Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    649 192

Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы. Как их добыть.

lempaa

10 108 просмотров


Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы.

 Есть такая приманка для ловли рыбы черви-выползки. На них клюют: крупные окуни, лещи, угри. Да и щуки нередко зарятся!
Выписка с сайта ВикипедиЯ:
"Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Они размножаются половым путём, используя перекрестное оплодотворение. Размножение происходит через поясок, внутри которого яйца оплодотворяются и развиваются. Поясок занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из пояска маленьких червей происходит через 2-4 недели в виде кокона, а через 3-4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей."

  Повторяю мой старый рассказ о том

"Как я добываю ВЫПОЛЗКОВ" 
(Персонально для Хиппи - он попросил рассказать о модернизации палки-копалки)
Земляные черви гермафродиты. Они с потеплением выползают на поверхность для спаривания. Делается это ночью вот так.
qiMLCiQx-vk.jpg
  Пока черви так ползают их можно схватить и положить в ведёрочко со мхом сфагнумом. Сделать это не так уж и просто как кажется! Черви всем телом ощущают вибрацию почвы от
шагов охотника. Опять же всем телом они ощущают яркий свет. Почувствовав приближение охотника, черви почти мгновенно затягиваются в нору. Для этого они, выползают на поверхность
земли не всем телом: оставляют кончик хвоста в норке.
 Днём я задолго до выхода на охоту за выползками готовлю участок где эта охота будет осуществляться. Веерными граблями я сгребаю весь мусор - с большего расстояния будут
видны выползки и меньше хлама будет мешать хватать выползков.
qGOCWQ5bRDQ.jpg
Кроме граблей будет на лишним накомарник или что-то чем можно защитить шею и голову от кровососов. Ночью они могут своей активностью досадить охотнику и отбить всю охоту.
  Выходя на охоту, я беру специальное снаряжение: палку-копалку, наколенники, налобный фонарь, ведёрко до половины заполненное мхом сфагнумом или мягкой травой.
На фонарь я навязываю для рассеивания света два слоя марли.
gjWsdLDl6j4.jpg
Наколенники не лишнее снаряжение - не испачкаешь брюк, не ушибёшся об камешки и не порежешься об стёкла от бутылок.
pAPNEpWJFD4.jpg
Мой друг и учитель Коля Терещенко применял заточенную палку-копалку. Её он втыкал рядом с норкой червя, мешая таким образом червю нырнуть в убежище. Я модернизировал
палку-копалку, превратив её в короткую узенькую лопатку.
gZOi-6i6ISQ.jpg
На черенке рядом с ручкой я закрепил маленький фонарик для дополнительной подсветки. Его стекло я "покрыл матом" - зашкурил для рассеивания света.
  Выползка нельзя тащить из норы со всей силы - можно порвать. Даже если и удастся его пересилить и вынуть целиком то у него диагностируется "растяжение связок": становится
малоподвижным. А это не способствует клёву!
 Часто удаётся найти спаривающихся выползков.
ZPLJt97PSfo.jpg
  В таких случаях изредка удаётся выхватить сразу обоих "извращенцев", но... Лучше нацелить всё своё старание на извлечение одного из них, ибо второй может пострадать. При транспортировке: у ведёрка во избежание побегов надо завязать горловину  тканью пропускающей воздух.



  • Нравится 45



185 комментариев


Рекомендованные комментарии



VIKKTOR Поживем увидим.Думаю следующий блог Ю.С. напишет со словами:" приехали мы с Михалычем на базу Креницы".А Вам нужно еще работать и работать,что бы попасть в призовую тройку "негодяев")).
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR Рецепт примитивный. В плане охотхозяйство дало мне лицензию на 100 белок в сезон. Как правило я добывал в день до 10 белок. Шкурки снимал сразу же на месте. Тушки шли в еду на троих. Мне две на завтрак и две на ужин. Моей рабочей суке и её сыну по 2 на ужин и одну в завтрак (сырые). Как правило в рюкзаке лежали 3 тушки замороженных "на чёрный день". Готовил я белок так. В котелок (большая консервная металлическая банка из под зелёного горошка 700г) я отваривал 10 минут пару белок, а затем туда же всыпал вермишель, соль. Я съедал варево шустро, обсосав все косточки - уж очень у этой зверюшки мяса мало.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Poker Деловой ответ. 1.В июле 1967 года на Суходольском озере при мне был вытащен угрь с метр длиной. Пойман перемётом на выползка. 2.По рассказам (непроверенным) друзей угрей ловили (давно)на Берёзовых островах. 3. 10 лет назад в Питере на Неве выше Охты друг "на большого червяка" вытащил угря на 1 кг. Сообщила его жена, а ей (в рассказах о рыбалке мужа) я верю. Всё.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
android73 "Вы игнорировали мой вопрос по поводу базы Креницы." отвечаю: Правил Михалыч. Он всё мечтал о ельцах и уклейке. Поэтому и ездили на день к Волхову. android73 В другой раз пророчит: Поживем увидим.Думаю следующий блог Ю.С. напишет со словами:" приехали мы с Михалычем на базу Креницы". Уж не Михалыч ли выдал? На "7км" надо ехать с ночлегом. На уклейке он "оттянулся" по Волхову. Теперь пошла густера + я Михалычу пообещал палатку с раскладушкой - иначе он спину бережёт. Согласился:"Едем!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Юрий Сергеич - вы ли это? По заглавию - вы, по общению - не вы. Спасибо за доверие! Я польщен, честно. Вот только не могу сейчас писать. С яблофона - это пытка. Дождусь понедельника
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Grek Честно признаюсь: однажды было ТАКОЕ!!! Собираю выползков на Малоохтинском кладбище... там их много и по ночам тихо. Крадусь на ципочках... Вдруг из-за могилки писклявый девичий голосок: "Ну ты всё? Кончил!" Я от неожиданности звякнул лопаткой об крест. Из-за могилы "вылетает", натягивая галифе солдатик и от него с диким воем несётся "ципочка" с трусиками и лифчиком в руках... Я помчался в другую сторону.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Я, я, я . Привет. Сдуру перенёс в первомайскую декаду грип "на ногах". Получил осложнение: высокое давление. Вторую неделю на больничном, ещё до 5 июня. Сейчас уже давление в норме, пульс удивляет врача: "Как метроном - 60". В общем уже здоров. Ну вот и расписался (не обписался) от безделья. Не пиши чуши. (Что-то тянет на рифмы).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Собираю выползков на Малоохтинском кладбище... там их много и по ночам тихо. Крадусь на ципочках... Феерично... Куда смотрит святая инквизиция?)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Ёпсель-мопсель, после Вашего заявления в сторону моей персоны я что-то как-то даже загордился. Деловой вопрос: как Вы определяетесь с точкой в конце заглавия? Она у Вас то есть, то ея нету... Хочется понять это дело...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Честно признаюсь: я об этом знаке препинания просто не забочусь! Привык ставить в конце предложения. Заголовок я пишу обычно в тексте, потом копирую в память и сбрасываю в его место. А уж как получится не забочусь. Прости я это не назло. Я же говорил что в школе учительница русского и литературы за сочинения мне ставила обычно 5/3 а то и 5/2. На каждое сочинение она выдавала мне свою чистую тетрадь и, проверив, не возвращала. Потом на выпускном от одного пьяного педагога я узнал что она занималась репититорством и использовала при этом мои сочинения. Раз уж я стал вспоминать то... Преподаватель геометрии, вызвав меня к доске решать задачку, проверял есть ли у меня шпаргалка. Я же встав к доске сначала выводил формулы которые мне понадобятся и уже потом занимался решением. Однажды он меня спрашивает:"А откуда ты взял эту формулу, вы её ещё не проходили?" Я удивлённо :" Да ведь это и так видно!" Он поймал меня в коридоре за грудки и давай в нос кулаком тыкать:"Ты когда, сволочь, станешь формулы учить?!" Вечерняя ШРМ (школа рабочей молодёжи). Так что ты уж, Алексей, прости меня недоучку и не недоумевай от моих промахов. Тем более что у меня по возрасту (70 лет ровно) уже должны "мозги ехать" - "старость в детство нас приводит"!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Так значит учения не пропали зря.дайте мне пожалуйста первый урок,что-бы попасть в клуб "негодяев".Может и гололобова подвину с первого места))).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
android73 Даю урок №1. Выбери пяток любых моих слов или упоминаний о чём-то. Изврати их поглупее и суйся с ними по делу и без дела на каждом моём блоге через кадый чужой комментарий. Периодически лезь с лестью якобы ты всё это делаешь чтоб показать как ты меня много читаешь и как безумно уважаешь. Чем безумнее ты это будешь делать тем умнее ты будешь себя считать и тем быстрее ты мне надоешь. Но Гололобова ты уже не обскачешь - он уже остопи.дел на 100%.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Есть два варианта: 1) я так дотошно описал процес и снаряжение, что всем всё ясно; 2) ноне никто не добывает выползков а) все покупают выползков у Антона; б) все ждут когда рарешат ловить леща.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
android73 Думаю Mamsik человек занятой, позволю вам ответить. Вот Вам неймется, [зачем - отредактировано модерацией] Вам этот черный список? За границу не выехать, ссуду не взять, с ипотекой - отсосиновик, жениться нельзя, развестись- нельзя, Вы в чернющем списке. Нужно самосовершенствоваться. Вот уважаемый Mamsik был в черном списке первым, а сейчас старший наставник Его по деепричастным оборотам))))И это правильно. Вы можете перепрыгнуть ступень естественного развития и перейти к следующей. Короче берете 0,7 (вопрос серьезный)и думаем, как вам помочь.(закусь и духмянная присутствует)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR А где будет совет? Пригласите меня хотя бы "без права голоса". Готов влиться в коллектив с 2х0,7. А если возьмёте в качестве консультанта с правом и обязанностью отвечать на вопросы то взнос будет 3х0,7. Я уже многим обещал рассказать о том о чём нельзя писать. 15, 16 и 17го я выходной
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...