Перейти к публикации

Блог KowboyMax

  • записи
    2
  • комментариев
    45
  • просмотров
    879

Килька - Чемпион

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

В дополнение рассказа, опубликованного в блоге Бокоплава.

Зимняя рыбалка имеет разноплановую значимость. Кому то она дает возможность коллективного общения при совместных дружеских выездах, кому то определенную физическую нагрузку многокилометровых пеших переходов с рыболовным скарбом в нагрузку, кто то выезжает за парой сковородок корюшки, кто то едет просто подышать морозным воздухом и, заодно, удочкой помахать, ну а кто то умудряется получить полный букет эмоций, наслаждений и прочих доступных прелестей. Отдельной кастой можно выделить рыбалку (зимнюю – особенно) «на интерес». Это могут быть как дружеские междусобойчики, так и вполне себе спортивные мероприятия вне зависимости от их официальности.

Мое «вхождение на поприще зимней спортивной рыбалки» прошло в рамках моно-брендовых соревнований "ТУРНИР ECO PRO" по зимней блесне, состоявшихся 13 февраля 2021 года, организованных совместно ПКР и ECO-GROUP. Случайно воткнулся туда, не тренируясь, не планируя, до последнего неуверенный в возможности поездки. Ну и что? – после стартовой ракеты поехало-понеслось: время, скорость, результаты, аналитика,.. адреналин, тоже, заиграл в определенное время… Спортивное прошлое сыграло свою роль. «Экс олимпийских чемпионов не бывает, второе место – поражение, проигрыш!» (с) Я:cool:  В призы вошел, «но осадочек остался»…

Получив приглашение в начале этого года в молодую команду Максимус-ПКР Team , практически, не раздумывал – Хочу!

Наделал себе первых блеснилок, как взрослый:cool:, оснастил, что было в арсенале и чем снабдили, ну и в рамках наработки опыта и умений поехали по спортивным рыбалкам.

855322421_.thumb.png.c03b155b0fac3377c140a72cf029b2b3.png

Кубок города был первым быстрым практикумом, сейчас идет подготовка к чемпионату Санкт-Петербурга.

На Кубке состоялось первичное знакомство с рыболовами-спортсменами, откуда и узнали о сообществе ICE FISHING BRAZZERS.

2136428418_.thumb.png.a0978008176cc269d45739a55e72edff.png

В миру – спортивная и около спортивная тусовка города, объединившая профильных любителей зимней рыбалки. Очень дружественная обстановка, люди хорошие :friends::5: , регулярные совместные выезды, на которых можно что то подчерпнуть, расспросить именитых мастеров и чемпионов об интересующих аспектах, снастях, что то подсмотреть, поучиться. Живое общение, а не просмотр роликов и статей, что может быть ценней?

В прошедшую субботу прошел очередной междусобойчик. Небольшой взнос за участие, общий фонд делится среди победителей и номинантов, все красиво.

Собрались командой, кто мог: я, Дима Снайпер, Слава Бокоплав и Денис КAN-OZERKI. Формат – 2 тура, индивидуальный зачет. Задачи – тренировка, подбор проводок под имеющиеся в арсенале блесна, обкатка снаряжения, попытка перенять опыт тактик и техник от гуру питерской зимней блесны. Победа – оно, конечно, Да, но… надежда – она есть всегда, а вот уверенностей было меньше… до поры, до времени.

Старт.

Для себя выбрали 2 потенциальные «жертвы» - Александра Воробьева (Технолог) и Сергея Усова (Сейнер). Поначалу оба были в непосредственной близости (100-200) метров от нас. Но, так случилось, что на неизведанном водоеме озера Ройка интересный свал с 1,7 метра до 2,5 мы со Снайпером нашли первые. Технолог после ~ 20 минут побрел ближе к месту старта. Не знаю почему и что им двигало, может первая поимка Бокоплава на первой же лунке около старта, может тактика облова прибрежных мест, не знаю. Сейнер, покрутившись в визуальной близости, побежал на дальний кордон к впадающему ручью. Но, спустя какое то время, по инсайдерскому радио сообщили, что дела у него ….. грустные. Нам же, вроде бы, удалось зацепиться за рыбу.

Ну, как зацепиться – мы ее видели… в эхолот, не в камеру, как описывал Бокоплав в своем блоге, а в эхолот. После определенного времени в попытках качнуть лунку окунь нет-нет, да и выходил к блеснам, поднимался, сопровождал,… но не брал. Смена блесен, отскок по пятаку влево-вправо, таки, увенчались поимками, но единичными:

Очередная лунка со сменой горизонта, медный маралистик 35мм., варьирую проводку, горизонт. И вот, на фоне полного затишья за последние 15 минут, на экране эхолота дно «начало оживать». Ну, как оживать? Сначала появились непонятные мелкие бугорки, которые можно было бы списать на помехи и прочее, позже дно раздвоилось и уверенной хищнической «походкой» жЫрная полоса поползла наверх к горизонту блесны. В зобу дыханье спёрло… так, не дёрнуть лишнего, аккуратно, внимательно, контроль за соперниками, пауза, «второе дно» остановилось, но не надолго, ползет, ну…ну… ДЫЩ!!!  Сел! До чего ж приятные ощущения вываживания фигзнаеткого в леску 0,1, с глубины под 2,5 м., «межпальцевый» фрикцион, ммммм J Секунд 10-15, не знаю - бонус на 353 гр. показался  из лунки :yazz: –  Появились надежды… на зачет по Биг-Фишу, как минимум, ну и на дальнейшие поимки.  У Снайпера более скромный вес – что то около 100 – 120 гр. «- На что взял? – на самоделку.»  Озеро Ройка достаточно маленькое, чтобы отличаться подобными экземплярами... посмотрим.

546791343_.thumb.png.d8df348f0eb8e32e81c546b969899f1f.png

Мечемся дальше. Как ни странно, точка больше не дает.:sm495: Правда, подошедшая вторая половина команды, таки дергают одного околопятидесятиграммовика метрах в 15 от нас. Ситуация по активности рыбы прескорбная. Окунь сильно размазан, коматозный и единичный. Подошедшие конкуренты вокруг пумпонят, причем, все… Принимаем решение кардинально менять локацию, уйдя в угол водоема к вытекающей речке Ройка. Вдвоем смещаемся, попутно дырявя лед через 15-20 метров – глухо.

Последний прыжок в угол. Снайпер визуально цепляется за присутствие рыбы, пару достает, видит много, точнее – регулярно, но без поимок. Я исследую полив рядом. Глубина плавно уходит 1.4, 1.6, 1.8,.. 2.0 – вижу рыбу, непонятно какую, но вижу, невнятный тычок – мимо… пи-пи-пи-пи…:mad::nunu:Звонит будильник - время возврата, уходим с точки.

По пути наблюдаем картину – 90% народа сидят на банке «Каспера»  недалеко от нашего свала, кто-то, что-то поднимают. Подходим, смотрим, Димка пытается расчехлиться, но всё - время, все идут на финиш.

По итогу пролетел я с Биг-Фишем, а с учетом того, что поимка была единичной, то место в общем зачете – тю-тю, только 8.

Формат междусобойчика предусматривает особый метод подсчета результатов: «10+1». В зачет по каждому туру идут 10 самых жирных окуней в общий вес + САМЫЙ жирный уходит в номинацию Биг-Фиш без участия в общем весе. По весам обоих номинаций складываются, в порядке убывания, промежуточные места, суммируются и формируется общий рейтинг. Т.е. у меня по Биг-Фишу было в зачете 2 место, а по общему весу (=0.00) – 17. Итого с суммой 19 я карячился на 8-ом промежуточном. Аналогичный подсчет второго тура и по сумме рейтинговых баллов выходит итог, у кого меньше – тот и в шоколаде.

По итогам 1 тура 10 человек с нулем, 5 таких же как и не я – с одним хвостом, ушедшим в номинацию Биг-Фиш и 17-ю провальными очками за общий вес, 4 «бонуса» от 230 до 410 гр. Общая картина скромная, более чем, вне зависимости от опыта и регалий.

Перекус, отдых, оценка-переоценка и принятие решения на второй тур. За чашкой, более чем уместного горячего чая, не долго думая, принимаем со Снайпером решение: 1 зона – банка «Каспера», 2 зона – отскок на «наш» свал – да-да, нет-нет и бегом в угол к реке, благо там не сильно хожено, да и не задерживался сильно в том районе никто. На всё-про всё 4 часа.

Старт второго тура. Первыми срываемся на банку, за нами, как минимум, половина участников. Смех, шутки, супер проводки, техника левой руки..., все сидят друг у друга, почти,  на расстоянии рукопожатия – не возбранялось , дружественный фестиваль-междусобойчик допускает подобные дистанции.

Прилетел (или приплыл) Бокоплав на своих рыжих санках от Тайм-Триала. Дернул в толпе 20ти граммовика, сместился в край толпы. Не успел отойти на 10 метров, как в его лунку прыгнул Сейнер в попытках долавливать или дораскачивать лунку. Всеобщая веселуха, наблюдаю за техникой Сейнера – ага, так, вот так, потом вот так, потом переворот… Результата нет.

Смотрю в свой «телевизор» Практик – промелькнула тень-полоса, хм… Еще более тонкий подыгрыш – рыба встала под блесной, поднимается за ней, но не берет, мастеровой «маралистик», то ли не сильно нравится, то ли неправильно управляется мной, непонятно... Но в первом туре бонус был пойман именно на него и именно мной, моими руками. Быстро меняю удочку на кардинально другую блесну, как по форме, так и по цвету, хоть профи утверждают, что он (цвет) не играет никакого значения, во всяком случае по их мнению. У меня на этот счет своё – возможно, цвет имеет отношение, но не красный-жёлтый-синий, а по своей температуре и насыщенности в отличии от абсолютных черно-белых спектров. Не знаю, но я так думаю. «Я – художник, я так вижу…» :coolio: С учетом поимок собратьев по оружию в первом туре, точнее – по качеству пойманной рыбы, макаю в бой блесну от ECO-PRO – Killka-S в размере 30 мм.

949718623_.thumb.png.ceafa0a18ef47b4dd61bbad4800e068a.png

Рыбсон не заставил себя долго ждать, после 3-го подыгрыша поклевка - вытаскиваю на 30 гр. В толпе словил – уже хорошо… Но дальше пусто.

Прыгаем на свал. 8-10 лунок – пусто. Переглядываемся и рвем в угол. Находим свои лунки, Снайпер падает в последнюю первого тура, в которой видел и с которой ловил. Я, будучи нелюбителем откровенного поджопничества, хоть формат и индивидуалка, начинаю планомерно прорабатывать свою оставленную зону метрах в 50, в которой видел и чувствовал. Димка минут через 5 аккуратно суетится над лункой и достает, явно, за 200. Окружение не палит, играем дальше.

В своих пробуренных 30+ лунках я видел лишь 2 подъема неизвестной мне рыбы, обработал глубину от 0,5 до 2,5 метров – все тщетно, в то время, как у Димки дела много лучше – 350, + еще парочка. Подтянулся Слава Бокоплав,  Денис, ну и… еще человек 8. Как выясняется позже, сокомандники отлично, даже, хорошо J по меркам дня отловились на участке. А моей «ошибкой» была индивидуальность с желанием найти и поймать «свою» рыбу, сместившись далеко от уловистого пятака. По мере насыщения безклевьем толпа сторнировалась, оставив нас вчетвером. Добегали, кто то что то доловил в один хвост, на сим и закончили.

Спрашиваю у Снайпера: – На что клювало?, в ответ слышу: - Килька-40. Практически такая же Эко-Прошная блесна, как у меня, только пропорционально крупнее и с инхрустированным глазом. Толи у разработчика была идея максимальной идентичности с рыбой, то ли попытка имитации глаза для точки атаки - не знаю.

1981280964_.thumb.png.2bb9afd725c0a13727a0cabd084d7db8.png

Оценив Димкин улов, явно по общему итогу претендующего на 1 место, двинулись к финишу.

Опущу процедуру финиша и взвешивания, подсчетов и прочего.

Так оно и вышло, по дополнительным параметрам – общему весу без Биг-Фишей, с перевесом в 55 гр.  победил Дима Снайпер. Мо-ло-дец!

1165646625_.thumb.png.aea55890fd5b7f855aa7b3c910256ab2.png

Ну, а мне осталось сделать выводы, пересматривать свои и более детально изучать тактики спортивной ловли.

PS: А Килька-40 (правильное написание, как на упаковке - Killka 40) из упаковки переехала в рабочую коробочку

PPS: К сожалению, не делал фото, дабы крайне редко что-либо публиковал, поэтому что то тиснул у Бразеров, что то у Бокоплава, ну, про одно вещаем, не обидятся ))


  • Нравится 6



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Есть у меня это килька и даже поймал несколько окуней . Но не нашел я ещё к ней ключик , не чувствую я её , то слышу как играет то не слышу .

Надо бы с ней в аквариуме наверно поблеснить .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Nistru сказал:

... то слышу как играет то не слышу .

Надо бы с ней в аквариуме наверно поблеснить .

Аквариум дело хорошее, но маловпт, кмк, как и ванна. Первичные движения, конечно, видны, а вот влияние рабочей глубины, толщины лески - это остаётся только прогнозировать и "слушать")) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...