Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    338
  • комментария
    15 244
  • просмотра
    645 604

Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы. Как их добыть.

lempaa

9 748 просмотров


Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы.

 Есть такая приманка для ловли рыбы черви-выползки. На них клюют: крупные окуни, лещи, угри. Да и щуки нередко зарятся!
Выписка с сайта ВикипедиЯ:
"Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Они размножаются половым путём, используя перекрестное оплодотворение. Размножение происходит через поясок, внутри которого яйца оплодотворяются и развиваются. Поясок занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из пояска маленьких червей происходит через 2-4 недели в виде кокона, а через 3-4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей."

  Повторяю мой старый рассказ о том

"Как я добываю ВЫПОЛЗКОВ" 
(Персонально для Хиппи - он попросил рассказать о модернизации палки-копалки)
Земляные черви гермафродиты. Они с потеплением выползают на поверхность для спаривания. Делается это ночью вот так.
qiMLCiQx-vk.jpg
  Пока черви так ползают их можно схватить и положить в ведёрочко со мхом сфагнумом. Сделать это не так уж и просто как кажется! Черви всем телом ощущают вибрацию почвы от
шагов охотника. Опять же всем телом они ощущают яркий свет. Почувствовав приближение охотника, черви почти мгновенно затягиваются в нору. Для этого они, выползают на поверхность
земли не всем телом: оставляют кончик хвоста в норке.
 Днём я задолго до выхода на охоту за выползками готовлю участок где эта охота будет осуществляться. Веерными граблями я сгребаю весь мусор - с большего расстояния будут
видны выползки и меньше хлама будет мешать хватать выползков.
qGOCWQ5bRDQ.jpg
Кроме граблей будет на лишним накомарник или что-то чем можно защитить шею и голову от кровососов. Ночью они могут своей активностью досадить охотнику и отбить всю охоту.
  Выходя на охоту, я беру специальное снаряжение: палку-копалку, наколенники, налобный фонарь, ведёрко до половины заполненное мхом сфагнумом или мягкой травой.
На фонарь я навязываю для рассеивания света два слоя марли.
gjWsdLDl6j4.jpg
Наколенники не лишнее снаряжение - не испачкаешь брюк, не ушибёшся об камешки и не порежешься об стёкла от бутылок.
pAPNEpWJFD4.jpg
Мой друг и учитель Коля Терещенко применял заточенную палку-копалку. Её он втыкал рядом с норкой червя, мешая таким образом червю нырнуть в убежище. Я модернизировал
палку-копалку, превратив её в короткую узенькую лопатку.
gZOi-6i6ISQ.jpg
На черенке рядом с ручкой я закрепил маленький фонарик для дополнительной подсветки. Его стекло я "покрыл матом" - зашкурил для рассеивания света.
  Выползка нельзя тащить из норы со всей силы - можно порвать. Даже если и удастся его пересилить и вынуть целиком то у него диагностируется "растяжение связок": становится
малоподвижным. А это не способствует клёву!
 Часто удаётся найти спаривающихся выползков.
ZPLJt97PSfo.jpg
  В таких случаях изредка удаётся выхватить сразу обоих "извращенцев", но... Лучше нацелить всё своё старание на извлечение одного из них, ибо второй может пострадать. При транспортировке: у ведёрка во избежание побегов надо завязать горловину  тканью пропускающей воздух.



  • Нравится 45



185 комментариев


Рекомендованные комментарии



Айвен Коллектив то годяйский - им только надо угодить, и они станут годны, и на что-то пригодятся. Кто-то через годы, кто-то гораздо быстрее. Правда есть гады корые просто не могут не гадить но, такие вскоре сами угодят в свои погадки или им помогут если не угадают , что пора...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR Я же их не ловил живьём а нежненько прихлопывал. Технология проста! Сильно хлопнешь - то сначала покраснеет а потом и посинеет. Слабо будешь хлопать они улетят, а когда заснёшь - сожрут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вопрос автору: а чем червь, просто выкопанный лопатой из земли, будет отличаться по своим свойствам в качестве насадки от выползка? Или поясок для размножения играет ключевую роль?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Vit26 Я знаю два лучших червя для рыбалки: 1. Навозник полосатый, живёт недалеко от навоза но не в навозе, такой же помоечник живёт в гниющих растительных остатках (мусорные и компостные кучи). Когда его прокалываешь крючком то выделяется желтоватая остро пахнущая жидкость. Клюют на него все! Хочешь крупняк - насаживай гаргону (пучёк) 2. Выползки свежие и не покалеченные. С правильным(и) крючками и в правильных местах клюют самые крупные рыбы: окуни, язи, лещи и щуки. Видел угря пойманного на такого. Плохо если много мелочи (ерши и окушки) - объедают понемногу но быстро. Почему на выползка клюёт крупняк: не знаю! Говорят что "большому куску рот рад". Земляные черви заметно мельче и менее активны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Я про технику вылова жрущих и кровососущих на пузо не спрашивал, спрашивал android73. Вы меня провоцируете на ответ - складываете на себя шалую(потолще) и жалящий- кровососущий до Вас не дотянется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa (с) Тем более что у меня по возрасту (70 лет ровно) уже должны "мозги ехать" - "старость в детство нас приводит"! Когда ученики спросили Христа: кто больше всех в Царстве Небесном, то Он, поставив lempaa посреди них, поправил тому чуть съехавшую крышу, и сказал: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…"
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
хорош выползок выдержанный в мелко нарезанном укропе или в перемолотых с лузгой обжаренных подсолнечных семечках.., бают, что еще масло из шпрот добавляем ему пикантности и штырит рыбов, но лично не пробовал)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Барбудо Смешно, конечно. Однако, все прозаичнее. Болен Он щас. Сам сказал, 5 числа только к врачу.))) Так что прежнего Лемпаа увидим через 4 дня. И то, если выпишут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Барбудо "хорош выползок выдержанный в мелко нарезанном укропе или в перемолотых с лузгой обжаренных подсолнечных семечках.., бают, что еще масло из шпрот добавляем ему пикантности и штырит рыбов, но лично не пробовал)" Напоить пьяным и заставить Вас закусывать Вашим рецептом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Я спрашивал Вас про базу Креницы,куда Вы постоянно ездили.Даже из Карелии сбежали,чтоб только на базе,в кемпере.Там тепло и сухо,а тут с палаткой,и с раскрывушкой для Михалыча.Как-то не складывается.Что у Вас произошло с Базмэном(дирекция базы).Вот об этом я хотел Вас спросить.Раньше и пелла и мотор,а теперь только с берега.Волхов,7км,в палатке.Что-то здесь не чисто.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR.Первоначальный курс блогеров-пакостников в ДК им.Цюрупы прошел.Отвалил кучу денег.На дальнейшее обучение нет средств.Помогите бесплатно!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Да, неукротимая тяга к знаниям у Вас- это очень хорошее качество. Но как ранее писал Мамсик, путь этот долог и не прост. После курсов в ДК им. Цюрупы, Вам нужно закончить ГПТУ им. Фарабундо Марти и уж потом поступить в университет им.Патриса Лумумбы. (обучение бесплатное) И защитив степень, перед Вами откроются возможности жуткого пакостника(с ученой степенью)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa (с) Напоить пьяным и заставить Вас закусывать Вашим рецептом. это не по-детски.. придется срочно вызывать Спасителя) хотя,.. если взять кусок батона молочной или докторской не рыхлой колбасы длиной 6-8 см. и проткнуть его со среза вдоль тонкостенной металлической или пластиковой заостренной с торца трубочкой с вн. диаметром 3-4 мм, предварительно смазанной любым жидким пищевым маслом (без вращения трубочки, только нажимом), а потом выдавить из трубки с помощью подходящей по диаметру спицы образовавшегося розового колбасного "червячка", то его можно скормить рыбам как есть, либо покрасить свекольным соком до состояния выползка.. Во всех случаях аромат "червячку" можно придать любыми естественными природными ароматизаторами от укропа, чеснока, аниса и проч..) Иногда, под настроение, рыбам весьма по нраву подобное народное творчество. Можно в теплой дружеской компании придать трапезе у рыбацкого костра новых ощущений, неожиданно предложив уже теплым товарищам откушать сей деликатес, подав пример его поедания со смаком собственной персоной. Особенно это впечатляет когда достаешь аккуратно из баночки за хвост пальчиками и на язык в рот, а он весь в укропе.. крутится и извивается...или на бутер с маслом под утренний кофе )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Юрий Сергеевич, расскажите про правильные крючки для выползков. Сам я еще на них не ловил, но люблю когда клюет крупная рыба...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR Есть долбо...отрочество, юность) (С) Куда уходит Детство, В какие города? И где найти нам средство, Чтоб вновь попасть туда? Оно уйдет неслышно, Пока весь город спит, И писем не напишет, И вряд ли позвонит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Выползки тема. Описано все верно по ловле. Единственное когда шаришься в таком прикиде ночью и тебя накрывает наряд ППС довольно сложно им все объяснить. Про ППС это из своего опыта )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...