Перейти к публикации

Блог eugene l.

  • записей
    60
  • комментариев
    676
  • просмотров
    90 750

Жерлицы

eugene l.

2 805 просмотров

Продолжаю осваивать ловлю щуки на жерлицы. Местный житель деревни Креницы дядя Леша осуществляет нашу доставку до берега Озера в районе 4ого км. Дядя Леша мне понравился. В этих ваших интернетах можно найти много видео-клипов про таких вот дядь леш с комментариями иностранцев «those crazy Russians». Стоит ли писать о том, что двери автомобиля Нива не имеют обшивки, а пассажирская дверь открывается и закрывается снаружи. Странно, что волжский автозавод не включает обшивку дверей в доп. опции, и бедный российский потребитель вынужден переплачивать за эту ненужную ему роскошь. Заднее сиденье настолько жесткое, что поневоле чувствуешь себя барином в крестьянской кибитке, а заботливо расстеленный заячий тулуп помогает окончательно перевоплотиться в героя «Капитанской дочки». Машину трясет по ухабам. Днище скребет по земле, ветки хлещут по лобовому. Но «наше дело - сел, поехал — ночь, полночь!» 
AcpZjHq5JJI.jpg

6:30 утра. Впереди 5 км. по льду. Идем по свежему следу мотособаки, перепрыгивая трещины и обходя промоины. После выставления жерлиц и моей поимки первой килушницы устраиваем себе плотный завтрак с горячим кофе и набором офицерского сух.пайка. С собой взяли горелку - мы уже опытные жерличники. 
7f8NIbvMA2I.jpg
Берег держим плотно, ожидаем наступление щуки с северо-западного направления. Вокруг никого: ни врагов, ни подкрепленья, и лишь в глубине Озера отдельные дивизии ведут сражение с плотвой.  На текущей позиции нас атакуют только разрозненные группы гитлерюгенда, а поскольку вести битву с детским садом не входило в наши планы, в 11 часов принимаем решение о передислокации. На новой позиции существенного укрупнения не происходит. 
genwKRzdDN0.jpg
Количество реализаций также не радует, и только большое кол-во холостых выстрелов не дает окончательно соскучиться. Живец у нас крупный. Чурилкинская просьба обеспечить нас живцом «покрупнее» была воспринята местными жителями буквально, и в нашем ведре плавали рыбки, которые порадовали бы любого любителя вяленой плотвы. Около 16 часов меня начинает рубить. Размер моего корыта не вмещает мое тело, а сон на бобровых хатках я еще не освоил, поэтому засыпаю прямо на льду. Проспал, наверно, минут 20-30, пока меня не разбудила сработавшая рядом жерлица. Холостая. А вот другая сработка приносит мне щучку размером примерно 1,5 кг. По результатам она оказалась самой крупной. Каждый из нас поймал от 3 до 10 щучек. У меня – 5. 
По дороге обратно дядя Леша отжигает. «Или вот как-то собираю грибы, смотрю лоси. Ебаныврот. Я начал орать, махать руками. А потом думаю, ептвою мать, чо ж я делаю. Вокруг голые стволы деревьев и только макушки, спрятаться вооще некуда. Ебаныврот.» «А я ему (инспектору) говорю, ноздри убрал свои отсюда, чо мне запрещено глухарей пугать?» 

9vBsjRA-aZY.jpg





3 комментария


Рекомендованные комментарии

Из песни слов не выкинешь. Речь нашего возницы, мчащего нас по ухабам русской распутицы на своем тарантасе, летела птицей из глубин его простой мужицкой души и благостно услащала мое сердце. Именно этой атмосферой я решил поделиться с читателями. Это французам не комильфо, а дяде леше - всласть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Женя, значит не настолько хотел спать, что не освоил корыто! Даже я сумел впихнуть в него максимальную часть своего тела, чтобы точек соприкосновения со льдом был поменьше. Ну а рассказ, как всегда атмосферен и ласкает слух словоороборотами русскими. Спасибо)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...