Перейти к публикации

Блог vlad bagrov

  • записи
    72
  • комментария
    1 642
  • просмотров
    98 616

Замена удостоверения на право управления МС в ГИМС

vlad bagrov

479 просмотров

Это было 11 лет тому назад, захотелось мне получить знания и удостоверение на право управления маломерным судном(МС). Учиться пошёл на курсы при Макаровском училище. Экзамен с первого захода сдал 1 человек. Выводы делайте сами, как там учили.

Мне права пригодились один раз, в “Ледовой Гонке”, где с третьей попытки, на катамаране “Ирокез” фирмы Братан,  выиграл первое место в открытом классе PR4. Максимальная скорость была 70 км/ч под мотором 30 лыс:4:

Весной 2024, я прошёл весь бюрократический марафон. Всё оказалось проще и легче, чем казалось. Так что, Госуслуги – годный и полезный сайт, но есть нюанс. Чтобы заменить удостоверение, у которых закончился срок действия, необходимо начать с заявления на сайте Госуслуги. У меня получилось зайти на чудо-сайт только в 3-00!

В поиске набираете ГИМС и там будет услуга – заменить права и всё перечислено по пунктам.

Действие первое – получить медицинскую справку.

В одной из фабрик по продаже бумаг красивых бумажек… вам такую и продадут. Типовое название: “Медицинская комиссия намбер ван”. Мне обошлось в 2700 руб. Вам обязательно постараются навязать 4  фото за 250 руб, а  нужно всего одно на эту  саму справку. В ГИМСе вас фотографируют прямо в кабинете. Вся процедура получения мед. Справки заняла 25 минут.

Действие второе.

Заполняете заявление.

Требуется найти учётную запись по номеру удостоверения или паспорту. Мой вам совет - не тратим время зря, а просто ставим в нужном окошке 0000 или 1111.

Переходим в раздел выбрать день: Понедельник или Четверг. Часы совпадают с вашими рабочими, так что придётся отпрашиваться с работы.

Действие третье.

Заранее платим госпошлину - 650 руб, в любом отделении Сбербанка(отделение на Чапаева закрыто давным-давно).

В назначенный день вы приходите в ГИМС на Пеньковую 6. Первый этаж,  металлическая дверь,   за ней слева находится  зал ожидания со стульями и столами. Сохраняйте спокойствие и ждите.  Время от времени будет приходить не очень добрая сотрудница и называть фамилии. Потом она забирает у вас медсправку, квитанцию об оплате Госпошлины,  паспорт и ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО старые права(так как базы в которой можно быстро найти вашу запись о категория МС и районах плавания похоже нет!). Никаких заявлений на месте писать не придётся. Старым права делают обрезание(уголка) и возвращают вам.

Через полчаса вас приглашают в кабинет, фотографируют и сообщают, что, через неделю в личном кабинете на Госуслугах появится файл ваших новых прав, которые вы можете распечатать самостоятельно на принтере ! Это какой-то позор товарищи!, вместо красивого ламинированного документа с нормальным фото, кусочек бумаги. 5х15 см!!!

Как-то так.

А всем, у кого нет прав и всё вышеперечисленное нагоняет тоску, посмотрите наше видео про лодки не требующие прав и регистрации в ГИМСе.  Да, такие существуют на законных основаниях!

https://www.youtube.com/watch?v=QTFkyBVTDkM

Влад Багров, просветитель с ютьюб-канала “Невские Лодочники”.

 

 





4 комментария


Рекомендованные комментарии

"Экзамен с первого захода сдал 1 человек. Выводы делайте сами, как там учили." Учат везде одинаково. Мозг воспринимающего информацию может быть разным. Ученики разные бывают. Когда я учился школа гимс  была на Театральной площади около консерватории. Сдали на права все 100 процентов. И девушки были. И даже на вождение (условное)ездили на гребной канал. После 'экзаменов была душевная и приятная салфетка. Все было чинно и благородно. Старый капитан (председатель комиссии и его замы приятно были удивлены человеческим и добрым взаимным отношениям. Кое кто из нас (после салфетки) даже заочно был приглашен на курсы обучения судов от 20метров)), хотя как оказалось и эти то права не особо пригодились. Так, для самоуспокоения. У меня они уже протухли по срокам и продлевать похоже и не буду(просто лень). Имхо.:)

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Вам обязательно постараются навязать 4  фото за 250 руб, а  нужно всего одно на эту  саму справку" (с) - даю лайфхак: когда ходишь на фото для документов, просишь прислать тебе на почту файл с этими фотками - делали всегда.

Впоследствии идешь в любой копи-центр и просишь распечатать целый лист. Обойдется тебе это, рублей в 60-80, поимеешь пару десятков фоток. Закончатся - заново напечатаешь

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, VIKKTOR сказал:

Учат везде одинаково. Мозг воспринимающего информацию может быть разным. Ученики разные бывают. Когда я учился школа гимс  была на Театральной площади около консерватории.

Экзамен-то действительно сложный, по мне, так гораздо сложнее, чем к примеру на водительские права. Так как много очень на запоминание и в отличии от ПДД логикой не увязать и дедукцией не выехать :)

Ну нет гникакой логчности, сколько там раз каким огнём мигнёт какой фонарик на буе, как и в том, какого цвета и какого количества полосочки будут, и т.д. - соответственно всё это исключительно на запоминание..

У нас в группе тоже что-то около 3 человек сдало, я среди них, правда, оказалсь, свезло, билет лёгкий вытащил.

С распечатками, да, тоже очень не нравятся эти электронные документы (и с судовыми билетами теперь тоже такая же фигня), ламинированное маленькое удостоверение, лежащее в одной к нижечке с обычными правами, удобнее и нагляднее гораздо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29.05.2024 в 22:39, Dreamer сказал:

С распечатками, да, тоже очень не нравятся эти электронные документы (и с судовыми билетами теперь тоже такая же фигня), ламинированное маленькое удостоверение, лежащее в одной к нижечке с обычными правами, удобнее и нагляднее гораздо.

Еще один лайфхак:

Недавно видел у человека эти электронные документы. Помимо того, что они все в госуслугах светятся, еще и сопровождаются QR кодом.

Печатаем его (код) на самоклейке и переносим на борт лодки по аналогии с регистрационными номерами. Хоть на колпак мотора, хоть на стекло :thumbup1: Можно дополнить и телефоном контактным, на всякий пожарный, для идентификации и , мало ли, на парковке кого то перегородите :biggrin:...

Изменено пользователем KowboyMAX
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...