Перейти к публикации

Блог cydak98

  • записей
    38
  • комментариев
    1 590
  • просмотр
    82 271

Мой первый огурцовый поход

cydak98

4 067 просмотров

В этом коротком блоге я расскажу вам о том, как я впервые съездил ловить корюшку.


Все началось еще за 2 недели до выезда. Вообще, изначально мы хотели поехать за корюшкой числа 25-го (марта), но из-за плохой погоды и большого количества снега на льду поездку пришлось отменить.
И вот, когда погода наладилась, а снег на Финском Заливе осел, мы решили все-таки поехать. Мы долго решались куда идти. У нас было два варианта: Либо пойти налево, к фарватеру (путь был достаточно близкий - всего 500м) Либо идти 5 км прямо, до точки, на которой кроме корюшки может быть и окунь.

День выезда.

Подъем в 3:30, легкий перекус - бутерброды + чай (потому что вся основная еда берется с собой). С собой на двоих мы тогда взяли: сало (порезанное), чай, вареные яйца (4 шт), 4 сытных бутерброда и половину черного хлеба. После перекуса идет сбор рыбацких причиндалов. Примерно в 4:30 мы выезжаем, до места высадки доезжаем примерно за пол часа. На лед соответственно выходим в 5 утра. Не знаю, поздно ли это для корюшки, но думаю поздновато.

igqMIDe8yj4.jpg


Уже на льду решаем, что все-таки лучше пойдем 5 км до точки, потому что в этот день ветер обещают достаточно не слабый, да и к тому же Восточный. А рисковать идти в фарватер и потом плавать из-за оторвавшегося куска льда не хочется...
HSqYbj7Rl54.jpg


До точки шли час, затем "для начала" поставили 4 удочки. Глубина в месте ловли была 12 метров. Ставили над дном, в роли наживки был порезанный на маленькие кусочки серебряный карась.

fPrKv92Qi4g.jpg


Так и простояли эти удилки примерно 2 часа. За это время у нас было всего лишь 5 поклевок, из которых лишь 2 удалось реализовать. Первая корюшка была самая обычная, да и к тому же небольшая (вскоре ее тоже использовали как наживку).

sfILAKHjfKg.jpg


А вот вторая уже была более "мясистой", так называемая "балтийская корюшка" или "черноспинка".

df5ejPveWko.jpg


Мороз крепчал, ледок трещал, а я от прохлады танцевал)) Действительно, пока не вышло солнце, было достаточно прохладно, и сидеть на одном месте было не очень комфортно. Но обещанного ветра не наблюдалось и мы уж начали жалеть, что не пошли к фарватеру, ведь там клюет гораздо лучше, но есть при этом доля риска.
Потом, часам к 9, рыбка начала более менее поклевывать. И первый кто нам попался, после долго бесклевья это - морской таракан, или же ставница.

A6vLJ52T4zk.jpg


Затем попадалась корюшка, но клевало не часто. Примерно одного размера (небольшая), но иногда были экземпляры и побольше. У нас более менее начало проклевываться и мы решили поставить побольше удочек. Но дядя все равно говорил, что к этому времени мы должны были поймать раза в 2-3 больше.

SoUe8Ieya7w.jpg


Потом вроде как поклевки были, но опять же не часто. И дядя предложил поставить еще и другие удилки, более похожие на мормышные удочки. И вот как раз на них у нас начало лучше брать, хотя странно, что на стоячие удилки корюшка брала нехотя, а на эти быстрее соблазнялась...
QU4h0ENNeas.jpg


Все что нас согревало в тот день это - чай и бутерброды с салом или по типу "гамбургеров".
Плавно переместимся к часу дня. На тот момент у нас было всего около 38 корюшин, а по дядиным словам, должно было быть уже 168... Ну, не мы одни посасывали чупс. Левее нас сидела толпа, человек 100. По моим наблюдениям, из этих ста человек, лишь человек десять махали руками.
Кроме того, наблюдал немного странную картину. На фотографии наверно будет плохо видно, но там запечатлены три мужика, которые в такую то погоду ходят с голым торсом. Явление конечно странное, но может им тепло)

0-OptbdhRYY.jpg


Рыбка клевала не часто и казалось, что мы больше еды съели, чем рыбы поймали. И кстати говоря, к двум часам дня у нас закончилась еда, а вскоре и чай. Дядя уже даже пробовал и окуня ловить, но безуспешно... Кроме морского таракана, нас в этот день посетила и бельдюга. Экземпляр не крупный, но как наживку использовать - самое то! Особенно, когда клюет плохо, она может спасти ситуацию.

LCW7UPbUNpw.jpg


После ее поимки мы решили добавить еще несколько удочек и в итоге получилась батарея из 10 штук (7 стоячих и 3 по типу мормышевых). Чаще всего как раз таки брало именно на мормышные и поэтому большинство внимания уделялось именно им. Бывало и такое, что пока мы с дядей тащим на одних, клюет вдобавок и на других, а ты разорваться не можешь...
Уже к двум часам начал задувать обещанный Восточный ветерок, благо дул в спину и поэтому не особо чувствовался. Также, решили подключить эхолот, чтобы точно отслеживать передвижения рыбы под водой. Часто корюшка шла на 11 метрах, но иногда бывало шла и на 9 и на 7.


SVp4DXhlZH4.jpg


Во многих случаях как раз эхолот помогал нам "быть готовым" к неожиданным поклевкам, коих в тот день было немало. Но иногда он молчал как партизан...

UHMlBe2WsnY.jpg



По-прежнему в лидерах оставались "мормышные" удилки.
BQlMso6A7Pc.jpg


Правда к четырем часам клев корюшки сильно стих, но зато вместо корюшки попалась неплохая бельдюга. При том, она попалась на чисто мормышный дрочинг (плавные рывки, с 3-х секундной паузой на пике).
tYZ-JIF7V7E.jpg


Примерно пол часа мы сидели почти без рыбы, лишь редко поклевывало то на "мормышные", то на стоячие удилки.

Bp3i08S5Zro.jpg


Далее смысла оставаться особого не было, потому что обычно вечерний (нормальный) клев корюшки начинается с 15:30-16:00, а на часах тогда уже было 16:30. Мы решили сматывать удилки и отправляться домой.
OJPkR2QgHmk.jpg


В итоге наш улов (на двоих) составил всего 66 корюшин, 3 бельдюги и 2 морских таракана. Этакая рыбацкая солянка, не хватает лишь ерша и бычка, для полного комплекта). Но все же, поездка мне очень понравилась, для первой рыбалки на корюшку сойдет. Получил, как и хотел, достаточно опыта и все-таки убедился, что корюшка пахнет огурцами:)

WfslR4V7dFU.jpg

 


СПАСИБО ЗА ПРОЧТЕНИЕ!


  • Нравится 18



60 комментариев


Рекомендованные комментарии



Яйца то не стали есть? На будущее - яйца и колбаса на рыбалке зимой при минусе становятся каменными. Надо брать жирное и(или) сладкое. Картина с голыми дядьками на морозе при отсутствии ветра - вполне привычное дело.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Злой Гарри Нет, не стали, как раз таки потому что они стали каменные) Буду знать, спасибо. На счет дядек, для меня это было в новинку)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я дополню по меню - чай с имбирем (имбирь при заваривании настрогать тонкими кусочками прямо в термос), шоколадка (обязательно горькая). Чай, естественно, только правильный листовой заваривать, никакого пойла из пакетиков. К этому всему - тоненькое нарезанное сало с черным хлебушком. Вдумчиво и медленно разжевать кусочек хлебушка с салом пока сало само собой не разойдется, потом запить это горячим имбирным чайком и закусить шоколадкой - будет и тепло, и кайфово :)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Предрассудки :) Сколько раз было - бутербродик со шпротами и яйцом вызывает массу недовольства у коллег и упоминаний про злые приметы, но именно в момент поедания этого бутербродика иногда тааакой загиб происходит... :)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
cydak98: "С собой на двоих мы тогда взяли: сало (порезанное)..." ___________________________ Вот с этого у многих, начинаются уже некоторые горячительные напитки. С возрастом... У лунки заметил окурок. Кто из вас двоих, балуется куревом?
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
инспектор Вы так только в интернете пишете? Так что ж, действуйте! Боритесь с этим! Один окурок вам так назлобил, так вы пройдитесь хотя бы км по заливу, я уверен, минимум пачку насобираете...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Самое главное - не брать на рыбалку яйца! "На рыбалку с яйцами - обратно с х..м!" :) Если в компании со старыми рыболовами поедешь и яйца возьмёшь, то прикалываться будут долго. А если ещё и чупа-чупс, тогда главным виновным в пролёте станешь. :)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...