Перейти к публикации

р.Волхов

  • записи
    104
  • комментариев
    445
  • просмотров
    43 725

Рыбалка выше Волховской ГЭС. р. Волхов. Лещ. Ловля с лодки.

uriy097112

3 103 просмотра

Всех приветствую. На неделе выбрался половить рыбу с лодки на реке Волхов. Ловить решил выше Волховской ГЭС. Мне там удобнее маленькую лодку спускать. Конечно ниже гидроэлектростанции рыбалка намного результативнее и динамичнее. Рыбы больше , клюёт лучше и т.д. Выше же ГЭС рыба в основном местная , её меньше , ловится хуже, а если выключают течение ,что происходит постоянно летом, клевать отказывается вообще. Река превращается в озеро. Вода начинает цвести ,рыба становится не активна.

Но весной ,когда спускают воду, можно не плохо отловится по белой рыбе. Поймать выше труднее и тем интереснее. Так же в этих местах не так много рыбаков,по сравнению с участком ниже ГЭС ,можно сказать ,что их нет вовсе. Ловить в одиночестве намного приятнее,чем когда сосед , постоянно пытается забросить свою кормушку в перехлест с твоей. Так как сейчас конец весны и воду ещё спускают, была надежда на хороший клёв.(забегая вперёд, скажу ,что она не оправдалась).

Итак на месте в шесть утра. Место выбрал проверенное. Глубина 5 м. Встал под берегом , на свале. Сразу же напрягло , что эхолот не показывает рыбу. Если такое происходит в этом месте, то шансы на успех уменьшаются процентов на семьдесят. И тут или надо ждать до упора, когда подойдёт стая на кормёжку, а подойти она может и ночью и на следующей день и через час. Или менять место ловли, что я и сделал, простояв без толку полтора часа.

Время рыбалки у меня было ограничено и в два часа дня я должен был быть уже дома. Переместился на другое место, где течение поменьше и нет резкого свала в глубину. В этом месте обычно много всякой мелочи и крупная рыба попадается редко. Но подлещик там держится. С восьми утра ловил на новом месте. Эхолот показывал много рыбы , но она стояла в пол воды.

Да, забыл сказать ,в связи с дождями постоянно меняется уровень в реке. И в момент этого выезда, вода была примерно на 1.5 метра выше своего обычного значения. На рыбе это так же сказывается не в лучшую сторону. Уровень может меняться несколько раз за день в довольно широких пределах.

Вообщем на новом месте слабый клёв подлещика. Утренний клёв я пропустил , а днём он ловится крайне плохо. Надо бы было дождаться вечернего выхода, а я уже в час дня собирал снасти. По итогу рыбу всё- таки поймал. С удочкой на реке посидел.Рыбалка состоялась.

видеоотчёт:

https://youtu.be/kds9GefY2YI


  • Нравится 1



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не очень понял модерацию.Пост грамотного рыболова-фидериста Фомича в НСВ удалили,хотя можно было убрать только фото..Это висит..А не "припаяют"? Как думаешь,Прораб Леха?)))))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, Кожаный 72 сказал:

@topo Не, ну блогер вроде бы выпустил как будто бы всю фанеру, поэтому он неподсуден. Понимать надо! Блогерство - дело тонкое...:yes:

Так и Фомич всю рыбу отпускает после фотосессии..Блогерство,конечно,дело тонкое, но тут ключевое слово "припаяют")))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...