Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    336
  • комментариев
    15 198
  • просмотра
    644 703

Чуть не стал браконьером

lempaa

5 131 просмотр


Чуть не стал браконьером

  30 мая 2019 года в 5 утра мы с Михалычем выехали на Мурманское
шоссе и поехали на Ладожское озеро. Доехав до Драгунского ручья,
мы свернули к истоку Невы. Там на берегу мы размотали свои снасти.
aoi0SHohfM0.jpg
На поверхности воды расходились кружки от кормящейся рыбы.
  Я закинул фидер, Михалыч поплавочную удочку. Михалыч вытащил пару
поперёкладошечных окунька, я пару таких же плотвичек. Мат друга передавать не буду.
Он сел в машину и уехал к Морозовке. Попытавшись менять дальность и направление
забросов, я поймал ещё пару живцов.
 Михалыч позвонил: "На пирсе толпа. Рыба не клюёт!"
 Я ему: "Айда на Волхов?!"
 Проехали ещё сто километров. Разместились каждый на своём любимом месте. Я закинул
пару идеров к бровке форватера. Через пяток минут попалась первая густёрка.
NsiWO0yvYJ4.jpg
 Потом они клевали по очереди с такими же окушками. Михалыч сообщил, что нашёл
уклеечный котёл - вода словно кипит от рыбы!
 По реке спустилось судно:
W7pQ3afGGoY.jpg
 Не знаю как само судно но, название у него было круто:
6S1VrWtyZzw.jpg
  Вдруг закричал мой партнёр. Ну, думаю, поймал уклейку гиганта! Подбегаю: матерится,
снимая с крючка пожёванную окровавленную уклейку:
r3J62lGFWqw.jpg
"В двух метрах от берега уклейку на моей удочке хапнула щучка. Еле отнял! Чуть не стал браконьером, ведь на щуку дурацкий нерестовый запрет!" Я то знаю, что щука уже больше месяца как отнерестилась, а запрет действует.
  Через пол часа Михалыч пришёл в совершенно расстроенном состоянии: "Шнур 0,12 мм откусила ... щука. Дай тонкой лески для поводков".
Я подумал глядя на него: " Только бы не инфаркт!"
   В 15 часов Михалыч запросился домой:"Поехали, а то уже рука болит от подсечек. Да и рыбы уже хватает!"
zj-EW9Zu5iw.jpg
 В его ведре было не меньше пол сотни уклеек.
Мне тоже хватало плотвино-густерино-окунёвой смеси. Много мелочи я отпускал, снимая с крючка. Хорошо отрыбачили - активно!
  Когда я сматывался то увидел что на береговой смородине ягоды уже краснеют.
ip13HWyxQv4.jpg
Странное растение - другие то ещё только цветут.



  • Нравится 36



81 комментарий


Рекомендованные комментарии



Поперекладошечные окуньки , самцы-гонцы , я блокнот куплю записывать буду. Я где-то слышал , что в ведре с водой снулая рыба портится быстрее.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Я то знаю, что щука уже больше месяца как отнерестилась, а запрет действует." В озерах - да, до 31 мая. А вот в реках, вообще-то, с 20 мая можно щуку ловить...
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Темы .Ыбачеллы не раскрыта! Ягоды смородины покраснели увидев намбервана? зы Они не краснеют, а повреждены и скоро высохнут и отвалятся.
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я, кстати, заметил, что ЮС в этом сезоне как-то на Базу с кемперами не заходит.. рядом как-то все.. то на Волхове, то на стрелке канала и Волхова, но на Базу ни шагу..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Юрий Сергеевич, а зачем ваш напарник дохлую рыбу в ведре с водой хранит? Рыба гораздо лучше сохраняется, если ее наоборот в сухое ведро сложить, и накрывать, чтобы солнце не светило. Это, конечно, если нет садка. А вообще, ни раз замечал, что кидая на рыбалке окуня в сухое и чистое ведро - иногда вечером приезжаю домой, и обнаруживаю при промывке/чиске рыбы, что некоторые еще трепыхаются, хотя в ведре этом пролежали как минимум несколько часов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Не знаю - так метаться по местам, расположенным в 100 км друг от друга как-то не по мне. Это напоминает поджопов-снегоходчиков на Ладоге, которые по звонку срываются куда-то вдаль ) На Неве в том месте с берега проблематично что-то поймать, без лодки. Были выше пляжа, до так называемых "бревен"? Этих камней - хоть убей не помню.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Потому что это не густера, а смородник поперекладошечный, понимать надо. Сморода краснеет- жди хода смородника. А вот как отвалится- густо идет редкая рыба.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Уточнил по пароходу: Технические характеристики Место постройки Пермь, 2013 Проект РЕГК.002, МПР-2,5 "река-море" Длина 95,6 м Ширина 13,5 м Высота 12 м Осадка средняя 2,45 м Водоизмещение 1557 т Главные двигатели 3Х331кВт (450л/с) Скорость 23 км/ч Пассажировместимость 196 человек Шел наверное на Соловки цены на круизы конские, конечно
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...