Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 870

Майские плотва и густера в Ладоге

lempaa

6 475 просмотров


Майские плотва и густера в Ладоге

1 ДЕНЬ
   11 мая 2018 года после утренней смены мы с Юрой освободились в 09 часов, загрузились в машину и Артём вывел машину на Мурманское шоссе. Юра с трудом вписался на заднем седенье между рюкзаками. Он сидел, радуясь выездом на рыбалку..
FQiUVIKB36ES6RRInSKMbXrfEa5T2HPH.jpg
  В полдень мы приехалили на южный берег Ладожского озера на Базу "КРЕНИЦЫ". Было очень приятно снова пройтись по её сосновым аллеям.
1yopGvJi5Uopj9QVEzmNZjOqcIvvqcPs.jpg
 Мы зарегистрировались в администрации и получили, заказанные за неделю, кемпер и лодку.
iuw17Y3RP1NtTZPCynojrrDzkYRGSXga.JPG
   Весеннее половодье слегка подтопило территорию. Администрация нашла выход из ситуации: настелила временные дорожки. Пользуясь половодьем, плотва зашла в канал Волховец, и ловить её стало можно прямо с территории Базы.
   После открытия кафе на Базе стало гораздо больше женщин и детей. Папы ловят рыбу прямо в Волховце, мамы наблюдают а дети радостно помогают.
EPGJopyuDHBbsQGuKhpjFTcJjHkwAPLe.JPG
  "СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ". Мамы очень рады: Папа рядом. Ребёнок тем более рад: "А без Мамы или Папы это что за выходной!" Вот куда надо было направлять на корпоратив работников магазина Хундай когда их шеф интересовался:"Где проводить?"
   Быстрый и скромный обед ненадолго задержал наш выход на воду.
tD4bPTp29J4ZhLK7mVpDjbOSWH4fWTaq.JPG
  За обедом я выяснил, что мы все забыли взять с собой садки для рыбы. На базе дают на прокат лодки и велосипеды.
hv0LmEUa57xT13DWbhPNy4HdDrA2Si7a.jpg
  Я взял один вполне приличный велосипед и съездил в Новую Ладогу в
 магазин "Окунёк". Там я купил три шикарных длинных садка.

     Мы прошли по каналу Волховец и двинулись по навигатору напрямую по затопленым прошлогодним тростникам к выходу из канальчика "7 км".

xCgcboQevURforHJVvxCwJxWrw24EX2c.JPG
   В Ладоге я увидел что мой спасжилет лежит на банке рядом со мной и вспомнил, что на Базе присутствовал катер ГИМС.
30KPnVToy8AESFmDrveLc29UONg1U93X.jpg
   Спасжилет я одел очень быстро..
  Мы вошли в канальчик "7км" на 100 метров и выбрались на береговую дамбу. Для начала мы закинули в воду прикормку, замешанную в лодке ещё по пути. Каждый оборудовал себе на берегу "рабочее место".
   Я собрал складные столик и стул, лопатой выровнял для них грунт. Заранее вырубленные в лесу, рогульки я подогнал под нужную мне высоту и воткнул их у берега.  Длинный садок я опустил в воду и привязал его к столу, чтоб было удобно опускать в него пойманную рыбу. Стало уютно!
x8CsQm4TtIMzAEhXw2KIZbXEm3xoKn5i.jpg
  Клевать рыба начала сразу! В основном это была крупная густера и подсачек оказался вовсе не лишним.
T0Ek4xcLZ6qdTcHW00BgUiW4JZDSSZMM.jpg
В воде было много прошлогодних водорослей и без подсачека мучали зацепы.
Юра радовался: "Во я какую поймал - Ларочка будет довольна!"
0q64XjQXqhbjtTgtTRKOaHSUHwMAwymw.jpg
   В день мы все трое натягали по ведру крупной ладожской плотвы и густеры. Спасибо прикормке! Юра удивлялся, тому что я закидываю в воду прикормку от фирмы РЫБАЧЕЛЛА "Крупный карась" а ловится крупная густера.

PMVo4YPJiTRm09qDJj0wk8mYsy8rtxpi.jpg
   Он ворчал:"В кормушку так ты вообще закладываешь прикормку Зимняя".
Говорю:"Опыт! Я использую несколько лет прикормки от одной фирмы
и накопил опыт. Рыбе нравится!"
   К закату подошло время отчаливать домой. Мы уже собирались и подсачек я убрал, когда у меня на удочку клюнул лещ не менее кило. У самого берега в траве он отцепился. Ну и "Слава богу: не стал меня искушать стать браконьером!"

FrY3Rwyud9FGZmbKEB3jvg3OYnkyd6NS.JPG
   На Базу мы двинулись по Новоладожскому каналу - безопаснее: нет камней и прошлогодние водоросли на винт не наматываются. Хронометраж показал, что в этом году лодка идёт ходче. До Крениц мы дошли за 43 минуты, а в прошлом году тратили час. Это значит, что за зиму на Базе моторам сделали ревизию, поменяли винты и пр!
  При переходе из Новоладожского канала в Волховец я поразился видом устья Волхова - такой глади я давно на Волхове не видывал!
9NNwJGVhPvWHbikCOzo0ByUplbrfludu.JPG
На подходе к пирсу Базы мы залюбовались иллюминацией кафе Базы. 
ic9GlR7IaVhSMK8AYH21XFEPgXjkC4FU.JPG
Мы ужинали в кемпере своими огромными домашними запасами. Употреблять алкоголь мои партнёры отказались. "Нет ребяты демократы - только чай!" Даже отвернулся!
RtYj5pg637E4Rs37BrRvZPXLw04bUXxM.JPG
 Пить коньяк в одиночестве мне не нравится и я побрёл в кафе. Там профессионально играл гитарист.
qv6wUmCYug2lJ5tkxkQwaNiHOmSIjpuK.JPG
Посреди зала грациозно танцевала очень соблазнительная женщина.
GIwWNNIZsrRfbCGGClDfxFwVm6abiOWY.JPG
  Я влился (со своим коньяком) в компанию мужчин, сидевших в уголке. Они ещё по приезде спрашивали меня о рыбалке. Мы дружно выпили, я стал им рассказывать. Когда моё повествование дошло до вытаскивания леща, мой сосед расхохотался:"Вы рассказываете мне, районному инспектору Рыбнадзора как ловили леща во время весеннего запрета?!" Я тоже
засмеялся:"Леща я не ловил - он сам клюнул! Могу Вам смело показать в холодильнике мешок с моей рыбой. Вы не дослушали: лещ сорвался!" "Да верю я! Не надо показывать" И по этому поводу мы тоже выпили... Поводов было много.


2 ДЕНЬ
Утром, слегка позавтракав, мы снова вышли на воду
kkXo7x8MkzFiERw7K8pO6fC8VjxIUtaf.jpg
Как я понял: отдыхающие даже радовались такой экзотике как наступление воды!
Мы направились по Новоладожскому каналу. 
sMcALgrAhe4bdTNLgb5ICJiXH9EA7VLz.jpg
На Мыске толпились рыбаки.
IixhJSFz3jqHaX3qSTPD419pMdNgroO9.JPG
Лёгкий ветерок слегка взволновал Волхов.
8NiYnEC1DgXuS9Xi1YZT8xcBZm1wRlb0.jpg
Юре я велел:" Пригнуться и не заслонять мне вид" . Он обрадовался и улёгся.
961qwXObop7lqwPofwRmjBGr6xEWi1Sr.JPG
   У Базы "УЮТ РЫБАКА" я увидел корпус ещё одного судна: очевидно Александр Кольцов будет строить ещё одну яхту в пару к "Китобою" на котором я однажды  путешествовал с ним по всей Ладоге.
igGy8orp374ZhQZrknNcrqe47f99tsKL.JPG
    Под лавой (пЛАВАющий мост так называют) мы легко прошли не зацепившись. С рыболовной Базы "Креницы новая" на воду спускалось множество рыбаков.

9uZw8CyMTvgLFd4Gc4AlBMWB8X70ij1r.jpg

   По этике я должен сбросить скорость, чтоб не мешать им своими волнами. Удалось это мне с трудом: на противоположном берегу в канал сливаются "воды" из отстойника очистных сооружений города Новая Ладога. "Ароматно" ужасно. Хочется бысрее укатить "подальше"!

 Вдоль всего Новоладожского канала на корректном расстоянии друг от друга сидели "дикие" рыбаки с удочками и семьями. Дымили мангалы. Я снижал скорость и отходил к другому берегу напротив них.
aEonNhJAs0R1aedlB6UwukiaTr72Ru72.JPG
     База ЛООиР в народе называемая "7 км" оказалась тоже подтоплена -      вода подступила к самому дому.
yLWpiuTvEzcEWnoAYrTuIXiGkDexJ1pi.jpg
Мы вышли на вчерашнюю точку и встали каждый на своё место.
   Похоже, что в предыдущий день мы чем то прогневили водяного, и он наслал на нас свою армию щук. У Юры щука схватила густёрку подсечённую на удочке. Юра от радости кричал на всю Ладогу... напрасно! У самой кормы крючок порвал губу густёрке и пролетел рядом с носом Юры.
   У Артёма щука оказалась покрупнее и она срезала густёрку вместе с куском лески. Когда щука схватила мою (уже) густёрку, я решил дать ей погулять и она забралась в куст. Густёрку из пасти щуки я вытащил...всю очищенную от чешуи. Хищница и у меня ушла.
Кроме щук нам устроили психологическую войну язи. Они на плёсе за дамбой ловили жуков и при этом так плескались...! Удочку туда не забросить - сплошная трава.
ZAClOWMJLEGW5bPd9x25hTVxt7KboTjn.JPG
   Эол (греческий бог ветров) тоже выразил своё недовольство нами: после полудня прислал холоднющий северный ветер. Мы рыбачили в зимних тёплых костюмах.
i111HWjxsfeDyzgn8FnJdi9yuBOP62kp.JPG
  По телефону нам не поверили в холодный ветер и сообщили, что в Питере ходят в шортах. К вечеру до меня дозвонился Михалыч и узнав, что я готов остаться на третий день рыбачить, пообещал приехать ночью.
   Юра и Артём собрались уехать в ночь. Я, зная замашки Михалыча: выходить рыбачить ни свет - ни заря, завалился спать пораньше. Перед сном я хотел было взять спиннинг с воблером и отомстить щукам.
GD5vQKfZFS1o9voj5bmqkc8icdfDfMIW.jpg
  Потом по трезвому размышлению (не пью в одиночку) я отказался от этой затеи. Действует запрет. Грустно...

3 ДЕНЬ

  В 4 ночи зазвонил будильник. Я только его выключил как в кемпер ввалился Михалыч:" Вставай, засоня". Позавтракали и вышли на воду Ладоги.  П
олянка перед пирсом его порадовала:"Шедевр!!!"

wsUjgDjI4aYgNEWpZzFwfbsBhDMzrJxX.jpgZsBWMrUcJ6wcZMGTEqHO8AIP7vpD3La3.jpg

А вот половодье 2018 очень удивило.

LdRsJBKOv9ePi4KWE6KDqz4Dhz9IMYax.jpg
    Мы отошли 4км и прикормили одно место из обловленных нами в прошлом. Пришла неприличная мелочь и мы по навигатору ушли от неё дальше.
IqjROLgSSkRaaQCvdpHFQWJXcS7FkRr3.jpg
   Рядом с устьем канальчика 7КМ я предложил Михалычу выбрать место. Он выбрал середину двуглавой банки. Прикормили и он стал таскать плотву. У меня не клевало почти час. Я обнаглел и стал бросать свою удочку рядом с его поплавком - заклевало. В основном это были приличные плотвицы.
OijwknGve3YzgLx1s5edGJQhrfqPGStv.jpg
Среди плотвы попалась одна приличная сопина.
  Потом произошло ЧП! У Михалыча попался коричневый лещ под три кило! Лещ - хулиган! Он сломал Михалычу удилище. У меня с собой был моток изоленты (я же электромонтёр) и Михалыч временно починил сломанное колено.
  Клёв длился до 10 утра, а потом стало грустно. Михалыч:"Пошли на наше место в канальчик!" Я:"Пошли!"
  В канальчике, как всегда (когда течение в Ладогу,) клевало.  Там главное бросать удочку поближе к бровкам и рыба не оставляет без внимания наживку.
uVJjSv2DaJAfVpt4Xwafp6MTdw5BqoZV.jpg
  Из плотвы выловленной в этот день только самые большие были с икрой.
  Щуки не прекратили своего безобразия и напали "на новенького!" У Михалыча они дважды пытались отнять густёрок - не вышло! Да и язи продолжали плюхаться на плёсе. Морока!
  Михалыч запросился выбраться домой пораньше и мы покатили.
bW7xSQYQVDjW1tyRBQOJWTUQnIwnE89Q.jpg
  Наше "пораньше" было надо сделать ещё раньше: по Мурманке тащилась огромная 
ПРОБКА! До Питера мы ехали (ползли) 4 часа.
Над Ладогой висели изумительно раскрашенные облака,
hLV6wbYpwPzGGcbUBTzrQip2bwIwoaAF.jpg
но Михалыча они не радовали:
"Никогда больше возвращаться в Питер не буду в восресенье  !!!



  • Нравится 42



71 комментарий


Рекомендованные комментарии



Лемпа, как можно беречь природу не разжигать костры, готовя на горелке и при этом губить лес вырубая в нем рогульки?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот только ради слов "Креницы", "рыбачелла" и "кемпер" я наведываюсь на ПКР!))) Лайк Юрь Сергеичу. Вы, кстати, в почтенном возрасте не ели бы бомжпакеты. В крайнем случае, сейчас каши есть, которые варить не надо.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А разве по Ладоге сейчас на моторе можно ходить? Или все таки ЮС немного нарушил, и ГИСМа опосался совсем не зря?))) А вообще всегда рад за Вас!))) И всегде желаю Вам только успешных рыбалок!!! Радуйте нас почаще!! Вон даже танцующую даму для нас сфоткали... Однозначно плюс!!!)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Мы читаем лучшего блогера на свете, а все остальные ему просто завидуют. Ведь это он первым воткнул в лёд бельевые прищепки и пришил к штанам загон для опарышей. Это он красит зимнее корыто местами в белый цвет и устанавливает шатёр "Голубой вагон" чтобы не привлекать внимания. Это он умело расставляет ловушки и запекает ежей с картошечкой. Мы гордо называем его Намбареваном, а иностранцы завистливо говорят lempaa. Но всё таки он наш, наш Сергеич.
  • Нравится 28

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa А давление краснокнижных бычков как в интернете называется? Алюминиевые рогульки стоят совсем немного, гораздо меньше новых садков.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Леха85 Мне искренне жаль танцующую даму: на фотке она выглядит как тяжелобольной человек. Если бы девушка узнала, что в таком виде "висит" на авторитетном сайте, то Сергеич мог бы остаться без бороды. lempaa Сергеич, не надо фоткать посторонних людей: могут быть проблемы. Фоткайте растения, рыб, слепней - это у Вас хорошо получается... почти хорошо...
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik слепней брянских велосипедистов? )) да, по людям удается Сергеичу кадр выхватить, не отнять )) Одни ноги мужика, с подсаком с лещем в прошлом году - чего стоят ))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Мне кажется, что "соблазнительная женщина" молодая какая-то. М.б. и не 18+ И еще - дед правила мореплавания нарушает. Фонарик одел на голову. А надо круговой огонь нести, даже на веслах. А на моторе - и другие. И вообще на маломерках по ночам не ходят ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Какой мотор не помню. Скорость с двумя пассажирами около 6 км. Если в одиночку сесть на среднюю банку, удлинённым румпелем управлять то около 12 км.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Чего-ж за мотор-то такой? Это как его обновить можно? Даже с трешкой и с двумя пелла фьорд 12 пойдет, ну по каналу точно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
На базе вроде пятерки давали в аренду Сейчас посмотрел - Мерк 4 пишут. Но 6 км/ч - это дерьмо какое-то, простите. Как на веслах. Или ручку не откручивали до конца?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Ездил на лодках с этой базы и с их мотором, и со своим. Их - мерк 4-тактный, с двумя людьми и поклажей, выдавал примерно 13-14 км/ч по каналу. В одиночку - получается чуть медленнее, около 10-12, так как нос задирает сильно. Со своим мотором разок, 5-сильным 4-тактным мерком, разогнали эту лодку до 19 км/час. Но это реально повезло, обычно 15-16 получается. Поклажа и второй человек (в данном случае я) находились на носу. Также эти лодки несколько раз катали с хондой 2.3, вдвоем - получается 7-9 км/час.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 км/час, вдвоем, на 4-5-сильном моторе...это явно либо лодка "лохматая", либо какая-нибудь веревка от якоря волочется за ней, либо винт у мотора без лопастей :)
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...