Перейти к публикации

Блог KowboyMax

  • записи
    2
  • комментариев
    45
  • просмотров
    811

Хищник 2023 или как я провел один из худших своих отпусков

KowboyMAX

2 086 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

Всем привет, 

Прошел Хищник 2023 и предшествующая перед ним неделя долгожданного отпуска, оставив после себя неоднозначные впечатления и..... некую опустошенность, о чем и хотел поделиться здесь, с вами.

Все шло хорошо, за месяц до того как согласовал себе отпуск на недельку, с целью посвятить его реализациям нескольких задач: взяв на попользоваться современный эхолот с датчиком бокового сканирования хотел пошерстить акваторию Оз. Вуокса для поиска неведомых мне локальных точек потенциального присутствия хищника, для детального осмотра уже известных мне мест и, по остаточному времени и совокупному итогу провести некую подготовку к предстоящей соревновательной части фестиваля Хищник-2023. Да, и ещё один эксперимент надо было провести: закралась идея поиграть на соревнованиях по живой рыбе, по принципу поймал-отпустил.

В связи с тем, что рыбу надо было привезти на взвешивание, встал вопрос: как ее сохранить в течении дня, с учётом многочисленных переездов и перестановок по точкам. Решение не заставило себя долго ждать  и было найдено в течении нескольких минут: заказал себе две кан-сумки из ПВХ, вроде бы, российского производства Condor. Распространенная практика, применяемая, как для хранения рыбы, включая живца, так и в качестве переносного рундука для всякого шмурдяка, приманок и т.д. Сумки имеют отверстие для трубок воздушного компрессора, который, также, был приобретен с двухканальной магистралью. Размеры  выбрал 60*30*25 см (1200 руб) под окуня с судаком и 86*40*35 (1800 руб) под щуку. Разделение подсмотрел у спортсменов, чтобы отсортировать щуку, слизь которой не очень хорошо сказывается на дыхательных возможностях остальных рыб (судака и окуня).

image.png.59246b41de1f05d488050f3d34cb8451.png

Врезал и подключил себе в борт дополнительную USB розетку, приобретенную на известном маркете, с которой можно и телефон заряжать и компрессор гонять одновременно. 

Да, лодка у меня Казанка 5м3, так что с инсталляцией проблем не возникло. Подключил отдельной линией через блок предохранителей, как и взятый у приятеля эхолот. чтобы исключить скачки напряжения сети и т.п.

Вроде бы, подготовка завершена, поставив на торпедо второй "телевизор", был готов к реализации задуманного. Да, в дополнение  своим лайвелам, купил аквариумную синьку (Метиллен синий) за 60р, чтобы рыбе было комфортно и в раны не попала инфекция.

Наступил день отпуска... и что то пошло не так ... вздумал заболеть.

Воскресенье вечер начался с закладывания дыхательных путей. В понедельник накрыло основательно. По четверг включительно пришлось вылеживаться, коматозиться, параллельно решать нахлынувших рабочие вопросы по 6-8 часов в день.... Генератор для ноута работал по 4 часа в день, телефон заряжался 2 раза в день.....Та ещё веселуха отпускная..... блин..

Пятница -день заезда на базу Плотвичкина Заводь. Состояние после 1,5 пачек антигриппина, вроде бы, боле-менее. Собрал пожитки, снасти, и пошел по воде через всю Вуоксу из п. Синево в Кротово- Беличье.

По пути решил проверить свою окуневую локацию, на которой можно хорошо наколотить достаточное для призов количество рыбы. Думаю: 2 контрольных заброса -да-да, нет-нет.

Максимус Пойнтер, 0,5-4 гр. Джиг 2гр, виброхвост 3 дюйма, первый заброс - тюк.... парень на 500-600 гр у меня в руках, все хорошо, до-завтра, положил на место. 

IMG_20230929_153427.thumb.jpg.55d59237e42ce0cf03fc214e261a6ea5.jpg

Приехав на базу размещение, орг. вопросы, за встречу, открытие фестиваля, все штатно. Радостные встречи, посиделки-разговоры, душ и спать.

Утро соревновательного дня, в который по сбывшихся прогнозам планировалось 2 дождя. Ракета, старт, погнали. Прилетаем двумя экипажами на локацию, которую паритетно поделили. 40 минут полоскания приманок принесли пару недомерков. При чем не у меня. За моими филигранными подачами окунь бегает, выходит по нескольку хороших (от 200 гр.) экземпляров.... но максимум, что делает это кусает хвосты. Уменьшать 3 дюйма не хотел принципиально, дабы отсечь мелочь.

Терпение иссякло, смена точки. Ветер, который обещали фон 5, порывы до 14, встал фоном не меньше 8-9. Решение - идти кругом по акватории, пытаясь облавливать места там, где это возможно. 

Якорь периодически не держал на выкинуто фале в 25-30 метров. Ухожу чуть за угол, бережнее на найденную, но неизведанную точку. Свал от берега с 3 до 9 метров, с каменными россыпями, 3 перестановки из-за сноса с якоря, пара зацепов и ... тынц!  Максимус гравити до 42 грамм, полюбившийся мне в последние пару лет,  8 метров глубина, шнур 2РЕ, приманка Fraрp Geko 5', и к удивлению чувствую периодическую мелкую дробь на конце - окунь, вот кого не ждал! К вопросу, время 11.30, а это первая рыба в лайвел. Но, как оказалось, призовая - 770 гр. Дело начато. Повторов и лифта нет.

IMG-20230930-WA0001.thumb.jpg.7de54c37df3dbeb2c7a747599ed8b647.jpg

Очередная смена места. Уже известный мне и разведанный в этом году пупок с 9 на 4 метра. Тот же набор, но джиг 20 грамм. По свалу 1 невнятная поклёвка, перебираюсь на сам пупок, таскаю вверх. Приманка при проводке наверх  не поднимается от дна на стандартных двух оборотах. Гоняю по 4 с ускорением и паузами по 0,5-1 сек. Сухой короткий удар, Гравити великолепен, поднимаю тётушку на 2,2 кг и... в новоделанный лайвел))) 

Опять многочисленные смены мест приносят по 0-1-2-3 рыбке. Выбранный размер окуневой приманки позволил отсечь мелочь и собирать окуней за 100-150, забегавшись за которыми выпал из тайминга.. 

Приехав на точку за судаком, вместо 1часа постоял, лишь, 25 минут, получив один непонятный прищип, ушел не закрывши "шлем по хищнику".

Возвращаясь к финишу, планово захожу на первую окуневую. Несколько забросов,и правда на 5 граммах, поскольку ветер был сильный, снимаю двух мелких матросиков. Заброс - опять короткий сухой удар, попал, тащу. Пойнтер сначала говорил, что да, дедушка, таки, клюнул, но в процессе, наблюдая за согнутым пополам удилищем, понимаю, что нифига..... Щука. Меряю - зачёт, 42 см до начала хвоста. Взял, в лайвел и на соседнюю точку в 100 метрах. Повторение под копирку, 4ая щука в домике, лечу на финиш.

Да, в процессе сбора снастей, намеренно не брал подсак - окуней, понятно, и так можно забрать, судака более-менее понятно, как вытащить, со щукой разберемся. Дело в том, что единственный раз в этом году, когда знакомые попросили их покатать и половить, я взял для них подсак, ну, чтобы максимально быстро и гарантировано поднять рыбу на борт.

Ну и, как обычно, 1 окунь (мой) и одна щука на 300 грамм. Вот и решил поддаться скептики и примете и не прогадал.

Финиш, взвешивание, эмоции многих и особенно детей от живой рыбы в сумках. По итогам мой результат в данный день оказался необходимым и достаточным для 1 места в пяти номинациях: по самому крупному экземпляру окуня и щуки и по их соответствующему общему количеству, как результат -1 место в общем зачёте, Ура!)))

DSC_0322.thumb.JPG.60cd1f1cfe6d281ba18927291b2625e1.JPG474870781_DSC_0329(1).thumb.JPG.0c4c5584cd235b402ad4a8154c4fc7f8.JPG

DSC_0335.thumb.JPG.d8e667f287b0807cc3dad69022d806d6.JPGDSC_0323.thumb.JPG.0a3792518a1737487acbdc18c48e354c.JPG

И, конечно же, отпускание рыбы в родную стихию, сопровождавшиеся у кого то положительно, а у кого то вопросительно: - а на фига? А на поесть?

- а я решил вот так!)) Да, из всего количества, только 5 окушков не ушли, хотя долго держались в сумке живыми. Возможно, были сильно подранены жадными поклевками.

DSC_0339.thumb.JPG.6b5c7acb403a26004e1bf90e883eef90.JPGDSC_0346.thumb.JPG.c61a66a5269478eae0c1db38cfe91703.JPGDSC_0350.thumb.JPG.bf3209acaceb3ff789f7a6de41e67aef.JPG

 

Фоток с воды почти нет, уж извиняйте, непогода, напряг и т.д.... Постараюсь уделять этому больше внимание))

 

 

DSC_0328 (1).JPG


  • Нравится 18



43 комментария


Рекомендованные комментарии



2 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Ну, с ПОБЕДОЙ!:4:

Хотя , если честно, тебя , Снайпера и Демона, к соревнованиям допускать неправильно. Вы там каждую рыбину в лицо знаете.9_9

 

Влад, у меня за 3 сезона всего 60 моточасов пробега..... Так что....  Ловит тот, кто ловит:yazz: :yes:

Даже тут озвучил, что запланированная неделя рыбалки превратилась в 1,5 дня :(

Изменено пользователем KowboyMAX

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сумка очень понравилась. Голубенькая- это которая 60*30*25 см? Если набрать воды- какой примерно вес будет. Материал толстый? У меня круглое мягкое ведро очень неустойчивое. Хочу другое. Здесь в углах какие то распорки? В пустом состоянии она стоит или складывается под своим весом? 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

Сумка очень понравилась. Голубенькая- это которая 60*30*25 см? Если набрать воды- какой примерно вес будет. Материал толстый? У меня круглое мягкое ведро очень неустойчивое. Хочу другое. Здесь в углах какие то распорки? В пустом состоянии она стоит или складывается под своим весом? 

Приветствую, 

Да голубеннькая этого размера. Сделана из толстого ПВХ, никаких распорок нет, расправляет и наполняет водой, форму держит под давлением воды. Стоит очень устойчиво за счёт площади дна и веса. Я наполнял на 3/4, чтобы было много места для рыбы.

Пустая , практически, не складывается, при хранении можете плоско сложить.  Вот фото пустой в багажнике, стоит под своим весом 

16963516991504675221619873124583.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

KowboyMAX. Сколько весит подокунёвая сумка в сложенном состоянии? Вделан ли для неё воздуховод для помпы, и вообще где находился воздуховод? Сколько воды умещается во внутрь до краёв?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

KowboyMAX. Сколько весит подокунёвая сумка в сложенном состоянии? Вделан ли для неё воздуховод для помпы, и вообще где находился воздуховод? Сколько воды умещается во внутрь до краёв?

Джеймс, где можно разместить предзаказ на новую сумку-кан труляля?)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

KowboyMAX. Сколько весит подокунёвая сумка в сложенном состоянии? Вделан ли для неё воздуховод для помпы, и вообще где находился воздуховод? Сколько воды умещается во внутрь до краёв?

Весит , думаю, около 1 кг,

полный обьем 45 литров,

Канал для воздушного шланга сверху, на крышке 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Kalichka. О труль ля-ля я начну подумывать когда на Эту сумку можно будет и садится. Что бы после рыбалок (отпустив всю рыбу) можно было её сложить и запихать в рюкзак вместе с другой хренью

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

KowboyMAX. Если воздух пузырится со дна (как в аквариуме) Наша рыба дышит почти сутки. Только не ставим сумку на солнце. Проверял.
Синька здорово помогает если мы сохраняем однородную рыбу. Держал однажды Басса с живцом и хищьники от слизи бели подохли.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

KowboyMAX. Если воздух пузырится со дна (как в аквариуме) Наша рыба дышит почти сутки. Только не ставим сумку на солнце. Проверял.
Синька здорово помогает если мы сохраняем однородную рыбу. Держал однажды Басса с живцом и хищьники от слизи бели подохли.

Джеймс, поэтому у меня и стояло 2 сумки: одна для щук, вторая для окуневых, в которой только окуни и были. К сожалению, судак в тот день мне не благотворил...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 часа назад, VIKKTOR сказал:

Сумка очень понравилась. Голубенькая- это которая 60*30*25 см? Если набрать воды- какой примерно вес будет. Материал толстый? У меня круглое мягкое ведро очень неустойчивое. Хочу другое. Здесь в углах какие то распорки? В пустом состоянии она стоит или складывается под своим весом? 

ведро сонара ерунда, эти сумки то-же) сумка должна держать форму раз, просто мыться два, и ручки должны идти снизу через днище и не быть пластиковыми, почему надеюсь объяснять не надо))) типа таких

 

 

9OzGHAFufeQ.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, папа Джо сказал:

ведро сонара ерунда, эти сумки то-же) сумка должна держать форму раз, просто мыться два, и ручки должны идти снизу через днище и не быть пластиковыми, почему надеюсь объяснять не надо))) типа таких

 

 

9OzGHAFufeQ.jpg

папа Джо   "типа таких "- каких? Это где и почем? Сcылочку пожалуйста. Вопрос не праздный. Дырку для аэратора не видно. Многим (и мне) она нужна.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

ведро сонара ерунда, эти сумки то-же) сумка должна держать форму раз, просто мыться два, и ручки должны идти снизу через днище и не быть пластиковыми, почему надеюсь объяснять не надо))) типа таких

"Ведро Сонара" не простое, а хитрое. Стоит лишь налить туда немного воды и поставить на поверхность, как оно сразу обретает необходимую жёсткость - благодаря конической форме. Идея была подсмотрена с бескаркасных бассейнов, и она работает. А цилиндрические вёдра из ткани - да, неустойчивые. 

image.thumb.png.de1fac35a2225249083a15cf31825229.png

Моется вообще легко, а зачем моему ведру ручки через днище, если оно сделано из лодочной ПВХ 850 и имеет из-за этого десятикратный запас прочности (читай - хрен ты эти ручки когда-либо выдерешь)? 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

ведро сонара ерунда, эти сумки то-же) сумка должна держать форму раз, просто мыться два, и ручки должны идти снизу через днище и не быть пластиковыми, почему надеюсь объяснять не надо))) типа таких

чего это так категорично на стороннее производство? Каждой вещи свое применение. Меня мои кан-сумки устраивают на 99% ,  Сонаровское ведро имеет многих почитателей. И рыбу сложить и мелко-вещи. Я, например, помимо всего прочего, в открытом его ведре держу якорь - в лодку никакой грязи и воды с фала не уходит. Ваше произведение, наверно, под какие то задачи и годно, но явно не под живую рыбу, а для вещей. И не плохо бы им молнии нормальные, "водобарьерные".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, KowboyMAX сказал:

 Сонаровское ведро имеет многих почитателей. И рыбу сложить и мелко-вещи

для мелкорыбы и мелковещи да якорь положить наверное и подходит, правда сам производитель воды советует налить чтоб жесткость была, а показанные выше сумки имеют жесткость без наливания:biggrin:

31 минуту назад, KowboyMAX сказал:

Ваше произведение, наверно, под какие то задачи и годно, но явно не под живую рыбу, а для вещей. И не плохо бы им молнии нормальные, "водобарьерные".

задачи любые, рыбаки рыбу таскают, дайвера мокрые гидраки с баллонами, охотники мясо кабана или лося, это сумки которые выдерживают вес, можно например воды налить 50кг и туда пару щук по трояку засунуть и вдвоем тащить за ручки, и не бояться что пластик лопнет:biggrin: сумки такие это плод многочисленных проб и ошибок и экспериментов всех перечисленных категорий, результат такой, всех кто пользует с нормальными весами как раз это устраивает) молнии можно поставить любые, вначале ставили как раз водонепроницаемые, но сумку как правило не переворачивают вверх дном, поэтому особого смысла в них нет....я раньше покупал примерно как у вас, по мне у них швы говно и ручки тож, ведро без жесткости с приклеенными ручками даже обсуждать смысла нет)

и это- не надо мне ничего доказывать, мое мнение чисто лошарское, если вас устраивает то пользуйтесь ведрами и китайскими сумочками)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, VIKKTOR сказал:

папа Джо   "типа таких "- каких? Это где и почем? Сcылочку пожалуйста. Вопрос не праздный. Дырку для аэратора не видно. Многим (и мне) она нужна.

парень делает у нас, могу контакты в личку кинуть, дырку какую и где ткнете и он сделает, ручки боковые надо аль нет, молнию какую, размеры и тд...я к производству если че отношения не имею, я тупо пользователь))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Спартак Чебоксары сказал:

Папа Джо , т.е. Вы не рекомендуете покупать такие каны ?

https://ozon.ru/t/baPzMND

ну вам самим решать, кому-то нравятся:biggrin: внимательно посмотрите как сделаны швы на этих сумках, там вшит кант или кедр( как правильно) и смешные ручки с креплением...для живцов в принципе отлично, для щупака на пятерку да еще живого и с водой очень сомнительно)

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Андрей Sonar сказал:

"Ведро Сонара" не простое, а хитрое. Стоит лишь налить туда немного воды и поставить на поверхность, как оно сразу обретает необходимую жёсткость - благодаря конической форме. Идея была подсмотрена с бескаркасных бассейнов, и она работает. А цилиндрические вёдра из ткани - да, неустойчивые. 

image.thumb.png.de1fac35a2225249083a15cf31825229.png

Моется вообще легко, а зачем моему ведру ручки через днище, если оно сделано из лодочной ПВХ 850 и имеет из-за этого десятикратный запас прочности (читай - хрен ты эти ручки когда-либо выдерешь)? 

Ваши конические вёдра очень не удобные именно для замеса прикормке . А вот потаскать песок для детишек и воду из озеро они прям справляются на 10 балов , в первом случаи наполнял её до верху и ни одна ручка не оторвалась хоть и ждал этого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Nistru сказал:

Ваши конические вёдра очень не удобные именно для замеса прикормке . А вот потаскать песок для детишек и воду из озеро они прям справляются на 10 балов , в первом случаи наполнял её до верху и ни одна ручка не оторвалась хоть и ждал этого.

Вот такие еще лучше.

pochemu-pozharnoe-vedro-konusom.jpg

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Несколько дней назад Андрей Сонар подарил мне своё ведро. До этого я как то купил круглое,желтое, китайское говно почему то без крышки? Полетел живец от туда со спиральным разгоном. Поставил по краям короткую юбку полёты прекратились. Что можно было сказать? для живца решил поиспользовать. Крупняк тула не набьёшь, и устойчивости  под уклон нуль Кроме того жесткие пластиковые кольца вывернуть для помывки не позволяют и вдруг на тебе! После рыбалки наливаю в ведро воду (что бы сопли отстали). На утро на балконе лужа. Разусовершенствование! Тадно бы расклеилось, так ведь нет. Дриснул ПРОЖОВ резины на безшевном месте. Если резинки для пакетов лежат с полгодика то крошатся вместо растяжки. Так же и здесь. Ведро Сонара объёмно, легко выворачивается для мытья, устойчиво на уклонах и главное безкаркасно. Можно скатывать в рулон и сохранять окуней и плотву. Я подсказал изобретателю поставить вместо молнии пружинный зипер. Сошлись во мнении.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Джек Восьмеркин сказал:

Основные почитатели - получившие ведро на халяву.

Мне тоже не за бабки достались, как призы . Но только хвалить не буду, есть недостатки и о них надо говорить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...