Перейти к публикации

Блог Виталия

  • записей
    8
  • комментарий
    221
  • просмотров
    2 030

Не боги горшки обжигают. Строим лодку, Часть 1.

VitalyFedak

1 472 просмотра

В прошлом году случилась маленькая неприятность. Так сложились обстоятельства, что я вынужден был находиться дома, так как болела жена и я за ней ухаживал. Не было никакой возможности поехать на дачу. Попросил своего приятеля Сашу, что когда он поедет туда, чтобы вычерпал из лодки воду.. На тот момент лодка покоилась на дне Черкасовки. Зиму она провела на плаву, но какие-то умники вынули из кормы и носа лодки канистры, которые держали её на плаву. Наступила весна, всё расстаяло и лодка опустилась на дно.

Саше предстояло поднять лодку со дна и вычерпать воду. И всех делов-то. Ноон зацепил лодку тросом и при помощи лебёдки вытащил её на берег. Где разобрал на составляющие части и отнёс на дачный участок. Я предложил ему построить новую лодку. Ещё чего, - ответил он. Всё понятно, ломать - не строить. Пришлось самому заняться этим.

Времена наступили сложные, всё упёрлось в стройматериалы. Раньше, лет 20 назад, была благодать. Народ стал жить лучше и начал заниматься евроремонтом  квартир. Всё советское выгребалось и относилось на помойку и выставлялось к контейнерам. Помоек было много и я тогда набрал столько материала, что хватило построить две лодки, а также настроил парников и себе и друзьям. Лодки обрели имена - Евролодка 1 и Евролодка 2.

Сейчас наступили грустные времена, помойки убрали, вместо них теперь клумбы и цветники. А отходы от ремонта квартир  грузят в машину и увозят. Теперь доски надо покупать в магазине. Рядом Максидом, так что проблем нет. Купил 3 доски 2 - 12 - 200 см, из них получилось 2 шпангоута.

Доски на себе носить тяжело, решил попросить инструктора Алексея привезти на своей Газели для меня доски. По понедельникам, средам и пятницам в 10 утра на спортплощадке во дворе соседнего дома инструктор Алексей проводит с нами занятия по физической культуре. Зачем покупать, - сказал Алексей, - я привезу Вам бесплатно. Рядом с домом Алексея в Шушарах есть магазин Петрович, который выбрасывает палеты. Их там целая гора, бери сколько хочешь.

Алексей уже в годах, ему 32 года, у него 7 детей. Когда год назад у него родился 7 - й ребёнок, мэрия выделила его семье автобус Газель. Из досок, привезенных Алексеем, я сделал ещё 4 шпангоута. И вроде бы удалось договориться с ним, что когда у него будет  свободное время, он отвезёт шпангоуты и другие материалы, применяемые в строительстве лодки, ко мне на дачу.

Сижу дома, звонит Валя, сестра жены, она меня опекает и спрашивает, - чем занимаешься? Сварил борщ, посеял семена на рассаду, а теперь делаю лодку. Ты что, свихнулся? Тебе, дорогой,к психиатру надо обратиться. Зачем тебе лодка? Ну, рыбу ловить. А если приедут гости, то они прокатятся на лодочке по Черкасовке, а могут и в озеро Лебединое выйти.

Должен сознаться, что психическая составляющая в моём случае имелась всегда. Меня всю жизнь преследовала мания строить лодки. Возможно когда - то поймал лодочный вирус.

Когда мне было 5 - 6 лет, мама отвела меня в детский сад. Там нам читали сказки, выкладывали кубики и занимались вышиванием на пяльцах, что мальчики, что девочки. Вышивали гладью. Девочки вышивали куколок, мы вышивали кто самолётики или машинки, а я вышивал лодочки.

Лет в 13, я ловил рыбу обычно в озере Клешня, это старица реки Северского Донца. Ловил взабродку по колено в воде, иногда и по пояс. Часа через 2 выходил на берег, чтобы обсушиться и заодно оторвать пиявок присосавшихся к ногам. Удовольствие ещё то. И тут меня осенило, что можно сделать лодку из тростника, как это делал Тур Хейердал. Нарезал окуги, навязал снопов, положил их друг на друга в определённом порядке и связал их между собой, чтобы не расползлись. Однако лодка не задалась, получился плот. Подобрал на берегу крепенькую гиляку, сел на плот и погрёб к камышам, где была глубина 2 м. Привязался, бросил пригоршню прикормки в виде распаренной пшеницы.Ловил на червя. Клевали караси, лини и ласкири (густера).

Мама была довольна, она говорила, как хорошо, когда в семье есть рыбак, всегда будешь с рыбой.

Время шло и когда я был довольно взрослым, меня каким - то ветром занесло в Ленинград. Я тогда примкнул к Петроградскому клубу туристов. Мы ходили в походы выходного дня. Останавливались на озёрах. Удочка всегда была со мной и я ловил рыбу в ручьях, речках и в самих озёрах. И тут неожиданно для меня возникла мысль, что необходимо сделать лёгхкую лодку, котору можно было быстро разобрать или быстро собрать.

Строительным материалом послужили детские алюминиевые санки. За санками я ездил в Кавголово по весне, когда уже расстаял снег. В те времена Кавголово было Меккой зимнего отдыха. Парни покупали детские алюминиевые санки и катались на них с гор. Спустившись пару раз по склону горы, на ухабах подпрыгивали, а приземлившись своим весом продавливали санки. Затем эти санки выбрасывались в лесную часть склона.

Съездив по весне 2 - 3 раза в Кавголово, набрал санок и уже дома разбирал их на части, спилив напильником алюминиевые заклёпки. Набралось 14 полозьев от санок, из которых получилось 7 шпангоутов. шпангоуты соединил угольниками из тех же санок с помощью винтиков, шайбочек и гаечек. Получился каркас лодки. Проблемные места обмотал тканью. Шкурой послужила прозрачная полиэтиленовая клеёнка с цветочками..

Разобрал лодку, сложил в чехол. Как - то поехали в Сосново, а затем пошли на озеро Офицерское. Разбили бивак, приготовили обед. Я принялся собирать свой шедевр. некоторые увидев мою лодку, засомневались, сказав, что она меня не выдержит.

Лодку торжественно отнесли к воде. И тут до меня дошло, что у меня нет весла. Мудрить не сталвзял ножовку, спилил стволик рябины с развилкой на верхушке. От развилки до среза 1,5 м. В 25см от развилки обрезал ветки. Затем отрезал рукав от рубашки, натянул его на развилки и привязал к стволику. Получилось импровизированное весло. Сел в лодку и погнал как на каноэ к месту лова. Клевали окушки, они оказались с гельминтами, т.к. озеро непроточное. Поэтому рыбу за борт. Затем погрёб к нашему биваку. Лодка прошла испытание достойно. Я получил свою минуту славы.

Ребята опять затащили лодку в озеро и начали испытывать её на непотопляемость. Когда сел 6 - й человек, только тогда лодка погрузилась в воду.. Вообщем, лодку я разобрал, положил в чехол и отвёз домой. Когда пришло время отпуска, взял с собой лодку и поехал на  Украину в гости к родителям. Там я лодку собрал и когда её увидела мама, она воскликнула - какой красивый парник! Получился трансформер, если килем вниз, то лодка, а если килем вверх - то парник.

Вспомнился один эпизод, его иногда рассказывала мама. Когда мне было 1,5 года, я заболел коклюшем. Мы тогда находились в оккупации. Медицинского обслуживания не было и все лечились дедовскими способами. Дедушка, отец моего отца, сажал маму со мной в лодку и ночью катал по реке Северский Донец, я переставал кашлять и засыпал. После месячной лодочной терапии по ночам, мой кашель сошёл на нет. Я до сих пор помню темноту и плеск вёсел. Видимо тогда в меня и вселился лодочный вирус. Вообщем, лодка даровала мне жизнь. Так что лодка для меня это не просто лодка, это божество, которому я поклоняюсь.

Потом я женился, всё пошло своим чередом. Появилась дача на Мшинской, затем в Лебедевке. Рядом протекала речка Черкасовка. Тут уже сам Бог велел сделать лодку. Шпангоуты я сделал из оконных рам, а нащельники прибивал к шпангоутам.Лодка получилась длиной 2,2м по длине нащельников, не считая носа лодки.. С носом общая длина 2,5м

Поверх каркас лодки прикрепил ПВХ - шные куски от баннеров. Поверх ПВХшок прикрепил стабилен. Поверх всего этого прикрепил разрезанный в 3 - х местах надувноой матрац, который в народе называют сексодром. Прикрепил его к лодке поверх бортов.

Лодка получилась небольшая, вполне удобная, чтобы рыбачить. Но у неё был один недостаток. Когда рыбу ловили вдвоём, то упирались коленями друг в друга.Хорошо, если это был мужчина, а если женщина? То тут уже не до рыбалки. Пришлось построить ещё одну лодку, длинее прежней на 40см. Технология та же. Шкурой был кусок материала Размером 2 на 4 м с цистерны на 20 тонн, в которой перевозили вино из Португалии в Выборг. Вино разливали по ёмкостям, а цистерну отдавали работникам.

Лодка оказалась тяжёлая, на зиму вытащить на берег было невозможно, так она и прожила 10 лет в воде..весной из неё вычерпывалась вода.Изнутри лодка высыхала и использовалась по назначению. конец у лодки печальный,её разобрали на части.

Приступаем к строительству новой лодки №3. Прежде всего я задал ей параметры, которые мне нужны. Ширина лодки 120 см. Длина лодки от кормы до переднего торца должна быть 250 см. Потом к этому торцу пристраивается нос лодки. высота от киля до верха лодки должна быть 60 см..Делаем эскиз поперечного разреза лодки. Это по сути эскиз самого шпангоута. С помощью транспортира проводим линию от низа киля до борта лодки под углом 10 градусов к горизонтали. Из тонкого картона вырезаем шаблон с теми же 10 градусами. Берём отрезок доски, который будет составной частью шпангоута, Накладываем на него шаблон из картона, , проводим отметку по поверхности отрезка. И по ней отрезаем необходимые мне 10 градусов. И уже по этой части шпангоута сделал все необходимые детали, из которых составляется шпангоут. Шпангоутов получилось 6 штук. Осталось их отвезти на дачу и там сделать лодку.

Это будет описано во 2 - й части записи.


  • Нравится 16



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

vooster, да я с радостью добавил бы фото.Они есть в телефоне. Недавно приходил один господин учитель,он мне всё разжевал как это делается.даже всё записал поэтапно что надо делать и вызубрил я это всё. Начинаю проводить манипуляции, а фото не цепляется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары, я тоже рад тебя видеть. Ну, Джеймс глубоко залез в бутылку и ему ещё вылезать и вылезать, а я прицепился с краюшку и отвалился, прошло 3 месяца и вот он я.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, VitalyFedak сказал:

vooster, да я с радостью добавил бы фото.Они есть в телефоне. Недавно приходил один господин учитель,он мне всё разжевал как это делается.даже всё записал поэтапно что надо делать и вызубрил я это всё. Начинаю проводить манипуляции, а фото не цепляется.

Да ладно , и так сойдет.

Тут можно потом отредактировать , когда господин учитель еще раз к Вам придет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я конечно понимаю  что мое детство проходило позже вашего, но мы в Ставрополье на речке плавали и ловили на камерах, шли к механизаторам и меняли рыбу на камеру от трактора либо от грузовой машины, что дадут:biggrin: а мы вдвоем с приятелем еще и сперли дорожный круглый знак и примотали его снизу к камере веревками, был чуть больше по диаметру и понятно что не герметично, но ловить сидя поставив ноги на знак по колено в воде было круто)))))))) плюс еще брали доску и клали поперек, это была сидуха, а гребли небольшими веслами ,как ракетки от настольного тенниса, вырезанными тож из досок))) ловили окуней на малька и сазанчиков с карасями на тесто со жмыхом

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Была в моём детстве фабрика на Волге. Что- то навроде картона очень плотного выпускали . Лист 10×20 дециметров примерно.  Добывали лист, и пока он не высох, конвертами сгибали углы и проволокой стягивали.  И потом по прудам, по прибрежьях Волги, зимой с горок наяривали. Теперь ни фабрики, ни прудов(высохли), даже овраги заросли кустами и деревьями. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, VitalyFedak сказал:

Начинаю проводить манипуляции, а фото не цепляется.

Скиньте на комп, будет всё предельно просто.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...