Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    642 933

Рыбалка на грани благоразумия. Корюшка.

lempaa

9 383 просмотра

 8 апреля день рождения моего друга Сергея Грошева. Я оригинально праздновал его. Год назад он показал: "Самое безопасное место ловли корюшки со льда! Бронка."

Вот я и отпраздновал день рождения Серёги удачной рыбалкой на Бронке. 

  На лёд мы вышли а половине девятого утра.
_5FPUSvvjDk.jpg
  У входа в заливчик уже были промоины. На самой границе льда у фарватора собрался десяток рыбаков.
-cWA9yFt1pY.jpg
  Я поставил свою жёлто-белую палатку на своё традиционное место. Сделал я это неправильно. Там за пару часов я поймал пяток корюшек.
wn4QqzwPFFM.jpg
   Я на последних рыбалках стал в ведро вкладывать полиетиленовый пакет и только потом кидать туда рыбу - так удобнее: не надо кланяться собирая со льда рыбу, не надо мыть ведро после рыбалки .
  В полдень к нам подъехало СВП с работниками МЧС. Они издали деликатно осмотрели нас и, убедившись в нашем благоразумном размещении, ничего не сказав нам, отчалили в те места где они нужнее.
M8tTtSEXQSc.jpg
  Я, убедившись в том, что корюшка клюёт лучше у кромки льда чем в моей палатке, разыскал маленький просвет между коллегами и стеной порта и внедрился туда.
  Кстати коловорот было можно и не брать: старые лунки были покрыты ледком не более 10 мм Мне подошла одна из лунок и я пробурил рядом с ней ещё пару. Получился треугольник для корюшки "бермудский". На две ближние я поместил обычные корюшинные удочки с парой мормышек и моей самодельной блесёнкой вместо грузила.
   На дальнюю лунку я поставил метровую удочку. Такое удилище обычно используют на лодках  как бортовую удочку. С этой удочкой мне стало доступно обрабатывать все три лунки не вставая со стульчика. Дальней удочкой я регулярно играл, гоняя самодельную блесёнку вверх-вниз.

vNq9F49fZd0.jpg
Блесёнки я делаю из нержавейки толщиной 1 мм, шириной 10мм и длиной 45 мм. Одну сторону блесёнки я покрываю люминофором. Оснащал я блесёнки либо двойничком либо одинарником с максимально длинным цевьем. Одинарники оказались удобнее. У таких блесёнок есть недостаток: каждую рыбалку кто-то откусывает их одну-две штуки с моих удочек.
   При игре удочкой с блесной как правило на соседних удочках клевало. К 6 часам у меня было пол сотни хороших корюшек весом на 900 грамм.
   Весь день вокруг нас летала и бродила попрошайничая стая горластых серых чаек и серых ворон.
  Во второй половине дня на кромку льда рядом со мной "приземлилась" трясогузка.

2dClEnrsiQo.jpg

В народе её ещё называют ледоломкой за то что она прилетает к нам во время ледохода. Птичка смело бегает по плывущим льдинам балансируя хвостом. В народе говорят:
" Трясогузка по льду шныряет
  Хвостом льдины разбивает!"

 В 18 часов словно по зову трясогузки к нашему льду стали приближаться огромные поля льда. Наверно с покрова Невы.
Fz5riMcYGJ4.jpg
   Мы благоразумно смотались и двинулись к дому. Когда мы укатывали свои санки к берегу на льду оставалось ещё трое рыбаков.
JeFYOpV-xkA.jpg
  Начинало подмораживать, и поверх льда образовывались живописные картины из свеженамерзающих кристаллов.
Sri3Kq0JkMM.jpg
  Мне думалось: " Может поверхность и замёрзнет за ночь но в массе лёд уже стал разделяться на отдельные кристаллы.

Больше меня на лёд в этом сезоне не заманишь!"

  Дома я вывалил корюшек на поднос рассмотрел их.

AZIW50d_6rk.jpg

Все особи желтоспинные с прозрачной головой - аж мозги видно.



  • Нравится 54



119 комментариев


Рекомендованные комментарии



когда смотрю подобные фотографии и фото из сегодняшней НСВ с плавающим трупом, мне почему то вас не жалко, у вас настолько мало ума в голове что вы готовы из-за 5 корюшек простится с жизнью. Слова Лаврова как раз к вам подходят. И это самое главное - налимы где?
  • Нравится 20

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лемпе плюс, в целом довольно приличный репортаж, особенно на фоне друзей руководства. Еще бы лемпа с читателями стал общаться, вообще было бы ништак.
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1_one Налимы хотите? - "Кина не будет"(с)... вот зачем в палатке ловить в такую теплынь. я искренне не понимаю. народа мало, никто не заподжопничает...Но. Ежели чо, то свалить быстро не получится, можно прощёлкать момент наступления опасности... Да и сдалась эта Бронка ЮСчу, есть же курорт с первой ямой в 500 м. от берега....
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Согласен. У Лемпы все репортажи интересные - я всегда ему плюсую. С читателем он, конечно, не общается, но это, видимо, из-за всяких нехороших опасений: типа вопросы могут задать неделовые, ну и всякое такое... Плюс ещё Плотник висит на хвосте со своим компроматом. Короче говоря, наберувану это простительно.:)
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik После последних блогов друзей администрации и мутной цензуре в них, лемпа просто вознесся с этим репортажем. Все же надеюсь на общение намбервана с народом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Это же надо так тупо ездить 2 месяца в одно и тоже место и ничего не ловить... "К 6 часам у меня было пол сотни хороших корюшек весом на 900 грамм." 50шт на 900грамм - это крупняк отборный :))))
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis дык у Сергеича тел. в профиле есть, позвонить ему мона, пообщаться так сказать в живую о времени и о Онежских Налимах, о досках и Плотнике) и о почтовом ящике на базе, в который птичка личинку отложила)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Думаю, что Лемпу надо как-то заманить: может, хвалить активней, может, реально деловые вопросы задавать, но самое правильное - это надо, шоб все поклонники Сергеича дружно попросили прощения у Плотника за нашего кумира!:) pvska Сергеичу ипотеку за коттедж выплачивать не надо, поэтому он может себе позволить лайтово-бестолковую рыбалку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Деловой вопрос. Юрий Сергеевич. Я вот думаю. Если вкладывать в полиэтиленовое ведро полиэтиленовый пакет, в который складывать корюшку. То зачем вообще тащить с собой полиэтиленовое ведро.
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Да мне в чате интереснее с людьми пообщаться, это же блог, он в принципе подразумевает общение. Ну а если совсем не понятно, можно и в личку лемпе постучаться:)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Ха-ха, уважаемый CapitanUliss, Вы попались, потому что ведро полиЕтиленовое и пакет, соответственно , такой же, а полиЕтилен, как известно, хорошо входит в полиЕтилен...:D
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Скорее всего это была ловушка, может быть даже нашептанная ЮСу в лунку разумной корюшкой, стремящейся попасть к вдовушке в предельно приличном состоянии!
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
#нуславобогу. Аж пахнуло старой знакомой #дедодобротой )) Я как прочел "Аж мозги видно" прям поплыл от радости ))) Это, очевидно, отсыл к блогу про грузило-червяк, у которого было "аж кишки" видно. Хотели самоделок - вот вам блесенка!.. Уловистая, аж откусывают! Народ просил про живность - вот вам и тверкающая птица айсбрейкер. Эх, потешили мозги! Хорошо, что не желудок, но спасибо)
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Главное, чтобы до следующей твердой воды не пропадал, а то скучно будет. Ждем очередной репортаж про ледоход и ершей из Шлиссельбурга.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...