Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 329

Закрытие сезона ловли корюшки 2017-18 на Финском заливе.

lempaa

5 568 просмотров

  Мы с Андреем выехали 30 марта 2018 года в 9 утра (без фанатизма). По дороге мне позвонил мой рабочий партнёр Миша и с грустью сообщил от Бронки: "Так плохо здесь ещё не бывало - ни поклёвки!"

Я не сказал об этом Андрею, а то ещё развернётся домой!   У берега Финского залива было прохладно -7-8С. Метёлки были в инее.
HA_xOOeqf5o.jpg
но солнышко уже пригревало.
   Я решил попробовать ловить без палатки. Корюшка меня не признала за своего и к 14 часам у нас было всего по 4 штучки этой изумительной рыбки.   Мимо нас по фарватеру шли суда но нас это не "колебало".
6oR9RVtdKH4.jpg
 Лёд толщиной под метр не качался, только слегка шевелилась вода в лунках.    В 13-30 я разразился идиотским хохотом: "Урра! ТРОФЕЙ!!!". Я своей удочкой (кобылка №2), пытаясь ловить со дна, вытащил чью то утопленую удочку с катушкой. Народ тоже захохотал.
_fRZI_t_7FU.jpg
 Крючки на мормышках уже начали съедаться ржавчиной. По её состоянию я решил, что под водой она провела не менее двух недель. Я громогласно спросил у окружающих коллег:"НЕ тонули ли у кого удочки?" Подходили трое:" Нет, не моя." А один попросил:"Раз уж ты такой везучий, то поймай мою с пенопластовой ручкой. Буду очень признателен."
    Я помню  Михалыч на нашей предпоследней с ним рыбалке сделал вывод: " У тебя лучше клюёт потому что ты в палатке, а она даёт тень. Вот корюшка и прячется в тень под твою палатку. Можно я сяду рыбачить в тени от твоей палатки?"    Я разрешил и у него действительно стало клевать!
  Вспомнив тот случай, я в 14 часов поставил свою палатку. Ко мне шутливо обратился сосед: " Вы поставили палатку чтоб никто не видел как Вы чужие удочки достаёте!?" Клевать стало активно, и я за час вытащил 20 корюшек. Потом клёв иссяк - стал в час по штуке. На следующий день Миша мне сообщил, что у него без всякой палатки тоже клевало только с 14 до 15 часов. Миша рыбачил с другой стороны порта Бронка (один км) А я то уже было решил, что теперь буду ловить только в палатке,
  Во второй половине дня над Питером появилась огромная полная луна. Когда мы уходили она уже высоко поднялась.
w5oPY5hgX5I.jpg
   Одновременно луна и солнце на небе - нередкое явление над Питером.
   Мы эту рыбалку сочли за закрытие сезона ловли корюшки на Финском заливе. Буквально завтра поднимутся мощные ветра и при совместном с ними потеплении вполне возможно, что начнёт лёд ломать.

DTG3juTlRuI.jpg
  Дома в парадной на меня напала соседка: "От тебя корюшкой пахнет бешено. Наужели ты не хочешь угостить бедную вдовушку хоть горстью рыбки?!" Пришлось деть ей запустить её нежную ручку в мешок с рыбой. Её ручка хапнула так, что удержать всё не смогла несколько штук выпало на пол:"Юрочка, ты иди, я с пола сейчас подниму - не оставлю мусора!"

Не разрешайте шустрым вдовушкам запускать их шаловливые ручки куда они хотят!!!
  Дома я сосчитал: осталось 15 штук на 350 грамм разнокалиберных рыбок.
7Mu50mlfQu4.jpg
 На пару сковородок хватило - закрытие сезона свершилось!
P.S. А уж как она была вкусна жареная! (Я про корюшку.)



  • Нравится 42



47 комментариев


Рекомендованные комментарии



Ловля корюшки - занятие спортивное, на мой взгляд. Ловить меньше 100шт за день, на мой взгляд это неудачная рыбалка со спортивной точки зрения. Ну а наслаждаться просто процессом ловли, опять же на мой взгляд, лучше на плотве или окуне где-нибудь на природе, а не в промышленном порту.
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
С каждым новым блогом ЮС растет в литературном плане. А может быть, редактор появился. Уж больно последний блог не похож на раннее творчество. Ну, и пусть, все-равно плюс! Про шустрых вдовушек с шаловливыми ручками(которые "лазят", куда хочет кумир) - пять плюсов. Юмор, да еще такой...нечто новое... Уже боюсь предположить, что может быть в новой заметке Сергеича...:D. С 1 апреля!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
pvska . Спортивными занятиями , пусть молодой Сундучек занимается.Люди почтенного возраста на рыбалке отдыхают. 100 шт. Широко шагаешь Барыня , смотри штаны порвешь.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Могу рассказать зачем у меня номера были. 5 вариантов оснастки, каждая дублировалась на случай обрыва, чтобы не перевязываться на льду. Всего 10 штук.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Ну что вы сразу с деловых вопросов заходите?) Сергеичу шустрая вдовушка руку запустила куда она хотела, а вы его отвлекаете- на деловой вопрос ответить трэба автору. Для чего? А так, да, поддерживаю идею pvska. Мне вот тоже интересно, где пятый, основной, график клювательности рыбы: "Статистика многочисленных запусков космических кораблей сквозь атмосферу" с известного нового космодрома? Дырок ( не путать с отверстиями)) ) понаделают в атмосфере, набаламутят, а Сергеич в пролете. Месяц долбил точку и не обратил внимание, рыба-то она с хвостом. Но я его пока не отвлекаю, знаю, соседка дама полезная. Она и совет добрый даст, и как огурцы закатывать подскажет). Главное не спалиться. Дуст У экспертов по экспертам сомнений нет :D
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Сегодня (в который раз) убедился , что под тень палатки косяками прут и поджопники. Привет горячий ладожским... моряк Где учат экспертов по экспертам? Неужели недостаточно быть элементарным рыбаком ,, вычисляя ,, экшперта?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ф.Э.Д. "Сегодня (в который раз) убедился , что под тень палатки косяками прут и поджопники". Фёдор , ты просто запалил свою палатку фотками в НсВ , особенно с цифрой 1таз15.)))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ф.Э.Д. Элементарные, как и частицы целого, например "поджопник" и "толпа", имеют "общее сознание". Вы обращали внимание, как многотысечная стая небольших рыбёшек в океане создает круговорот в долю секунды и движется каждая особь почти синхронно? Эксперта сначала нужно "вычислить". Но как правило, наши эксперты, сами себя так называют. А вот изучить их и их повадки, это уже дело времени и внимательности. Для вас, как для человека изучающего таинство под микроскопом - плёвое дело. Про ладожских. Откуда? Имели опыт сегодня на Ладоге?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Да я вроде таз не оголял.))) моряк Ладожские оченно плотно засверливаются на ФЗ и изображают наивную непонятку. Не напоминайте мне о микроскопе и подробностях ,,возбудюсь жа ,,.)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Думаю вдовушка была с двумя руками, и хозяйственная, судя по словам Сергича. Но про налимов отчет надобно. Вопрос шкурный, ибо я подписался за ремонтников Неба, а на МКС спрашивают быть постельному белью или не быть? To бич , or not to бич?
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...