ощущение, что кому-то очень хотите набить морду. Деловой вопрос: зачем продублирована схема движения? Неужели это ловушка, в которую я попался?
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Ща найдём ! Он везде удалён , телекомпания стрим, рыболов эксперт лемпаа , Ладожские шхеры. Всё равно найду , но время возьмёт . Сергеич может вы скинете ссылку , если я вру ?)))) вы там так хорошо пели : тру ля ля - тру ля ля :)
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Господа ! Ето самое кино у меня есть дома . Я пока в отпуске и кинуть в студию не могу. Оно почти на всех сайтах потерто , даже на ютубе по просьбе правообладателя. Правообладатель кажись СТРИМ. Оно также имеется у одного чела в Одноклассниках , ссыль я кидал в один из блогов. В этой синеме наш Лепаа пел дикую песенку про рыболова с припевом Траляляля)))). На следующей неделе заеду домой и могу скинуть 'но думаю поздновато будет т.к. дорога ложка дерьма к обеду.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Моряк надыбал , ща ченить придумает , может передаст через кого. Называется ,кажись, 'Рыбалка без границ . Рыбалка в шхерах Ладоги'.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
https://ok.ru/video/2237009581 Смотрим внимательно ! )))) с 8мой минуты , он ловит его на что угодно , и на потухшую свинину в том числе ))))))) ЧЕСТНЕЙШИЙ ЭКСПЕРТ ЮС :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дэн1 Опередил.-) Тут кто-то себе скопировал-) https://youtu.be/DEb8p2gZuC0 Скажу.., что кто этот фильм посмотрел хоть раз, становится фанатом Сергеича навсегда!-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Жаль последнее время ЮС его не ловит , видимо наживку съел : жадничает)). Юрий Сергеевич или судя по вашему комменту, вы просто забыли на что он клюёт ??

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...