Перейти к публикации

Блог cydak98

  • записей
    38
  • комментариев
    1 590
  • просмотра
    82 223

Предлетье

cydak98

1 524 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Ещё буквально неделю назад мне казалось, что выезд на рыбалку в ближайший месяц - это истинно голубая мечта, ибо экзамены и сессия буквально придавят меня на весь июнь. Но, благо, обстоятельства сложились самым удачным образом, дав мне свободное время, которое, как вы понимаете, я и употребил во благо своих внутренних желаний.

 

Недельная суматоха основательно подогнула хребет в направлении земли, а потому, выйдя из колледжа, я с облегчением снятой ноши выдохнул полной грудью. На пятничный вечер у меня были некоторые планы, но по известным причинам осуществления давнего хотения я послал их в прилично-неприличное место. Созвонился с товарищем Алексеем, который любезно размещает меня на своей даче уже не первый год. Из уст Алексея вылетело радостное: "Едь!" и я поехал.

Успел на вечерний поезд (к тому же получив скидку 50% по студенческому билету) и в 20:43 уже шаркал ботинками по железнодорожной платформе. Близлежащий лес встретил нас лужами и прохладным ветром. Но чего не отнять, так это за́паха. После городского смога вдохнуть дух леса - есть истинное блаженство. К закату погода попортилась и под ночь пошёл неприятный дождь. На улицу было не выйти, а потому мы убивали время играя в "Пятнадцать" и слушая "Криса Кельми" и "Форум".

1.thumb.jpg.106dc34ae4cfd6bb2a4344e5adec2a95.jpg

За сим совершенно и не заметили, как наступила глубокая ночь, которую назвать таковой можно было лишь смотря на часы, ибо белые ночи уже дышали в затылок. Лишь к половине третьего мы успокоили себя и сошлись в одном - во сне. Необычно засыпать, когда за окном светло, словно ранним утром.

2.thumb.jpg.951293888f917eb1e02bf552a1179ec6.jpg

Субботнее утро началось с того, что я впервые за долгое время прочувствовал значение слова "выспался". Перенасыщение кислородом дало свои положительные плоды. Дневной план наш был насыщен работой в саду, вечер - рыбалкой. Утро же решили закрепить поездкой в ближайший магазин на велосипедах.

3.thumb.jpg.e98ccc8c4bbaf3ee05bb23b748a6cf5e.jpg

В магазине нам пришлось купить прикормку, ибо в воскресенье у нас была запланирована рыбалка на лодке. А на сегодняшнюю решили ограничить варёной перловкой. Цена в 210 рублей стала для меня довольно кусачей, учитывая что аромат той прикормки оставлял желать лучшего - это была смесь запаха мятной жвачки и нестираных носков.

Около магазина бродило множество четырехлапых подхалимов, один из которых привлек моё внимание своим органически безразличным видом:

4.thumb.jpg.d450c96b5c424474ae6e855ccc948d2b.jpg

Совершенно иная картина ожидала нас дома: лабрадор Павла, подстать мне вчера,  искренне радовалась полной свободе своей собачьей деятельности на лоне природы.

5.thumb.jpg.c47dbbc23716a8cb16a1e37066b76a7a.jpg

Завершив дневной план на более чем сотню процентов, мы стали подготавливаться к вечерней рыбалке. К слову, годами ранее мы спокойно могли простоять всю рыбалку, а теперь изволили добавить чуточку комфорта в лице раскладных кресел. Штука очень достойная и действительно оправдывает себя. Кажется, я преждевременно старею (хоть и если не будет под рукой стульев - всё равно простою ни слова об том не сказав). А со стулом твои руки хоть на некоторое время могут свободно парить в воздухе, ибо удилище можно воткнуть в подстаканник (если очень постараться, конечно).

В качестве прикормки мы решили отварить перловую кашу, ибо годами ранее она пользовалась неплохим спросом в рыбной среде. В довесок, я решил залить её ароматным оливковым маслом, так что на выходе получилось аппетитное блюдо, которое, будь моя воля, я бы съел куда быстрее рыб. В районе шести часов вечера мы выдвинулись по направлению к реке. Народ в садоводстве начинал бурную садово-огородно-плотническую деятельность: много где курили трубы, слышались разгневанные "ох-и" и "ах-и", сновали туда-сюда озабоченные фигуры. Сказочник местного разлива Андрей, завидев нас с удочками, пожелал нам весьма приятное: "Во таких!... (он показал руками большую рыбу) Три!... Каждому!... ". Мы благодарно усмехнулись в ответ и продолжили свой путь. Природа зеленела и радовала глаз. Речушка наша из года в год остаётся всё той же небольшой и душевной, а потому описывать её не стоит.

Дорога до места и раскладка рыболовных причиндалов заняло около сорока минут. Сразу после сбора оснастки я принялся прикармливать место будущей ловли. Рассыпчатые гроздья перловки грузно падали на дно, оставляя после себя небольшое облако и жирные пятна на поверхности воды. К вечеру собрались знатные своры мошкары, которая стала пищей для мелкой рыбешки у самой поверхности. Ветра практически не наблюдалось, а если и был, то лишь теплый и небольшой.

60b68c616055b__50.thumb.jpg.55dabb24ea66a796162b9d8bf17a26d0.jpg

60b68c6506136__53.thumb.jpg.f0f360f7e8014ebe62024c19cfd90552.jpg

60b68c6892386__54.thumb.jpg.8921183a1dbd2efc4ad166e91ab43dca.jpg

60b68f66bbdc6__55_20.thumb.jpg.baa052d378e04f3cb047dad8205a9725.jpg

60b68f6c5c42c__5620.thumb.jpg.5194c53e8152322be076372257744b46.jpg

60b68f7130e4b__5720.thumb.jpg.569d87c1eb8c710a5151f38f18188c56.jpg

60b68f7691b1c__5820.thumb.jpg.7578a1bd2b019ccdfcd1e3cbc3be5f14.jpg

Спустя лишь каких-то двадцать минут после закорма я получил первую и при том уверенную поклевку. Она наконец была такой, которую я давно желал - поплавок слегка притопило и повело в сторону. Подлещик грамм на 150 был изъят из морской пучины и взят. Будь я один и не имей планов, в которые входила отдача пойманной рыбы в качестве "чего-то с собой" при поездке в гости, я бы отпустил такой экземпляр. Уверен, инициатором столь стремительного клёва был мой драгоценный талисман-рюкзак.

7.thumb.jpg.5e0bb19ee7b7f66ad23e7de57b4554e3.jpg

Спойлер

За эту рыбалку талисман сподобился переманить на мою сторону куда больше рыб, чем Лёше.

Не прошло и пяти минут после первой рыбы, как у Лёши начало клевать. При том, рыба аккуратно уводила в сторону, не прибегая к резким толчкам и подёргиваниям. Борьба терпения и желания окончилась в положительную для Алексея сторону и он смог достать подлещика.

Именно этот подлещик оказался самым большим среди пойманных нами. Его вес составил ровно 400 граммов. Глубина в месте ловле была метра полтора. Дно илистое и с восходящими наверх водорослями. Мы основательно облавливали горзонт 120-130 см, ибо если ставить глубину меньше начнёт поклёвывать различная мелочёвка, будь то ёрш, окунь, плотва или уклейка. В качестве наживки использовали белого опарыша, ибо он, по заверению местных рыболовных экспертов, показал себя с лучшей стороны. Я предпочел в некоторых моментах слегка отступать от советов профессионалов и добавлял ко всему прочему на крючок 1-2 перловые крупинки. Это, как кажется мне, не могло испортить эффективности, ибо я применял то же, что входит в состав нашей прикормки на дне.

Где-то до половины девятого продолжался периодический клёв, за который мне удалось реализовать ещё три поклёвки, а два неплохих экземпляра толком не зацепились и скверно сошли, оставив меня с обидными эмоциями. После девяти часов рыбам будто скомандовали "Отбой!" и лишь какие-то шальные кадры пытались атаковать наши приманки, удостоив лишь разовым тычком то один, то второй крючок. Между тем, рядом с местом нашей ловли начали образовываться котлы и прозвучало несколько смачных атак щуки. Видимо, она распугала наших застенчивых лещей, и те решили отсрочить свой ужин на более поздний срок.

В половину девятого мы смотали удочки и закончили рыбалку с таким результатом:

8.thumb.jpg.4eb5d1e4dbd6b52c8ce1c89734debf72.jpg

Когда Лёша тянул своего подлещика (тот, что самый большой на фото), нам обоим казалось, что он весит около килограмма. Эти сомнения гложили нас до самого дома (ибо на рыбалке, под адреналином, тебе зачастую может казаться твой улов намного больше, чем есть на самом деле), где мы взяли весы и измерили каждую рыбу по отдельности, а потом и все скопом. Самый большой, повторюсь, вышел на 400 грамм, остальные по 150-225. Общий вес всех рыб чутка перевалил за кило - 1,2. Это довольная смешная цифра в сравнении с тем, как двумя-тремя годам ранее я здесь же выловил своего рекордного леща на 2,1 кг. Надеюсь, битьё рекордов будет ещё впереди.

Вечер выдался приятным на погоду, но усталость заявляла о себе, поэтому, придя домой, совершенно не хотелось совершать каких-либо телодвижений. Наш день закончился под эгидой сериалов и настольных игр - всего того, чего я в городе себе позволить не могу и что так атмосферно может быть лишь за городом.

 

Утро воскресенья началось не с кофе. Оно началось с раннего подъема (с учетом позднего отбоя). План на день был изменен ещё вчера вечером, а сегодня утром - окончательно утверждён и обнародован. Планировалась поездка ближе к полудню к знакомым в "Поляны", где нас ждала отменная рыбалка на лодке, которую нам могли любезно предоставить. Это обстоятельство было решающим фактором поездки. Да и в конце концов, не зря ведь я растратился на столь скверно разящую прикормку? (Сам бы, будь я рыбой, не стал бы такую есть). Прогулка с собакой под утренним солнцем завела нас в лес, в котором с каждым годом я нахожу всё больше и больше упавших из-за сильного ветра деревьев. Интересно то, к чему в конечном итоге всё это придёт? Проходимый раньше лес, возможно, станет тёмною непролазною чащей (и понадобится свой Данко, чтобы найти выход из неё)...

9.thumb.jpg.e8a11193bb69aeda7dd54c07946bf1e7.jpg

Ближе половине второго мы прибыли в "Поляны". Удобным оказалось расположение участка, относительно берега. Нужно было пройти буквально метров 800, чтобы оказаться около пляжа, с которого спокойно можно выплывать на Красногвардейское озеро. У пляжа стоит забор с калиткой, потому проход обеспечен лишь тем, кто имеет ключ к нему. Чуть раньше двух часов дня мы стартовали. Решили идти по левой части берега, чтобы меньше всего бороться с ветром, который в тот день и в том месте был неспокойный. Солнце грело, но раздеваться особо не было желания. Я в очередной раз закрепил свои навыки гребли, которые лишь недавно получил (ибо до того был всегда штурманом).

Спойлер

За тот сплав я нагрёбся до одури и боли в спине.

Озеро, по слухам, имело глубину до 25 метров, но на деле около берега имело среднюю глубину метр-полтора, местами и того меньше. Дно в большинстве своём нам встречалось песчаное. Изначально, мы выбрали точку в зарослях водной растительности, где глубина была порядка 60-80 см, но из-за отсутствия второго якоря и присутствия сильного ветра, нам пришлось искать более защищенное место ловли. Думаю, на вёслах мы прошли километра полтора. За это время нам повстречалось несколько домов на берегу, большинство из которых стояло на высоком склоне, так что можно было лишь представлять, насколько хорош вид оттуда на закаты и рассветы. Ближе к единственной и последней нашей следующей точке мы встретили что-то наподобие фермы, которая была в довольно расхлябанном состоянии, и напоминала больше сборник обгоревших хибар.

11.thumb.jpg.c0fe90d7d8ac80e5e78855782d1fd45c.jpg

Прикормка старательно забрасывалась в различные точки по кругу от лодки. Нас по-прежнему сносило, хоть мы и выплыли за небольшой мысок поближе к берегу. Глубина в этом месте была довольно смешная - всего около 40-50 см. Лишь спустя почти целый час, я получил какую-то невнятную поклёвку, которую смог реализовать. Результат на фото (смехотворная уклейка).

12.thumb.jpg.aacfa0be96729506db3ca268ce54c94f.jpg

Общее впечатление поминутно портилось и уже совершенно было ясно, что на положительный результат с таким ветром и такими неудачными точками рассчитывать не было смысла. Я скомандовал сматывание удочек, после чего мы развернулись в сторону старта. Обратный путь был куда труднее, ибо нам пришлось плыть против ветра. Скажу, что такое занятие весьма сравнимо с каким-нибудь комплексом функциональной тренировки, потому что ужасно развивает спину и плечи. Хоть мы с товарищем и менялись отрезками, а боль в пояснице и плечах я чувствовал ещё долгое время после. С берега позвонили и сказали, что скоро будет готов обед. Эта информация, несомненно, предала нам больше сил к достижению финиша. Расстояние мы преодолели где-то за полтора часа.

За обедом встал вопрос о времени и маршруте моего отбытия в город. Мне, конечно же, хотелось как можно больше времени провести здесь, а потому ехать вместе с дядей сразу после обеда я отказался. Ко всему прочему, мне хотелось в очередной раз сходить на рыбалку, но только уже без лодки и на речку (она совсем недалеко вытекала из этого же озера и там, по слухам, можно было гарантированно что-то поймать). С помощью карт выяснили на каком автобусе мне лучше всего добраться. Я планировал ехать на 827 маршрутке, которая как раз довезла бы меня до ближайшего ко мне метро. Выбрали последний рейс. В 22:36 маршрутка должна была остановиться на остановке "Поляны-Центр". На том и закрыли тему.

В районе семи часов вечера мы с Лёшей выдвинулись в сторону реки, чтобы попробовать свои силы там. На эту рыбалку мы возлагали большие надежды, потому как иного шанса пока больше не представится.

14.thumb.jpg.0079be9343fd278391c16922b78927f6.jpg

Место ловли представляло собой железный мост с мелкой гравийной насыпью, с обеих сторон которого можно было пристроиться. Правда, одна сторона имела болотистый берег, а вторая - была затоплена половодьем. Потому почти все желающие поудить располагались либо на мосту, либо в непосредственной близости к нему. На момент прихода, любителей вечернего кормления мошкары было уже около 4-5 человек. Один дед скучал, сплавляя поплавок по течению со стороны реки, а остальные ловили на стремнине со стороны озера, чуть ли не под самым мостом. Среди мужичья обнаружилась и представитель прекрасного пола в возрасте "уже не ягодка, но ещё не корнеплод". Она тягала плотвиц одну за другой.

Мы же, с гордым видом (школьничали, конечно), спокойно престроились чуть правее всех и облавливали околокамышную сторону.

15.thumb.jpg.9416cb78076278cb6f8f1739b2c6424b.jpg

Поначалу рыба была активна только на участке моста, но после того как была закинута прикормка, к нам подошла стая небольших подлещиков и плотвы.

17.thumb.jpg.1f1db6a8b37a996b7a45a4595bf93b47.jpg

18.thumb.jpg.8e730f393ea1dfd3148e3239cec2ec6f.jpg

19.thumb.jpg.635a9361f7e158024d17262eb302a8c3.jpg

20.thumb.jpg.44c44ccda86ac859da2a58a73c3038e1.jpg

После вываживания мною первого подлещика, я стал замечать на себе косые взгляды обитателей примостовой зоны. Некоторые соизволили даже подойти и поинтересоваться о том, не одних и тех же мы так всё таскаем? Уж больно, мол, одинаковые они у вас оттуда вылетают. Но я и сам изредка посматривал в сторону оппонентов. В какой-то момент компания увеличилась человек до восьми, среди которых отделился коллективчик из трёх закадычных друзей, употребляющих благородный напиток в пластиковой бутылке. Те громче всех шутили бородатые анекдоты и ловили на паука. Спустя N-ное количество забросов, паучный ловец издал какой-то истошный вопль, тем самым обозначив весьма удачливый заброс. В какой-то степе он и был таковым: ему удалось выцепить совсем небольшого щуренка, грамм на 200. Сам лично видел, как тот был закинут в ведро. Я просто опешил от такого. А потом все такие персонажи и удивляются: "А почему у нас нет большой рыбы на водоёмах?". Может, не стоит забирать мелочь, а давать рыбе расти? Одно дело, если ты её поранил как-то, но здесь никакого урона не нанёс: отпустил бы - здоровее бы была...

Потихоньку вечерело. На какое-то время клевать совершенно перестало. Словно рыбы устроили себе технический перерыв. После вновь пошла богодельня.

21.thumb.jpg.63e77763c02a3a67183d63eb08976696.jpg

22.thumb.jpg.8d4c93df6eff1794b57ae4c220acdf23.jpg

Ближе к девяти часам пришла женская половина из гостей, у которых мы находились, и наказала нам брать рыбу, ибо она очень сгодится на столе. С того момента, всю пойманную рыбу нам нужно было под страхом смертной казни совать в ведро. Последний пойманный подлещик глядит на вас с фотографии. Мошкара разгулялась не на шутку, да и к тому же - было уже по времени впритык. Потому мы смотались и стремительной походкой покинули рыболовный плацдарм.

23.thumb.jpg.aa75d267dc7204bc86c9d00d0ae81ca0.jpg

Закатное солнце провожало нас в спину. А небо светлое-светлое, и совсем не скажешь, что уже десятый час. Жаль очень, что время так быстро летит, когда ты занят любимым делом.

24.thumb.jpg.13b579f803cc7246a625e78b2c4640b7.jpg

P.S. Я в итоге опоздал на маршрутку в "Полянах", хоть и приехал за 6 минут до отправления (она ушла раньше расписания). Пришлось добираться до Зеленогорска, где я буквально на ходу остановил один из последних автобусов до города. Водила взял с меня в три раза больше (но я ничего не сказал, подумав, что итак хорошо, что открыл мне на ходу). А в итоге этот добрый человек (почти как у Довлатова в "Винограде") не довез меня до конечной (ст.м. Черная Речка), из-за чего я не успел до закрытия метро и домой пришлось добираться на такси... Вот и верь потом этим добрым южным людям!
 

Цитата

 

Я несчастный Измаил,
На копейку бэдный...

 

Спасибо за прочтение!


  • Нравится 5



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Разве южные люди посоветовали Вам, чтобы вы опоздали на все виды транспорта? Заранее нужно планировать,  весь свой распорядок дня. Хотел поставить плюс, но сам как "южный Измаил", передумал почему то...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, РинатПитер сказал:

Разве южные люди посоветовали Вам, чтобы вы опоздали на все виды транспорта? Заранее нужно планировать,  весь свой распорядок дня. Хотел поставить плюс, но сам как "южный Измаил", передумал почему то...

Конечно, вина моя в том, что я опоздал, но его маршрута никто не отменял. С чего он решил, что может недоезжать? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, cydak98 сказал:

Конечно, вина моя в том, что я опоздал, но его маршрута никто не отменял. С чего он решил, что может недоезжать? 

Когда садились в автобус, нужно было уточнять, где у него конечная и едет ли на нужный Вам маршрут. unlis правильно написал: может он закончил смену и ехал в автопарк. В этом случае, он вправе выбрать путь следования к конченой точке. Если бы он вне смены прибыл на конечную, то там с ночниками были бы конфликты. А ругаться из-за 40 рублей....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, unlis сказал:

@cydak98 может автобус закончил и ехал в парк,  ну и взял вас по пути. Отсуда такая оплата и высадка не на конечной. 

Если бы ехал в парк, то сообщил бы о том, как это делают обыкновенно. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, РинатПитер сказал:

Когда садились в автобус, нужно было уточнять, где у него конечная и едет ли на нужный Вам маршрут. unlis правильно написал: может он закончил смену и ехал в автопарк. В этом случае, он вправе выбрать путь следования к конченой точке. Если бы он вне смены прибыл на конечную, то там с ночниками были бы конфликты. А ругаться из-за 40 рублей....

У водителя уточнял дважды о том, останавливается ли он на ЧР. Дважды и получил положительный ответ. А из-за денег я и не ругался, хоть и там не сорок, а сто в итоге вышло. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...