Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотра
    10 083

Попла-поппер или бомбарда, что лучше?

protmaks

4 883 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

На второй день экспериментов с красноперкой мы поняли где её ловить и заодно решили проверить, что же лучше бомбарда или попла-поппер?

03.thumb.jpg.0436a967566f968f81d03a0170f1dda4.jpg

Нам удалось найти большую стаю крупной красноперки. Буквально вся рыба поймана на травяном пятачке размером 5 на 5. Наживка та же, опарыш + кастер, но в этот раз к нему на крючок добавился маленький пенопластовый шарик. Это помогло наживке держаться на поверхности, не тонуть и не цепляться за траву. Так кто же победил в результате Баттла? В этот раз перевес был на стороне попла-поппера. Но я думаю это исходя из специфики места ловли.

02.thumb.jpg.f959d6336cfc0fad951dceeaee30023a.jpg

Но если разложить всё по полочкам и подвести итоги рыбалки, то эти две снасти примерно равны. И если вы собираетесь отправиться за крупной краснопёркой, то у вас в арсенале должны быть и сбирулины, и попла-попперы. У каждого поплавка есть свои плюсы и минусы. Попла поппер выманивает рыбу из травы, но его довольно часто атакует щука. Бомбарда летит дальше, но если попла-поппер подгрузить правильно, то он продолжит булькать и станет лететь почти также.

01.thumb.jpg.8cf32f66d5ffe3de654523db1900263c.jpg

Сколько же рыбы в этом старике? Нам казалось что эта стая когда-нибудь закончится, но нет, закончился световой день и мы отправились на базу. Эта рыбалка сравнима с ловлей жереха или даже крупной щуки.

Весь драйв и нюансы в нашем видео:


  • Нравится 7



26 комментариев


Рекомендованные комментарии



2 часа назад, Леха85 сказал:

Хорошие красноперки... шарж рисовать не буду... не фиг баловать...:D

Аналог шаржа - не нарисованный шарж. :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Леха85 сказал:

Хорошие красноперки... шарж рисовать не буду... не фиг баловать...:D

а мы так ждали, всего один в коллекции(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@protmaks как человек, ловивший красноперку в значительных количествах, хочу спросить - как вы справляетесь с неотбиваемым запахом тины? Иначе зачем губить... Так сделать можно один раз, по незнанию )))) У меня вяленая (потрошеная, ессно, и это единственный способ приготовления, когда она относительно мало пахнет) красноперка с того года пролежала год в холодильнике, и бралась в самый голодный час после всего остального )))) Теперь уж и не беру. Сфотографировать да отпустить сразу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен Иван, не знаю насчет красноперки, может и правда вся воняет... Но вот другие породы рыб, пойманные в разных водоемах,  очень сильно отличаются по своим вкусовым параметрам ... Например лини с ФЗ очень пахнут... А вот с Валдайских озер или например с Череменецкого озера норм... Может и красноперка также?

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 Череменецкое с его дикими глубинами и проточностью, думаю, не совсем чтобы аналог (:biggrin:)  ФЗ, поэтому не удивлен. Был я там, правда, лет 25 назад, но вода была чудо как чиста, и раки ползали.
Может, конечно. Но ловят авторы в болотине, и че-то я сомневаюсь, что они потом эту красноперку сами едят. Вот и пытаюсь узнать, если едят, то в каком виде и как готовят. К слову, рацион у линя во многом другой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Красноперка с запахом, та что употребляет зеленые нитчатые водоросли. В водоемах с богатой, разнообразной кормовой базой, не обладает этим недостатком. А при данном размере это уже красноперка с повадками язя или жереха. Для ухи сгодится... 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Vovan007 Для ухи сгодится кусок рыбьих костей, который воняет тиной? почему вы себя так не любите? Есть множество более приятных блюд... С такой ушицы можно и срыгнуть за кустом... ))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, Vovan007 сказал:

А при данном размере это уже красноперка с повадками язя или жереха

При размере менее 300 граммов (а на фото и видео такая) это всё еще травоядная фигня, заодно подъедающая всё, что не приколочено. Красноперка от полукилограмма уже может переходить на хищничество, но я вас умоляю, к жереху, живущему на струе, она никогда и рядом не приблизится по повадкам.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Айвен, имел в виду, что питается мальком. И нередко садится при ловле хищника на мелкие поверхностные приманки. А жереха ловил и на старицах вообще без течения... 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Красноперка....Киллограмовая попадалась мне на Тархоне и в бухте Матросова, что под Выборгом. О гастрономичности не знаю, т.к. костлявышей не кушаю. Но любителем слайсевой ловле могу точно сказать. Запах непревзайденный своим своиобразием. Судак например почью подбирает нарезку в разы лучше чем уклеечную. Зимой делекатес для Налима, апетитней подъершика. Даже после размороски Краснопер воняет как свеженький, да и кости долго удерживают мясо на крючке.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Джеймс сказал:

Красноперка....Киллограмовая попадалась мне на Тархоне и в бухте Матросова, что под Выборгом. О гастрономичности не знаю, т.к. костлявышей не кушаю. Но любителем слайсевой ловле могу точно сказать. Запах непревзайденный своим своиобразием. Судак например почью подбирает нарезку в разы лучше чем уклеечную. Зимой делекатес для Налима, апетитней подъершика. Даже после размороски Краснопер воняет как свеженький, да и кости долго удерживают мясо на крючке.

А я, помню, ловил как-то на Кадетской линии Васильевского острова... ну когда не закопали ее еще. И использовал свой любимый метод с завитой медно-оловянной гальванической парой, обмазанной копрой-мелассой, я ее называю Закомел. Вы же знаете, что меласса интенсифицирует пищеварение у рыб. Ну так вот, обмазал я значит свою снасть, и отвлекся по нужде. Городовой, помню, меня еще тогда хотел за 101 километр выслать, но я не мог противостоять позывам в организме. И вернулся к снасти не сразу. И оказалось, что меласса так сильно интенсифицировала пищеварение у клюнувшей стерлядки, что Закомел прошел ея наскрозь и вышел далее. А рыбы было просто море, ну и следующая взяла. Как вы понимаете, двумя я ограничиться не мог, поэтому на пеньковую веревку с Закомелом на конце наделось аж 8 стерлядок. И один мохнаторукий краб, но тот - задом наперед. Жаль, фотографии не могу загрузить.

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

51 минуту назад, Айвен сказал:

А я, помню, ловил как-то на Кадетской линии Васильевского острова... ну когда не закопали ее еще. И использовал свой любимый метод с завитой медно-оловянной гальванической парой, обмазанной копрой-мелассой, я ее называю Закомел. Вы же знаете, что меласса интенсифицирует пищеварение у рыб. Ну так вот, обмазал я значит свою снасть, и отвлекся по нужде. Городовой, помню, меня еще тогда хотел за 101 километр выслать, но я не мог противостоять позывам в организме. И вернулся к снасти не сразу. И оказалось, что меласса так сильно интенсифицировала пищеварение у клюнувшей стерлядки, что Закомел прошел ея наскрозь и вышел далее. А рыбы было просто море, ну и следующая взяла. Как вы понимаете, двумя я ограничиться не мог, поэтому на пеньковую веревку с Закомелом на конце наделось аж 8 стерлядок. И один мохнаторукий краб, но тот - задом наперед. Жаль, фотографии не могу загрузить.

Загрузите уж пожалуйста. А то на фантасмагорию сказанное похоже.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Fisserman1 сказал:

Загрузите уж пожалуйста. А то на фантасмагорию сказанное похоже.

Не могу без сладеньких оссестенток :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Джеймс сказал:

Красноперка....Киллограмовая попадалась мне на Тархоне и в бухте Матросова, что под Выборгом. О гастрономичности не знаю, т.к. костлявышей не кушаю. Но любителем слайсевой ловле могу точно сказать. Запах непревзайденный своим своиобразием. Судак например почью подбирает нарезку в разы лучше чем уклеечную. Зимой делекатес для Налима, апетитней подъершика. Даже после размороски Краснопер воняет как свеженький, да и кости долго удерживают мясо на крючке.

Жора , а Краснопёр это кто ? :eek: :biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman 1 Почему на фантасмагорию? Айвен весьма точно указал одно из мест, где ловил когда то в Питере ресторанную рыбешку и крабов. Кто знает, может быть и ловил. Ведь как он сам пояснил это место засыпали.Зато оправлять естественные надобности видимо там стало безопасно,т.к.  наверняка платный туалет  на стерляжьем месте  воздвигнут. Потом, почему бы нам не сделать и не  опробывать снасть изобрететенную Айвеным ? Я как большей знаток слатеньких Стер  лядок знаю в Питере еще много незасыпанных мест где Закомел наверняка возбудит апетит и пищеварение своей милассой.Не знаю сохранились ли сейчас в Питери крабы и тритоны, а вот  крупная красноперка порадует. Это точно.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, protmaks сказал:

в том старике, где мы ловили

В том самом старике, где вы ловили, наверняка можно узнать одного деда.. вот только зачем вы над старичком так издеваетесь ???? :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...