Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    648 180

Ночная ловля ельца весной на Волхове.

lempaa

8 890 просмотров

Ночная ловля ельца весной на Волхове.

Оооо! Как я ворчал на Михалыча в 2 часа ночи 23 апреля 2018 года. "Мучитель! Садюга!  Сам не спит и мне не даёт! Лунатик!" 
В 4 мы уже были в 140 км от дома на реке Волхов напротив города Старая Ладога. Стоял лёгкий морозец до -4С. лужи покрылись корочкой ледка. Вдоль западного берега непрерывной чередой плыли льдины.
Lh734YTgVj8.jpg
  Я пожалел, что не взял с собой альпинистской верёвки: неосторожный спуск 20 метров
с берега к воде - самоубийство. Тропка в мокрой глине, рядом рокочет водопад, сзади
ворчит Михалыч:"Что ты так медленно, у меня уже голова кружится, сейчас упаду на тебя!",
QQh4qJ-fdXM.jpg
Вот так он меня подгонял!
  Внизу на берегу тоже не Гагринский пляж. Михалыч встал на своё любимое место, я обживал
новое.
aeKnyXHi3Ew.jpg
  Среди огромных ив и черёмух я повырубил подрост и у меня получился небольшой просвет
в который удавалось благополучно через раз забрасывать донку. Я устроился (как Ленин)
усесться у огромного пня как за столом. Правда площадка оказалась уже занята, о чём мне
тактично неоднократно напоминала приличная (по размерам) выдра. Она плавала туда-сюда.
2HyEqDaRcIk.jpg
  У выдры под нашим обрывом была нора. Один раз она даже подплыла ко мне
в упор чтоб
заглянуть в глаза: уж не замыслил ли чего худого.
CPqLmCKncIE.jpg
  Увидев в синиве моих глаз коллегу - рыбака, выдра успокоилась и отчалила спокойно спать.
  Мне же спокойно спать не давали ельцы: до 9 утра они клевали с завидно-регулярной
последовательностью. У Михалыча на опарыша ловился "ералаш": ельцы, сопа, лещи...
  Я ловил в основном на мелкого червя-навозника и вокруг моей площадки доминировали
ельцы. Мне нравится их агрессивный клёв. В результате в моё ведро я закинул полтора десятка
этих шустрых рыбок из семейства карповых. Самый мелкий был на 150 грамм, остальные
тянули за 200 грамм.
Eda9eMamOM0.jpg
   

   Сложность ловли была в том, что донку с кормушкой надо было забрасывать как можно
ближе к бровке фаватера но не за него. Из фарватера вытащить донкой рыбу проблемно: шнур
врезается в бровку и при вытаскивании у рыбы обрываются губы и она уходит, кормушка и
крючки - сплошные потери. У меня за эту рыбалку произошло два таких события Кроме того
 я при попытке ловить с поплавком. оборвал за нависающие ветви снасти на двух поплавочных удочках.

   С 9 утра клёв испортился: до обеда попалось на мою донку 4 сопы . Всего одна "фанерина"
приблизилась к двумстам граммам, остальные еле переваливались за 100г. В эту компанию
стограммовых затесалась и одна плотвичка.
   В десятом часу утра нам с Михалычем удалось с аппетитом позавтракать свиным рулетом
моего собственного приготовления.
JaXHygKFb_s.jpg
  После обеда мы собрались и уехали домой - рыбы нам уже хватало! Я простил Михалыча
за ранний подъём и поблагодарил за интересную рыбалку.



  • Нравится 81



150 комментариев


Рекомендованные комментарии



Dreamer В рулет идёт свиная пашина (брюшной пресс), соль и немного смеси красного с чёрным перцем и на 20 минут в керамической латке в микроволновку. Ни чеснока ни масла не надо. Чеснок отобьёт запах мяса, а сало вытопившееся обеспечивает жирность итак.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa, спасибо, идея понятна. Масло я для эффекта маринования обычно добавляю, а не для жирности. Но у вас другой рецепт, из "быстрых". Я-то сутки мариную перед запеканием, там несколько другая тема.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Fisserman1 Я повозился с вырубкой, темноты не было, были сумерки и клюнуло с первого заброса. Часы были но я не хронометрировал поминутно. .
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer Я то маринование признаю только грибов и овощей, не люблю уксус. Весь процесс приготовления рулета у меня занимает минут сорок. !. разделка мяса и обрезка его под размер латки. 2. обвязка упаковочной органической верёвочкой (джут, пенька...) 3. собственно тушение в микроволновке или в духовке. 3. извлечение из печи и охлаждение 4. срезание верёвочки и упаковка в фольгу пищевую. Извлечение вытопленного сала и желе из латки и жарка на этом картошки - это уже другой процесс. Всё это я делаю почти всегда за сутки перед рыбалками если удастся найти подходящий кусок пашины на Полюстровском рынке.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
scalisto Теперь я понимаю, что значит "факнуть" - ткнуть ножом. А я то думал - членом. Вы, уважаемый, со мной постарайтесь на русском. О ноже я писал: https://lempaa.livejournal.com/206819.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Рецепт беру на вооружение. Быстро,просто.Уксус можно лимонной заменить. Она помягче, штоли...Хотя и я кислятину не люблю. А "Кондрашка" у меня рядом. Основательный вы чел.( Рыба-челу!))). Шутка! Даже сало с желе не пропадает. Зачёт, однозначно!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Fisserman1 Опять же я человек северный и нам сало нужнее чем хохлам. А такую вкуснятину из латки выбрасывать это безумие. Лимонную кислоту я частенько в чай кидаю. "Кислятину" я люблю в виде гранатового сока с коньяком! Коктейль называю "ГРАНАТА".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Юрий Сергеич, честное негодяйское слово, рассказ мне понравился: простенько, со вкусом, без дорожных указателей, бестолковых селфи и прочей чепухи. Ельцы из семейства карповых реально зачётные - снимаю шляпу со своей лысой головы, ну а самое главное, чем Вы меня подкосили, - это то, что Вы готовите рулет без чеснока. Класс! С чистым сердцем и безо всякого стёба поднимаю палец вверх. Ну а поскольку Вы назначили меня своей учительницей, то сделаю Вам одно очень важное замечание на будущее: никогда не ставьте точку в заглавии! Она неуместна, сразу портит всё впечатление и демонстрирует соответствующий уровень грамотности автора. Без обид. Про остальные закорючки промолчу...:)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Как приятно читать отчет об успешной рыбалке - Юрий Сергеевич, вы наверное первый, кто отписался о такой замечательной рыбалке на Волхове в начале этого сезона жидкой воды. Не смотря на холодную погоду и низкую температуру воды, у нас (рыбаков) появляется надежда на успешные рыбалки в эти первые майские выходные. Как я понял, ловили где-то в Горчаковщине - там есть микроводопады и берег заросший. А не подскажите, на какое расстояние примерно приходилось забрасывать донки и какой длины удилища там были бы оптимальны на ваш взгляд?
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
tuxer Вы правильно назвали деревеньку, я её всегда забываю.У меня удилище было 5 метров. Забрасывал подьёмом удилища вверх на 10-15 метров. Кидать из-за спины мне не давали черёмухи. После 2-4 забросов Вы поймёте где бровка фарватера когда потеряете 2-4 грузила. Кормушка ( скользящая ) была плоская без огрузки с ограничителем хода перед поводком. Заполнял прикормкой от "РЫБАЧЕЛЛЫ" ЗИМНЯЯ "Мотыль". Её не надо замешивать (написано Готовая), что существенно сокращает хлопоты на берегу, да и в фидерных кормушках она правильно работает - быстро вымывается на течении и приглашает рыбу:"Откушать!". Скорее бы выпустили такую же ЛЕТНЯЯ!!! Удачи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...