Перейти к публикации

Ангарские байки

  • запись
    1
  • комментариев
    11
  • просмотров
    619

Вкусняшка из леща на углях

Макчон

1 815 просмотров

Утренняя рыбалка по первому ледку удалась. Отхватил пару лещей на чертиков. Однако, это другая история. А сейчас, пока греется баня, началась подготовка добытой рыбы к приготовлению. Так скать, рецепт на скорую руку — лещ на решетке над мангалом, либо над костром.

Много времени приготовление не занимает. Пока в мангале прогорают дрова, чистим рыбу, натираем смесью соли со специями, заворачиваем в фольгу и даем время на пропитку.

А теперь все по-шагово. С фото, объяснениями процесса и составом ингредиентов.

Лещ на решетке: список необходимого

Что потребуется для приготовления вкуснятины:

Лещ.

Лимон.

Чеснок.

Пучок укропа, петрушки.

Лук. Желательно зеленый. Если нет — не беда. Пользуемся тем, что есть.

Соль, перец черный молотый, кориандр. Можно добавить немного мускатного ореха, но это на любителя.

Пищевая фольга.

Мангал (костер) с углями, решетка.

Баня и стопочка запотевшей самогоночки. Без этих ингредиентов лещ может показаться сухим.

Процесс приготовления

Леща обязательно чистим от внутренностей и чешуи. Для снятия чешуи можно воспользоваться ножом или теркой. Однако, сегодня опробовал новый способ — невооруженными руками. Для кого-то такой метод покажется диким, но он работает. Проверено на себе.

Удерживая рыбу одной рукой, ногти другой загоняем под чешу у хвоста. Свежая рыба позволяет это сделать легко. А дальше просто сдираем чешуйки. Отходят они (чешуйки) на удивление быстро.

Итак. Лещ почищен, промыт и высушен тряпочкой. Жабры удалены. Если лещ крупный, то ножом делаем продольные порезы.

ingredienty-dlya-prigotovleniya-leshha-n

Берем лимон, терку и натираем цедру. Только ее! Следуемый за цедрой слой не трогаем. Знаю, что многие просто режут лимон кольцами и остаются довольны. Однако, такой вариант придает рыбе излишнюю кислотность и горчинку. А нам нужен вкус и запах. Поэтому в приготовлении используем только желтую корочку лимона.

Полученную цедру смешиваем с солью. Количество соли определяем по вкусу. Мне по нраву слабосоленый продукт.

Добавляем специи — черный перец, кориандр. Если подсыпать мускатного ореха, то прибавится легкий пряный вкус.

Натираем леща смесью. Внутрь брюха закладываем укроп, петрушку, пару долек чеснока, лук. Зелень можно не резать.

natiraem-leshha-smesyu-soli-i-priprav.jp

Далее усердно заворачиваем леща в фольгу. Беречь фольгу не стоит. «Шуба» из фольги препятствует образованию корочки. Рыба остается сочной.

leshh-zavernutyj-v-folgu.jpg

Заворачиваем плотно. Выделявшийся сок должен остаться внутри свертка. В таком виде оставляем леща «томиться» на часок при комнатной температуре. Обычно к этому времени в мангале уже образуется достаточно углей, чтобы лещ на решетке чувствовал себя как в родной стихии. Шутка. В принципе, даже если остается огонек, то ни чего страшного. Периодическое перевертывание решетки с рыбой позволяет лещу равномерно пропекаться. Длится запекание минут 40 -50.

Что получается в итоге? Вкуснятина.

prigotovlennyj-leshh-na-reshetke-nad-kos

Лещ на решетке — с реки. Рыжики из леса. Картошка с огорода. Напиток — пророщенная пшеница, брожение и перегонка. Согласитесь, все натуральное.

Если есть шарабан, то можно и в нем. Только лещ получается горячего копчения. А это иной случай.

Приятного аппетита. И с Наступающим, уважаемые!


  • Нравится 8



11 комментариев


Рекомендованные комментарии

"Смешались в кучу кони, люди"(с).

Не разобрался про баню, самогон и приготовление леща. Автор не раскрыл в какой последовательности все эти ингредиенты стыкуются. Баня - процесс не быстрый, соответственно с временными нормативами, предложенными на приготовление леща, ну никак, в моем понимании, не соотносятся. Лещ и самогон должны быть после бани, значит кто-то остается не мытым или должен уйти из бани раньше, готовить леща. По моему мнению, включение в рецепт приготовления рыбы, бани, было лишним.

Всех с наступающим!

Автору плюс за картинки.

 

Изменено пользователем bigfoot
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не смотря на обильные уловы,я никогда не ем ни карповых,ни сиговых,ни щучьих,из-за обилия мелких костей в мясе рыбы. А Лещ из Невы еще и под мазутным соусом.Но,как то давно,в ресторане Демьянова уха моей даме принесли жаренного целиком подлещика.Я удивился с какой жадностью,красавица накинулась на блюдо.А ты попробуй? Попробывал кусочек. И что бы вы думали? Кроме хребта и боковых костей, все было мякенько, и слатинько.Очевидно повора в чем то замачивали рыбу для уничтожения процедуры жуй--плюй.Узнать бы рецепт?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На скорую делаю почти так же, но на решетке в коптильне, один противень рыбы коптится,  на втором-нижнем лещ в фольге томится поскольку жена не очень любит запах копчения у рыбы. Потом, по готовности копчушки, леща довожу на гриль решетке не вынимая из фольги. Только надо плотно заворачивать, а то сок через швы по периметру фольги по переворачиванию может выйти и стечь на угли

С наступающим!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, папа Джо сказал:

@Дэн1 или сверху майонеза чутка с двух сторон,мне так больше нравится,только лещ должен быть от 2 кил хотя-бы))

В майонезе ваще хорошо сутки подержать , тогда ещё вкуснее 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пшеничная духмяная и рыжики:thumbup1: . Идеальное сочетание. Настоящая закусь.  В наших краях сей гриб -редкость. А лещ- просто вкусная еда. Имхо

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Джеймс сказал:

Не смотря на обильные уловы,я никогда не ем ни карповых,ни сиговых,ни щучьих,из-за обилия мелких костей в мясе рыбы. А Лещ из Невы еще и под мазутным соусом.Но,как то давно,в ресторане Демьянова уха моей даме принесли жаренного целиком подлещика.Я удивился с какой жадностью,красавица накинулась на блюдо.А ты попробуй? Попробывал кусочек. И что бы вы думали? Кроме хребта и боковых костей, все было мякенько, и слатинько.Очевидно повора в чем то замачивали рыбу для уничтожения процедуры жуй--плюй.Узнать бы рецепт?

Порежьте кости крест накрест и будет вам мякенько ))) и даже слатинько)))а даму перед рестораном, рекомендуется угостить дешевым мороженым, шавермой и жевачкой, что в дама роток не разевала на дорогие блЮдА.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Один раз поймал в Кошкино леща 1.5 кг. Дома решил тоже запечь в фольге. Завернул, положил в духовку на маленький огонь. Думаю надо прилечь, полежать пока готовится. Лег и заснул на 4-5 часов. (ловил ночью устал сильно). Просыпаюсь в холодном поту, в ужасе, думаю кранты лещу. Достаю из духовки, разворачиваю, идеально получился. Ничего не подгорело, в меру мягкий. Но самое интересное, из-за того что долго пекся, кости куда-то пропали вообще, может растворились? Получилось очень вкусно. Теперь леща пеку в фольге 4 часа, так гораздо вкуснее получается.

Изменено пользователем Dionis73
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джеймс сказал:

Очевидно повора в чем то замачивали рыбу для уничтожения процедуры жуй--плюй.Узнать бы рецепт?

В уксусе, с уксусом, тушат пару часов. Кости все размягчаются и подрастворяются.-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...