Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    650 153

Из Вуоксы (Капеасалми) по Тихой до Бригадного на надувной лодочке.

lempaa

11 629 просмотров

  Вечером второго дня лета 2018 года я в одиночку направился на Приозерские скалы.   Укомплектован я был надувной лодкой, палаткой, спальным мешком, ковриком, двумя спиннингами и одной удочкой. В общем: "под завязку". Ехал я последней электричкой. Оказалось что за Приозерск в пятницу на последней электричке можно попасть только с пересадкой в Васкелово в одной трети пути. Там на платформе я и сфотографировался.

ov8m6FsltnM.jpg
Ещё через 100 км я вышел у Капеасалми (узкий залив). К берегу залива я пробрался через скалы в полночь. Было светло и я обходился без фонарика. Над водой и надо мной кружили летучие мыши. (
Эту прекрасную фотографию я сделал больше полутора десятков лет назад.)

8S2C_v-EM00.jpg 

Спасибо им: они поедали кровососов, надоедавших мне! В воде отражался лес.
m9yhRmrs1VU.jpg
    Палатку я поставил на крохотной площадке, обработанной мною 7 лет назад.
  Палатку я поставил, не раскрывая молний её входа. Все вещи приготовил у дверей. Затем резко открыл дверь и шустро закинул вещи внутрь. Заскочив в палатку, закрыл молнии её входа. Затем расстелил коврик и спальник.  Оголив свой живот, улёгся и осветил фонариком  живот. Получился "аэродром для комаров". Тут же "припузилась" пара кровопийц коих я  и пришиб двумя шлепками. Избавившись от противных соседей я крепко заснул под пение соловьёв и вой комаров (за стенами палатки!).
  Утром направляясь к ЖД за колом я наткнулся (прямо на тропе) на чей то бивуак: кострище, пустая бутылка из-под водки и тёплая зимняя куртка "СПОРТ".
K_a6-hdFGtA.jpg
  Похоже, что висит эта курточка на дереве не меньше месяца и никто не трогает. Может водка отбила память: где оставил куртку.
    В 6 утра я накачал лодку. Привязав часть снаряжения на корму а часть снаряжения на нос, я вышел на воду. Обычно по всплескам видно как щука охотится, в этот раз в Капеасалми было на редкость тихо: ни одного всплеска!
  Я пробовал ловить "на дорожку": распустил шнур одного спиннинга метров на 50 с плавающим воблером-составником. Красоты берегов были малой компенсацией бесклёвья.
uxjvA7gSWfs.jpg
  У подводных каменных гряд я кидал спиннинги в те места где обычно лавливал щук.
flPrfHn8iSk.jpg
  Кидал и воблер и вертушку - никакого отзыва. Кончилось тем что я кинул вертушку в крону берёзы и оставил её там. 5 км пустых хлопот - грустно. Встречавшиеся коллеги вопрошали "Ну как? И у нас так же!" Чайки молча наблюдали над нашими бесполезными хлопотами.
  Я ставил главной целью сплавиться по реке Тихая, рыбалка была на втором плане, но... такого безрыбья я не ожидал. Оставалась надежда на поимку дежурных щук у шиверы, соединяющей плёсы Вуоксы с Тихой. Напрасно надеялся: не клюнула зубастая! Даже безотказные окушки клевали только на червя.
oOgJv6REHyQ.jpg
  Я отдохнул на берегу перед входом в Тихую.  Между кустов сидел нахохлившийся желторотый дроздёнок. и бесстрастно смотрел как я ем тушёнку.
VID_JN4BAHg.jpg
    Большая вода делала сплав попроще, но... Меня предупредили, что дорожники пробивают в скалах дорогу для спрямления Сортавальского шоссе и возможны проблемы. Один из новых мостов уже навис над рекой.
ko19tvY_UE0.jpg
 Строится ещё что-то на плёсе но, это в стороне от сплава. Я не стал подходить.
g861OcfXEOw.jpg
   В общем: сплав по Тихой  пока остался реален. Путь сложнее  из-за стройки не стал. Вот только что там делать? Рыба то не клюёт и даже не плещется!
   Можно найти кучу веских причин бесклёвью. Полнолуние; большая вода; жара днём; ночи холодные; щука меняет зубы и т.д. Причина оказалась прозаичнее.  Я  поговорил с местными рыбаками, ловившими у переката на поплавочные удочки:"Щуки и красненькая попадаются в месте впадения Тихой в Ладогу на сети...!" "Мать, мать, мать..." пробурчал я себе под нос.
   Да и на удочки то они ловили наверно для отвода глаз, охраняя выставленные сети.



  • Нравится 144



159 комментариев


Рекомендованные комментарии



Юрий Сергеич, ловите плюс! Не расстраивайтесь, мы с Мамсиком в Морозовке тоже почти ничего не поймали в воскресенье. Это все космические ракеты виноваты, наверняка!
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Даже по своим же материалам Юрий Сергеевич может видеть контрастность восприятия читателями. Вот такой материал читать приятно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Я не знаю кто такой "мем" , но шпалы на ЖД должны быть точно. А может Юрий Сергеич за гайками пошёл , может не хватило той , которая под красным сундучком хранилась...
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Зачётный сплав! Это ж надо такое: в ночь, со всей утварью, на электричке, а потом ещё домой чёрт знает как добираться - это сильно! Но меня поразило и порадовало другое: Вы первый блогер в КРП, который применил в своём рассказе знак, который называется "точка с запятой". Я, как Ваша учительница, горжусь Вами, даже несмотря на то, что знак это применён ошибочно. Вы определённо первопроходец. Я бы написал так: Можно найти кучу веских причин бесклёвью: полнолуние, большая вода, жара днём, ночи холодные, щука меняет зубы и т.д., но причина оказалась прозаичнее. С ув. Мамсик
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Из википедии: "Интернет-мем — вошедшее в употребление название явления спонтанного распространения некоторой информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде посредством распространения в Интернете всеми возможными способами. В частности, из интернет- мемов состоят блоги известного рыболова любителя из Санкт-Петербурга Юрия Сергеевича Лемпы. "

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Ничего не ловушка. ЮС всегда умудряется находить доброхотов, которые его (их) запечатлевают. Я бы даже не удивился если бы такой нашелся в районе о. Сухо. Ну, а уж в Васкелово (Vaskela фин.) и подавно.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А может "колы" на ЖД - это ихие знаки такие в черную полоску? Ну типа "поднять нож, закрыть крылья" и т.п., кои бывают прислоненными к жд объектам у станций.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss "Поехал один, а на платформе то кто-то сфоткал!" Это не ловушка - просто Сергеич шифруется. Я бы, например, тоже в такую лажу без заинтересованной (в известном смысле) личности вписываться не стал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...