Перейти к публикации

Блог Cuba

  • записей
    19
  • комментариев
    279
  • просмотра
    19 494

Археология рыболовства в Санкт-Петербурге

Cuba

1 688 просмотров

Некоторое время назад петербургские археологи в течении нескольких лет исследовали территорию Охтинского мыса. Учеными были изучены остатки укреплений новгородского и шведского времени, и связанный с ними культурный слой. Но, самым замечательным открытием стало обнаружение слоя эпохи неолита (5-3 тыс. до .н.э.), в котором сохранились и предметы из органических материалов. В этом слое было найдено большое количество находок, относящихся к рыбному промыслу.

69UC3pjjyHvmnsgAQV7Vea6xnrUmAlEG.JPG


Археологи расчистили немало переплетенных между собой деревянных лучин  использовавшихся в закольном рыболовстве.

NhvL8McOHeiBY0qXZ3Agc9qRg98xMnbz.JPG

 

Еще среди обнаруженных предметов - поплавки и грузила для рыболовных сетей.

Cm9QknbOekrKUW8R0iwCjezLD11agJ4S.JPG

AiaqL8irEfKuBagbQM4U1msvdBH656IG.JPG

Существовало ли на Охтинском мысу постоянное поселение, или, это была сезонная промысловая стоянка - ученым еще предстоит разобраться. Сам же факт того, что первые рыболовы на территории современного Санкт-Петербурга появились много тысячелетий назад, достаточно интересен. Да и ловили рыбу они не в водах реки Невы, которой тогда еще не существовало, а в акватории мелководного залива Литоринового моря.

Меня же немного удивляет то, что многие мои знакомые и товарищи по рыбалкам совершенно не в курсе этих интересных раскопок и их результатов. Восполню этот пробел в меру своих сил :). Тем более, сейчас я неспешно изучаю коллекцию предметов рыболовства из неолитического слоя (и не только), собранную Охтинской археологической экспедицией Института истории материальной культуры РАН. Кстати, там есть еще и рыболовные находки, относящиеся к средневековью, и к новому времени.

u7a7KH6v7fXr4OyUny95VNWLDM8XAmP5.JPG

Моя первостепенная задача - систематизация находок, их детальное описание, приведение аналогов, и научная публикация полученных результатов. Постараюсь, конечно же, сделать и популярную заметку, что бы мои друзья-рыбаки, да и не только они, знали о древнейшем рыболовстве на территории Санкт-Петербурга.


  • Нравится 45



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Dreamer Сергей, это ты о четвертом фото? Это мелкие камушки которые оплетены лентой бересты. К концам привязывали нити, которыми это грузило привязывали к сети.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А что сейчас с этим "мысом", где Петрозавод был? Какие планы на него? Разломали, разрыли, налили бетона и бросили, забором обнесли. Дальше-то что?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Блин, извини, не понял, ты про первое фото. Это заранее отмеченные места куда потом будут ставить рейку при снятии высотных отметок. Древесина отнюдь не твердая, все таки она находилась в слое насыщенном влагой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73, а дальше пока что Газпром все судится с КГИОП по-поводу охранного статуса объекта. И никому пока ничего не понятно, что будет дальше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 Cuba: ---------- "это ты о четвертом фото?" "Блин, извини, не понял, ты про первое фото." ---------- Вообще-то второе :) Никогда не думал, что ты считаешь фото с нуля...понимаю еще я, программист, могу так посчитать, но ты-то археолог? :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Регистрация

    текст про регистрацию

  • Последние комментарии

    • ну видимо ответа от Сонара не дождусь, аудиторию пошел поддерживать))))))))) слив защитан, теперь ты еще и в рыбах и их питании оказывается нифига не понимаешь
    • Я не понял. Андрей Сонар клеит(возможно варит лодки, пуфики , мячики  и т. д давно, я не специалист в этом вопросе, а второй из перечисленного списка тоже стал варить(клеить)  эти надувные вещи?
    • в принципе и мне пофигу что и как ты называешь))) просто сразу понятно что ты не разбираешься в манжетах из неопрена и все))) я конечно плохо понимаю чем ты там занимаешься, да и мне без разницы, но лодки ты и не делал вроде я вообще не психолог))) обсуждений в принципе и нет никаких, три человека тут, я просто сижу сейчас перед компом вот и пишу, а так бы и прошел мимо как обычно.... так что жрут то твои кильки определился?
    • А ты понимаешь, что меня это волновать не должно от слова совсем? Названо это производителем "сухой гидрокостюм" - и я не буду оспаривать это название, даже если он сухой не на 100%, а на 99%. Сохраняет он человека в сухости, если он вывалился из байдарки, а потом в неё залез? Сохраняет. Какие ещё вопросы?  Основная моя работа - не лодки на заводе делать Ты ещё и психолог хреновый. Ладно, раскрою специально для тебя страшную тайну. Для поддержания аудитории (чтобы разгорелось обсу
    • я тебя никогда  ни в чем не убеждаю, мне просто смешно читать твои глупости)))) прикольно, я вроде все разжевал, все равно не дошло))) аналогия тогда - ты показываешь на велосипед и говоришь что это называется мотоцикл, я тебе говорю нет это велосипед, у него нет мотора, ты говоришь нет у него есть два колеса и они круглые, у мотоциклов так, а еще он хорошо продается значит точно мотоцикл так понятнее стало? кстати аргумент про продажи очень смешной)) манжеты у тебя правильные, и они обыч
    • обычные лягушки и змеи) я это к тому, что в природе есть куча живых существ, которые очень спокойно переносят ежегодную долгую заморозку, пруд с ротаном может весь замерзнет, может частично, может не на всю зиму, а тут четко вся зима в заморозке и ежегодно...фильм есть про лягушек, нейшинал географик снимал, там прям показано как на Аляске лягушка лежит несколько месяцев в глубокой заморозке, у нее в крови глюкоза или белок, не помню точно,ну фигня типа антифриза в авто, которая позволяет ей пер
    • Мне иногда эту парочку (Джо с Покером) так смешно читать, особенно когда они пытаются в чём-то убедить. Только истина-то на стороне того, кто не языком чешет, а реально что-то делает. Костюмы с "неправильными" (по мнению одного из вышеуказанных ораторов) манжетами продаются  сотнями, и недовольных нет. Каждая моя хитрая надувная конструкция, дежурно этими товарищами обстёбываемая, тоже имеет прекрасную конверсию и хорошо продаётся. Ну а про мотыля... вчера вечерочком как раз готовил подводные ук
    • Вообще то это больше на Ералаш похоже.
    • Какие лягушки и змеи ? Мы же про ротанов. или вы просто к слову ?
    • Валерий, а есть еще например лягушки и змеи, никогда не задумывался как они зимуют?)) в теплые края как птицы они ну не улетают) ну это я это просто для расширения кругозора)
×
×
  • Создать...