Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    338
  • комментария
    15 244
  • просмотра
    645 643

Встречи на рыбалке в Ладоге

lempaa

2 311 просмотров

Комментаторы напомнили мне о бакланах. Я оживил в памяти прочитанное ранее и дабавил свои фотографии.

**

  На северах многие люди часто называют бакланами крупных чаек. Это неверно! Настоящие бакланы чёрного цвета с длинной шеей и крючковатым клювом. Живёт эта птица более 20 лет. За день баклан съедает одну пятую от своего веса. Они могут нырять за рыбой на глубину нескольких метров. Я читал о бакланах, про то как их используют в Китае.

scale_2400

(чужое фото скопировано)

 Бакланов приручают и учат приносить хозяину пойманных бакланами рыб.

scale_1200

(чужое фото скопировано)

 Года три назад я совершенно случайно увидел их на птичьем базаре на Ладожском озере среди чаек.

ezuJYFom3nw.jpg?size=1280x799&quality=95

 Близко они не подпускали, а фотоаппарат у меня не имел телеобъектива и поэтому фотографии не шибко хороши.

scale_2400

У нас бакланы редкость. Но большим любителям комментировать я рекомендую заняться

делом: добыть пару птенцов. Вырастить их, воспитать и заставить на себя работать.

 


  • Нравится 9



19 комментариев


Рекомендованные комментарии

 

      Во времена правления императора Пу, которое называли эпохой процветания и познания мира, жил в провинции Фунцзян один человек. Звали его Ху Чжоу. И был он величайшим охотником. Добился он в ремесле своем таких высот, что не было ему равных во всей Поднебесной. Постиг он все тонкости и хитрости дела. Любого зверя или птицу мог изловить в силки и ловушки. Пять раз принимал участие Ху Чжоу в соревнованиях лучших охотников Поднебесной и ни разу не проиграл. Завоевал он уважение всех именитых ловцов империи, не потеряв при этом скромности характера и простоты в общении. Написал он восемь трактатов об искусстве ловли зверей и птиц, передал свои знания многим людям. Но никого не мог назвать своим учеником… Стало ему скучно и решил он найти достойного себе в ловкости и умении в других землях, но нигде, куда бы он не пошел не мог встретить того кто мог бы сравниться с нм в мастерстве и знании дела. Пока не достиг края земли, где все пространство покрывали снега и зима длилась почти год. Жители этой ледяной страны охотились и ловили рыбу столь странными способами, что пошатнули представления и взгляды Ху Чжоу на искусство охоты. Пошел он в холодный лес и после долгого ожидания удалось заманить в свои секли только одну маленькую птичку. Весь год или даже больше провел Ху Чжоу среди жителей ледяной страны, но никак не мог постичь смысла в их умении ловли птиц и зверей. Узнал он о самом почитаемом охотнике и пришел к нему с желанием перенять мастерство. Постичь все тонкости и особенности охоты местных жителей.

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

господин Лемпа, их не приручают ничего приносить а тупо перевязывают шею веревкой чтоб не смог проглотить рыбу и пока он барахтается с ней в клюве ловят либо руками либо сачком и отбирают улов:biggrin: ныряет прикольно, много раз видел его под водой в Керченском проливе, до строительства моста их было много на косе Тузла и по лиманам в Таманском заливе

пысы но как ныряют гагарки, чистики, тупики и прочие птички на Баренцевом море это вот да, я думал глюки начались когда на 30 м они там мимо меня пролетали:biggrin:

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Комментаторы напомнили мне о бакланах. Я оживил в памяти ..."

Вот и я оживил.

Начало 60 -ых. Было мне тогда лет 7-8 . Отвезла меня мать в гости к дальней родственнице под Москву в деревню Карманово. Жили тогда в деревнях  бедно : картоха , молоко , мед , черный хлеб , и что в огороде выросло. А чего пацану еще надо ? Утром позавтракал , взял с собой за пазуху пару кусков хлеба с солью , да зеленого лука. Накопал червей в огороде , схватил удочку , и бегом с пацанами на речку ельцов ловить. Так все дни и проводили на речке. Когда надоедало , просто шлялись по деревне , да иногда гоняли местного деревенского дурачка лет 20-ти. Бежим за ним с прутиком , как за гусем , а он визжит как девченка , да подпрыгивает. Потом жалуется своей бабке , что его плохие мальчишки обижают. Бабка выбежит , погрозит кулаком да всякими карами , и уведет дурачка. Он беззлобный был , максимум накает на дороге , да это же деревня , всем пофиг.

Иногда правда кричали ему : хороший мальчик , сунь в попу пальчик ! Оближи и нам покажи ! Несчастный дурачок с радостью это все проделает , и смеется.

Вот так и тут. Напомнили про бакланов , и автор сразу же ... написал.

Изменено пользователем Спартак Чебоксары
  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прошедшим летом на Новоладожском канале. Ныряют на 30 метров - легко. Фото делал на старый телефон, поэтому качество не очень. Близко не подпускают . Головой крутят как змеи.

IMG_20230805_080916.jpg

IMG_20230810_235256.jpg

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, абориген сказал:

Прошедшим летом на Новоладожском канале. Ныряют на 30 метров - легко.

я дико извиняюсь, а где на канале такая глубина?))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Кукушка сказал:

Как можно в рамках ППиМ выразить свое негативное мнение к тому бреду, мутным фото и грязным ногтям,  что раз за разом постит лемпаа?

господа, ну давайте сделаем скидку на скажем так небольшие недочеты блогов господина травника:biggrin: зато и история Спартака Чебоксары есть и шарж Лехин, как в былые веселые времена:biggrin: я даже плюс Лемпе поставил, первый раз если честно, он правильно сказал что тут часто бакланами зовут наших серых здоровых чаек)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
04.04.2024 в 12:33, папа Джо сказал:

господин Лемпа, их не приручают ничего приносить а тупо перевязывают шею веревкой чтоб не смог проглотить рыбу и пока он барахтается с ней в клюве ловят либо руками либо сачком и отбирают улов:biggrin: ныряет прикольно, много раз видел его под водой в Керченском проливе, до строительства моста их было много на косе Тузла и по лиманам в Таманском заливе

пысы но как ныряют гагарки, чистики, тупики и прочие птички на Баренцевом море это вот да, я думал глюки начались когда на 30 м они там мимо меня пролетали:biggrin:

Евгений, жаль, что блоги не пишете. Много интересного знаете. Думаю, интересно было бы читать, а не х... всякую. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нужно отдельный блог сделать.ЖЗЛ(Жизнь замечательных людей)в картинках и там все рисунки лехи85.:yazz::punish:

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR

Вам нужно сделать блог,как я и говорил раньше.ЖЗЛ,но обязательно под каждым рисунком должна стоять дата и место где происходила рыбалка.Я думаю что блог получится очень хороший(бомба).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR

Если у Вас сохранились рисунки и Вам сложно выпустить блог,то пришлите мне в личку,я попробую их опубликовать в отдельном блоге.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, android73 сказал:
14 минут назад, android73 сказал:

VIKKTOR

Если у Вас сохранились рисунки и Вам сложно выпустить блог,то пришлите мне в личку

 

Не "если", -а сохранены(но не все), отсутствуют ранние полотна. Вы пишите  "пришлите мне в личку"- это редкие полотна, поэтому только за бабки:eek: Ничего личного. Картины нонче дорогИ.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, android73 сказал:

VIKKTOR

Если у Вас сохранились рисунки и Вам сложно выпустить блог,то пришлите мне в личку,я попробую их опубликовать в отдельном блоге.

Вам надо обратиться к Леха85 , у него этих полотен пруд пруди , и незадорого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если тут обсуждается мое творчество, то я рисую по принципу: Ложечка к обеду хороша!))) В конкретное время при конкретном обсуждении картинка в тему, а общее собрание рисунков это только для ценителей и личного просмотра...)))) Но если кому то очень надо, я могу собрать мои этюды в одну галерею...))))))

  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Спартак Чебоксары сказал:

Вам надо обратиться к Леха85 , у него этих полотен пруд пруди , и незадорого.

Уважаемый android73, Вам действительно возможно лучше обратиться к автору произведений, художники они такие ,что часто отдают свои творения за бесценок(примеров в истории множество) Я говорю честно, хоть у меня и копии, но цена довольно дорогая. Если Вас заинтересует, то пишите или в коммерческий отдел или в личку:eek: Вам, как будущему издателю дам бесплатный совет. Совместите в издании "сибирские рассказы" Юрия Сергеевича с иллюстрациями от художника. Вот где воочию увидишь и пешум и ЖР и быстроустанавливаемую палатку и раскрывушку и экипировку самодостаточную и много чего полезного?. Нигде. Это все надо фиксировать в истории. Вот безусый тинейджер - соудочник, впервые взявший удочку (спиннинг) посмотрит данное издание и у него на многое откроются глаза. Ошибок будет меньше и он буде всем благодарен:eek: Дерзайте:eek:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот бы было хорошо.Леха85 выставил бы всю свою галерею и написал:"ЖЗЛ"(жизнь замечательных людей).Я думаю даже много уважаемый ЛЕМПАА не обидится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Леха85 сказал:

Если тут обсуждается мое творчество, то я рисую по принципу: Ложечка к обеду хороша!))) В конкретное время при конкретном обсуждении картинка в тему, а общее собрание рисунков это только для ценителей и личного просмотра...)))) Но если кому то очень надо, я могу собрать мои этюды в одну галерею...))))))

Просим-просим-просим! =)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
05.04.2024 в 20:08, 81 Андрей сказал:

Евгений, жаль, что блоги не пишете. Много интересного знаете. Думаю, интересно было бы читать, а не х... всякую. 

ну я что-то тут написал пару раз, давно, и стало неинтересно) во-первых основная масса смотрит НСВ и все, а блоги плавно переросли в тусовку нескольких писателей и мутных ютьюберов, чисто если тут поржать и все) что-то иногда пишу в НСВ, там раз в год про налима онежского, судака на Вуоксе да кумжу карельскую, вот собираюсь летом в Абхазию и может напишу прям полный обзор мест ловли там, а может и нет, надо будет спросить интересно ли это будет народу) а так тут есть очень грамотные ребята

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
06.04.2024 в 11:20, Леха85 сказал:

Но если кому то очень надо, я могу собрать мои этюды в одну галерею...))))))

ну вот видишь все трут))) так что твоих произведений тут мало, а так в блоге можно и выложить

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...