Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    649 192

Весёлая компания на ящиках сидит

lempaa

5 459 просмотров

   Дорогие читатели и "комментметатели" Очень прошу не читать и не писать комментариев тех кому эта информация не интересна, или кто не верит, или из вредности. В моих блогах Вам реально встретить ошибки как и в большинстве блогов других авторов и комментаторов - не надо меня баловать акцентируя Ваше внимание на то что Вы грамотен. Я старше многих из вас в два раза и пишу для тех кому это интересно не шибко внимательно (как могу) . 

 ***

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен.

Мы с Михалычем приехали на Угольный мол Ломоносовской гавани в 6 утра 29.2.2020. Добрая треть акватории гавани оказалась покрыта льдом. Лёд лез торосами на мол. Температура воздуха была около  -5С и ветер в лицо дул под 10 м/сек. Не комфортно!

583497_900.jpg

Я разместился на ступени под стеной. У меня были с собой пара метровых удочек бортовушек. Я их выставил на столике и снасти с них свисали в полуметре от стены (как у местных рыбаков).

582438_900.jpg

  Для создания майны у стенки мола местные рыбаки применяли длинную доску и ооочень оригинальную шумовку.

582200_900.jpg

  К деревянному бруску кто-то приколотил колесо от велосипеда. Куски льда извлекались очень даже удобно. Я разместился рядом с "кулибиным" и меня заинтересовала его самодельная и очень удобная подставка под удочки.

582865_900.jpg

  Кирилл охотно показал свои изделия.

583033_900.jpg

Кроме Золотых рук он оказался ещё и опытнейшим рыбаком, поймав 29 корюшек. У всех остальных было не более десятка, а у нас с Михалычем всего по пятку.

Кирилл выдал секрет: на рассвете корюшка клюёт в метре от поверхности, потом косяки ходят в метре от дна:"И почаще обновляйте приманку!" Я "намотал на ус".

В 11 часов началось трещинообразование в ледовых полях и уход части полей от берега. При этом клёв корюшки иссяк. Мы часок "надеялись", потом собрались и поехали домой. 

  На городской стороне Дамбы стояло больше пол сотни рыбаков. У фарватера с городской стороны курсировало более 20 лодок.

 

 

      


  • Нравится 16



33 комментария


Рекомендованные комментарии



Юрий Сергеевич. Я так понял, что Вы с Михалычем начинаете с Ломоносова, где ловят в отвесняк. А затем переезжаете на дамбу, для фидерной ловли. Почему? Что, у стенки клюет только на рассвете ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Добрый день Джеймс. Рыбачить Михалыч предпочитает в Ломоносове: дабы ноги не ломать на каменюгах дамбы. Мне там не нравится: тесно от народа! Информацию о народе на Дамбе я собираю не выходя из машины по дороге домой для читателей.

Клёв с мола, похоже, прекратился при подвижках льда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Бложиг понравился. Блоги Ваши читаю, надев розовые очки и на ошибки смотрю сквозь пальцы. Возраст уважаю, но, это Вас не оправдывает, так как есть редакторы.

Надо открыть конкурс на оригинальное название гигантской шумовки. Гениальное изобретение!

Жду-не дождусь испытаний груза с крылышками. Пока только одни обещания.

Хотел поставить минус, но, из вредности поставил плюс.:)

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джек Восьмеркин Скоро опубликую тюнингованное дюралевое кресло (как доделаю). На ящиках, зато им не надо с собой стульчики носить и потом там была очень весёлая команда местных рыбаков. Мне они очень понравились!

На радость Вам я даже отредактировал название отчёта.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Предлагаю назвать её "гребло"? Есть другие варианты? 

Моя экспериментальная "бабочка" в этот раз пролежала в кармане т.к. оледенение не настроило меня даже распаковывать фидера. Перед публикацией я даже раскрашу её лаками под настоящую бабочку.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik А я Вас поздравляю с "маслЕницей" и пусть все ваши оладушки будут масленые! Во вторник будет восточный ветер и я отмечу этот праздник на морской стороне Дамбы. А в понедельник поеду по лесам за чагой - надо поднимать свой (и так не хилый) иммунитет. Я ведь в "группе риска": обслуживаю новую Боткинскую больничищу.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
53 минуты назад, lempaa сказал:

@Mamsik А я Вас поздравляю с "маслЕницей" и пусть все ваши оладушки будут масленые! Во вторник будет восточный ветер и я отмечу этот праздник на морской стороне Дамбы. А в понедельник поеду по лесам за чагой - надо поднимать свой (и так не хилый) иммунитет. Я ведь в "группе риска": обслуживаю новую Боткинскую больничищу.

Будьте крайне осторожны! Коронавирус, говорят, страшная штука, берегите себя! Не приведи Господь, чего, а Вас нам будет не хватать!!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Шурыч Дружище, не надо так о них. Вот с одним из Них я уже подружился. Они ведь как почтальон Печкин: злые потому что у них нет велосипеда, а у меня есть.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич, а если вместо бабочек использовать большой скользящий поплавок. Естественно с ограничителями. Его можно даже притопить, подобрав по весу груз. При этом при вываживании груз будет сразу отрываться ото дна и не цепляться за камни. Правда при этом  немного ухудшиться чувствительность снасти , но сэкономите на грузах :-)) /вместо бабочек не в прямом смысле/.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Девочка и Ю.С.Очень советую Вам кроме карася, престрастится к другим насадкам. Минога!  Дома вырезаю всеразрезателем брюховину, и нарезаю мясные ленточки 15х5 мм.Насаживать как" мотыля за головку", крючок пусть торчит.Слайсик на небольшем кчючке, должен болтаться, а не быть комочком.Прочность миножатены" резиновая", Вы понимаете.Точно так же обожтю ловить на требуху.Но до тарезки слайзов нужно бритвой срезать ячейки с одной из сторон мяса. К стате эти насадки я использую и советую не только на корешку. Это я как молодой спецыалист говорю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

@Mamsik Вам уже писал модератор; "прекратить трёп о правописании!" и... 

Сегодня- Прощённое Воскресенье. Простите друг друга. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Абореген.Вы правы нащет попловка. Но почему, вы все при ловле корюшки столько лет держитесь за систему.Груз должен лежать на дне? У меня уже "сто лет" зимой груз до дна не дотрагиваетя.Кивок ветром шевелет, поводви с насадкой играют. По этому и клюет постоянно, и лолю 1--2 удочками.С дамбы с поплавком еще не ловил.Но думаю и там груз на дно не положу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, Джеймс сказал:

Для нас теперь не тот писатель.

Писатель - тот, кто проявляет уважение к читателям, и, зная о своей проблеме, не бравирует ею, а пытается хотя бы как-то ее минимизировать.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@абориген Моё удилище 4 метра. При использовании скользящего поплавка, можно будет ловить на глубине около 4 м. Если задвинуть стопор на 7-8 метров то он будет цеплять за тюльпан.

Осмыслив Ваше предложение, у меня появилась идея применить небольшой поплавок, который бы плавал в метре от груза и мормышек. Отрываться ото дна груз будет быстрее, но... При ловле такой мелкой рыбёшки как корюшка потеря даже малой доли чувствительности будет очень существенна 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer У вас ошибка  

11 часов назад, Dreamer сказал:

Писатель - тот, кто проявляет уважение к читателям, и, зная о своей проблеме, не бравирует ей, а пытается хотя бы как-то ее минимизировать.

Правильно надо писать: ... не бравирует ею...

Бравируете?

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...