Перейти к публикации

Блог Freediwe

  • записей
    29
  • комментариев
    611
  • просмотров
    58 928

Продолжая тему походных плиток или отопления палаток

Freediwe

3 655 просмотров


Продолжая тему lempaa про отопление палаток.

 По настоящему, по серьезному к этому вопросу подходят рыбаки в Сибири, в you tube много видео роликов про "феншуй в палатке" . У них там и печи-теплообменники с вентиляторами и с выведенными в потолок трубами, и палатки утепленные и регулируемый свет на светодиодных лампах. В общем то кое что я у них присмотрел и использую в своих походах и рыбалках. Как раз в Сибири все рыбаки с палатками используют большие баллоны, а вот плитку используют маленькую. Например такую.


kUz20dhhvw9n10HdM4JgUHt8JmkvP5R9.jpg



Такая плитка работает и от цангового баллона и от большого. Я уже писал о том, что у меня, как и у всех цанговый баллон замерзал и я сделал переходник на внешний баллон.

Я не в коем случае не говорю делать как я, просто руки у меня чешутся, все время хочется что то смастерить. Я свою идею реализовал и это работает. Возможно у вас родиться свое решение.

c8IhE462c20LwcgMKUPPN8sAFHmHvtpH.jpg


oY8t7DnOtO6eefGEksYaoRJ0GQ2kUSEj.jpg


Делается элементарно. Выпускаете остатки газа из баллончика, далее берете штуцер на полке в гараже или покупаете в магазине если у кого то его нет:)

Вклеиваете его вертикально на дно баллончика, можно клеить на боксидку или поксипол, после того как клей "встанет", через штуцер делаете отверстие. 

В плитке на задней стенке делаете отверстие для подключения шланга, у меня получилось не красиво, потому что я разметился не ровно. Вот и все.

Подключаете внешний баллон, сначала на плитке открываете газ на максимум, потом на внешнем баллоне и поджигаете. Регулировать газ нужно вентелем на внешнем баллоне.

Я на такой плитке использую дожигатель, от него дополнительное тепло идет и газ лучше догорает.

iXzuymLgg0UequP0KlfSd92F3jmCJ8N1.jpg


Не давно купил еще одну плитку

eeuIse9maCXXC2n4sYnxVtlFvstZUZI9.jpg


Эта плитка меня заинтересовала тем, что у нее керамический нагреватель, ее можно использовать вертикально и горизонтально можно готовить пищу и самое главное, у нее есть пластина подогревающая цанговый баллончик, такая же как у lempaa

YkCh8sRQmJWgXeZD1PYJjzE8Zv4Q5Bc4.jpg


Осталось провести полевые испытания.


  • Нравится 6



15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Есть у меня такой девайс от "Следопыта". Всё хорошо, но только баллоны всё равно меняю - один горит, другой греется! Пластина не очень помогает. Да и хрен с ней, и так не плохо!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Не особо! Один баллон всё равно греть приходится! От газа ещё многое зависит, когда он не очень, то пованивает и сгорает не весь, но прогретый выгорает полностью.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да, и ещё один нюанс - надо бы поставить на что-то эту печку! Если оставить на полу, то через какое-то время лёд под ней поплывёт! Я ставил на ящик и всё нормально!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Судя по названию статьи, уместней будет высказать свое, сугубо личное мнение, в этом блоге. Горелки приобретаются не на один год и можно оказаться в условиях, где резьбовых баллонов не будет. Да и газа может не быть в продаже,костер разводить запрещено и/или дров нет. Было и такое. По теме выбора, вероятно кому-то полезно будет: 1. Самоделки: творчество- это хорошо, поддерживаю. Берем изделие и доводим под свои конкретные цели. Есть время, желание, ресурсы- ноу проблем. 2. Много в статье lempaa говорилось о КПД, и здесь для среднестатического рыбака оно теряется. Затраты на изготовление, прежде всего время + невозможность использовать штоковый (цанговый баллон). Почему нужен выход на цанг?- нет резьбовых + безвозвратно сжигая газ из резьбого баллона сжигается разница в стоимости, при почти одних и тех же объемах. Пример : цанговый 220 гр. цена 99р, резьбовой 230 гр. цена 226. Итого 127 руб с КАЖДОГО баллона. Спалил 15 цанговых- считай горелка и адаптер в подарок! На объеме резьбого 450 гр. разница 237 р.( фактические цены в одном из магазинов) 3. Подогрев штокового баллона: а)горелка со шлангом (с соблюдением техники безопасности), б) если простая накручивающаяся- докупается адаптор со шлангом (Кобра в простонародье) в) адаптор-тренога ( есть и у Следопыта GSA-05. Устойчив, вес 76 гр) и каталитическая бензиновая грелка (заправка на 8 или 12 часов). Хоть в корыте, хоть на фанерке, индивидуально. 4. Горелки с предварительным подогревом газа ( либо медная трубка с заглушкой, либо просто трубка). Если баллон холодный не особо помогает. -5 не поет, выручал рыбаков затеявших уху своей (бензиновой). В основном такие горелки идут со шлангом, выход под цанг- адаптор (Таблетка), в комплектации или докупаем (200-300р). Дальше по п.3 5. Желающим использовать 5-литровые баллоны ( вт.ч и летом на многодневном кемпинге), как и было написано ранее коллегами по увлечению, Гефест ( 1494 руб.) поставляется со шлангом, но без хомутов. Мощность 1,55 кВт. Следопытовские "Горящая чаша" (777 руб), "Ручное пламя" (852 руб) + отдельно докупается адптор СЛЕДОПЫТ-GSA-04 (650-700 руб). 5.1 Плита в кейсе. TRAMP, Следопыт и др. Поставляется с переходником для 5-литровиков, на упаковке ФОТО переходника и лучше уточнить у продавца (обращаю внимание, поскольку без оного кейс выглядит также, а разница в стоимости незначительна), цена колеблется в районе 2000 р. 6. Мультитопливные горелки. Со шлангом. Хочешь газ пали, хочешь бензин. В комплектации целесообразно посмотреть есть ли "Таблетка". Вопрос не денег, а возможностей. Стоят от 3500. В бюджетном сегменте можно доверять Следопыту , TRAMP. Energy тоже неплохо, но качество сборки не особо. Kovea, Primus,Fire-Maple, MSR- добротно, надежно, хорошо. Желательно сразу приобрести дополнительный рассекатель (100р). Бывает, что люди теряют ( не зажимают при смене жиклера или чистке), а без него сложно. По опыту, геологи на Камчатке спалили 45 литров бензина авиационного (жгли почти непрерывно), а потом трос очистки не могли вытащить, странно)). Мульт трамповский был. 7. Бензиновые. Вещь! Жидкая горючка есть везде, работает в любую погоду. Счастливые обладатели (старых) Шмелей для себя вопрос отопления и подогрева закрыли. Кому великоват объем, TRAMP предлагает поменьше TRG-016, у Следопыта тоже есть пару видов насколько помню. Один из них менее восприимчив к качеству топлива. Не подходит объем и вес- выход есть! Fire-Maple Turbo FMS-F5. 179 гр. Мощность 3.2к Вт. пару лет назад самая легкая бензиновая горелка в мире. (подробности в описании можно найти без труда). Недостатки: шумность, требования к качеству топлива и вентиляции. Решение - бензин Калоша. Секретный секрет- в Максидоме (осенью брал) любой литраж и незадорого. Предполагаю, что и в других аналогичных есть. Калоша пованивает, лучше бензин Следопыт (опять таки все индивидуально, надо пробовать). Шмель сделанный в 2000-х взорвался в горах, был случай. P/S Топливный фильтр в жиклере для бензиновых и мультах хорош из стеклоткани. 1 нитки хватит. Попросите проверить газовую горелку и адапторы в месте продажи, бывают нюансы. На пьезоэлементы гарантии, как правило не дают. Выходят из строя в среднем 2 месяца-2 года. Решение-старая зажигалка в кейсе/сумке от горелки, можно без газа. Горелка, как и ДВС обладает определенной прожорливостью топлива, указана в инструкции. На надпись на баллоне "Зимний газ" не гарантирует то,что он будет гореть более 20 минут и в -10 без "утеплителя". Коврики в качестве ветрозащиты- можно.Горят на ура. Ветрозащита ( раскладушка из пластин алюминевого сплава), тоже продается 600-700 р. Они разные по количеству секций и ВЫСОТЕ. Подбирать целесообразно под свою конструкцию и диаметр посуды. Крышка на котле и ветрозащита экономят время и топливо процентов на 30%, ИМХО. Хорошей погоды!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Значит Вам оно не надо, это хорошо. Плохо тому, кому надо, но не знает как. Или электрошкафов под рукой не оказалось. Это не художественный рассказ на три станицы о том, что укладывается в 6 слов: возьми пластину, закрепи к баллону, установи в чехол. +фото. Всё. Цель- предоставить выбор (кому он нужен), кроме как творческий. Я не говорил, мое личное мнение основано на опыте и роде деятельности по теме экипировки. Инструкция к автомобилю, для меня тоже не занимательное чтиво, но иногда надо. Там нет слов Полюстровский, Креницы, Рыбачелла, Я. Но я знаю где есть , и периодически почитываю. С уважением.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Freediwe Идея хорошая, полезная. От того и поддержал. Летом Р-1 приобрел за бесценок. Сменил оголовье (19 руб. в Максидоме), направляющую,тягу кольцевую поставил( дужка зарядная родная). Шмуляет убойно на 3 точно. Гарпун скорпеновский пильнул под фиксатор, запасной, и чтобы с переходниками наконечников не париться. Разборный, компактный, легкий, ствол и спусковой механизм металл! Пенопласт в ствол для придания нейтральной плавучести. Катушку для линя закрепить осталось и покрасить. Можно хоть до OMER Cayman ET Roller довести. Но это тема для обмена информацией в другой рубрике или сайте.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
моряк Это не художественный рассказ на три станицы о том, что укладывается в 6 слов: возьми пластину, закрепи к баллону, установи в чехол. +фото. Всё ха-ха..точно))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...