Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    338
  • комментариев
    15 220
  • просмотров
    645 213

дрянная зима - удар по экологии

lempaa

7 304 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Запреты выходов на лёд слились в единую цепь. Мы рыбаки выкрутились: стали рыбачить с берега как и летом. Пришлось немного переделать снасти и грузила. Я довожу до совершенства свои грузы "червяк-выползок" и вдруг на асфальте встречаю целый забег выползков дождевиков.

580308_300.jpg

  Мне их жалко - зимний ливень выгнал их из земли и они все погибнут, экология грунтов понесла мощный урон!

Сообщают, что в Питерском зоопарке проснулись барсуки. Ну там то их выходят, а вот в лесах о барсуках никто не позаботится (кроме волков).

 По лесам Карельского перешейка уже шустрят ёжики. За ними гоняются лисы и вороны. Поголовье этих зверушек резко сократится.

580530_900.jpg

  Сейчас они пришли к человеческому жилью: ищут на помойках чем бы поживиться.   Грохот консервных банок,  создаваемый ежами на помойках, людей не очень то волнует, а вот... Медведям тоже не спится в подтопленных берлогах. Толстопятые уже выходят к домам ведомые запахами человеческой пищи: ломают двери, выдавливают окна! В общем творят разбой, на что люди отвечают из ружей. В хороших лесоохотничьих хозяйствах беременных медведиц подкармливают: отводят в лес дряхлых лошадей или коров и забивают в нужных местах.

  Вот змей люди не любят, но и змеи в природе нужны. Змеям сейчас очень плохо: нарушен их годовой биологический цикл, что сильно ослабило их организм. Пытаясь согреться ужи вылезают на камни но зимнее солнце и светит то плохо, а уж греет совсем никчёмно.

580778_900.jpg

  Гадюки чуток поумнее, они вылезают на кучи сухой травы.

580877_900.jpg

  Пострадает и поголовье рыб. Ладога уже несколько лет теряет свой уровень воды. Снега и льда в эту (так называемую) зиму не накопилось, значит и половодья не будет.

При половодьях разливы захватывают луга и там на мелководьях вода весной быстро прогревается. Этим пользуются многие рыбы чтобы побыстрее отнереститься.

581315_900.jpg

В эту весну рыбам придётся метать икру на глубине, а это не поспособствует её быстрому развитию и выживанию мальков. В общем надо готовиться к безрыбью следующих лет!

 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ГУМАННЕЕ И БУДЕМ ПОМЕНЬШЕ ВЫЛАВЛИВАТЬ РЫБ!!!


  • Нравится 9



79 комментариев


Рекомендованные комментарии



Юрий Сергеевич. Простите сбросил коментарий  на Ваш предидущей блог.Там я указал точную компанаю и артикул грузил, о которых говорил. Как найдете дайте знать, и продолжем дискуссию.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Звери и птицы зимой. Белка делает запасы (ОНА). На дереве сидит сова (ОНА) Заяц- запасов не делает(ОН). Заяц. Где же  прячется?(ОН) Как хорошо зимой!  (методическое пособие для дошкольных учреждений) И ни слова про новый груз- червяк))) Червей на асфальте тоже жалко, но есть ведь кадушка с фикусом. Можно сказать, что для них это передвижной дом с трехразовым питанием. Можно возить с собой по всему миру и даже в жаркие страны.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Червяков жалко. Ёжиков там, рыбов всяких и прочих гадов жалко...Дык, а почему коров старых и клячей лошадиных, которых отправляют в лес на с'едение   ведмедям, не жалко?!  А?

Просто звериный расизм какой-то!

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И ещё в догонку:

          Из-за теплой зимы в 2020 году в России могут исчезнуть комары. Такое заявление сделал директор института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
          По словам специалиста, в теплую погоду комары просыпаются раньше срока. Однако, они не могут найти себе пропитание, что ведет к гибели. Отсутствие комаров, в свою очередь, может оказать негативное влияние на популяцию рыбы в российских водоемах. Дело в том, что личинки насекомых являются значительной частью их рациона.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
45 минут назад, Vovan007 сказал:

Похоже на передачу "В мире животных". Юрий Сергеевич сменил на посту Николая Дроздова...

Где  --Сибирские были--Продолжение-- ?

Эх были, былины, баяны !  их ещё надо придумать

Изменено пользователем makser
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@pvska Я вот не знаю, что комар ест, когда проснется позже, и что ест когда проснется раньше. Проснется раньше, и зверье проснется раньше, но и футболки с майками  и мужскими стрингами человеки оденут раньше. 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Что Вы волнуетесь? Комары вообще не проснутся. Проснувшиеся лягушки всего мотыля сожрут. А лягушками противными, змеи отобедают.Прогноз посмотрите. В Марте столько осадков ожидается, под -- 1 Снега навалет.Какое там половодье, наводнения бы не было. Вот с медведями хуже. Расплодились краснокнижные. Так что природная цикличность мать экологии.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@DIG73 По рыбной тематике читал в такой прессе, что когда Невский рыбозавод выпустил в Неву 90 тыс молоди атлантического лосося, то через какое то время одна из выросших до размеров кабана лососиха (вылупившаяся из икринки на этом заводе, обойдя ловушки с обгоревшей древесиной и висящими через каждые 10м кусками копченого сала, и продралась по трубе с водой на какой то этаж, выломала заградительную решетку и плюхнулась на глазах у изумленных рыбоводов в поддон для выдавливания икры, что бы рожать. Во как. Лосось возвращается на место своего рождения, что бы продолжить свой род. Леденящая душу история.!

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Как родоначальник опарышно- мотылевого синдиката в СССР, вы должны знать, что волноваться о комарах, которые не вылупятся из мотыля, которого сожрут лягушки, которых сожрут змеи, не стоит, даже если бы его и не сожрали. Мотыль- личинка комара - дергунца. Он не кусачий))

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Виктор. Лечинка огромного дергунца это тот мотыль на который мы ловим.( он кусачий но не животных ). А вот мелкий, кормовой мотыль, это то что нам ближе к телу. Кстате и опарыш....ладно хватет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нерв в материале дрожжжит.. хотя и не слышал про охотхозяйства, приводящие на закланье медведицам на сносях хилых кобыл и коров..

Мне кажется это метафора, иносказание, или ещё шут знает что (я не учительница) которой автор пытался достучаться до глубины наших сердец..

Призываю все сообщество отдать часть духовных "кобыл и коров" в эту непонятную зиму во имя сохранения..

Лично я - отдам!

Изменено пользователем Гололобов
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Гололобов " хотя и не слышал про охотхозяйства, приводящие на закланье медведицам на сносях хилых кобыл и коров"..

Я не только слышал но и видел медведицу за таким ужином. 

@makser Некогда писать. Уже три новых модификаций червяка зашпандырил, в четверг испытаю. Уже заранее знаю, что Джопапа обхезает:мол он физики не знает !

Да ещё с упрямством как дятел вспомнит в очередной раз двухлетнюю опечатку про "кильдинскую треску" .

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лемпаа.

По лесам Карельского перешейка уже шустрят ёжики. За ними гоняются лисы и вороны. Поголовье этих зверушек резко сократится.

Вот откуда такая информация??? Вы давеча на дамбе с фидером сидели.А тут ежики бедолаги.как-то не очень понятно и нам рыболовам,и Вашим "одептам",ну и я думаю другим.Или это все-таки сон был?

Изменено пользователем android73
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa уважаемый сочинитель былей и чаще небылиц,я закончил Лесотехническую академию по специальности экология и охрана окружающей среды,5 лет изучал биологию,микробиологию,животных и растения,диплом могу показать:biggrin: периодически читая ваши опусы я реально ощущаю,что читаю вот такую желтую прессу с развалов,а если учесть и грамматические ошибки,коих великое множество,то это чувство усиливается:biggrin: причем здесь из-под воды и всех видал непонятно:biggrin:

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, lempaa сказал:

как дятел вспомнит в очередной раз двухлетнюю опечатку про "кильдинскую треску" .

вы, уважаемый,как дятел продолжаете писать,как вы выражаетесь такие опечатки с завидным постоянством и упорством:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот это опус! Опусище!!! Наконец-то Лемпаа вернулся на свою любимую стезю сочинения баек и глубокомысленных выводов из них, чем и порадовал всех "одептов". Вот за такой "материал" и люблю творчество Намбервана!

 

Изменено пользователем solik
  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Для меня норм зима. Лёд тоньше и бурить надо меньше:) воды на Вуоксе не уменьшилось. Снег чистить не надо, буксовать тоже. До дачи доехать одно удовольствие. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да фиг с ними, ёжиками там, коморами и медведями, и даже питонами... Вот в Ладоге воды нет, а где она? По трассе в Новгородской едешь - Волхвов из берегов, Мста, да все реки.... Плотина сдерживает? Зачем? Кто этот баланс регулирует?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...